Меню

Печальные последствия сосредоточенности на ребенке

AD
14 июн 2007, 10:09
http://omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=140& очень интересня статья. Взгляд тоже "иной", не СТЕРЕОТИПНЫЙ. Даваайте обсудим
14 июн 2007, 12:57
С мыслью автора согласна. Но думаю, что не все так просто, как она пишет. Культура индейцев и культура нашего мира очень различна. Даже если мы (в качесвте родителей) будем стараться придерживаться той линии воспитания, о которой пишет автор, вряд ли удасться избежать кризисных симптомов поведения у наших деток, хотя, вероятно, поможет сгладить этот сложный период для детей. У индейцев, у различных других племен очень жестко фиксирована преемственность между миром детей и миром взрослых. Там идеалы взросления лежать на поверхности, они понятны детям, а потому, они четко знают к чему стремиться. В нашем мире сейчас происходит разрыв между взрослыми и детьми, т.к. культура усложнилась кратно, а потому существует путаница среди идеалов взросления.
14 июн 2007, 13:10
Поддержу эту мысль. В общем-то в статье оговаривается правильный принцип - не идет на пользу психическому здоровью ребенка зацикленность родителя на нем и сведение мира мамы исключительно к ребенку и его потребностям (ключевое слово ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО). Но аргументы у автора уж больно наивные и несерьезные. Я бы по-другому обосновывала. А так - слишком велика вероятность обвинений в несостоятельности. Согласитесь "а вот я видела одного мальчика" - это не повод для основания новой теории.
14 июн 2007, 13:30
Согласна, аргументировано не убедительно. Но мысль автора мне очень близка, я вижу свою роль как родителя не в ВОСПИТАТЬ, а СОПРОВОДИТЬ. Не научить, а ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ребенку НАУЧИТЬСЯ САМОМУ и т.д... статью для себя я "просеяла"... с индейцами и сравнивать даже нечего, НЕСРАВНИМО ЭТО!!!
14 июн 2007, 16:43
Вот! Мои мысли человеческими словами.
14 июн 2007, 14:02
..."а вот я видела одного мальчика"... она его не просто видела, она оказывала психотерапевтическую помощь его семье :-) Вы обратили внимание, кто автор статьи?.. Это ж написала не какая-то тетя Мотя - Жан Ледлофф, однако:-) В психологической литературе вообще так принято, что любое положение доказывается с помощью одного или нескольких наиболее ярких примеров их жизни клиентов автора. Это не значит, что клиентов с такими проблемами у нее было мало. Просто это наиболее показательные случаи. Посмотрите внимательно, она пишет: "Я слышу много подобных рассказов от клиентов из США, Канады, Германии и Англии, и я считаю, что в западных обществах такая беда преобладает среди наиболее образованных родителей с самыми благими намерениями". И кроме того, в данной статье нигде не предлагается начать жить жизнью индейцев, переехать в вигвамы и не обращать внимания на своих детей. Просто она так показывает парадокс, которому посвящена статья. Что делать современным родителям - это уже вопросы методологии, которые именно в данной статье не затронуты. Статья носит теоретический характер.
14 июн 2007, 16:45
А еще есть сотни других детей по всему миру, которым она не оказывала психологическую помощь, и проблемы у них совершенно противоположные. И что? Единичные случаи - не могут доказать ничего. Тенденция - это примеры подавляющего большинства, причем в течение как минимум (!) двух поколений. А не практика отного отдельного психолога. Тем более, что, согласитесь, каждый психолог рассматривает пациента со своей точки зрения, соответственно и обращает внимание на свои моменты. И идут к нему люди определенного скалада в большинстве своем.
14 июн 2007, 21:37
Все верно... я наверное так основательно " просеяла" статью, что индейцы для меня в ней несущественны:), нераскрытость темы меня тоже не смутила, я прочитала, то что хотела : РЕБЕНОК должен иметь возможность БЫТЬ, ВЫБИРАТЬ,ОН МОЖЕТ ЗНАТЬ "ЛУЧШЕ" родителя :)
14 июн 2007, 20:20
просто это всего лишь рекламная статья к книге... Вы книгу почитайте :-)
14 июн 2007, 13:18
очень любопытно...
14 июн 2007, 14:14
интересная статья. И как в любой есть над чем задуматься
14 июн 2007, 21:05
мысль не зацикливаться ТОЛЬКО на ребенке поддерживаю, НО не могу согласиться ни с аргументацией ни с манерой ее подачи - какие-то скачки с индейских племен на побережье... тяжело сравнивать жизнь в племени и жизнь семьи в "цивилизованом" мире - если бы у нас был схожий климат, уровень населенности, уровень развитости технологий и прочие немаловажные факторы повседневно жизни, можно было бы проводить параллели. а так... я подозреваю, что абсолютно ВСЕМИ делами и занятиями, которые могут возникнуть у жительницы описываемого племени она может заниматься с ребенком на руках. а как вы себе представите офисного сотрудника в слинге? как можно сравнивать отношения в большом (клановом) сообществе с разобщенностью и "единичностью" членов семьи в "нашем" мире. подчас мать остается на первые год один на один с ребенком - она "выпадает" из социальной жизни общества, а порой и семьи - в этой ситуации не зациклиться на ребенке гораздо сложнее, чем находясь среди таких же мам, живущих в одном племени. можно еще долго описывать несостоятельность (сугубо на мой взгляд!) приведенного примера, но это никак не умаляет главного тезиса - жить не ДЛЯ ребенка, но ВМЕСТЕ с ним.
15 июн 2007, 00:29
ППКС!
20 июн 2007, 18:02
Хмм... я тоже с трудом представляю ребенка, который с умилением смотрит на маму, досиживающую 6-й час перед компом и учится таким образом у нее "жизни"...
20 июн 2007, 20:26
или маму-хирурга, или маму-машиниста, водителя, или маму летчика-космонавта и т.д. :) много чего в нашей жизни есть не сильно приспособленого к детям :)
20 июн 2007, 20:33
Вполне. Когда делаю какой-нибудь сайт, или статью пишу или оформляю, "гадкие" дети очень любят висеть за спиной и отпускать комментарии. Причем старший уже порой говорит вполне по-делу. Особенно после того, как она начал заниматься при МАРХИ, я довольно часто советуюсь с ним при выборе цвета, пару раз действительно помог.
20 июн 2007, 22:53
вы дома работете? тогда нет вопросов. а я в офисе. в банке. и с детьми наперевес я там не только странно смотреться буду, но и работать не смогу. и таких профессий в современном мире - большинство.
21 июн 2007, 00:00
Нет, конечно, не дома лишь отчасти. Но дети у меня и в офисе бывают, правда, это к счастью, не банк, а оздоровительный центр. :-) В банке, разумеется, такое невозможно.
21 июн 2007, 02:16
о том и речь :) в нашем мире в отличие от мира индейцев, так восхитивших автора, больше "ограничений" на участие детей в работе мамы. если бы я только грядки пахала, да поесть готовила, мои спиногрызы тоже при мне были бы :)
21 июн 2007, 09:37
Не обязательно грядки, даже в нашем цивилизованном мире очень много дел творческих, но не офисных. Я очень давно об этом задумывалась, ещё задолго до рождения детей, поскольку я сама человек категорически не офисный, убеждённый фрилансер. Оказалось, что дел таких весьма много, и они не означают ни финансовых, ни творческих ограничений. Дети в эту систему вплелись совершенно естественно, образ жизни менять не потребовалось. Сейчас очень часто приходится общаться с мамочками, которые искрене хотят больше бывать с детьми, но считают, что это невозможно из-за работы. При этом путь фрилансерский они почему-то считают символом неустойчивости и чуть-ли не нищеты, что полностью ошибочно. То есть проблема, ИМХО, не в том, что есть мало интересных и творческих дел, позволяющих жить вместе с детьми, а в социальном стереотипе успешной офисной дамы, к которому многие (но не все, конечно) интуитивно или осознанно стремятся.
AD
AD
21 июн 2007, 01:34
Хорошо Вы написали. При прочтении статьи возникли те же мысли. (с транслита)
23 июн 2007, 00:09
все правильно, только вот до 2-3 лет многие имеют возможность не работать (и по моим наблюдениям всеж по острой необходимости выходят редко, больше чтоб прибыльное место не потерять, а не потому, что кушать нечего!). а до двух лет вполне можно вести схожий образ жизни. и дома сидеть не обязательно: тусоватся, гулять, заниматься домашним хозяйством с такими же мамочками с детьми. Сама так и делаю и вижу очень много положительных моментов для себя и ребенка. И не только я замечаю это, к счастью:-)!
23 июн 2007, 00:34
ну "продвинутых" ;) мамочек, слава богу становится больше :) но все-таки не большинство, что печально. но вот это: IraE написал(а): ... тусоватся, гулять, заниматься домашним хозяйством с такими же мамочками с детьми. ..." к сожалению не для меня :) я не люблю "домашнее хозяйство" и не хочу эту нелюбовь прививать детям :) приходится только тусовать, гулять, строить пирамидки. хотя, надо сказать, чем старше, тем интереснее :)
24 июн 2007, 22:20
да, уже в парке, где я гуляю все больше и больше слингомам, на машине тоже уже все больше народа ездит, так что потихоньку ломаются стереотипы, что молодая мама тока с колясочкой вокруг дома вынуждена бегать:-)! ну, по-поводу домашнего хозяйства это вы зря! ну что-то вы делаете всеж? вообще-то, нелюбовь вы не привьете (если сами не любите), а ребенок всеж привыкает к тому, что делает мама и потом спокойно это переносит, даже с радостью помогает, если конечно не усердствовать и не эксплуатировать, как это было принято раньше, мол не приучишь - не будет любить работать. Так что всеж какие-то дела по дому неплохо б делать, в воспитательных целях:-)?!
25 июн 2007, 04:21
ну у меня и без "воспитетельных целей" сын обожает пылесос (странно, но пылесосоить я меньше всего люблю). тряпочками протирают, а привлекать их в таком возрасте (имхо) рано - если нравится - просят - делаем, если не нравится - не делаем. папу ждем :) а пока в Москве жили, вообще ничего не делали - уборщица была :) а про продвинутось.... продвинутость - это хорошо, но наличие инфраструктуры тоже не мало значит. я только здесь (в Дублине) поняла, что это кайф, когда коляска в дверь, автобус, трамвай проходит :) а про то, чтобы не пустить в магазин с коляской такого просто быть не может. и многие музеи, выставки работают без ограничений.
20 июн 2007, 16:12
Ничего нестереотипного тут нет, об этом Макаренко писал, что мать не должна быть только прислужницей своих детей, а должна быть активным членом общества и строителем социализма.
24 июн 2007, 23:29
Как у индейцев у нас не будет хотя бы по тому что у них такая политика воспитания у всех родителей во всех семьях и поколениях. А у нас в каждой семье по своему. Поэтому дети и дерутся на площадках, так как они все разные, разно воспитаны, с разной жизненой политикой и ценностями. А вот советоми для родителей я воспользуюсь. В целом статья понравилась. Интерестно и познавательно.
14 июн 2007, 17:32
Так вот почему в семье алкоголиков нет конфликтов между детьми и взрослыми! просто дети остаются без сюсюканий со стороны взрослых, наблюдают и учатся всему:)
14 июн 2007, 17:51
дамы все гораздо проше,мадам Линдофф так хотела прославиться,что забыла указать в своей книжке,что ети племена с детцтва жуют табак,причем всем племенем,а вот уже чуууть постарше глютогенную траву ,для разговора с духами,так что надеюсь,что теперь все поймут откуда такое спокойствие)))))у них кстати деткам и тесаки дают овоши чистить лет так с 6-7,и все спокойные такиее))))))) (с транслита)
14 июн 2007, 18:04
я думаю и смертность у них там высокая, ну утонул один, не доглядели, нового сделаем...
14 июн 2007, 19:08
Если всё понимать под таким углом , то и про цивилизацию можно сколько угодно грязи найти.Смысл в другом, дайте детям хоть немного побыть самим собой.А не " мягкими и пушистыми" как хотят родители.
14 июн 2007, 20:19
мадам ЛЕДЛОФФ, с Вашего позволения :-) а как это - глютогенная? есть такое слово? и ещё - чем докажете свою версию?
14 июн 2007, 20:33
да мне пофиг как ее там,глюки у них с богами разговаривают,не знаю может по русски как то по другому называетьстя? А чт омне доказывать? ну найдите инфу по етим племенам ,или кино в библиотеке закажите и увидите))))Поишите племена амазонки))) (с транслита)
Anonymous
14 июн 2007, 20:43
Если не ошибаюсь, то у подобных племен с богами общаются только избранные - шаманы, к шаманству готовятся с детства, но далеко не все дети подходят для обучения. И галлюциногенные препарат растительного и животного происхождения принимают исключительно шаманы, простым смертным это запрещено. источники: Мирча Элиаде "Шаманизм", Клод Леви-Стросс и пр. Учите матчасть
14 июн 2007, 21:21
ГЫ)ГЫ) ошибаетесь,именно у племен амазонки все мужики перед охотой и т.д. к богам обрашаються ,и тарвку глютогенный? глотають,а табачок вобоше всегда полный рот и у баб и у мужиков ,так что вы мадам и учите)))) (с транслита)
14 июн 2007, 21:36
Мне кажется, предыдущий пост под воздействием тех самых "глютогенов" и был написан. Или я ошибаюсь? Связность и аргументированность мысли,орфография - нездоровые какие-то...
14 июн 2007, 22:52
Скажите,а вы всегда так грубо разговариваете или у вас "глюкогенная" трава кончилась?:)
14 июн 2007, 23:19
да ,всегда.Еше вопорсы есть? (с транслита)
14 июн 2007, 23:38
странно мне это... а в топе про ситуацию в детском саду Вы адекватны, хоть ППКС ставь (но лениво...)... Вас там несколько?
14 июн 2007, 23:50
нас тут одна,и всегда одекватная,просто иногда усталая и злая,а иногда просто надоедает,отвечать на идиотские вопросы)))) (с транслита)
AD
AD
14 июн 2007, 23:52
а я не отвечаю, если не хочу :-) я тут отдыхаю, не служу...
14 июн 2007, 23:57
дак вы из дома наверно ,а я на работе,получаеться я тут служу))) (с транслита)
15 июн 2007, 00:14
я в кровати с ноутбуком, мне хорошо и уютно, и дочка под боком... смотрю тут порно в ускоренном режиме - чудо!.. на Еву прерываюсь временами - тоже здОрово... на высокое сегодня не тянет :-)
18 июн 2007, 22:22
Нет, спасибо, нету:)
24 июн 2007, 22:08
сразу видно, человек очень вдумчиво и внимательно прочел книгу от корки до корки, так что даже имя автора ХОРОШО запомнил:-)
24 июн 2007, 22:15
так вы все-таки читали ЛЕДЛОФФ, или вам так, кто-то напел, про что книга? другой топ жаль удалили, но здесь отвечу: ребенка я не по книжкам воспитываю (а вы да?), а по зову сердца, интуиции, внутренним морально-нравственным убеждениям. А эти авторы мне близки и от них черпаю конкретику и жизненные примеры. Так что впредь, имейте это ввиду, что таким образом отзываясь об авторах - оскорбляете человка, уважающего его труды. А я вас вроде не оскорбляла, да?
25 июн 2007, 17:53
есл ието вы мне ,то да,к сожалению читала(хотя залко потраченного времени).Впрочем ,как и автора етой "жизненной " книги.Я детей воспитываю ,как считаю нужным,а не по книгам,может по етому у нас ни истерик,ни кризисов ,никода небыло)))А читать книги написанные б 72-75 году,да еше и основываясь на опыте индейцев амазонки(и как я уже написала,сокрыв многие факты из жизни етих самых индейцев)ето как мин.глупо.Тем более тетка ета никогда детай не имела,наверно от обиды етот трактат накатала))) (с транслита)
14 июн 2007, 23:06
Хорошая статья, плоды вижу,считаю, что так оно и есть.
14 июн 2007, 23:42
мы эту книгу читали очень-очень давно, когда я ещё на педагога училась, на каком-то семинаре даже обсуждали :-) мой ребёнок - аллергик, в сад не брали, да я б и не доверила, равно как и няне никакой... я его везде таскала с собой, и на учёбу тоже, и в библиотеке сидели всегда вместе, и на зашиту само собой вместе явились... :-) Так что мне эта книга тогда очень понравилась - я была типичная индейская мать...
19 июн 2007, 07:31
Супер. А в какую библиотеку пускают с детьми? :) Меня дык ни разу не пустили, муж с коляской гулял под окнами...
19 июн 2007, 15:32
Тартуская научная. Мне ни разу не пришло в голову - спросить, а можно ли...
21 июн 2007, 00:02
Меня в Медицинку и в ВАСХНИЛку тоже пускали, если ооочень попросить.
16 июн 2007, 23:43
Недавно прочитала ее книгу "Как вырастить ребенка счастливым".Мне очень понравилось.Я со многим согласна,жаль только что кое-что мною уже упущено.
20 июн 2007, 14:21
И я прочитала ее книжку. Сначала нравилось, к концу совсем разочаровалась. Во-первых потому, что эта Ледлоф, очевидно, не имеет своих детей, поэтому все рассуждения со стороны меня не убеждают. Во-вторых полное игнорирование национальных укладов, традиций и прочих особенностей, как будто есть только два мира: наш - плохой (США, Европа,Россия, все страны Африки и т.п.), где все дети капризные, и мир индейцев какого-то племени из 100 человек - хороший, где полная гармония и т.д. Однобокие выводы, узколобый подход.
25 июн 2007, 07:15
ВОООТ! Мне кажется детей у нее нет! И раздражает нравоучительский тон.
Тупая
22 июн 2007, 00:16
Млин, у меня 2 в/о - а статью ни фига не поняла.Прочитала 2 раза -какая-то сплошная полемика.Мне как технарю надо сказать -вот так надо, чтоб не было так и так.Я не поняла, что посоветовали конкретно маме 3х летнего мальчика.И что, он после этого перестал скандалить и обзываться -или это теперь истолковывалось -ну он же "по своей природе глубоко социальный", а "вовсе не стремится к противостоянию"..Я и раньше по заднице шлепала с уверенным лицом, а не с потерявшим контроль и ориентацию....пошла искать её книжку...
23 июн 2007, 17:11
Вот выходим с дочкой на пляж, там много родителей с детьми. Я играю с дочерью (и со всеми детьми вокруг), а другие родители пьют пиво, расслабляются. Что должны наблюдать их дети? Нужно ли это копировать? Вопрос риторический. А если бы все родители были увлечены - один лодочку построил, другой еще чему научил - да я была бы счастлива "отдохнуть" немного от ребенка.
24 июн 2007, 22:30
Это вы здесь возмущаетесь тем, что другие родители неподобающим образом себя ведут, или что у вас нет возможности вести себя так же?Что вас больше не устраивает: что другие пьют пиво, или что вы тоже хотите его пить и забить на ребенка, но вместо этого занимаетесь с ним?
25 июн 2007, 07:20
Мы один раз выехали отдыхать с такой подругой... Весь отдых она либо пилила мужа, либо "занималась" своим ребенком, а заодно и моим. Он у меня тогда еще не говорил (мало слов говорил), так каждый день, что мы проводили на пляже она приставала к нему, скажи "ма-ма".... И пыталась как можно старательнее продемонстрировать на людях, какая она хорошая мама (она даже в натуре вылизывала (!!!) своего ребенка) и о моем тоже позаботится.... Есть люди, к сожаления, которые не умеют отдыхать. Я к сожалению, отчасти тоже такая.....

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325