Меню

Про чтение книг - грустно

AD
Anonymous
25 май 2007, 10:14
Как-то незадалось у нас с чтением книг. Может, я возраст правильный пропустила, может неправильно что-то делаю. Но сын совершенно не любит, когда я ему читаю. Беру книгу в руки, он ее забирает, не дает читать. Хочу показать картинки, книгу закрывает. Я уже и так и этак, никак не любит чтение книжек. Сам хочет картинки рассматривать. Вот и не читаю я ему. Знаю, что многое упускаю в развитии, но как "заставить" его полюбить чтение книг, ума не приложу. Помогите советом! И еще вопрос: как часто и подолгу ли надо читать книги и какие лучше. Нам 1.1. Всем откликнувшимся спасибо.
25 май 2007, 10:25
Моя племяха - "обожательница" книг начала слушать книжки только в полтора года. Не торопитесь ;)
25 май 2007, 10:29
Я обоим детям читать одинаково рано. При для сына уже к 9-ти месяцам это было любимым занятием, а дочка только ближе к 2,5 годам начала слушать хоть иногда...
25 май 2007, 10:37
Мой тоже не выносит, когда взрослые смотрят в какую-то бумажку, а не на него любимого. )) Пока в основном декламируем наизусть и комментируем то, что он самостоятельно в книжках рассматривает. Уже довольно часто благосклонно воспринимает попытки присоединиться к нему, когда он сам листает книгу, и даже согласен выслушивать короткие пояснения, если сам "спрашивал", что нарисовано (т.е. показывал пальчиком и вопросительно мычал))), но надо постоянно возвращаться к зрительному контакту. Возраст - 15 мес.
25 май 2007, 12:17
читайте сказки в стихах наизусть,а он пусть картинки рассматривает
25 май 2007, 17:20
Ага, я так же делаю. Сын (11 мес) листает сказку Колобок, я что, наизусть её рассказать не смогу? Сказок 10 у нас есть точно, четверостишья Агнии Барто, прибаутки, скороговорки - это же все элементарно запомнить! Попутно я его "мучаю" показыванием где Колобок, где Теремок, где Зайка и т.д. Колобка уже показывает :-)
27 май 2007, 12:38
Мы так же с Тараканища К. Чуковского начали. Я наизусть рассказывала, а доча картинки смотрела. Чуковский легко запоминается, и книжка у нас с великолепными картинками. Вот Конек-Горбунок не пошел, хотя картинки тоже красивые, видимо не нравится Ершов дочке:)
Все придет, с возрастом :-), ничего вы не упустили, вы не доросли просто :-), у нас тоже был такой период, прошел, сейчас хоть и сам уже читает, но чтоб ему родители почитали - это святое :-)
25 май 2007, 14:02
А как вы это делаете? если требуете, чтобы сидел рядом и в книгу смотрел - то не удивительно. .. Рано. Просто читайте вслух и не обращайте на него внимания - хочется побегать - пусть, пусть своими делами занимается. а вы читайте. Дозреет - не спешите Вот начитаются про индиго .....
28 май 2007, 13:26
нам почти год. Так они норовят книжку отобрать и съесть! Что делать?
25 май 2007, 14:06
Наверное все-таки рано. попробуйте просто заинтересовать картинками.
25 май 2007, 14:26
Вы просто смотрите на вещи шире! Читать книжки - это не только уютно сесть и строчка за строчкой прочитывать малышу историю. Это и вместе тыкать в картинки, и описывать наиболее симпатичного героя своими словами, и пересказ сюжета на свой и вашего малыша вкус, и придумывание вообще не относящихся к данному произведению историй с его персонажами, если малыша именно это сейчас интересует и забавляет. Тем более для годоваса именно картинки и представляют в книгах интерес. Рассматривайте их вместе, нанизывайте описательный слова и короткие предложения к тому или иному предмету на изображении - для начала вполне хватит!
25 май 2007, 14:38
присоединюсь. У нас бабуля показывала Алисе книжку "Шьем мягкие игрушки" И рассказывала истории про всякую живность, типа: " Вот киса, мяу, мяу сидит на тропинке и мышку стережот, а мышка пи-пи, спряталась за кустик и т.д, куда вас понесет, тока пальцем по книге водите и картинки показывайте:)
27 май 2007, 01:12
+ 1!
25 май 2007, 15:42
Да он ещё такой маленький! :) Моей тоже 1.1. Она только сеичас перестала (почти перестала ;) ) книжки воспринимать как еду :) До этого она всё выхватывала и грызла. Какие почитать - даже показать нельзя было! Сейчас тоже читать не позволяет, сама может иногда картинки посмотреть и всё. Мне кажется - ещё очень рано. Им ещё неинтересно. (с транслита)
25 май 2007, 18:10
Да маленький ребенок еще:-) Причем, совершенно неосознанно он делает как-раз то, что лучше всего в его возрасте - расматривайте картинки вместе с ним, разговаривайте про то, что видите и придет то время, когда малыш книги слушать начнет:-) (с транслита)
28 май 2007, 09:40
Мы до 2-х лет книги не читали. Только картинки смотрели. Я начинала читать, а дочь уже картинки разглядела и на другую страницу переворачивает. Я ей ничего прочитать не успевала. Мне тоже соседская бабушка говорила: да ты что? мы своему читаем, приучай! А как? Насильно что ли? Я не парилась особо. Зато примерно в 2 годика она стала слушать, и теперь мы каждый день читаем.
28 май 2007, 12:24
Ой, да все детки разные, у меня старшая книги очень любит месяцев с 6. Ни одной книжки не порвала за три с половиной года... Готова слушать чтение часами, а вот младший... У-у-у-у! Столько уже всего разорвал, а хоть как-то "читать" (на самом деле картинки смотреть и пальцем глазки показывать) начал от силы месяца два назад...
28 май 2007, 13:16
ну я своему месяцев с 10 читала но самое простое,знаете,где на странице всего пару строк написано,ведь в таком возрасте интереснее картинки рассматривать.а вообще не отчаивайтесь,может со временем придет,просто вместе рассматривайте картинки и комментируйте,ето поросенок,он говорит "хрю-хрю-хрю" и т.д.,мой очень любил что-то в етом духе и обязательно надо с интонацией,выразительно и хрюкайте натуральней.а потом глядишь и проснется любовь к книгам (с транслита)
30 май 2007, 09:33
http://community.livejournal.com/obzor_knig/ - тут можно найти хорошую подборку книг для дошкольников а вот мой пример как мы читали книги 1г 9м Тема книг все еще актуальна для меня, потому что после опроса мамочек и длинного списка я пошла и купила мнооого детских книг. Хотя это даже не 1/10 списка, капля в море)) тем не менее библиотеку по тихоньку собираю. Самые любимые на данный момент (1г и 8м) идут книги с иллюстрациями на каждой странице. Читаем уже большие книги, где мало текста и много картинок красочных, не картонные. Перед сном традиция читать книги, минут по 20-30. Открываю стихи Чуковского, начинаю я - Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит... сын - ба..ба..много!!! я - да, много бабочек на картинке. Он под деревом сидит, приходи к нему лечиться и корова и... сын - калё, му-у! я ...и волчица, и жучок и паучек и медведица сын - калё, муууу! я - да, корова (если я не буду повторять за ним, то будет повторять это несколько раз, пока я не повторю за ним, это означает что я увидела тоже что и он и поняла его) сын - сиказа, болься, лети, высоко! - машет ручками я - да, это стрекоза летит Пытаюсь перевернуть страницу, не разрешает, рассматривает стрекозу и повторяет раз 20 "болься! сикоза!" (бывает заклинивает его на каком то слове) Перевернула, так машина скорая помощь везет зайца к доктору сын - виу-виу, мига!!!!!!!!!!! - подражает мигалке и показывает пальчиком на шашечку сверху на скорой. я - Зайка заболел и его везут к врачу сын - влячь, влячь, влячь.......(оч понравилось новое слово, пробует его на вкус, на язык, смакует :)) Постепенно наше чтение плавно переходит к изучению картинок, я рассказываю что, куда, зачем и почему глядя на картинку и опираясь на текст в книге. Очень удобно читать книги, где 2-3 фразы, а все остальное картинка на развороте, например книга про Малыша (Первый учебник) или рассказы про Крота и его друзей. Я даже не читая текст понимаю что там и к чему, ориентуруюсь на картинки, потому что чтение все время прерыввается восклицаниями, вопросами, рассматриванием жуков, пауков, насекомых. Эти мелкие букашки житья не дают, в любой книге надо обязательно найти муравья или пчелу или муху и по нескольку раз переворачивать лист на них, что бы в сотый раз убедиться что муха/комар/стрекоза не улетела, а бабочек много и все они разноцветные (называем цвета бабочек).... С одной стороны такое "чтение" не утомляет мой язык)) больше рассматриваем и я повторяю за сыном или что то объясняю. С другой стороны знаю, что надо прочитать стих, фразу, потому что книги это не только красивые картинки, но и хороший умные поучительный текст. Иногда не картинки рассматриваем, а учим буквы)) Ребенок тычет пальцем в заглавные буквы и называет, так как букв знаем много (почти весь алфавит) то процесс "чтения" опять откладывается до лучших времен))) Чиать без меня не любит книги, хотя я и регульрно его посылаю к ним)) - типа "иди почитай про колобка", несет ко мне - "на, мол, читай" Конечно, вдвоем интересней, но чтение опять превращается в мой рассказ-пересказ сказки. Думаю, что нужно просто перерасти этот этап и тогда я буду брать книгу и читать, а ребенок тихонько ловить каждое слово)) Хотя опять же не факт, а мамины мечты/фантазии)))
AD
AD
02 июн 2007, 15:58
около 2 только стал слушать
06 июн 2007, 12:13
я сначала стишки наизусть читала - и на прогулках, и в ванне ... Потом купила резиновые книжки с картинками и мы их рассматривали вместе и я их ребёнку описывала, потом перешли на чтение, где-то к полутора годам. Сейчас нам семь, читает каждый день по-многу, очень это занятие любит!
07 июн 2007, 20:37
После лет 2 начнет любить. У нас в три года проснулась любоффь к книгам.
09 июн 2007, 11:13
у нас такая история была, не хотела слушать и смотреть до года никаких книжек. потом как-то резко заинтересовалась и теперь днем и ночью. но слушать не хотела пока не "прикололась" с "телефона" Чуковского, до этого только картинки смотрела и слушала разъяснения только картинок, текст не хотела категорически. теперь слушает все и с интересом. Чуковский - это самое лучшее! Дети просто гипнотизируются им. Она сразу уловила ритм и смысл. С выражением его читать - просто удовольствие.
09 июн 2007, 14:00
Попробуйте ставить аудиосказки на СД... Мой ребенок одно время "тащился" когда был вот такой годовасик, теперь слушаем в машине :-) Но он у меня книжки любит очень, без чтения не засыпаем, много знает наизусть и читаем уже достаточно "взрослые" сказки и стишки - например "хит" у нас Маяковский сейчас... но вот помню когда был маленький не давал мне книжку в руках держать - тоже забирал и сам держал её как попало, иногда и закрывал, так я ему напамять рассказывала - типа, читаем - он слушал :-) Может, дело не в том, что он не любит книжки, а в том, что он пока их как игрушки воспринимает...
09 июн 2007, 14:29
мой вел себя так же. потом примерно в 1,5 стал мне книжки тащить. сам. теперь только и делаю, что читаю ему :)
25 май 2007, 10:59
Не спешите делать выводы, что с чтением у вас не заладилось, вы еще столь юны. Ненавязчиво предлагайте, рассматривайте картинки, заставлять, конечно, не нужно. В этом возрасте все должно быть наглядно, весь текст должен быть опосредован картинками, ребенок должен активно участвовать в чтении, тыкать пальчиком, иногда брать книжку в свои ручки. Иногда хорошо помогает что-то вроде кукольного театра с сюжетом из сказки... Вообщем, ребенку должно быть интересно, и не ждите, что он в этом возрасте выдержит энное количество времени. Сколько получилось, столько получилось.
25 май 2007, 12:42
В вашем возрасте - не насиловать ребенка, чтобы окончательно не отбить интерес к кинигам. Хочет сам рассматривать картинки? На здоровье - пусть. А вы в это время можете попробовать наизусть рассказывать, о чем речь на картинке. Нас так, кстати, очень зорово азбуки в свое время выручали - стишки там коротенькие и как раз рассказывают про картинку. А заодно и буквы изучаются.
25 май 2007, 13:36
У нас также. Сейчас 4,5 года. А не хочет, чтоб я ему читала. Только стихи наизусть, причем желательно не длинные. Насколько я понимаю, ему не нравится, что я "погружаюсь" в книгу и отвлекаюсь от него. То есть диалога нет. Вместе рассматривать картинки - пожалуйста. Вольно пересказывать текст глядя в глаза - с удовольствием. А с выражением читать уставившись в книгу = заниматься своими делами при ребенке и также строго карается. Сначала перебивает, потом залезает на меня, потом буквально садится на голову, либо отнимает/загораживает книжку. Разозлилась пока писала :) Жду не дождусь, когда мне разрешат муми-тролей на ночь читать, вместо самопридумываемых на ходу сказок.
25 май 2007, 17:10
Рано еще просто! Мальчтик у меня проникся книжками уже после 2-хлет.А старшая девочка вообще до почти з-х терпеть не могла, когда ей читали!Зато в 3,5 сама вдруг стала читать, а сейчас - в двух библиотеках района Уважаемый Читатель! :) Кстати, читает свободно и с удвольствием на 2х языках. :)
26 май 2007, 14:02
Все дети разные. Мои погодки в том числе - старшему с 6-ти месяцев читаю и до сих пор интерес не тугас, а возрастает, а младший только сейчас стал проявлять интерес, и то благодаря старшему братцу.
27 май 2007, 13:07
У нас точно такое же отношение к книгам, единственное, это перед сном мы читаем сказку, а если в течении дня, то книжку отбирает и сам смотрит. Нам 2.4
27 май 2007, 15:50
С рождения было много книг - много читали, теперь книга для неё среди покупок на втором месте после куклы, сама смотрит и требует, чтоб я читала (4года)
27 май 2007, 16:03
у нас в год любил, а сейчас (2,5) не очень... Может посидеть послушать, но чаще попрыгать-побыгать надо. Периодами у него
28 май 2007, 11:29
Тоже самое.
27 май 2007, 23:12
А у нас первая книга в таком(примерно) возрасте была книга-пищалка(про котенка, котрый спасал червяка и про паровозик)-очень нравились. И главное в этом возрасте- яркие и круные рисунки.
29 май 2007, 11:51
Мой книги любит, но больше картинки рассматривать. Или короткие-короткие сказки, где по одному предложению на страницу и большой рисунок. Тогда успеваю и предложение прочитать, и картинку описать, назвать все изображенное :) А стихи подлиннее предпочитает на слух :) Попробуйте не читать, а просто рассматривать картинки, их озвучивать, называть предметы и т.д. (с транслита)
29 май 2007, 12:01
Купите книги, соответствующие возрасту: большие яркие картинки на всю страницу и чуть-чуть текста под ними. Если будет забирать, чтобы посмотреть картинки не препятствуйте. Начинайте с малого.
05 июн 2007, 15:38
Я вам оочень советую книгу "Энциклопедия малыша.Моя первая книга.Самая любимая.От 6 мес до 3 лет" мы с нее уже полгода не слезаем!:))
05 июн 2007, 17:07
Вот я такую купила, но пока не поняла, что с ней именно делать :) Придумывать истории на каждую картинку? Что-то не уверена, что ей будет интересно... Я думала, что там уже реальный истории, сказки... (с транслита)
AD
AD
05 июн 2007, 23:02
Мы просто картинки разглядывали с 7-ми месяцев. Ну с моими комментариями, конечно. Уже 4 года сыну, но все равно книга остается одной из любимейших...А вот младший пока интересуется книгами только на вопрос помять-порвать:(.Надеюсь, "его" время еще наступит.
05 июн 2007, 21:48
Присоединяюсь,отличная книга,уже третью будем покупать,первые два экземпляра "изучили" в клочья.Кирюшка с ума сходит по ней.
05 июн 2007, 19:52
А нам 4 гоа, и никакие Мухи-Цокотухи не интересны :-( Тоже расстраиваюсь. Зато купили на днях какую-то дурную книжку про Черепашек Ниндзя - так даже спит с ней, а смысла в книге нет никакого. И даже ее толком не слушает - сидит и тычет в картинки :-(
07 июн 2007, 12:00
господи,я думала вам лет 8-9! Да маленький он у вас еще!
09 июн 2007, 10:01
Думаю, вы маленькие ещё!!!
09 июн 2007, 15:41
Все детки по-разному относятся к книгам, некоторых рано начинают интересовать, других после года, третьим вообще интерес не привьешь. Просто читайте, рассматривайте картинки, комментируйте. Я своему начала читать рано, видимо и интерес проснулся и пока не угасает)))) Иногда по 40 мин. слушает, не отходит, но по настроению опять же. Знакомая как-то сказала, что она бы насторожилась, если бы ее ребенок по полчаса книги слушал... Но меня не настораживает:) Я этому рада!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325