Меню

Моя дочка видит призраков

AD
16 май 2007, 12:43
Началось все, когда дочке было 1г10м. Я кормила ее на кухне, когда она вдруг стала пристально смотреть в окно, потом вдруг заявила, что там «тетя». Разумеется, никакой тети за окном 12 этажа быть не могло. Потом мы точно также «увидели» «дядю» в пустом лифте. Говорили мы на тот момент плохо и добиться чего-то внятного я от дочки не могла. Но когда она сказала мне в пустом лифте про дядю и даже показала на него пальцем (лифт большой грузовой и были мы там с ней вдвоем) меня такой мороз продрал по коже, просто ужас, пока доехали до первого этажа, я думала, поседею. Сейчас дочке 3.7. Вчера в лоб меня спросила, опять же показывая на окно: «Мама, там дедушка, мне его надо бояться?» При этом, никаких ужасов, мультиков/книжек про привидения мы не смотрим и не читаем. Никаких похорон, тяжелобольных или умерших недавно родственников в ее жизни тоже не было. В саду тоже клянуться, что ничего такого… Я просто даже не знаю как реагировать на это. Сказать, что она придумывает или меня так разыгрывает – не могу, т.к. лицо у нее абсолютно серьезное при этом, я бы даже сказала задумчивое. И так пристально разглядывать что-то за стеклом… жутко смотреть на это. И дочка стала бояться спать одна ночью, заходить в темную комнату. Что ей говорить? Как себя вести? Надеюсь, что все это пройдет.
16 май 2007, 12:52
У меня пока я читала мороз по коже! Я представляю каково вашей малышке! Смотря крайне редко ужастики, я всегда поражалась родителями, которые в такой ситуации оставляют своих детей одних, ночью в комнате! Со своими страхами! Не оставляйте! Тем более если она вас просит остаться. Я бы спала с ней вместе!
16 май 2007, 13:03
и у меня мороз по коже, но я вам могу дать совет - объясните что бояться никого не стоит, может у вашего ребенка какой-то дар :-) Удачи вам!
16 май 2007, 13:07
Это родителям страшно, а для многих детей такое норма. У меня такой ребенок, 4, 5..надеюсь, что на убыль пошло, хотя чувствительность к паранормальному осталась, и что интересно, он этого абсолютно не боится. Я бы никогда не поверила в это, если бы не имела такого ребенка. А маме совет- не переживайте, мне сначало тоже жутко было, а сейчас привыкла, просто стала прислушиваться к его "фантазиям". А на счет страхов- мне иногда становится страшно, что ребенок не имеет никаких страхов..и не имел никогда...кроме остаться без мамы и папы надолго.
26 май 2007, 22:17
У меня у самой "чувствительность к паранормальному", только не вижу никого, чувствую, думаю дети чувствительнее.
16 май 2007, 13:38
мне кажется страшно нам, а детям вряд ли. Может пораспрашивать у нее как выглядят те кого она видят, добрые они или злые, что делают, может их пожалеть надо. Сказать что бояться не надо, что они просто любопытные и грустят что с ними никто не играет. Вообщем настроить на позитив и пксть побольше Вам рассказывает что видит. Главное не пугайтесь сами. Врядли они (призрак) сделают ей плохо. Если бы хотели уже напугали бы. (Это если относиться к этой ситуации с верой в призраков). Кто то может сказать что это бред и внимание не обращать, но я думаю что просто поддержать дочу поговорить. Держите в курсе плс. как события будут развиваться.
18 май 2007, 07:03
ой, у меня тоже прямо мурашки по коже.. пока читала.. даже не знаю, что сказать автору топика.. ну то, что не оставлять ее одну ночью - это однозначно... может с возрастом пройдет...
16 май 2007, 13:38
Ой, у нас тоже что-то вроде этого было.Поехали на кладбище, старший тогда еще маленький был. Сколько ему было не помню уже, но из слов говорил только мама, папа, баба, дядя итп. Ну года полтора - два, не больше. Приехали на кладбище, вылезаем из машины, а ребенок в чистое поле (не в сторону кладбища) пальцем показывает и говорит - ДЯДЯ! Мы с мужем - сынок, там нет никакого дяди, там ведь вообще никого нет, даже деревьев. А он на нас смотрит так удивленно (вот запомнила этот его взгляд) и опять - ДЯДЯ. И нас с мужем такой "колотун" пробрал, что к могилке уже и не пошли, а сели обратно и уехали. Было очень жутко. Рассказала эту историю подруге, а она рассказала, что её сестра, когда маленькой была, "видела" в углу большой комнаты тетю, спрашивала у мамы - у нас тетя там в углу плачет, почему? А один раз говорит - сегодня тетя не плачет, а смеётся.Описывала внешность даже этой тети. Им тогда тоже не по себе очень было. Сестренке подружкиной около трёх было.
16 май 2007, 17:04
Это бывает, мои тоже некоторые видят астральный план, да и я сама иногда, ничего в этом страшного нет, не пугайтесь и не пугайте дочь:)
17 май 2007, 08:40
Если не секрет, а что вы сами видите?
17 май 2007, 10:43
много чего;) не хочется это тут обсуждать, извините.
Anonymous
18 май 2007, 20:54
и где траву берете?
17 май 2007, 12:18
Скажите ей "Пожелай ему добра, и пусть он уходит." Что-нибудь в этом роде. И разрешите дочке спать рядом с Вами какое-то время, пока боится.
Anonymous
17 май 2007, 13:02
знаете, я вот переодически в детстве видел призраков в окне на 9 этаже и пугался этому, но ничего вырос здоровым.
17 май 2007, 14:33
Эх, мой, кажись тоже кого-то видит. Но смею надеяться, что этот "кто-то" не злобный. Ребенок иногда начинает смеяться. Сидит один в кроватке и ржет. Просто заливается. Но стоит мне подкрасться к комнате, как смех умолкает. Видимо, призрак меня пугается и уходит. Через какое-то время возвращается. Пусть живет на здоровье. Детенка веселит
19 май 2007, 22:25
две недели назад сын пристально смотрел в угол, где стоит система, а когда я спросила, что случилось, показал туда пальцем и сказал "дядя". Почти не говорит ещё и не умеет придумывать.... А вообще для малышей характерно видеть то, чего мы, увы, уж видеть не можем:-) Когда они рождаются, то ещё долго помнят не только роды, н и откуда они приходят:) А раньше сын тоже кого-то видел и улыбался часто. Я думаю, ангелы это были:)
19 май 2007, 23:10
+1 мои оба тоже периодически смотрят на кого-то (на самом деле пустое место) и улыбаются. Сама раньше , чем обнаружила этот топ уже думала, что что-то там есть, наверное).
21 май 2007, 14:20
+2. И у меня малышка периодически улыбается, как будто, кому-то. Смотрит всегда при этом на одно и то же место. Иногда прямо мороз по коже, хотя я полнейшая атеистка. Недавно наткнулась в том шкафу, куда она смотрит, на иконку - видимо бабушка припрятала.
21 май 2007, 14:25
Вот и мои только в одно определенное место в квартире улыбаются и смотрят.... теперь вечером там страшно проходить:-)
20 май 2007, 23:15
Вообще слышала что дети видят то, что мы взрослые не видим. Моя дочь позавчера тоже мне отмочила показав пальчиком на балконную дверь, сказав раза три "Тетя", я честно тоже не в восторге... брррр... интересно было бы эту тетю увидеть но ничего не увидела как не всматривалась... оторопь берет если честно... доче нашей годик 28го будет 1год и 1 месяц. Но Вы же спрашивайте свою дочь что она там видит она ведь может рассказать... попробуйтие в этот момент сфотографировать то место где стоит "тетя" или кто то другой. Моя дочь тоже смотрит "туда" очень серьезно, без улыбки и даже как то прищюривается.... Что же это?
AD
AD
21 май 2007, 08:12
При том, что моя дочка сейчас - страшная болтушка, расспросить ее про то, что она видит - невозможно, буквально слова не вытянешь. В момент видения, она как бы замыкается, смотрит не отрываясь, можно ее только отвлечь, а после отвечает очень односложно, никаких подробностей ни разу я от нее не услышала. Даже не знаю, с чем это связано. А сфотографировать - хорошая идея, попробую. ;)
21 май 2007, 14:15
Нам пока 2,3.. Но в 1,3г. мы начали говорить, с тех пор отбоя от дядей\тетей нет. Первый раз в 1,3г. побежала по совершенно пустой дороге с криками "дядя!дядя!!!"Потом вдруг встала,как вкопанная и пальчиком ведет со словами "дядя пошел!".Потом уже в квартире стала водить пальчиком под потолком,показывая дядю,недавно заходим в ванную-она в рев,показывает,что боится,спрашиваю кого,отвечает,что дядю. Спрашиваю-где дядя,показывает пальцем в зеркало... Много таких ситуаций было.Мне,конечно,страшно становится в такие моменты,но все пока списываю на фантазию.
23 май 2007, 13:03
Мне кажется поддержать ребенка можно тем, что самому относится к происходящему как к "нормальным" вещам!Думаю, что очень важно воспринимать малышку в серьез!!!Т.е. то что на видит для взрослого,в его реакции на происходящее должно быть очевидно так же как и для ребенка.
26 май 2007, 22:15
Всегда считалось, что такими способностями обладают маленькие дети (потом проходит) и животные. Видимо так все и есть на самом деле, как Вы написали. Я думаю, Вам надо стараться в руках себя держать. Придумайте что-нибудь, например, это - ангелы, или другое. Мне родственница рассказывала, что когда ее внучка была в коме (все обошлось потом), она вот так летала и заглядывала в окно к ней и к своей маме... Просто мы мало знаем.
29 май 2007, 09:43
Кстати, я когда была маленькой, то тоже видения были. ТОлько не призраков, а животных (может призраков животных=)))У меня в спальне всегда были волки и медведи, Всегда. Я видела голубей там где их не было, разговаривала с лесными животными,которые "жили" под моей кроватью. Меня все это не пугало. А было частью жизни. А потом лет в 7 ушло как-то.
04 июн 2007, 15:24
Я такое слышала, только это случилось с женщиной уже в возрасте 40 лет. Сейчас лечит людей, ищет без вести пропавших. Наверное и у вашей дочке такой дар. Если честно вам не позавидуешь. Посмотрите фильм "шестое чувство" . Там похожая ситуация
Anonymous
04 июн 2007, 15:36
Извините за мой совет. Но это мнение специалиста. Если такие видения - не единичное явление, ребенка нужно показать детскому психиатру.
04 июн 2007, 19:28
Не показывайте ей свой страх. Она сама ещё не поняла надо ей бояться или нет. Имено от вас зависит будет она депрессовать или не будет на эту тему.
04 июн 2007, 20:11
У меня дочка все время с какими-то девочками играет, и некоторые с нами даже все время кудато ходят, во сегодня 2 девочки в садик с нами ходили, Маша пришла и сразу же об этом рассказала воспитательнице... Я как-то не пугаюсь, думаю, что она все придумывает, хотя разговаривает с ними на полном серьезе.
16 май 2007, 13:16
у меня такая же ситуация - дочке 2 года, началось все 3 недели назад. Я думала что это ее фантазия (они на занятиях изучали тени от предметов, я и подумала что просто видит день и придумывает).Но после того как папа уехал на даче, а она целый вечер говорила мне, что папа попал в яму, позвонила на следующей день мужу - и действительно застрял в яме на 2 часа. Ну а после вашего рассказа , поняла что все серьезно. Тоже хожу говорю что не надо бояться, мама и папа рядом, учу говорить им досвидания. А дальше - то что делать. Насколько я понимаю, к невропотологу нет смысла обращаться, может в церковь к батюшке сходить поговорить?
16 май 2007, 13:21
да ничего не надо делать, это нормально для ребенка. Я своего причащаю, но не из-за того, что видит и чувствует то, чего нам не дано.
16 май 2007, 13:28
Мы тоже причищаемся. Мы крестились поздно, в 3 года. Я надеялась (по-глупому, наверное), что после крещения все пройдет, но ничего не изменилось. Совсем ничего не делать я уже не могу, т.к. ребенку сейчас это интересно, она спрашивает, мне надо ей объяснить как-то что это такое (да еще так, чтоб она не испугалась) и как ей себя вести тоже подсказать. Сейчас я ей просто говорю - не смотри, отвернись, смотри в другую сторону. Но мне кажется этого мало.
16 май 2007, 13:39
Мне кажется, зря Вы так бурно реагируете. Ребенок не должен получить комплекс и страх, это для вас ненормально, а для нее все совершенно обычно. Мы заметили в своем сыне "6 чувство", когда он улыбался кому-то еще в младенчестве, так как это делал мне. Потом началось такое, что у знакомых волосы дыбом вставали, многие просто не верят. Мы относимся к этому спокойно, так же, как и он, считая это нормой. Зато есть и плюсы..в играх, где надо кидать кубик, ребенок все время выдает себе 5-6, а у остальных 1-2, серьезно:)
16 май 2007, 13:47
бывает же...
16 май 2007, 13:49
ой а расскажите что было. Любопытно
16 май 2007, 13:49
Просто ситуация нетипичная, вот и реагирую. :) Что у вас происходило? Как вы реагировали? Я не могу делать вид, что ничего не происходит, просто потому, что это пугает меня.
16 май 2007, 14:19
Ок, расскажу только самое яркое:) В 2 года пошли на крещение за водой, очередь вдоль ограды старинного кладбища. Детеныш стоит и с кем-то разговаривает, притом это диалог(он очень рано стал говорить). Я ему- ты с кем говоришь? Он- не видишь? Мальчик. Я-не вижу..а он на снег показывает и в полном непонимании, почему я не вижу "мальчика". Смотрю, а на крестике дата и имя- мальчик 5 лет.... Собака умерла, ему тоже 2 годика было. Он не мог этого знать, т.к. пришли с прогулки, я увидела, но сделала вид, что тот просто спит, покормила сына, стала укладывать, а он мне- "Дуся был хорошей собакой. Он улетел". болячки определяет. В года 3- "бабушка, а у тебя не болят почки?"(поднимаясь по лестнице в подъезде). бабушка- нет. Через 2 часа бабушку увозит скорая с коликами. Муж уставший лежит у телека с закрытыми глазами...сын пристает. Муж- у меня голова болит(соврал), а сын- папа, зачем ты меня обманываешь, у тебя она не болит.:) Из ужастиков- ребенок не был ни разу на кладбище, вообще не в курсе, что это. Едут с папой мимо. Сын: "Пап, смотри, "сухие" стоят". Муж- какие сухие? деревья? "нет, люди..не живые не мертвые..смотрят на нас". :) и еще из ужасов..это меня напугало сильнее всего, года 4 было. ни с того ни сего.."Мама, когда я вырасту, вас не будет". Я- и где мы будем? Сын- вы умрете. Я- так мы будем старенькими.... Сын..нет, когда Я вырасту. И продолжает заниматься своими делами. Про кубики- проводили эксперемент с подругой..спрашивали, что выпадет- из 3-х раз выпало то, что он говорил:) Потом ему надоело. В какой руке-никогда не ошибается:) С ним никто играть не хочет уже:):) И еще одно, что "доказывает" какое-то чутье у ребенка. 3 года. Сын ни в какую не хочет отпускать папу на работу. До плача, висит на руке, не пускает. В итоге папа выходит минут 10 позже. В эти 10 минут убивают и грабят человека, к которому он должен был идти по денежным делам. Страшно подумать, что было бы, если бы он пришел на 10 минут раньше. Все, закругляюсь, извините за ошибки, торопилась, меня дергают:):) А моя реакция- я стараюсь не акцентировать внимание. Хотя спрашиваю, если что-то интересное выдает.
16 май 2007, 14:31
Вот это даааа...Нет слов просто.
16 май 2007, 14:38
я как-то даже рада, что моя не видит. мороз по коже
16 май 2007, 14:49
:) да я привыкла. Если честно, то у нас у папы чутье тоже есть, у его брата. У моего отца..уже прошу рот не открывать, все время "пророчит" то, чего бы не хотелось:) Еси бы я не сталкивалась сама, то я бы, наверно, не поверила.
AD
AD
16 май 2007, 14:59
вот это наследственность! фантастика! еще жену ему такую - представляю, какие внуки будут у Вас!
16 май 2007, 15:03
:):) я в этом полный ноль, чутье, как у обычной мамы:)
16 май 2007, 15:06
мамино чутье - тоже не из последних
16 май 2007, 15:11
мне кажется, что это нормальное состояние любой любящей матери:)
16 май 2007, 14:52
круто. но наверное тяжело с таким даром будет жить. Хотя, с другой стороны, как относиться
16 май 2007, 15:00
Не знаю, пока ему, кажется, все равно до него. :) Да и думаю, что со временем будет уходить, сейчас все меньше и меньше..по сравнению с тем, что было раньше. А вообще, я читала как-то, что если ребенку показать две закрытые руки, в одной конфета зажата..чаще всего ребенок выберет именно ее, не задумываясь...:)
16 май 2007, 15:47
н асамом деле многие пишут о том,что в дестве мыслят детки именно ощущениями, интуицией, даром... видят вещие сны и тд,а чем старше человек становится, тем больше он зажимается разумом...у меян есть знакомый, у которого дар, но он никак верить не хотел - те первый импульс такой вот, а потом мозг включается, начинает сомневаться и тд... помогло то, что почитал Хаббарда... сейчас развивает свой дар, совершенствуется:-)
16 май 2007, 14:53
Нет слов! Я в шоке! У нас наверное в очень слабой форме все, но как мне сейчас все это тяжело переживать. Представляю - каково это вам! :-o
16 май 2007, 15:06
да нет, я скорее привыкла уже:) Сначала немного шокировало, сейчас поняла, что все равно рационально такое объяснить нельзя. И Вам советую..просто констатируйте, как факт. И ни в коем случае не пугайтесь, т.к. нельзя, чтобы ребенок сам начал такого бояться. Сейчас я вижу, что сын это воспринимает не более, как естественный окружающий мир.
20 май 2007, 23:23
Честно? Я в Шоке!
08 июн 2007, 08:12
с ума сойти...бывает же...
08 июн 2007, 19:59
жуть. У нас недалеко от дома кладбище. Я теперь от него шарахаться буду.
09 июн 2007, 14:47
я в шоке....
Простите, но меня бы уже везли в психушку на вашем месте...я сама конечно много в этом плане могу, но всё же от ребенка слышать такие вещи дико страшно... :-( Сама недавно видела нечто.. Но как-то не особо испугалась,страшно было прийти в тот дом снова ночью по делу и в гордом одиночестве... Но у вас... Я в шоке...Простите.
16 май 2007, 13:23
тоже вся в мурашках сижу. вспомнился фильм "Шестое чувство" про мальчика, обладавшего той же способностью. но одно дело фильм, а другое - свой ребенок! бедная девочка! зачем ее так "наградила" природа?!.. даже не знаю, как ей помочь. очень надеюсь, у нее это пройдет и ее дар выльется во что-то другое, менее страшное! а вам надо внешне стараться спокойно реагировать на ее видения, чтобы не напугать ее и не передать ей свой страх. спите с ней, оставляйте на ночь свет в квартире.
16 май 2007, 13:49
Попросите ее нарисовать то что она видит...
16 май 2007, 13:51
Попробую, спасибо за совет.
16 май 2007, 14:00
как только нарисует пришлите мне на почту я проанализирую и попробую помочь.
16 май 2007, 14:03
А как и чем вы сможете помочь, если не секрет?
20 май 2007, 23:25
Кстати детские рисунки могут сказать о многом!
AD
16 май 2007, 15:19
На мой взгляд, фиксировать подобные образы не желательно - если вы, конечно, хотите от них избавиться:-)
04 июн 2007, 19:30
+1
16 май 2007, 15:04
Похоже на визуальные галлюцинации. Это могут быть просто возрастные проявления "веселящегося мозга", а может быть проявление расстройства психической деятельности. Вообще, нечто подобное очень часто встречается у детей во время болезни в момент резких перепадов температуры - от очень высокой до нормальной - видимо связано со спазмами сосудов головного мозга. Расшалившееся правое полушарие... Если больше никаких "странностей" вы не обнаруживаете, если нет патологий мозга, наследственных психических заболеваний, если нет нарушений поведения, то успокойтесь. Главное, чтобы эти видения не тревожили ребенка. Как себя вести: самое главное- вспомнить вовремя Карлсона - спокойствие, только спокойствие; не давать поводов для тревоги и страхов. Попробуйте ответить для себя на такие вопросы: Как часто это происходит? Может, вы заметили какие-нибудь закономерности? Какие-то похожие ситуации? Похожие состояния у ребенка? Она находится в полном сознании с адекватным отражением окружающего мира? Или в состоянии небольшого транса? Она испытывает чувство страха? Ваша дочка - не левша, случаем? Были ли у вас в роду (по материнской линии) левши или амбидекстры - двурукие? Подобное случается у людей с ведущей функцией правого полушария. А поскольку у детей как раз правое полушарие занимает лидирующие позиции (до тех пор, пока мозг полностью не сформируется, годам к 7-8), то подобные вещи происходят не так уж редко. Просто многие дети не придают этому особого значения и даже родителям часто ничего не рассказывают, как не представляющее интереса. Сходите на консультацию (БЕЗ ребенка) к хорошему психиатру. А вообще, это очень закрытая тема, скажу я вам. И, вполне возможно, что тут все не так просто обстоит (в смысле научного объяснения). Хотя бы такой факт: известнейший ученый, умнейший человек, профессор, доктор медицинских наук, Наталья Бехтерева - внучка того самого Владимира Михайловича - великого русского физиолога, можно сказать "отца нейрофизиологии" - так вот Наталья Бехтерева, которая является директором Института мозга, которая знает о мозге все, что только можно сегодня знать, которая написала кучу книжек, провела кучу исследований, открытий и т.п. - так вот когда у нее появились слуховые галлюцинации(она начала слышать голоса умерших людей), она не смогла ничего сделать с этим. ДО тех пор, пока не пришла в храм. Избавиться от Г. ей помог только священник. С тех пор она верит в Бога. Но ее это беспокоило, поскольку она сама - нейрофизиолог, и подобные выходы за пределы сознания для взрослого человека- психиатра!:-) все-таки ненормальны. Конечно, вполне возможно, что это и способность видеть "третье измерение" или "параллельный мир" или пользоваться глубинными потенциалами собственного мозга... Действительно, это удивительно и завораживает, когда двухлетний ребенок невозмутимо рассказывает тайны "из прошлой жизни" или делает удивительно точные прогнозы... Мне также часто приходилось встречаться с подобными явлениями у детей, но, как правило, к моменту полного созревания мозга, эти вещи уходят.
16 май 2007, 15:31
Вы как всегда в точку. Мой амбидекстр, склонный к ловерукости, хотя и правой все может делать неплохо:) И по поводу обследования, у нас было подозрение на гиперактивность(периодически появляется)и метеозависимость, проверили его голову так, что в космос можно:) Все в норме...хотя чего-то там(вроде мозжечок, уже не помню(2 года назад делали), на 2 мм больше нормы), нашли отличного невролога, который сказал..оставить ребенка в покое:)
16 май 2007, 21:05
Treffi , это очень хорошо, что есть такие молодцы-родители, как вы (и такие молодцы-неврологи:-)) я почитала ваши рассказы выше и лично мне понравилось ваше отношение к обсуждаемой проблеме. амбидекстры- моя слабость;-)
16 май 2007, 23:29
Cкажите, пожалуйста, а как определить не амбидекстр ли мой ребенок? Давно замечаю, что она не отдает предпочтения правой или левой руке. И если она этот самый амбидекстр (слово-то какое :-о), то что с этим делать? Какие свойства у таких людей/детей?
17 май 2007, 10:05
То, что ваша дочка не отдает пока предпочтение никакой руке - это обычное явление. Большинство детей лет до 5 (которым создаются хорошие условия развития) являются амбидекстрами - двурукими. Существует также научная теория о том, что ведущее полушарие (и ведущая рука) определяются в онтогенезе, т.е. не заложены наследственностью, а формируются в социальной среде в зависимости от стимулирования. Другими словами, что практически из любого ребенка можно сделать хоть левшу, хоть правшу, хоть амбидекстра. Практически - потому что все-таки существуют наследственные организации мозга, когда формирование отделов происходит "необычным" образом. Это как раз у реальных левшей бывает - но таких очень и очень мало. Как определить? Просто наблюдениями. Тестами. Определением ведущей руки, ноги, глаза, уха. (напишите мне на почту, я вам, если хотите, пришлю какой-нить тест) Что делать с амбидекстром? -Радоваться:-) У амбидекстров (генетических) часто встречается одна проблема: полушария мозга работают автономно, недостаточно развиты межполушарные связи - комиссуры- наличие которых обеспечивает взаимодействие полушарий, творческую деятельность, да и вообще хорошая интеграция мозга - это залог эффективности ЛЮБОЙ деятельности. Поэтому важно развивать именно взаимосвязи между полушариями. Для этого очень полезно рисовать двумя руками одновременно симметричные рисунки, слушать правильную музыку http://alicepush.narod.ru/ играть на музыкальных инструментах. Вот еще пальчиковые игры: http://www.maminsite.ru/early.files/razv1.html Какие свойства у амбидекстров - это целую книжку можно написать:-) Если коротко: левое полушарие - аналитика, логика, вербальность, знаковые системы, символы, дискретность...; правое полушарие - фантазия, интуиция, эмоции, воображение, образы, глобальность...; Как правило, у детей доминируют функции правого полушария (до полного созревания мозга. вплоть до 7-9 лет), у взрослых, особенно мужчин - чаще левое полушарие доминантное. А у амбидекстров, при условии достаточного развития комиссур, ОБА полушария могут быть ведущими.
17 май 2007, 12:39
Алиса, я вам на почту написала.
17 май 2007, 12:51
Спасибо огромное! Я написала вам на почту.
26 май 2007, 22:43
Интересно. У меня по некоторым тестам "амбидекстровость" наблюдается, сейчас поняла, что моя праворукость - именно воспитание. Часто левая рука перехватывает что-то вместо правой, но правая лучше справляется все равно. Может быть это результат игры на фортепиано, десятипальцевого метода печати и активного рукоделия до сих пор. У мужа тоже признаки. И что теперь с этим делать, видимо это для детей более актуально, надо связи развивать. Интуитивно для дочки, как наиболее важные выбрала занятия с музыкальными интсрументами, пальчиковые игры, но ей самой это нравится. Хотелось бы с Вами пообщаться, интересует Ваша научная деятельность (а мы с Вами ровестницы, разница в один день).
03 июн 2007, 00:13
Пообщаться - с удовольствием!:-) пишите!
19 май 2007, 23:18
согласна... Слово похоже на страшного монстра, аж мороз по коже...:-0
19 май 2007, 23:20
Девочки, а амбидекстры:-0 они такие от рождения? А если переученный левша, который право делает то, на что переучивали, а все остальное - только левой, то это не этот ...декстр? "Это самое" означает, что человек совершенно спокойно, не замечая, делает все любой рукой?
20 май 2007, 08:45
У моего мужа "специализация" - обученный амбидекстр с ведущей левой. вот он как раз переученный левша, коотрый иной раз путает какой рукой он держит ложку или ручку. :)
16 май 2007, 16:24
так интересно...я за своим раньше часто замечала. то у него мальчик в комнате сидит, то у него подружка рядом стоит. Причем я спрашиваю как зовут, а он мне называет незнакомое имя, то есть он реально кого-то видит, наверно. Я особого внимания не обращала, его это не пугает и хорошо. А вот ваш пост прочитала и теперь расспросить очень хочется кого он там видит еще:) или не стоит?
16 май 2007, 21:11
Ну, если вы считаете, что это не принесет вреда, то можно и расспросить, если вам интересно:-)Только постарайтесь сильно не впечатляться;-) у моего старшего сына был некоторое время "черный дядя". Всегда один и тот же. Тоже не вызывал никакого страха (только МНЕ было не очень-то приятно;-)) Несколько раз во время болезни (он всегда болел с жутко высокой температурой) явно были визуальные галлюцинации. Но это уже не призраки никакие, а именно галлюцинации - я точно могла это определить. С ними как-то легче;-) более понятно. А вот призраков сложнее убрать:-) шутки шутками, но наш мозг таит в себе такие скрытые резервы, что поневоле приходится всерьез обсуждать "глупости":-)
Стесьняюсь
11 июн 2007, 22:19
А как отличить галлюцинацию от призраков??? Может поможете? Случай из своего детства: просыпаюсь ночью. Напротив кровати брата стоит мама, лицом к брату, ко мне спиной, считает показывая пальцем на потолок до пяти, шопотом. Узнаю по одежде. Хочу окликнуть, но тут почему-то понимаю, что это не мама, языком от страха пошевелить не могу. Женщина медленно ко мне поворачивается, так же медленно отворачивается, уходит из комнаты, в дверях исчезает. Потом появляется какой-то смешной человечек возле моей кровати, смешит движениями. Мне не смешно, естессно. Как только он исчезает, я пулей в кровать к брату. Зарываюсь под одеяло. На ногах (на одеяле) появляются маленькие лошадки, я дёргаю ногой, они взлетают в воздух, осыпаются пёрышками, исчезают. Всё. Я тогда была совсем маленькая, совсем. Лет пять наверное, может меньше. Родители потом говорили, что всё приснилось. Но проснулась я у брата в постели. Доже разбудить его боялась, не то чтобы до родителей дойти. Помню всё абсолютно чётко до сих пор. Мне уже 30 лет.
19 май 2007, 23:21
Привет! И мои кому-то улыбаются - даже нет - Саня серьезно так смотрит, а вот Натка лыбится.
Anonymous
17 май 2007, 01:18
У моей дочки была высокая температура за месяц до трехлетия. Она лежала на мне, постанывала и иногда говорила такое, от чего у меня мороз по коже продирал. "Что это за бабушка? Это не наша бабушка!" И жмется ко мне так, словно сростись со мной хочет. Я просила, где бабушка, она ответила, что у нее за спиной. Я начала твердо говорить, что никого нет, кроме меня. Я с ней, и не надо никого бояться. Но сама я тогда сильно испугалась, что вдруг дочка умирает, вот и "бабушку" увидела...
18 май 2007, 07:43
кстати, да - приятель про которого я выше упомянула амбидекстр как раз...
AD
AD
16 май 2007, 15:23
интересно, а если действительно вокруг нас находятся все эти ушедшие люди, то плотность их нахождения на 1 кв.м должна быть колоссальная! Ведь умерших с каждым днем все больше и больше! Получается, мы живем-живем, а около нас сотни и тысячи невидимых... Брр!
16 май 2007, 15:25
неприкаяные души вокруг:):) страшно?:)))
16 май 2007, 15:27
страшно!!! аж жуть! ;) не хотелось бы стать такой неприкаянной..
16 май 2007, 15:33
так надо того-с...естественно туда отходить:) А вообще классную книжку прочитала..Империя Ангелов. Вербера. Фантастика, но жуть, как интересно..и если все так, то совсем не страшно:):)Отвлеклись от темы...:):)
16 май 2007, 15:36
советуете прочесть? надо зампомнить!
16 май 2007, 15:39
Отличная книжка. Она из трилогии, но можно отдельно читать. Я давно не читала с таким удовольствием:)
16 май 2007, 18:14
но это не "махровое" фэнтези? а то я такое не люблю!
17 май 2007, 12:20
Не-не..отлично написанная книжка, я фэнтази тоже не люблю:) Скорее немного философская, но не занудная совсем:)
17 май 2007, 16:37
книжка супер, спасибо, что посоветовали, вчера скачала, почти дочитала уже:)
17 май 2007, 16:41
Ир, дай ссылочку,а?(-)
17 май 2007, 17:59
http://lib.aldebaran.ru/author/verber_bernard/verber_bernard_imperiya_angelov я отсюда скачала:)
18 май 2007, 07:42
мерси:-)(-)
18 май 2007, 11:03
Мы, боги. Почитайте и ее..третья книга:) Я н знаю, может в сети естьи первая книжка..Танотонавты, наверно, есть в инете, но в печатном варианте я не нашла, а с монитора читать не люблю и не умею:) Рада, что понравилась, действительно качественная лит-ра, несмотря на тему...
18 май 2007, 21:30
прикуплю все 3 книженции!! с монитора тоже не могу читать
18 май 2007, 23:18
а я на принтере распечатываю частенько:) С монитора тоже не люблю читать..
19 май 2007, 11:19
а я люблю именно книгу читать, перелистывать.. а на принтере, когда работала , тоже печатала не оч. большие книги.. а сейчас в декрете сижу- дома жалко и принтер и бумагу ;)))
12 июн 2007, 12:34
Спасибо за ссылку . читаю . отрваться не могу....
17 май 2007, 10:46
над этим работать надо6)
16 май 2007, 16:52
Ну прям 6-е чувство... Фильм снят по реальным событиям? :)
16 май 2007, 17:42
Прочитала тему и .... поняла, что сегодня утром было ОНО. Сын (2,1)после пробуждения 20-30 минут возится в другой комнате с игрушками. Тут вдруг начал сильно и громко смеятся и прибежал за мной. Так как иной раз он набедокурит и тоже пребегает, я сползла с кровати и пошла за ним. Он тянет меня за руку, типа "быстрее" и продолжает веселиться. Входим в комнату. Картина обычная, утренняя - ровным слоем игрушки по полу - ни чего необычного. Сын сразу изменился в настроении "Все! Нету!" немного покапризничал, пытаясь у меня добиться куда ОНО делось и занялся игрушками. Я сначала подумала. что наша кошка его так развеселила, но кошки там не было она спала на балконе. До прочтения этого поста я вообще не придала значению утренним событиям. Сейчас задумалась, анализирую :-)
AD
AD
16 май 2007, 17:42
Сейчас с мужем обсуждали эотт топик и пришли к выводу: "Экстрасенсорика, они и есть экстрасенвсорика". От extra - сверх, sensore - ощущать. чувствовать (могу ошибаться в написании) Когда-то читала статью, в которой более-менее внятно обсуждалась эта тема и с научной точки зрения было дано объяснение этим явлениям. Статья не отрицала, что люди могу видеть призраков, слышать мысли, видеть на расстоянии... В этой статье я впервые нашла объяснение, почему в раннем детстве и в подростковом возрасте я мога слышать радио и телевизионные предачи, а так же знать о чем думает человек в соседней комнате. У всех нас органы чувств работают на 20-25% от своих возможностей. Мы учим летей засыпать в любом шуме, с рождения они попадают в мир наших голосов , гула машин, звуков радио и телевизоров. С рождения они видят яркие краски и наслаждаются многообразием образов. И постепенно мозг учится отделять нужное от ненужного, что-то сортировать, что-то нет. А в моменты сильного напряжения, усталости, эмоционального возбуждения, нервная система перевозбуждается, и органы чувств на короткое время начинают работать не на 20-25. а на 35-40%, например. Вот и слышим мы радиоволны и т.н. "предслова"(муж только что рассказал про прибор НАСА, который по напряжению мышц и связок, участвующих в речи, могжет "прочитать" непроговоренные слова).Ссылок, к сожалению, дать не могу, сайты были найдены во время серфинга по сети. Призраки... Слышали о "феномене стрекозы", которая, чтобы сбить с толку преследователей и добычу, отлетая в сторону, оставляет вместо себя фантом, что-то вроде волнового изображения, которое живет около 1 секунды, а потом исчезает? Возможно, человек тоже может оставлять после себя подобное же изображение, возможно, даже транслировать картинку куда-нибудь непроизвольно, а ребенок, который видит лучше взрослого, поскольку его глаза еще не научились отделять "типа нужное" от "типа ненужного", видит это изображение? :think Возможно, дурацкая идея, и дырок в теории много... Но интересная. Кстати, мой сын до сих пор видит "призраки", и я и ногда вижу, и тепловое излучение вижу, и если напрячься, могу определить болен человек или нет(правда, только если заболевание уже серьезное)... Чего удивляться-то7 ;) а тем более бояться? ;)
16 май 2007, 21:32
очень интересная теория - "нужное-ненужное". И вполне поддается обоснованию. Да, у детей функционирует большей частью нижний мозг - так называемая лимбическая система, именно она поддерживает все функции организма, дыхание, кровообращение и т.п. Именно там в нижнем отделе находится гиппокамп - центральный отдел памяти, в который "сваливается" буквально вся информация, которую человек видит-слышит-чувствует-ощущает и т.п. т.е. воспринимает органами чувств и перерабатывает эмоционально и интеллектуально. Именно там - в лимбической системе закладываются в раннем детстве основные мотивы поведения и жизненных установок (вот, кстати, почему я выступаю против сдачи младенцев в сад:-)). Лимбическую систему еще называют "животный мозг". На практическом языке, когда мы говорим об ИНТУИЦИИ, мы собственно говорим о функциях лимбического мозга.Они чаще всего не поддаются контролю и сознательному руководству. Но, например, индийские йоги каким-то образом могут сохранять взаимосвязь верхнего - сознательного мозга - с нижним - влиять на сердцебиение, температуру тела и т.п. Детям такие вещи тоже доступны. Маленькие дети могут вызвать тошноту, повысить или понизить температуру тела, даже сыпь на коже могут у себя вызвать. Это может происходить полусознательно. Возможно, что видения - это из этой же оперы. Некоторые "защитные механизмы" мозга не всегда срабатывают (или как раз находятся в стадии созревания?) и мозг "видит" нечто лишнее. Также, вполне возможно, что при утомлении или в состоянии "погруженности в себя" функции левого полушария (контроля, анализа) ослабевают и "командовать парадом" начинает правое - образное - полушарие. Вот почему у амбидекстров и левшей (у них ведущее полушарие - как правило, правое) это особенно свойственно. Но и у правшей-детей до 7 лет - также это вполне может быть - поскольку в период формирования мозга - сегодня всем известен этот факт - у детей правое полушарие занимает ведущие позиции.
19 май 2007, 23:34
а вы случайно не изучали такой момент: когда ребенок спит, в "гиппокамп - центральный отдел памяти, в который "сваливается" буквально вся информация, которую человек видит-слышит-чувствует-ощущает..." тоже поступает информация? И когда ребенок бодрствует, помнит ли он, что попало в эту лимбическую "яму"???:-0:-0:-0 А ещё мне очень приятна ваша фраза:"Именно там - в лимбической системе закладываются в раннем детстве основные мотивы поведения и жизненных установок (вот, кстати, почему я выступаю против сдачи младенцев в сад:-)).":)
20 май 2007, 08:43
Феномен гипнопедии не узучен до конца. Хотя сейчас считается, что гипнопедия действует не на всех, избирательно и предсказать характер, качество и количество информации, попавшей в гиппокамп во время сна, пока невозможно. Известно только, что гипнопедические приемы действуют во время фазы неглубокого, "поверхностного" сна, поэтому ребенок слегка проснувшийся ночью, а потом снова крепко заснувший, может неожиданно выдать утром некоторую часть информации (из радиоприемника, разговоров родителей или еще чего-нибудь) Классический гипноз не работает с информацией, скорее с эмоциональной сферой.
20 май 2007, 17:50
гипноз? А он как-то связан с обычным ночным сном? Я думала, что введение в транс(или гипнотическое состояние, если это одно и то же - не знаю) и ночной обычный сон - разные вещи. Нет?
30 май 2007, 23:16
скорее, имеет значение не просто информация, которая "сваливается":-), потом "руководствуются" скорее не ею, а теми ЭМОЦИЯМИ, которые она вызывала... Например, доказано, что "гипнотическое воздействие рекламы" не такое уж и гипнотическое - реклама не вызывает у людей дикого желания КУПИТЬ товар, но всегда вызывает определенные стойкие эмоции (в том числе и отрицательные). Например, реклама мороженого - может вызывать неприятные ощущения (зубная боль) или чувство холода. ПОэтому в определенной ситуации такая эмоция МОЖЕТ, конечно, сработать:-)и человек вспомнит про это мороженое:-) но вот купит его или нет - :) Также еще Бехтерев доказал, что гипнотическое воздействие наиболее действенным является в ГРУППЕ, именно МАССОВЫЙ гипноз оказывает наиболее явное воздействие и может принести человеку как пользу так и вред(вспомним незабвенных Кашпировского-Чумаковского и иже с ними;-)). Интересно, что те же самые люди - при индивидуальном контакте- гораздо в меньшей степени были подвержены гипнотическому воздействию (того же гипнотизера) или даже совсем не подвержены. Во как- шо с людЯми делает толпа;-) P/S/ И вам спасибо - и мне приятно;-)
04 июн 2007, 02:02
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=29008563 когда кашпировские-чумаковские "выступали" я, садясь к телеку, изо всех сил выпучивала глаза и старалсь поймать ту "волну" на которой люди крутили головами и валялись по полу... Не вышло. Я решила, что ущербная - все валяются, а я - никак:D
Anonymous
16 май 2007, 20:44
моя подруга после родов (кесарево под общим наркозом) видела призраки. Они только что переехали в новую квартиру тогда на 9-ый этаж. рассказывает, что сломался лифт и она шла пешком и между 5 и 7-м этажами даже не увидела, а почувствовала мужскую фигуру,от страха, чуть не описалась. Следом поднимался мужчина и она ему сказала, что там кто-то есть, он пошел посмотреть - никого. На следующее утро то же самое... Она боялась одна ходить. пошла с мужем, он ничего не видит, а она его чувствует, он перемещался из одного угла площадки в другой. потом через 2 дня идут, а там похороны, мужчина умер, тело 3 дня в морге было. Нще пара похожих историй у нее было, потом через полгода прошло,она лечилась у психиатра:-(
16 май 2007, 21:07
вот что с людьми КС делает!!!!!! (с транслита)
16 май 2007, 23:28
это скорее наркоз общий, у меня 2 раза был (не почасти родов),первый раз такие мульты смотрела:-), а второй дали тяжелый, так еле в себя пришла.
16 май 2007, 23:57
Ну это совсем не причем, это совсем другое:)
17 май 2007, 17:42
Это как раз именно то. Особенно если у нее было экстренное, и делали не эпидуралку. Могли поставить галлюциногены, отсюда и эффект.
17 май 2007, 23:47
Что "ТО"? Глюки и "мульты" во время наркоза и призраки в жизни... одно и то же?
18 май 2007, 00:13
Насчет призраков я ничего сказать не могу. А вот последствия от наркоза иногда сохраняются очень долго.
18 май 2007, 12:20
А какие именно последствия сохраняются? У меня было несколько наркозов и один из них... ооочень неудачный, скажем так. После чего обсуждала проблему именно этого наркоза с анестезиологами и выяснила что было не так. Но вот последствия...:mda Чего ждать?
18 май 2007, 13:35
У меня просто были некоторые проблемы то ли после эпидуралки, то ли после наркоза, который мне вкололи, коогда зашивали (не знаю, что за препарат). Еще дней 10 после этого моментами мне казалось, что меня от всего мира отделяет как бы толща воды, что ли... В эти моменты я смотрела на человека как чеорез аквариум, и не понимала даже, что он говорит. Ну и начала в интернете искать инфу по запросу "последствия после наркоза". По разным ссылкам мне и встретились случаи, когда у людей после наркоза глюки сохраняются еще несколько дней или даже месяцев.
17 май 2007, 11:43
Я так погибшего подружкиного папу видела :-( Шла из школы а он вместе со мной в подъезд вошел... Я только вечером узнала что в этот момент его уже небыло :-(
20 май 2007, 15:16
У меня так было, шла из школы, а навстречу мужик из нашего подъезда отец однокласницы как буд-то пьяный идет ( он пил сильно, но был тихим алкоголиком), поздоровались. Прихожу домой, а мой папа и говорит:" Вчера Мухомор (у него кличка была с молодости) умер, сегодня ходили деньги собирали." Мне никто не поверил, а я и не стала больше об этом рассказывать, даже на время подумала, что действительно показалось, но все равно помню.
20 май 2007, 15:49
Аналогичный случай произошел со мной. Пришла днем из школы.. На лестничной клетке сосед стоял курил. А вечером мама сказала что, мол, вчера или позавчера сосед умер.
16 май 2007, 22:48
Ой,ужас.Зачем в такой топик залезла! Я трусиха так жуткая,но думала что все фантазии.А теперь,от перспективы провести лето на даче вдвоем с ребенком,точно откажусь!! Нам год и 9, дяди и тети на стенах пару раз бывали,но я как то несерьезно к этому отнеслась.. Бррр
AD
17 май 2007, 10:47
не поняла - в чем ужас-то и какая связь с дачей???
17 май 2007, 14:05
Ужас в том что мне страшно.Я,взрослая девушка,оч боюсь привидений. Дача,при том,что так как мой малыш "что-то" иногда видит (а я списывала на воображение),то вдвоем на даче ночью я с ума от страха сойду,если он мне опять покажет "дядю или тетю".
17 май 2007, 14:26
Я тоже такая же впечатлительная. И страшно просто до дури. Я уже наверное скоро спать с включенным светом буду. (((((
17 май 2007, 15:52
главное, дитё не пугайте этим;)
19 май 2007, 23:14
+1 (правда пока не прочитала этот топик, страшно не было), хотя и подозревала, что дети не просто так улыбаются в пустоту...
17 май 2007, 15:50
эти "дяди и тёти" абсолютно безвредные, поверьте на слово:)
18 май 2007, 11:09
Это понятно, что безвредны, только куда из своей души страх деть?..
11 июн 2007, 18:38
Юля , привет!!! Вот это да! Я отстала от жизни. Позвони мне на домашний 386-20-89.
20 май 2007, 13:20
Cпасибо, это хорошо. А как мне реагировать,если он показывает на них? Говорить "а,понятно, дядя". или как?
23 май 2007, 15:04
Я бы попробовала расспросить поподробнее, но в любом случае, относиться к этому серьезно, ребенок должен Вам доверять:)
17 май 2007, 10:43
Вот они детки-индиго:)
17 май 2007, 18:46
+1, только без улыбки
18 май 2007, 10:50
на счет индиго-ничего сказать не могу, и этим словом сына обзывали:) А вот "без улыбки"- не соглашусь, сын 100% оптимист по жизни:)
21 май 2007, 14:08
по-моему, это не обзывательство, а просто факт. А Вы его спросите, какой цвет вокруг него самого.
17 май 2007, 12:58
Ужас! Прочитала - аж мурашки по коже:(
17 май 2007, 18:44
я так вижу отца своего старшего сына, ничего не помогает ни священники, ни церковь, постоянно приходит
Anonymous
19 май 2007, 09:59
а он где?
19 май 2007, 18:12
погиб 8 лет назад
Anonymous
19 май 2007, 11:27
я думаю психолог должен помочь
19 май 2007, 18:11
Кому? сын тоже его видит, при чем и мне и ему он говорит одно и то же в дин день в разных местах как потом выясняется
AD
AD
21 май 2007, 09:40
почему то мне вспомнился нынешний сериал на ТВз- "говорящая с призраками"...
21 май 2007, 14:10
психолог его ликвидирует что ли, вот наивность;)
08 июн 2007, 09:54
а что значит ничего не помогает? я конечно не полный спец в этом вопросе, но если снится, то помощь нужна - молитва за умершего и милостыня, а в вашем случае вам что-то батюшки советовали?
08 июн 2007, 11:19
Священники советовали молиться, заказать сорокоусты и т.д. Заказывали в 40 монастырях, чтобы одновременно читали. И молитвы читаю и семья наша помогает монастырю и храм помогали построить. Все ранво приходит, при чем он ничего не говорит на сей счет что уйти не может или помощь нужна какая.
Наташа
17 май 2007, 22:39
Я очень хорошо помню, что в детстве мы с сестрой одновременно увидели умершую бабушку. Были вдвоем дома (мама ушла на 10 минут за хлебом). мне было лет 5, а сестре 3. Бабушка умерла примерно 20 дней назад. И вдруг мы обе увидили и услышали, как бабушка легла на кровать, на которой обычно спала. Мы испугались и убежали прятаться в другую комнату. Но даже оттуда слышали, как она вздыхает. Мама рассказывать не стали. Почему-то испугались говорить об этом. Больше в нашей жизни ничего такого не было. Но вспоминать до сих пор жутко и мне и сестре.
18 май 2007, 10:00
Почитайте в интернете про ЭНИОЛОГИЮ этим занимается НИИ информационных полей..
18 май 2007, 16:06
мой брат в детстве постоянно "видел" кого-то, ночью и не только ночью. Просто начинал громко рыдать, кричать, и невозможно было успокоить, он никого не слушал. Показывал пальцем, что "там кто-то стоит", "я боюсь", "мамочка, спаси меня!". Мог часа два так орать до посинения, биться в истерике. Родители его успокаивали, гладили, целовали, брали на руки, но без толку... Было на психические приступы похоже. В конце концов он сам от бессилия засыпал. Я хорошо это запомнила, потому что это было очень часто и мешало мне спать. А потом прошло, как отрезало лет в 5-6...Это длилось года два.
13 июн 2007, 23:17
Бедный ребенок :(
скороюсь
18 май 2007, 16:12
А моя дочка (ей 3 года) время о времени говорит вещи типа " Мне 52 года, я цыганка, живу в Албании, у меня было 12 детей..." Иногда мне срашновато.
21 май 2007, 09:21
Страшно было бы, если бы она это говорила на Албанском...
скроюсь
21 май 2007, 10:10
:-) развеселили :-)
21 май 2007, 19:54
LOL :)))
23 май 2007, 17:56
:)))))))))))
18 июн 2007, 10:03
:-D
21 май 2007, 14:11
значит была в прошлой жизни и ничего страшного в этом нет.
22 май 2007, 23:19
Моя, прижимаясь ко мне: А я знала, что у меня такая нежная мама будет, мне бабушка Ванда говорила :-)
23 май 2007, 15:06
Какая прелесть, если она общалась с Вандой, значит продвинутая душа у Вашей доченьки, здорово!
23 май 2007, 20:02
Если вы о болгарской провидице, то ее звали Вангой.
26 май 2007, 10:24
в данном случае нацональность очень условна...но в последнем воплощении она родилась в Болгарии, девочка говорила именно о ней, а уж одна буква значения абсолютно никакого не имеет;) думаю, что у ребенка непростая судьба:)
26 май 2007, 10:32
откуда же вы знаете, о ком она говорила? я вот не знаю.
AD
AD
26 май 2007, 11:10
знаю и всё тут:)
27 май 2007, 17:13
Вчера была передача про Вангу, она родилась в Македонии, а замужем была за болгарином.
28 май 2007, 14:18
она и говорила только на старомакедонском,
18 май 2007, 19:23
Я в детстве года в 2-3-4, приезжая на дачу к дедушке и бабушке,доводила всех своими рассказами про ступу бабы яги,которая висит в воздухе на опушке леса.Но я реально ее видела.Ступа,но без Бабы яги и без помела.Я помню,как он выглядела.Это глюки что ли были?Психических отклонений до сих пор у меня не обнаружено...
19 май 2007, 23:41
так, мне надо точно отсюда идти :-0:-0:-0
Anonymous
20 май 2007, 08:44
Мозг маленьких детей может путать воображаемое и реальное. Отсюда и "призраки".
Anonymous
20 май 2007, 13:57
объсяните, как в случае у Треффи, например, ребенок может путать реальное и действительное.
Anonymous
20 май 2007, 15:23
Треффи описывает набор случайных совпадений, чего там объяснять?
22 май 2007, 13:13
По теории вероятности, такие совпадения могут быть, но не так часто и не так явно. Хотите вы верить в это или нет..ваше дело:) Я описала лишь яркие примеры. А все это к тому, что мы в понимании реальной картины находимся где-то в самом начале пути. А говорить, что ЭТОГО нет, руководствуясь лишь своим опытом, и заявлять, что все, кто ЭТО видит- больны на голову..мягко говоря смешно, если не глупо.
Anonymous
22 май 2007, 13:33
Нет, про больных на голову никто и не говорит. Шизофреников среди населения не так много, а другие психзаболевания глюками не сопровождаются. Причина в излишнем воображении как детей, так и родителей, которым очень хочется чего-нибудь необычненького от своего ребенка.
22 май 2007, 13:42
Еще раз..вы из тех, кто не верит..потому, что сам не сталкивался. Я раньше тоже не верила..более того, если бы мне кто-то сказал о своем ребенке то, что я написала о своем...моя реакция была такой же, как у вас. Один, два раза-совпадение..каждый день "странности"..повод задуматься о правильности своих позиций.
23 май 2007, 15:07
сытый голодного не разумеет:)
21 май 2007, 14:13
ага, имено мне мама долго не верила, что я помню себя в 3 месяца. пока ей в подробностях не описала во что была одета и какие были пеленки.
И моя мама мне не верит, что я себя месяцев с 3х помню, как меня в кухне купают. Я такие подробности вспоминала, а мама все равно не верит. Не хочет просто...
21 май 2007, 17:12
тут в топике тоже полно таких мам, жаль:(
Anonymous
21 май 2007, 17:45
Какое отношение это имеет к обсуждаемой теме? Вы ж не "призрака" видели, а свои пеленки.
23 май 2007, 15:03
При том, что родители зачастую не верят своим детям и думают, что они сочиняют. Кстати и "призраков" я тоже вижу, только их таковыми не считаю:)
20 май 2007, 13:11
Было.Даже тему открывала.Дочка видела мою бабушку,до 40 дней со дня смерти.Было ей на то момент 2 года,говорила ещё не супер,но показывала на пустой дверной проём и говорилв"мама,там бабуфка,я баусь".
20 май 2007, 15:29
Мой сын никого не видит. Наверное потому, что прежде всего я не верю ни в призраков, ни в инопланетян, ни еще во всякую там херню...
Anonymous
21 май 2007, 14:30
и зачем вы тут об этом написали - интересно - что видит. А ваш случай не интересен.
AD
Anonymous
21 май 2007, 17:48
Так здесь что, конкурс на лучшую выдумку? Все эти детские галлюцинации хорошо объяснимы. То, что взрослые "видели" недавно умерших людей - тоже объяснимо. У них мозг привык определенный набор признаков человека распознавать как "дядю васю". В подъезд хаходит незнакомый человек в таком же как у "дяди Васи" плаще и с такой же прической, все мозг делает вывод, что это "дядя Вася". Обратите внимание, что ни в одном из приведенных здесь случаев, видевшие глюк, не подошли и не заговорили с ним таким образом, чтобы по ответам действительно можно было удостовериться, что это "дядя Вася".
21 май 2007, 19:53
правильно написала. мамы здесь делятся опытом - мне было приятно прочитать, что не все малыши что-то видят. а то прочитав этот топ действительно спать страшно :) (с транслита)
Коля Anonymous
22 май 2007, 00:42
Ну и глупо. Верит, не верит. Знать надо, а не верить. Эта "херня" как вы изволили выразиться летает в области земли в массовых количествах и НЛО наблюдали миллионы людей. Не призраки, какие-то, а летательные аппараты имеющие ясно различимую конструкцию и неземные летные характеристики. Не надо путать две совершенно разные по изученности вещи, призраки и инопланетян. Да и тема не про инопланетян, чего вы их приплели?
Вася Anonymous
22 май 2007, 08:34
Гыгыгы. За инопланетян зонды в основном принимают.
Anonymous
23 май 2007, 18:16
А вот этого не надо! 3 раза видела НЛО, зондом ЭТО никак назвать нельзя.
Коля Anonymous
27 май 2007, 17:02
Гы. За инопланетян зонды принимают шизофреники. Ну, ладно, не удачно человек выразился. Это не интересно. Интересно то, что несмотря на огромное количество наблюдений НЛО (а не инопланетян) находятся личности со сдвинутым порогом восприятия, готовые верить официальной установке, а не фактам. Этот пример показывает, что не стоит серьезно относится к критике сообщений по обсуждаемой теме, по принципу "этого не может быть, потому-что я этого не видела". В случае с призраками это не столь очевидно. Я призраков не видел, но почему должен априорно отметать сообщения о том, что кто-то их видит. Изучать явление надо, без истерики. Разумеется интересны случаи, когда есть основания полагать, что ребенок не выдумывает. Если явление объективно существует, то по-моему есть два физически реальных варианта: 1. Объект (может быть инопланетянин) маскируется таким образом, что обычный человек его не видит. 2. Кто-то наводит изображение (типа голограммы высокого качества) видимое только небольшому числу людей с необычными способностями. Так, что все может быть объяснено с точки зрения физики и никакой мистики. Чтобы закончить тему вернусь к инопланетянам. Самих инопланетян не видел, но НЛО видел, и довольно много, если интересно перечислю случаи: 1. В небе над ракетной воинской частью полчаса неподвижно висел объект в форме тетраэдра с полупрозрачной верхней частью и белым, молочным низом. Затем произошло следущее, я опустил голову, затем поднял, и уже ничего не было. Отлет был практически мгновенным. 2. Над Москвой два раза, с интервалом месяц видел один и тот же пролетающий объект. Огненный оранжевый шар, летел в облаках оставляя огненные следы, летел довольно быстро, пролетал по небу за несколько секунд. 3. Если первые два случая более менее понятны, ну, обычные инопланетные летательные аппараты, то следующий не очень укладывается в привычную схему, в небе вблизи Москвы с полчаса висела, ну, по виду вроде хокейной клюшки. Повисела и исчезла, тоже слишком быстро, чтобы предположить, что это был зонд в форме клюшки. 4. Сам не видел, лень было из палатки вылезать, не сразу понял, что стоило посмотреть, что это там светится. Но рассказали. Над поляной на слете в Яхроме на глазах у примерно тысячи участников слета повисло нечто испускающее яркие разноцветные лучи. Эффект был столь сильным, что произвел несколько неадекватное воздействие на наиболее неустойчивых участников слета. Довольно много народа решило, что это нечто божественное встало на колени и начало молиться. А скорей всего, это экипаж летающей тарелки просто поприветствовал народ на слете, дело было вскоре после торжественного закрытия слета. Было очень красиво и интересно. Наверное там, на тарелке тоже всем понравилось. Если на форуме есть участницы слета "ЖИЗНИ-ГРАД" -ХХI", могут подробней рассказать.
Anonymous
22 май 2007, 11:49
Да именно поэтому. Все существует но кто-то допускает это до сознания кто-то нет.
20 май 2007, 17:46
у нас дочка в 2.1 тоже увидила в коридоре дядю..а через 2 мес стали твориться странные вещи..в итоге оказалось. что в квартире присутствует дух..а вообще для многих детей это характерно имногие в детстве видят
20 май 2007, 17:52
ну, духи присутствуют всегда и везде, для них же нет физических преград. Но нам они не страшны:)
20 май 2007, 23:32
А какие например странные вещи стали происходить в Вашей квартире? Хотелось бы узнать...что бы сравнить...
21 май 2007, 00:11
А вот моя, не только видит, но еще и по именам всех знает. В комнате у нее живет "дядя Коля", в кухонном окне - "тетя Таня". Иногда "они" уходят, а потом возвращаются ( по рассказам дочери). Нам 1год11мес.. Я не думаю, что она и вправду видит, скорее всего какие-то детские фантазии, ведь бывают у детей вымышленные друзья. по-моему это из той-же серии.
21 май 2007, 06:13
мурашки по коже чессслово...
21 май 2007, 06:45
ну все, и я начиталась наночь, теперь страшно.. :) (с транслита)
Anonymous
21 май 2007, 14:05
Племянника 3,5 лет оперировали под общим наркозом, вместо 20мин., как обещали,был в операционной чуть больше часа, когда мама потом спросила - все хорошо, ты поспал? Он ответил - я не спал, с мальчиком играл... с крылышками....
Anonymous
21 май 2007, 15:45
Мне было 13 лет, я в течение полугода видела смерть с косои по вечерам, только в зале в одном и том же углу, когда в комнате было темно. И даже если про етом свет включить, я все равно знала, что она там. Мне каждыи вечер надо было идти в родительскую спальню, чтобы взять свою постель и каждыи вечер шла туда через залу и было страшно до ужаса. Все время знала, что она там стоит и хохочет надо мнои, пугает меня. Маме ничего не рассказывала, все равно не поверит, только каждыи раз говорила мне страшно. Потом умер мои дедушка, самыи близкии мне человек. И все ето прекратилось. Недели за две до его смерти мне приснилось, что на площадке возле нашеи квартиры стоит гроб на табуретках и в нем лежит мои дедушка. Приходит мама и дает мне в руку зубы, они в крови. Проснулась мокрая от страха. Когда его отпевали в церкви я все время плакала не могла успокоиться, в каком-то что-ли трансе пребывала. Все время думала, куда он попадет, в раи или ад. И потом четко видела перед собои длинныи темныи коридор, там был тусклыи свет, как золото блестит и дедушку в етом же сером костюме, в котором его хоронили он как будто висел над полом, ноги не касались земли, и с обоих сторон его под руки держали ангелы. Полностью в белом, высокого роста и они втроем медленно как бы плыли по етому коридору. У меня было такое успокоение на душе. Потом етот коридор закончился и был белыи-белыи свет, как от снега, они там исчезли и все. А мне пришла мысль, ну все, он в раю. Через недлю после похорон мы сидели все у бабушки и было очень тяжело, его сильно не хватало. Я отчетливо услышала его шаги в коридоре, пошла туда, и видела его тень, как будто он в ванную заходил. Потом он приснился бабушке, она его спрашивает, ну как тебе там? А он: хорошо, только времени у меня сеичас нет, тут у нас работы много, мы мост строим. (Он в жизни был плотником.) После етого я четко знаю, что есть жизнь на небесах. (с транслита)
Anonymous
21 май 2007, 16:02
Удивительно! После смерти моего дедушки, я и другие близкие его родственники часто видели сны, где он рассказывал о своем настоящем. И бабушке во сне он пришел, рассказал, что работают они много. Прям, как в Вашем случае. Но он был партийным работником, неверующим... Бабушка его спросила тогда, есть ли Бог. Он ответил, что есть, но он еще его не видел.
22 май 2007, 11:44
как же это здорово... хотя так жалко, что маленькой девочке приходилось столько бояться и переживать. Но это плата за знание того, о чем другим ничего неизвестно.
04 июн 2007, 19:42
Вот все так противоречиво в вашем рассказе. Скажите, а дедушка ваш болел, или умер неожиданно? Насколько вы вообще впечатлительны по жизни? Посещали ли вас подобные образы еще когда-нибудь, не только связанные с дедушкой?
Anonymous
21 май 2007, 16:29
Знаете, а я даже вам завидую. Говорят, в 21 веке много детей будет таких, с паранормальными способностями. Мой совсем обычный мальчишка, обыватель растет... Его ангелы - это машинки, машинки...
21 май 2007, 21:21
Ну и нашим машинки не чужды, а еще песочница с ее "куличиками" и "пирожками":-)
AD
AD
18 июн 2007, 10:07
не надо завидовать, с детьми "нормального цвета" легче... (с транслита)
Коля Anonymous
21 май 2007, 23:21
Не надо особенно расстраиваться. Возможно это просто неизвестное (недоступное современным средствам обнаружения и контроля) явление. Таковые существуют и постепенно область познанного наукой расширяется. А ваша дочка обладает паранормальными способностями и видит не доступное другим. Относитесь к этому "философически". Изучайте, постарайтесь понять, что это такое. Скорей всего ничего страшного эти образы нам не несут.
21 май 2007, 23:23
Бляйнс, думала, прочитаю этот топ и пойду покурю на лоджию...Пойду-ка я в ванную лучше.А сигареты-то на лоджии.Кхе-кхе...
22 май 2007, 10:17
:))) насмешили!
23 май 2007, 00:24
ржу)))))))))
18 июн 2007, 10:09
нда.. а у меня знакомий только в ванной их и видит :) (с транслита)
22 май 2007, 00:17
У нас дедушка (мой свекр) умер две недели назад. За день до его смерти Ника(2.5 года) н еотходила от него, когда мы в гостях были, все под мышку к нему устраивалась, не хотела домой идти. Он умер рано утром, накануне вечером перед телевизором долго держал свекровь за руку и сказал, я не хочу от тебя уходить, но это от меня не зависит, причем как-то никто не думал, что он умрет-приходила медсестра и сказала, что все показатели в норме, его через 2 часа после смерти забрали, бабушку мы повезли на океан, целый день возили, что б не возврашалась в пустую квартиру. Нике на вопрос "Почему дедушку не взяли" ответили, что он уэал далеко. А вечером решили у бабушки остаться ночевать все вместе-я , муж и Ника, на подходе к квартире ребенок впал в страшную истерику, царапалась как кошка, рвалась с рук и кричала :я туда не пойду, мне очень страшно, пожалуйста, я хочу домой. Я была в ужасном шоке. Пришлось эхать домой.Вот так..Простите, что путанно и длинно. просто она ТАК ОТЧАЯННО кричала, что мне было очень жутко. (с транслита)
23 май 2007, 13:00
Тоже засекла у сына в возрасте 2 лет подобное. Мы с улицы пришли, раздеться еще не успели, пока я была в коридоре сын забурился в комнату прямо в комбезе. Тут слышу из комнаты он с кем то говорит. Захожу, он лежит на диване, смотрит на потолок. Я спрашиваю: "Ты с кем беседуешь?" А он мне: "С дядей." И показывает на потолок. Спрашиваю его:"А что он тебе говорит?" "Маму слушаться!" - отвечает сына. Вот такое положительное общение.
23 май 2007, 15:29
У маленьких детей такое бурное воображение. Мой брат когда лет в 5-7 приходиил с улицы он такое рассказывал, что просто удивительно что жив остался ;) (Один никогда не гулял - всегда с бабушкой)
почти мама
26 май 2007, 06:23
Страсти какие:( Скоро рожать, боюсь и моя такое отчибучивать будет:( А я жутко всего сверхестественного боюсь!!!:(
Anonymous
26 май 2007, 09:28
Не бойтесь:) Такое встречается не часто.
26 май 2007, 14:21
Советую прочитать топик еще несколько раз. Я, когда он толкьо появился, после слов "сухие" стоят" тихо спозала от страха под стол. А почитала потом все обьяснения, спокойно стало как-то:) Не переживайте:)
26 май 2007, 17:35
Дааа, про "Сухих" впечатляет :)
27 май 2007, 11:25
Это точно, меня аж холодный пот прошиб:)
26 май 2007, 10:32
Не показывайте страха, главное, чтоб она не боялась!
30 май 2007, 12:27
Не пугайтес мамочки! Многийе дети(около30-40%) деток имеют "вообразенних" друзей или видат то, чего не сучествуйет, очен часто такийе детки очен талантливи, не питайтес доказат ребенку, что етого не сусчествуйет или ни в койей мере не говорите, что он врет, видумивайет и т.д. Отдавайте таких деток в худозественнийе, музикалнийе счколи, литературнийе, фото, дисайнерскийе крухзки, развивайте таланти, и радуйтес, что у вас такийе "необичнийе":) детки. (с транслита)
30 май 2007, 13:00
Не смогла дочитать топик до конца, как-то жутко. Милые родители, а чего вы удивляетесь? Видят тётю, дядю... а повспоминайте, ходили вы к гадалке, чтобы узнать пол ребёнка, а к заговорщицам, чтобы стать беременной, а ещё ко всяким бабкам заведуньям и просили уберечь от сглаза... а мужей к себе привязывали через тех же бабусь? А в молодости гадали в общаге под Рождество, а ещё всякой мутью занимались и вызывали какую-нибудь Пиковую Даму или мёртвого дедушку? А родственники чем ваши занимаются? Девчат, оттуда всё это и идёт, бесовщина. Идите в церковь и просите за вас и ваших детей! Бесследно такие глупости взрослых не проходят, страдают наши дети :( А вообще, малыши видят ангелов, это ведь здорово! Паниковать нужно только тогда, когда дети рассказывают, что эти тёти или дяди страшные или нехорошие.
30 май 2007, 20:16
по себе скажу. Никогда не ходила ни к каким гадалкам и пр. Во время беременности ходила в церковь чаще, чем в ЖК:)
30 май 2007, 21:05
По всем пунктам- твёрдое нет.Вот в Храм ходила и хожу,это -да.Тем не менее мой случай описан выше.
30 май 2007, 23:02
читаю этот топ вчера в 3 часа ночи в темной комнате, страшно ужасно аж мурашки бегают по всему телу, но интересно, пошла включила свет, только села за комп, свет погас, тогда я в панике от страха нажала на пауер и стремглав вбежала в спальню, долго не могла уснуть, дочитала топ только утром. Страсть как боюсь призраков, если бы мой ребенок чего то видел, я бы уже была в сумашедшем доме.
AD
AD
05 июн 2007, 22:44
Я не видела призраков, я их просто чувствовала. Мне было примерно лет 11, когда меня просто перемкнуло. Я не могла спакойно находиться в квартире, я чувствовала присутствие чего-то иного и чужого. Слышала шаги по паркету, чувстовала взгляд. Да еще и мой кот стал не адекватно себя вести, мог спакойно спать в кресле, а потом как ужаленый слететь с него с диким воплем и убежать в другую комнату.Я очень долго не рассказывала об этом своим родителям, а когда рассказала мама постаралась меня успакоить, что мол мне это просто кажется. А сама пошла в церковь, поставила свечи за упакой душ и принесла в дом освещенную воду. Когда я была в школе убрала всю квартиру (это она мне потом рассказала) и что самое интересное с того самого момента все вернулось на круги своя. Я ничего не чувствовала. Стала вести себя как обыкновенный ребенок.
06 июн 2007, 11:57
И я в детстве видела тетю. Она была такая огромная, стояла около моей кровати. Я маме кричала ночью:"Мама, иди ко мне, я боюсь!"Видимо я так орала,мама прибегала сразу, я ей показывала на тетю, вот,говорю она стоит (до сих пор помню, что у нее был зеленый фартук и бооольшие руки), а мама ее, конечно же не видела. Тетю эту я видела до 8 лет, и до 8 лет мама спала со мной. А потом прошло все.
08 июн 2007, 00:40
Сегодня прочитала этот топ первый раз. Брр, жутко. Хорошо дочка еще не говорит. Много знаю случаев из жизни, но рассказывать не буду – в комнате одна, страшно. Буду сегодня к мужу прижиматься. Выше описывался случай с Вангой. Напишу свой пример – положительный. Детей у нас не было (беременеть могу, вынашивать противопоказано). Я очень переживала, хотела усыновить, но муж был категорически против. Примерно год назад приснился сон. Снится лес, домик, вхожу – сидит Ванга. Спрашиваю: «Будут ли у меня дети?» Ответ: «В феврале родится дочка, но будет слабенькая, да и ты тоже». Во сне думаю: какая девочка, я сына хочу. Просыпаюсь и думаю, что забеременеть сейчас не смогу, т.к. ВМС стоит, да и по срокам поздно. В августе был почти развод, поругались из – за нежелания мужа взять ребенка, два месяца жили отдельно, потом было его возвращение с условием, что я никогда не затрону эту тему, и приемных детей у нас никогда не будет. Продолжаю тайком смотреть фотографии детей. Вижу девочку на фото в Интернете, понравилась, распечатываю, на звук принтера приходит муж со словами: «Что распечатываешь? Наверное, фото ребенка? Покажи». Замечу, что до этого не проявлял никакого интереса. Смотрит, говорит, что понравилась. Едем за 200 км. смотреть , через два дня 22 февраля ДОЧКА дома! Вот так и не верь потом вещим снам и т.д. Кстати, из – за стресса очень сильно болела два месяца.
Anonymous
08 июн 2007, 13:44
Сразу извините,что анонимно. Глянула в ваш паспорт,мама дорогая,ваша приемная дочь ну очень похожа на папу:-) Замечательная у вас семья!
08 июн 2007, 18:33
Да, представляете, все так говорят. Неужели так похожи? Только чем? А одна подруга шутила. Говорит, видимо, муж съездил в командировку два года назад в тот город, откуда Маша.
08 июн 2007, 14:27
Супер сон! Удачи вам!
08 июн 2007, 03:42
Расскажите священнику. Попросите объяснить что это, почему и что делать (ну и, если можно, напишите потом здесь, что сказал священник - интересно).
08 июн 2007, 20:06
начиталась ужастиков на ночь глядя. У меня уже волосы шевелятся.
11 июн 2007, 06:41
У меня дочь, уходя из дома (дома больше никого не остается), постоянно с кем-то прощается "Пока! Пока!" Может, с домовым?
12 июн 2007, 19:06
Не помню кто из святых сказал,что если бы мы могли видеть тот невидимый мир,который нас окружает на Земле,то мы сошли бы с ума от страха.К счастью,детей чаще всего ангелы окружают.Но и нечисти в наших домах(и не только) тоже хватает.Тем более,что их присутствие напрямую связано с нашей жизнью:делами,мыслями,чувствами,желаниями. В детстве я слышала их,но спросить было не у кого -родители были материалисты и атеисты,лишь отмахивались.Потом увлеклась магией.А после трагической гибели братишки стала ходить в церковь.Вот тогда-то я и увидела их воочию и не просто увидела, а натерпелась.Помог совет одной Матушки:каждый раз перед сном(они являлись по ночам),перекрестить все углы ,стены,двери,окна и прочесть 2 молитвы с верой:"Да воскреснет Бог!" и Псалом 90 "Живый в помощи".Помогло и надолго.
18 июн 2007, 22:08
У меня младший ребенок 2,5г.постоянно говорит, что в комнате его дядя чужой пугает. Я все списывала, на его капризы, а после прочитанного задумалась... может и вправду дети видят что-то? К слову, не то чтобы я отвергаю призраков, духов и т.д., просто никогда об этом не задумывалась...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325