Меню

Цикление у дошкольника...

AD
11 июн 2007, 09:46
Ктонибудь сталкивался? у нас идет цикление на (сейчас) Пиратах... я имею в виду, что он ТОЛЬКО об этом и говорит - просыпается, засыпает... едим, занимаемся, бац! и вопрос не по теме того, что мы делаем, а того, на чем зациклился:-(...меня это сильно так раздражает... ну как же так! столько интересного! книги, природа, игры...а у него все вокруг одного:-(
11 июн 2007, 10:10
Такая же фигня:) С полутора лет сколько мы пережили этого "зацикливания"!!! То "Фафаля", то "ВАВА КОФТ" (Лара Крофт), то МОНТРЫ (Корпорация монсров) :) На данный момент, я спокойнее стала относится к такому фанатизму, т.к. точно знаю- все пройдет... А до следующей заморочки можно успеть "запихать" и природу, и книги, и игры...
11 июн 2007, 10:43
:-) а расскажите КАК вы спокойнее стали относиться,а?( с надеждой)... у меня неполучается:-(
11 июн 2007, 11:09
Дык не мой это "пунктик", и все тут:) Меня, например, Очень раздражает фраза "Мам, а чо мне поделать?..."
11 июн 2007, 15:29
А что Вас так беспокоит? То что увлечение сына не совпадает с Вашими?
11 июн 2007, 22:58
:-) неа, то что кроме этого ничего для него не существует:-(
11 июн 2007, 23:59
Ой, ну подождите Вы немного, вы же и сами наверняка догадываетесь, что это не навсегда :-)
12 июн 2007, 00:43
(мрачно) догадываюсь, но чтото не кончается...
11 июн 2007, 14:29
Племянник на драконах и динозаврах "зациклен" ))) Зато не надо думать, что дарить на праздники - любому динозавру или дракону ребенок всегда рад)))
11 июн 2007, 15:27
И у нас пираты. Думаю, нормально это.
15 июн 2007, 13:19
и у нас.То пираты,то фашисты,то бородино:)Тоже выводит иногда-все разговоры о том,на чем в данный момент зациклен...
15 июн 2007, 23:02
Моему 3,5, так у него всё время циклы такие. Но они сменяют друг друга: машины,разукрашки с утра до вечера, машины, динозавры, книги читать и ничего больше, пластилин, мультфильмы ну и так далее. Это самое любимое. Какие-то периоды дольше, какие-то меньше.
11 июн 2007, 11:08
Развивайте тему. Моя зациклилась на мультике Барби и 12 принцесс. Там про балет. Так мы на волне интересу уже три серьёзных балета на ДВД поглядели и не по одному разу, с начала до конца, в три (!!!) года, узнаём слёту Рудольфа Нуриева и музыку Чайковского... производим интеллигентное впечатление ;-) И всё благодаря такому на мой взгляд мусорному мультику... да, пачку уже купили, собираемся с осени в балет...
11 июн 2007, 22:58
вы молодцы! а я не знаю как эту тему ужО развить... и про парусники рассказали и книжку классную - Энциклопедия пиратов купили...
11 июн 2007, 23:31
:) Изучайте разные модели кораблей теперь. Морские узлы учитесь вязать. Изучайте всякие морсике приборы для навигации - секстанты или как там их :)
11 июн 2007, 23:34
привет:-)...эх, где бы еще мне взять время и терпение...?
Anonymous
13 июн 2007, 15:02
вот с этого и начинайте...а не ставьте ребенку "диагнозов"
15 июн 2007, 08:58
стесняюсь спросить, анонимное вы наше - а где я поставила ребенку диагноЗ? про то, что МНЕ не хватает терпения никогда не скрываю;-)
15 июн 2007, 23:14
Ой, мы тоже так делаем. Когда у нас был цикл динозавров, так мы документальные фильмы купили о динозаврах, энциклопедию купили, проштудировали от корки до корки, так что малой теперь знает ооочень много чего о динозаврах. Машины у нас с раннего детства, так все марки и модели с двух лет знал, а потом ещё и цифры с буквами по номерам учили. Так что поддерживаю эту идею. Иногда очень полезно углубиться в интересующее ребёнка.
11 июн 2007, 18:16
У старшего сына сейчас тоже повсюду пираты и скелеты. Не вижу в этом ничего ужасного. Покупаю ему журналы, там есть и игры, и небольшие задания. Одно время был увлечен динозаврами, даже стать хочет в будущем палеонтологом.
AD
AD
11 июн 2007, 20:52
После просмотра трех частей Властелина колец 34 (тридцать четыре) раза подряд, я расслабилась. Циклится, потом отходит.
11 июн 2007, 22:57
о! это круто:-)(-)
11 июн 2007, 21:25
А у меня не циклится...Сегодня модно человека-паука обсуждать - прекрасно, завтра - черепашек Нидзя - еще лучше...Циклюсь у нас я -как себя помню - как увлекусь чем-нить, так про все забываю, остальное. Вот Пиратов уже обсудила с кем только могла...Ну и с сыном,и с мужем, конечно. Только не циклятся они(((
11 июн 2007, 22:57
ох как вам повезло что не циклится:-)
11 июн 2007, 23:02
даже хотела как то топик заводить, напишу здесь... я к телику не очень-то отношусь, мы его практички НЕ смотрим... ну максимум минут по 15-20 в день, если в садике то, бывает, и неделю не смотрит... началось цикление где-то в 3...когда только начал смотреть... и мы начали его ограничивать - все время ТОЛЬКО про диски, ДВД... он их как царь Кащей каждый день перебирал, там гладил, еще чтото...вопросы задавал нам про них, говорил про них(ну как щаз про пиратов, только в роли пиратов были ДВД:-0)... вот... я уж думаю - может дать ему до тошноты насмотреться телика? ну типо смотри пока не надоест?, знаете, по принципу бросания курить у подростка- кури ВСЮ пачку но при мне?... может он когда ЭТО перестанет быть ограничением распрощается с якорями? что скажете?
12 июн 2007, 12:01
Старший сын был ТАААК увлечен Покемонами...мама дорогая... Ему было 5 лет. сейчас 12 вспоминаем со смехом. дочка увлечена пони ,уже года 2 и ничего.... Со временем все пройдет...Перерастут.
13 июн 2007, 15:01
По-моему, абсолютно нормально. Проблема не в ребенкиных увлечениях, а в вас. Это Вас бесит это цикление, а ему интересно!!!!! Мой сын всегда на чем-то, как вы выражаетесь циклился. Плюшевые медведи, красные машины, драконы, динозавры, человек-паук, черепашки-ниндзя, вот сейчас биониклы. Ну и что? он растет, его интересует то одно, то другое, я покупаю ему эти игрушки и мультики, никогда не ограничивала ни телевизор, ни комп - он сам останавливает мультик или просто не смотрит, бросает играть. Пиратов еще не было - но думаю, обязательно будут, уже просил купить майку с черепом и костями. Что страшного - не понимаю, честное слово. Вы хотите мальчика-вундеркинда, который как в кино с широко раскрытыми глазами читает толстенную энциклопедию??? А у вас растет просто пацан, такой же как мой, с пацанскими увлечениями пиратами и прочими монстрами:) Расслабьтесь. Ей-богу, когда прочла название - думала, речь идет о навязчивых состояниях и неврологических проблемах...
15 июн 2007, 09:04
ага, во мне, не скрываю:-) или :-(... и не знаю как самой поменять + и - и отнестить к этому нормально.. "Вы хотите мальчика-вундеркинда, который как в кино с широко раскрытыми глазами читает толстенную энциклопедию???" не то чтобы, но хотелось бы чтобы он как то больше времени уделял занятиям...вспоминаю себя, я в 5 лет читала СЕтонТомпсона...хотя тоже бегала с парнями, была заводилой... палки-шалаши и пр... НО рисовала, занималась хореографией и английским... такие дома книжки интересные, живем в лесу - тут природа, муравейники, кукушка под окном, белки... головастики-тритоны в пруду,а ему не интересно:-(... читает-считает практически "из-под палки" ...эх... не,слава богу невротических навязчивых нету, ттт:-)
14 июн 2007, 08:10
Моя тоже вечно зацикливается, с двух лет начиная. Самое долгое увлечение было - Винни-Пух, года два продолжалось и до сих пор не совсем закончилось. Меня это сильно напрягала, т.к. в разгар этой эпопеи дочка вообще на все окружающее почти не реагировала, ничего не замечала, только целыми днями бормотала куски из мультов :-( Развитие, по-моему, вообще стояло на месте. Сейчас "вынырнула", хоть вопросы разные задавать начала, чем-то интересоваться, я вздохнула с облегчением. И вот интересно - когда ваши дети так зацикливались, как они в это время общались с детьми. У моей проблемы с этим. Интересно, это как-нибудь связано?
15 июн 2007, 09:01
не знаю(пр общение) игры на один манер...а так вроде общается, правда все игры из Пиратов:-(
14 июн 2007, 08:21
А я не вижу в этом никакого криминала. Ну зациклился - и что? Боитесь, что в Карибское море сбежит?
15 июн 2007, 09:00
:-) неа:-)... то что ничем больше не интересуется:-(, только про это и говорит, занимается потому что НАДО (типо мама сказала) и во время занятий тоже голова занята пиратами... вот и хотела узнать нормальное ли это состояние...поняла что нормальное:-) будем ждать когда перерастет...
15 июн 2007, 10:01
ИМХО это совершенно нормально. А если вы будете циклиться на отвлечении ребенка, этим только подогреете интерес. И отдалите от себя ребенка.
15 июн 2007, 16:03
ну вот я поэтому и спросила про телик.. по-моему еще доля увлечения так сказать в том, что телик ограничен... я и спрашивала - может пусть смотрит пока не надоест?;-)
15 июн 2007, 13:18
единственный совет это "расширять круги". интересны пираты - интересно кораблестроение, мореходство, география, политическое устройство и история. можно постепенно вокруг пиратов накрутить СТОЛЬКО, что собственно "циклнением" это назвать уже будет нельзя. вплоть до дайвинга, современного оборудования по подводному поиску и планам на следующие каникулы :) не пытайтесь продиводействовать интересу, а направляйте его в те русла, которые сочтете интересными.
15 июн 2007, 16:04
почесывая голову...здорово...эх надо самой инфу искать,а то подзабылось уже многое:-)еще бы ан Карибы вместе дернуть...(мечтательно)
15 июн 2007, 18:02
Карибы это хорошо..... но мы так с младшим братом "играли" (9 лет разница) на основе только книжек. ни ВВСшного Дискавери, ни моделей кораблей, ни соответствующих игрушек у нас не было. зато была БСЭ, пятитомник "Животные и рыбы", "Зеленая энциклопедия" и просто большая дедушкина библиотека :)
15 июн 2007, 18:06
на карибах от пиратов остались только фигурки перед ресторанами,так что врядле вы там что то подчерпнете)) (с транслита)
15 июн 2007, 22:27
ну если нет фантазии, то да, кроме ресторанов на Карибах действительно нечего делать...
15 июн 2007, 16:33
А я вообще думала, что так все дети, проживают какую-то тему(игру) циклами. Мне, кажется, тяжело ребенку увлекаться, акцентировать внимание и на том, и на этом. Себя помню, так и было. Правда, длилось не годами :). Хотя, маньячила такими маленькими куколками из пластмасы с круглыми головами без рук и ног. Для них была мебель. У меня была такая квартирка. Не помню, сколько это длилось, но ооочень долго. У ребенка по несколько недель, иногда месяцев интересы. Остальное не страдает.
AD
AD
15 июн 2007, 23:17
Янчик, ну ты как всегда :-D Я вот до сих пор склонна циклиться на том, что мне интересно (см. раздел про безопасность ;-)) - и слава богу, что никого вокруг это особо не раздражает ;-)
17 июн 2007, 09:29
:-Р ты молодец...я вот думаю - и почему я только щаз в тот отдел пошла? :-) ты ж знаешь какая Я сама на безопасности энтой зацикленная:-Р
17 июн 2007, 15:01
Да фигня безопасность, частный пример... я и на роликах так циклилась... и еще на миллионе вещей за свою жизнь :-) Воспринимай это как повод расширить ребенку кругозор - сейчас он будет знать всё о пиратах, потом еще о чем-нибудь, на чем зациклится... Ничего плохого в этом точно нет.
16 июн 2007, 00:56
Как и ЯСС скажу, НУ ТЫ ОПЯТь?:))) Кто то играет на скрипке, а кто то на рояле.. можно посориться, а можно создать совместную музыку.. зависит от желания:) Вот только не утверждай, что у тебя нет "зациклиности" или у мужа, просто они другие и ты значительно старше:) А книжек то о пиратах сколько, а географиq, а история с ними связаная и околоних... мама дорогая. И что плохого в етом? наоборот, молодец то какой, постоянство для возраста потрясающие:) Так что мама отстань от ребенка, почитай ему книжку про пиратах и вючи не много "морское дело:".. ето ведь тебе выгодно даже.. можно кубрик заставить юнгу драить:))))))) А то мало ли чем ты сына или мужа или соседей раздражаешь, они же не говорят, что ты сиклишся и нормально ли ето в твоем возрасте:Р :)))) (с транслита)
17 июн 2007, 09:31
:-Р муж-то говорит! инетом;-) да правы вы, конечно, я тут уже штудирую чтобы ему с собой интересное на море взять...вчера парила его над Петерсоном, что в пираты не возьмут пока правильно считать-писать не научиьтся,а то так и будет пол драить - не быть ему Воробьем:-)
17 июн 2007, 09:32
Спасибо всем! а особенно тем кто подсказал искать в этом циклении сотрудничество а не противборство:-) буду стараться:-)...поменять мой "-" с "+" местами:-)
17 июн 2007, 18:35
У нас в силу возраста "цикление" на Toy Story. А сейчас ребенку вообще лафа - атк как мы с мужем вчера весь день паковались для переезда, Тим посмотрел любимый мультик раз 5, наверное. Думала, все, надоест. Ан нет! Сегодня утром первым делом: "Мама, Buzz Lightyear!!!!"...Да-а...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325