Меню

Боится чужих :(

AD
29 май 2007, 23:08
Дочке годик. С недавних пор стала до истерик бояться незнакомых людей. Стоит кому-то улыбнуться ей или даже просто приблизится начинается рев. Поход у врачу- сплошной кошмар, даже не дает себя послушать, дерется и орет до посинения :( Грешу на массаж, тк до него все было ок. Ребенок плакал, а сеанс массажа продолжался. Массажистка сказала, что все ок, и что большинство детей так себя ведет и продолжала наминать ревущее дите, а я, дура, позволяла :( Можно ли как-то поправить ситуацию?
29 май 2007, 23:37
Наверное, действительно, массаж так повлиял... Думаю, ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к чужим, и понять, что не все такие нехорошие.
31 май 2007, 19:04
Можно. Любовью. Терпением. Не давайте своего ребенка в обиду. Не разрешайте чужим ей улыбаться и тем более подходить. Я была в той же ситуации с 8 месяцев до 3 лет. Гавкала на незнакомых людей, что не надо помогать моему ребенку идти по ступенькам, т.к. ребенок ХОЧЕТ сам и БОИТСЯ чужих. Это надо просто пережить. Когда Вам нужно показать ребенка врачу, то надо заранее начинать ГОТОВИТЬ ребенка морально. Рассказывать ей, что пойдем к доктору. Я начинала это за день. Рассказывала, какой ДОБРЫЙ доктор (в белом халате, к примеру), что у него в кабинете. Что доктор будет делать (чтобы дочка была готова, что доктор будет к ней ПРИКАСАТЬСЯ, СЛУШАТЬ, СМОТРЕТЬ ГОРЛО), что мама будет всегда рядом (держать за руку, если это ребенку необходимо, или на руках) и это нормально. Мы войдем и скажем: "Здравствуйте!" А он даст Вавусе светящуюся морскую звезду поиграть. В общем, не акцентировать внимание ребенка на проблеме и ждать, пока рассосется страх.
31 май 2007, 22:01
Оксан, у нас также было. Сейчас на улице все ОК, а врачей так и не допускает, даже прослушать невозможно.
30 май 2007, 01:07
Около года оч. многие дети начинают недоверчиво относится к незнакомцам. Взрослеют
30 май 2007, 06:36
Да, этап развития ребенка. Надо маме показывать доброжелательное отношение к незнакомому человеку(если хотите наладить с ним общение ребенка), улыбаться ему. Ребенок будет видеть, что мама настроена доброжелательно и сам потянется к нему. Конечно, не сразу.
30 май 2007, 19:19
Мой старший сын был точно таким, так кричал, что рвота начинарась. Врач не могла его осмотреть. Хотя на мой взгляд не было никаких причин беспокоиться, вот такой тревожный был ребенок. Хорошо, что в то время мне попалась книга какой-то американской пары - врачей по воспитанию. Там был подобный пример и они рекомендовали быть терпимым к такому поведению, ни в коем случае не стыдить, а темболее не ругать ребенка. и конечно же избегать повозможности таких ситуаций когда ребенок так нервничает. Они писали, что почувствовав в родителях поддержку,крепкий тыл, будут смелее и социально активнее. У нас все так и вышло, как по написанному. Сначало он при родитенлях ,а потом и без нас стал очень раскрытым, общительным, социально активным! Отлично учился, принимал участие в различных конкурсах, смело выступал на людях.
01 июн 2007, 15:15
У нас тоже так орет как резаный. Но с детишками общается очень хорошо сам лезет играть с ними. У врачей орет, как только кто-нибуть скажет какой хороший малыш, тут же кричит мама и лезет на руки. У нас просто беспокойный ребенок с рождения. Я просто его всегда беру на ручки как он просится и говорю что нет ничего страшного в том что тетя или дядя с тобой поговорят. Мне кажется нужно немного терпения и все пройдет. Нам 11 месяцев.
01 июн 2007, 15:29
Мы только врачей боимся. Но я знаю причину - зимой и весной 2 раза ездили в травмпункт. Зимой вправляли руку, что само по себе больно, а второй раз промывали глаз, что тоже неприятно. После этого только входим в кабинет врача - сразу ор. :(
01 июн 2007, 16:25
У нас такая же ситуация. Сыну 1 год. Издалека на всех смотрит, улыбается, но стоит человеку к нему подойти, начинает плакать. И даже когда такие же малыши к нему подходят, сразу в слезы :(. Врачам вообще не дает себя смотреть - начинается истерика. Но это я связываю с тем, что каждый поход в поликлинику причиняет боль - то прививка, то манту, то анализ крови... Он уже по-моему даже просто людей в белом не выносит.
01 июн 2007, 22:08
Вот и у нас такая же ситуация(рев и прячется за меня), а раньше все было нормально(даже в 7-8 мес., когда ребенок в норме должен бояться, моя никого не боялась, а сейчас вдруг начала).
01 июн 2007, 22:11
Спасибо всем за ответы!)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325