Меню

Период "нет" - как с ним жить?

AD
Anonymous
02 июн 2007, 23:37
Доче 1,8, неделю назад начался какой-то кошмар. В большинстве случаев на любой вопрос она отвечает "нет", чуть что не так сразу в рев, причем начинает реветь искусственно, потом включается и уже с трудом можно остановить. Сразу скажу, что отношения у нас договорные с самых пеленок, запретов минимум. У меня несколько вопросов: 1. Как реагировать? пытаться переключить, отвлечь (очень сложно, не всегда выходит) и надо ли? Ведь своим ором она пытается манипулировть нами. Не обращать внимания, сказать, поговорим когда успокоишься - она еще слишком маленькая для подобных экспериментов. 2. Как долго длится этот период?
03 июн 2007, 13:41
О, у нас сейчас такой период, нам 1,11. так я, как только дочка начинает картинно плакать, делаю большие глаза - ой, что это? или а знаешь, что у меня есть? ну или что-то в этом духе. не всегда, правда, срабатывает, но все же.
тоже так
03 июн 2007, 14:54
И нам 1,8 сейчас. И тоже самое происходит с нашей дочкой. Сплошные "ни", всё ей не так, запрещать ничего нельзя - сразу рёв, ничего не скажи, расплакаться может на пустом месте, требует своего, короче, всё примерно также. Я не знаю сама, как правильно пережить этот период и сколько он длится, но вот мы с мужем пытаемся именно, как Вы написали, отвлекать дочку, переключать её внимание на что-то другое. Да, выходит не всегда. В такие моменты, когда это не действует, мы даём ей возможность поплакать, поорать, просто не реагируем на её плач. Она видит, что реакции ноль, и постепенно сама переключается на другой вид деятельности, например, начинает играть. И так тоже бывает не всегда. Иногда мы пытаемся ей объяснять, почему не позволяем то или то, почему мы хотим это или другое. Она слушает, мысли шубуршат в её головке и потом, о чудо, соглашается с нами и не капризничает. А иногда приходится, да простят меня все шлепконенавистники, и поддать немного по попке, чтобы понимала, что так себя вести нельзя...
03 июн 2007, 19:39
Видимо это такой "волшебный" возраст - у нас тоже началось в 1,8, причём до этого была очень милым ребёнком. Потихоньку прошло к 3 годам... дечились мягким игнорированием доче и валербянкой маме. А у старшей такого не было...
03 июн 2007, 20:36
я тоже иногда прибегаю к игнору или закроюсь в ванной и валерьяночки замохну.
автор
03 июн 2007, 23:48
Около трехххх?????? Кошмар, я не доживу до этого дня.
03 июн 2007, 18:08
У нас все началось в два года, сейчас 2.10, все усилилось, изучили все мои хитрости, отвлечь просто практически невозможно((( Потихоньку схожу с ума..........
03 июн 2007, 20:32
У меня Полинка тоже на слово "нет" или "нельзя" устраивает истерики. Делаю так: вместо этих слов говорю "не надо" или "давай сделаем так..." или отвлекаю внимание на что-то другое. У нас это работает. Первое время она, по-моему, была немного в шоке. Т.к. ожидала услышать привычное "нет-нельзя", а этого не слышит. Мама моя тоже переняла такой способ общения с ребенком и была приятно удивлена реакцией. Зато сейчас у нас (ттт) относительная тишина.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325