Меню

Боится горшка

AD
07 июн 2007, 10:10
Дочке почти 8 мес. Решила начать приучать к горшку, купили, посадили, она сделала огромные испуганные глаза и разревелась. Купили другой горш, обычный, стульчик, тоже самое. По-моему она боится, что попа оказывается в невесомости. Что делать? Не хотелось бы ждать 2-х лет...
07 июн 2007, 12:16
Мы тоже купили горшок в 8 мес. Когда пытались сажать - истерика. Я поставила горшок к игрушкам. Примерно месяц моя доча привыкала к тому, что он просто есть. Затем, я стала сажать её любимого зайца на него, при этом расказывала, что зайчик делает "А-А". Каждый раз снимая с неё мокрые трусы, я повторяла волшебное "А-а". В год мы уже гуляли без подгузника. Главное не торопитесь, не заставляете силой её садиться, почаще ходите без подгузника (чтобы она понимала, что значит быть мокрой). А главное регулярность. Дети писают примерно каждые 45 мин. (у кого-то час). Пописала - прошло 45 мин. посадили на горшок - прошло 2 мин. сняли с горшка. И так весь день. Очень муторно , но через месяц начнет уже сама проситься на горшок. Удачи!
07 июн 2007, 12:46
Недавно Berner поделилась с хорошей статьей по этому поводу. Почитайте, может найдете ответ. Вот горшок пустой Когда и как приучать к нему малыша? Родителям порой непросто разобраться в противоречивой информации по этому вопросу. Так все-таки когда же? Не слишком ли поздно? Не слишком ли рано? А вот он сидит на горшке и говорит «аа-аа», а писает мимо, это назло? Эти и многие другие вопросы приходится слышать психологу, консультирующему родителей. Считается, что хорошая мама должна быстро и без проблем приучить ребенка к горшку. Это вопрос своего рода родительской компетенции. Какие же существуют рекомендации на эту тему? Все индивидуально Прежде всего нужно сказать, что возраст, в котором ребенка начинают приучать к горшку - это не какой-то фиксированный момент. В разных культурах в различные времена существовали очень разные взгляды на то, когда и как это следует сделать. У нас, в России, в крестьянских семьях ребенку до определенного возраста (примерно лет до трех) просто не надевали штаны. А потом, когда все-таки надевали, ребенок их уже не мочил. Это было почетно - носить штаны. Такое надо было заслужить. Но ребенка никто не торопил. А вот 70-50 лет назад ситуация была совсем иная. И наших мам и пап, да и нас с вами приучали к горшку рано (около года) и достаточно авторитарно. А что было делать, если не было одноразовых подгузников и стиральных машин-автоматов, да и послеродовый отпуск кончался в лучшем случае, когда ребенку исполнялся год? И в ясли-сад писающих детей не брали или брали с большой неохотой. Вот и приходилось приучать жестко. А в некоторых странах (в Израиле, Америке) детям надевают одноразовые подгузники до 3-4 лет, а ночью и до 5 лет. Так всем удобно и никого не травмирует. Но для нас звучит диковато. Надо созреть! Так как же обстоят дела у нас, «здесь и сейчас»? Возрастные психологи считаютЮ что центр, отвественный за сознательное мочеиспускание созревает в головном мозге от 1,5 до 2 лет. Каждый малыш имеет свой возраст, когда готов заработать его центр. Это нельзя ускорить, но можно замедлить. Как выглядит на практике созревание этого центра? Вот типичная картина: малыш долго и отвественно сидит на горшке, а потом встает и тут же писает мимо. Это не нарочно. Он просто не знает заранее, что станет писать. Для него это такая же неожиданность, как и для вас. Центр, отвественный за сознательное мочеиспускание, не созрел. Упорные мамы могут трудиться, раз за разом высаживая малыша на горшок и удерживая его там, а эффекта никакого, только сопротивление со стороны усиливается. На мой взгляд, лучше подождать. В среднем, в возрасте 1 год 8 месяцев - 1 год 10 месяцев многие дети уже могут «попадать» в горшок. Начинать раньше - трудоемко и не слишком ускоряет процесс. Психологи подсчитали, что, начав высаживать ребенка около 10 месяцев, нужно сделать несколько тысяч (!) попыток до полного приучения, а начав в 1 год и 8 месяцев, достаточно несколько десятков. Это время так же индивидуально, как и время прорезывания зубов и начала ходьбы. Ведь в этих вещах никому не приходит в голову торопить мылыша или сравнивать его с другими детьми! По шагам Долго ли, коротко ли, наступает момент «х» и ребенок насинает писать куда надо. Посмотрим внимательнее на простой для нас процесс. Ребенку надо: 1. заранее понять, что он хочет сходить на горшок; 2. успеть добежать до того места,где он стоит; 3. успеть снять штанишки; 4. пописать; 5. не разлить горшок. Согласитесь, непростая последовательность. И на каждом этапе может случиться сбой. Так что в первую очередь ребенка надо хвалить даже не за успех, а за намерение и старание. Теперь поговорим о последовательности приучения к горшку. Одно из препятствий на пути к успеху - одноразовые подгузники. Чтобы у малыша наладилась в голове цепочка «писаешь - мокро», нужно, чтобы он прожил без подгузников полтора-два месяца. То есть их надо снимать на все время бодрствования, включая прогулку. Конечно, зима - не лучшее время для эксперементов Подключите кроху к процессу устранения последствий аварии. Да, дайте ему в руки чистую тряпочку и скажите «Вытираем». Помогите полоскать штанишки и вешать их на батарею. Штанишки для «горшечного тренинга» нужно покупать простые, на резинке и не слишком тесные, чтобы ребенок сам мог без труда снять их. Штанов хорошо бы иметь порядка 20 пар. Основной принцип - хвалить за успехи. Не ругать за нежелаемое поведение, а поощрять желаемое. Ребенок сам дозреет до произвольного поведения. Ваша задача - помочь ему, но не перегнуть палку. Конечно, надо предлагать ребенку садиться на горшок, но заставлять насильно нельзя. Дело в том, что резкое, насильственное приучение к горшку и удерживание на нем может привести к появлению запоров и даже невротического характера. Кроме того, данная область человеческого существа очень тесно связана со сферой сексуальной. Вряд ли найдуться родители, которые в здравом уме и твердой памяти пожелают своему ребенку проблем в этой сфере. Не стоит делать горшок полем битвы. В семьях, где нет глубоких психологических проблем, приучение к горшку происходит достаточно быстро и безболезненно. И потом никто даже не может вспомнить, как же это получилось. Вот именно это отсуствие ярких воспоминаний и есть признак того, чтовсе идет нормально. А в семьях, где приучение к опрятности придается слишком большое значение, ребенок может вести себя пассивно-агрессивным образом - писать как будто специально совсем не в тех местах. Например, на папину любимую подушку. Это не сознательное, а подсознательное выражение недовольства излишним давлением, которое на него оказывают. И с таким поведением нелегко справиьься. Так что тут, извините за сленг, лучше «недобдеть». А что ночью? Здесь ситуация несколько иная. Примерно до трех лет мочевой пузырь ребенка не готов удерживать ночной объем мочи. То есть нужно либо использовать подгузники и пеленки,либо высаживать на горшок в течение ночи 1-2 раза. Делать это можно, если писает ребенок в полусне,не просыпаясь окончательно, и легко опять погружается в глубокий сон. Ни в коем случае нельзя ругать за ночное писание. Ребенок в любом возрасте делает это не нарочно. Он же ни в чем не виноват! Ночные «сюрпризы» есть основания называть энурезом только после того,как малышу будет 4-4,5 года. Это официальные современные нормы, установленные невропатологами. Екатерина Бурмистрова, мама семерых детей, психолог Центра поддержки семьи «Рождество» Журнал «Лиза. Мой ребенок» апрель 2007 Полезные советы Постарайтесь дождаться созревания центра, отвественного за сознательное мочеиспускание. Не поддавайтесь внушениям вроде: «Ты в год штаны уже не мочила. Шлепни пару раз и все» Примерно за 1,5-2 месяца до времени созревания центра не надевайте подгузники на время бодрствования. Предлагайте сесть на горшок, но не заставляйте, хвалите. Покажите ребенка постарше, который умеет писать в горшок. Терпеливо ждите результатов и не расстраивайтесь. Помните: ребенок точно научится, а то,что он еще не умеет, не значит, что вы плохая мама.
07 июн 2007, 13:05
Моя дочка тоже в этом возрасте Оочень боялась горшка. Это продолжалось 2 мес. А потом бабушка и тетя постепенно приучили садиться на горшок. А со мной ни как не получалось. Они приучили, а я продолжила. Набиритесь терпения и все наладиться. Главное не переусердствовать. Всему свое время.
08 июн 2007, 14:03
Первый горшок, подаренный на полгода стоит без дела (орала страшно!!), купила месяц назад еще один самый обычный горшок (8,5 мес) - тоже орала как резаная!! :) прошлые выходные (9,5 мес) - спокойной давала себя усадить, даже один день до 2-х часов дня умудрились ни разу не намочить трусы :) Ждите, осмелеет :)
07 июн 2007, 11:45
Не настаивайте и не принуждайте, а то совсем оттолкнете от горшка. Просто через пару дней опять предложите ей горшочек. У меня младший сынишка тоже так и не писел в горшок, сразу пошел на общий. Не вижу в этом ничего плохого. Дети всегда со своими запросами и порядками. Так что желаю вам решить этот вопрос без проблем!
07 июн 2007, 16:59
продолжайте пробовать)))нам вот третий подошел))))правда окружающик говорили он на него ходить не будет тк там погремушка впереди и ваще на мотоцикл похож))))))ниче ходит аж бегом!тока "желтого" и признает
08 июн 2007, 14:08
"Не хотелось бы ждать 2-х лет..." А придется)))) Интересно, а если вам еще чего -нибудь ждать не захочется?заставлять будете?
08 июн 2007, 15:58
Оставьте ребенка в покое, я свою тоже начала рано мучать(сейчас сожалею), ни в какой горшок даже не присаживалась-извивалась змеей и плакала.А как почти два исполнилось-так сама и писать и какать стала проситься:), правда с горшком так и не "срослось" -на унитаз ходим:). Чессс слово пожалейте нервы ребенка,не торопите события, мне например очень понравилась статья Комаровского.Советую почитать.
08 июн 2007, 22:54
я никогда не настаивала на горшке, всегда старалась подловить момент и высадить, ближе к году купили горшок, и то просто держала дочу над ним, а спустя месяца два, она взяла и сама села на него...) и сейчас периодически его приносит в комнату, когда хочет пи-пи. Считаю, что все должно идти в охотку, т.е не надо насиловать ребенка, заставлять его сидеть на горшке, особенно когда физиологически он к этому не готов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325