Меню

Как подготовить ребенка к детскому саду?

AD
10 июн 2007, 16:32
Думаю, тема будет интересна многим мамам. В сентябре идем в детский сад (будет ровно 3 года). Хочу уже сейчас начать готовить дочку к этому событию. Рассказываю, что в садике много мальчиков и девочек, тетенька-воспитательница. Говорю, что они там будут делать (гулять, кушать, петь песенки, спать, рисовать и т.д.). Дочка теперь сама мне целые рассказы рассказывает о садике :) Еще говорю ей, что папа будет ее приводить в сад, а сам будет уходить на работу. А я вечером буду приходить и уводить домой. Соглашается, говорит, не буду плакать, скучать. Но все же, мне кажется, этого мало. Рассказы рассказами, но реальность-то менее приятная. Как можно наиболее гармонично подвести дочку к моменту похода в сад? Уже ночами спать не могу, все думаю, как она там будет без нас :) И еще, немного ОФФ: как лучше провести период адаптации? Воспитатель сказала, чтобы я привела и оставила дочку, с первого раза, одну (но часа на 2). А мне кажется, что это совсем не правильно: мама всегда была рядом, а тут - опа! - и нету! И могу ли я водить дочку не на целый день, а до сна, например (причем столько, сколько это будет нужно ребенку, а не воспитательнице)? Хочется гибко подойти к этому вопросу. Очень интересует мнение мам детсадовских деток, их опыт. Спасибо!
10 июн 2007, 22:49
Да вы заранее не переживайте, может, ребенок компанейский окажется. Моя мама часто вспоминает, как отдавала меня в садик в 2,9: ее попросили прийти пораньше, потому что ребенка будет плакать, она отпросилась с обеда и примчалась. Ребенка плакала. Когда поняла, что из садика уводят. )))
11 июн 2007, 11:02
Дочка у меня - дама компанейская, конечно, но, боюсь, когда она просечет, что мама смывается, то ей это не понравится ;)
11 июн 2007, 01:20
Главная подготовка - научить ребенка максимально самостоятельно, быстро и аккуратно есть одеваться и мыть ручки. А водить дочку на пару часов /полдня Вы можете столько, сколько сочтете нужным.
11 июн 2007, 07:02
+100%
11 июн 2007, 11:04
Обслуживать себя мы умеем (кроме шнурков - а без них нам никак, по ортопедии положено). С воспитателем говорила по поводу моего присутствия в группе в первые дня 2-3 - она против. Буду разговаривать с заведующей.
11 июн 2007, 07:49
конечно лучше подготавливать психологически, объяснять, потом лучше побыть с деткой в саду вместе, после этого опять поговорить, спросить, что понравилось. А потом можно и попробовать оставить на пару часов.
11 июн 2007, 11:05
Ага, я так и хочу, но наша воспитательница против :(
11 июн 2007, 08:46
Можете водить как хочете, только присутствие родителей обычно не разрешено. Сначала на 2 часа, потом до12, далее на весь день или до 3-х. О режиме договариваются с воспитательницей, в принципе можете сейчас подойти в садик, найти свою будущую воспитательницу и решить все свои сомнения. Удачи Вам!
11 июн 2007, 11:06
В том-то и дело, что ходила к воспитательнице, она против моего присутствия даже в первые 2-3 дня. Хотя в договоре, заключенным между мной и садиком, говорится, что родители могут присутствовать первые 2 дня по 2 (если не путаю) часа. Пойду с заведующей разговаривать.
11 июн 2007, 12:41
Я тоже была бы против. Другим детям будет завидно, а ваши воображаемые проблемы не снимет - в первую очередь сад это самостоятельное общение в коллективе. Я свою вообще не готовила. Рассказала, конечно, что там в саду и как, но и только. Оставались сначала до первой прогулки, потом забирала с самой прогулки, потом перед обедом. За полторы недели она прекрасно освоилась, перешли на полный день.
11 июн 2007, 19:59
как показывает опыт: дети совершенно по другому себя ведут без родителей, не надо там быть. Потерпите 2 часа и все будет хорошо.
11 июн 2007, 15:56
Плюс ко всему уже сказанному - хорошо бы вам подружку/друга найти, идущего в тот же сад (группу). Тогда деткам не так одиноко и грустно первое время будет:)
11 июн 2007, 09:12
ИМХО САМОЕ главное - вам принять это как данность и СПОКОЙНО-размеряно готовить ребенка, те если вы внутри будете дергаться то и ребенок будет, увы, мы это прошли:-( считаеться комфортной адаптацией, если вы пару дней вместе с деткой знакомитесь с группой, так сказать, потом постепенно оставляете ее на 2, 3, 4 часа, полдня и тд... НО если у вас есть возможность - походите в садик летом... потому что народу мало, внимание воспитателя будет ВАШЕМУ ребенку, а в сентябре, когда будет полно новеньких и ктото будет плакать... ребенок может тоже неспокойно отнестись.. а так вы все правильно делаете, рассказывайте, заинтересовывайте, ваша цель - убедить ребенка что ТАМ ей будет лучше... ну и параллельно нужно проводить тему что вы будете работать(или ездить по делам) или еще чего, чтобы ребеныш знал что мама вот так просто не сможет его забрать, а только после того как все дела сделает... удачи!
11 июн 2007, 11:10
Знакомиться с группой - значит вместе побыть там часик-два? Летом ходить не можем - сад закрывается (хотя было бы, конечно, здорово - летом дети на прогулке много времени проводят, занятий нет, просто идеально для адаптации ИМХО). А по поводу того, что я не смогу забрать дочу просто так - не прокатит, дочка знает, что я с малышом буду дома оставаться :) Что бы такое придумать, что ей говорить, почему я не смогу забирать, когда ей вздумается?
11 июн 2007, 22:55
мда...а какая разница? не получится что она воспримет что вы как бы от нее избавляетесь? чтобы ревности не было... по-моему не имеют права не дать вам быть в группе... да, можно с погулки начать... типо на улице с детками...интересно...хотя моя наоборот - для нее "гюппа" была именно садик -занятия и все такое...прогулка не канала:-) а как воспитатель вообще? сколько человек в группе?
11 июн 2007, 12:14
ТОже идем в садик. Нам разрешила находиться с детьми первые 4 дня. А потом... самостоятельность. Теперь провожу с ребенком дискуссионную работу. Рассказываю о садике и детках. говорю что будет много игрушек. Сама вся на нервах. Как я вас понимаю. :) Уже начала покупать вещи в садик. Сейчас распродажи весенне-осенней одежды, можно купить хорошие вещи подешевле..
11 июн 2007, 12:22
Мы идем в садик (!!!!) 25 июня!!!! Я тоже дочке все рассказываю, она хочет в садик. Но ..... знаю что будет плакать, хватать меня за шею и просить не оставлять ее :-( Сама буду реветь наверное :-( Очень жалко детку.
11 июн 2007, 12:46
Wsio zavisist ot rebionka.kak ja tolko ne gotovilas i ne gotovila .nicego ne prigodilos.smotrite po situacii.Glavnoje wasz nastroj!!!Tviordo no laskovo snimajete rucki s vaszej szeii,govorite wo skolko prijdiote i uxodite,a potom sprasivejete u vospitatelnicy kak ona sebia vela.Jesli plakala minut 5-15 eto normalno.Moj ORAL 3 !! chiasa,wot eto nenormalno. Nam realno nemnogo pomogli maalenkije podarocki,ja kogda uxodila w rukax ostavliala cto libo ili malenkije konfetocki ili zurnal ili naklejki.Casy xoroszo detskije ostavliat.no ona navernoje jeschio nie ponimajet/ Kogda prixodila zabirat toze prinosila i prinosu do six por(sok.pecenje.prosto vodu itd )
11 июн 2007, 13:12
есть два мнения, как лучше, с мамой или сразу без. От ребенка зависит. У нас в Германии принято что мама сидит с ребенком первые дни. Мне вообще сказали, что неделю буду с ним сидеть первые дни по 1-2 часа, потом до обеда, а на второй день сказали уйти на полчаса, потом прийти и забрать домой, поскольку товарищ быстренько привык, что мама рядом и был возмущен, что мама уходит, устроил скандал, заставлял меня идти в группу. Воспитатели сказали, что для моего ребенка лучше будет, если я не буду с ним сидеть. мне кажется, очень хорошо было бы привести познакомиться на 1 час уже сейчас, во время игр, только нужно чтобы дочке понравилось, чтобы воспитатели были за, в общем чтобы она ждала события и знала, чего ждет.
AD
AD
11 июн 2007, 13:57
Мы тоже идем в садик в сентябре..переживаю жутко..как он там будет один..без меня..но я хочу конечно с ним побыть там первое время..хотя бы час..оставлять одного сразу ни в коем случае не буду..ребенок испугается просто незнакомого места..сначала походим вместе..а там посмотрим..может на час сначала оставлю..как он будет привыкать .
11 июн 2007, 20:51
Долгие проводы - лишние слезы. Не сидите с ребенком в группе. Во-первых, другим детям каково? Во-вторых, это затянет период привыкания. Мы начинали так: 2 дня по 2-3 часа, 2-3 дня до обеда, потом еще 2-3 дня- до пробуждения после дневного сна, далее 0 полный день.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325