Меню

Горшок

AD
14 июн 2007, 15:18
Не могу приучить к горшку 1,9 мальчик
14 июн 2007, 15:33
Нам 2,3 и тоже пока безуспешно.
14 июн 2007, 15:39
Не пытаюсь приучить к горшку. 1,8, мальчик ;) (с транслита)
14 июн 2007, 17:32
Так как дети в памперсах не чуствуют дискомфорта, то есть мокрость, они дольше привыкают к горшку. Мне кажется если держать малыша в марлевом подгузнике, возможно этот процесс привыкания к горшку пройдёт быстрее, деть будет понимать: что ему "мокро", а если в горшок сходить - не будет "мокро".
15 июн 2007, 22:10
Хочу вас огорчить, что это не так. Нам 1,6 дома всегда ходит без памперса, но на горшок садится просто посидеть. Писает и какает благополучно в штаны, потом приходит и показывает, что сыро, а иногда и не показывает. С ним уже и по доброму и не подоброму, но ничего не помогает. Иногда удается подловить, посадить на горшок, пописает, его хвалишь,хвалишь, но потом все по старому. На вопрос "Куда надо писать?" показывает "на горшок".
15 июн 2007, 22:20
А если попробовать подольше мокрым его подержать, так чтобы ему некомфортно стало - не помогает? А потом, наверное, это всё со временем свяжется у малыша в голове. Он уже понимает, скоро и научится!
15 июн 2007, 22:33
Оставляли и подолгу, будет ходить хвостом и говорить "фу-фу", но продолжает писать в штаны. Мы его начали приучать с 7 мес., приучился быстро, но после года "испортился", модет просто вредный стал.
15 июн 2007, 22:35
Может период такой, раз один раз научился, то скоро всё устаканится.
16 июн 2007, 08:42
У нас - больше года "стаканилось". Все это время надо было в мокрых штанах держать? Не надо один пример возводить в правило, по-разному оно у детишек бывает.
15 июн 2007, 21:35
Моя доча стала ходить на горшок ровно в 2 года. Я перестала одевать ец памперс и долго она у меня в штанишки писала, потом стала ее высаживать чаще. Доходило до того, что ей это так надоело, что к горшку перестала подходить - крича, плакала. И в один момент просто подошла и сделала, что надо.. Только до сих пор спим в памперсе.. это уже не знаю как отучить :(
17 июн 2007, 22:52
Плюнули, отдали в садик и приучали к сиденью унитаза - помогло.
18 июн 2007, 08:40
У нас было так с 10 мес без памперса..мороки блин, в год уже первый раз попросилась но не на горшок а на унитаз *как мама* потом на пол года забыла как проситься а потом опять все в норму. Но в туалет таскала исправно вместе с собой
14 июн 2007, 17:25
Что же делать?
14 июн 2007, 18:19
Снять с ребенка памперс,совсем,и начать ходить в штаны, за месяц вы не только поймете что такое горшок ,но и научитесь в него ходить и что самое страшное выливать его содержимое в унитаз(потому что мимо оного).Именно так мой ребенок начал ходить на горшок в 1 год и 3 месяца.Да при этом важным условием является не периодевание штанов в течении 15-20 мин после намокания.Дабы дать прочуствовать дискомфорт от мокрого у попы,прочуствуют как правило очень быстро и первое что учатся это снимать штанишки.Потом идет ,то что их нужно снять до того как побежит.Чесное слово у нас на все ушел только месяц.
14 июн 2007, 19:50
ППКС
14 июн 2007, 21:29
Ага, как же! У меня ребенок без памперса с рождения (только в холод одевали), но до сих пор не понимает! Более того ему абсолютно комфортно в мокрых штанах!
15 июн 2007, 11:01
:-) Так он уже привык к мокрым штанам. А вот когда после сухого памперса вдруг мокро... вот тут-то этот метод и срабатывает.
15 июн 2007, 14:14
Бред какой-то говорите. Этот метод не срабатывает!!!
15 июн 2007, 18:31
Это вообще-то была шутка. :-) Да не психуйте Вы по поводу горшка. Всему своё время! У меня старший только в 2,8 признал этот предмет. А младшая с года самостоятельно и без осечек на него ходит.
15 июн 2007, 21:28
И не говорите! Я действительно психованная уже стала из-за этого горшка! и ведь понимаю прекрасно, что сядет, только когда созреет, что у всех все по-разному, так нет же, нервничаю целыми днями! Моя мама тоже говорит, что если не отстану от ребенка -отругает! Сядет в 3 года значит так надо!
AD
AD
15 июн 2007, 21:42
Так ладно бы, если бы не понимал, пусть себе созревает. Но у нас бывают "просветления", правда очень редко. Вот это-то и раздражает - значит понимает, но не хочет, получается?
15 июн 2007, 22:56
Вы знаете, вчера лазила по интернету в поисках данного вопроса, как же ребенка усадить на горшок, так вот многие психологи( читала их статьи) говорят, что до 3х лет нормально, елси ребенок не хочет ходить на горшок. Так что я тоже считаю, если понимает, для чего горшок нужен, значит вредничает и сознательно не хочет в него ходить. Я на своем сделала такой вывод, когда стала просто подсматривать за ним, что же он будет делать, когда хочет писать или какать. Так вот уже 4 раза.когда смогла подсмотреть это дело, сынуля подходил к горшку, дотрагивался до него!!!, то есть прекрасно понимает, что нужно в него ходить, а не в штаны!!! , отодвигает ручкой -и прячется, делая все дело в штаны. Я успокаиваюсь только одним -в школу в памперсе не пойдет. Так что все они у нас сядут на горшок, куда денутся!!!
16 июн 2007, 12:12
Поищите причину. Может горшок неудобный, может ассоциации какие нехорошие (как-то садился, а горшок холодный был). Лучше всего поставить несколько разных горшков по всей квартире. Ну и на собственном примере ;-) И оставьте дитё впокое, несколько дней вообще не напоминайте о том, куда надо писать.
15 июн 2007, 22:13
повезло вам. Мы ходим без памперса с года, результат нулевой (((((
14 июн 2007, 20:09
Не согласна с тем, что за месяц после снятия памперсов ребенок научится ходить на горшок. Нам год и 9. Так же никаких результатов. Ребенок прекрасно понимает для чего предназначен горшок,без памперсов ходим уже месяца три и все бестолку. Причем ему плохо ходить в мокрых штанах, но при этом абсолютно не хочет идти на горшок, мы даже посадить ребенка на него не можем. Так и ходим в штаны. Чувствую до 2х лет точно не сядет. Сама нервничаю, психую, а толку никакого.
15 июн 2007, 09:47
Тоже не согласна, что за месяц поймет. Может не за месяц, а за 2 или за 3 месяца :) Многие советуют не приучать. Может если для вас не принципиально, то пусть ходит в памперсах. А если по каким-то причинам хотите отказаться от памперсов, то не стоит нервничать. Спрашивайте почаще, предлагайте горшок и памперс не одевайте вообще!, лучше одежду запасную берите с собой. и всё получится. Удачи!
15 июн 2007, 09:59
Девочки ,конечно все детки индивидуальны.И несмотря на то что я написала месяц,до этого мы присаживались на горшок периодически,после и до сна перед и после прогулки,но это было не регулярно.Правда начали рано в 6 мес.А за месяц он просто все сам начал делать. И у кого ребетенок за 2-3 мес, но все равно поймет что горшок это лучше.У друзей вот такая хитрованка.Ее очень хвалят когда она на горшок сходит,мама какую нибудь вкуснятинку дает(кусочек яблока,печеньку), так она стала туда сок выливать и приходить хвалится,что вот какя я молодец. Да еще мы не стеснялись ходить в туалет с открытой дверью при нем,они ведь обезьянки,вот мама тоже на большой горшочек пошла,и он сразу же шел на свой ,даже если без надобности а просто посидеть,уже хорошо. На мой взгляд чем дольше памперс после 6 мес. носиш тем больше загоняеш себя в проблему.
15 июн 2007, 10:03
на счёт памперсов. Жена недавно ходила с ребенком (2,5 года) к хирургу(участковая направила,лимфатич. узлы увиличились),так эта хЕрург посмотрела на памперс и спрашивает: "Это что?" и понеслось ... стала распекать нерадивую мамашу, что так долго в памперсе ребенок. "До школы в памперсе ходить будете?". В конце так называемого приёма - "Всё, уходите, убирайтесь отсюда". И это ведущий детский хирург... У жены и так открытая рана с этими памперсами, больше года приучаем к горшку, все бестолку, иногда просится, но чаще когда уже писнёт в штаники.
15 июн 2007, 10:08
Хирург, конечно, резковато высказалась, но раз в 2,5 года одевают пампес - значит не так уж стараются приучить к горшку.... Сейчас тепло, зачем вообще попу парить ребенку? Лень с собой захватить трусов и переодеть?
15 июн 2007, 10:17
у нас не тепло 10-12 плюс холодный ветер. И чуть что мочевой пузырь воспаляется.Уже был опыт такого переодевания. Может подскажете как стараться приучить? Если не хочет идти на горшок, хоть тресни!
15 июн 2007, 10:32
А попробуйтена унитаз ,как папа.Спец сиденье купите и при нем в туалет,потом ему предлогайте.Предлогайте сами да через каждые 30 мин.У меня бабуша приговаривала: вода дырочку найдет,посиди внученька.Может и не каждый раз сядет ,но через 2-3 раза,хотя бы пару раз в день.А там потом только закреплять,а памперсы скажите: на тебя больше не продают ,закончились в магазине.А от цистита попейте медвежьи ушки.Нужно не ждать когда ребенок сходит в штанишки(а если сходил мин.20 не снимать-дома,или на улице если позволяет погода. ,а заранее посадить его на горшок и попросить посидеть маленечко,сфинктеры расслабляются сами.Нашему иногда давали книжки посмотреть на горшке,и глядиш и все дела сделали. Когда ребенок постоянно ходит в памперсе он не понимает что можно потерпеть и сократительные мышцы мочевого пузыря не работают как у взрослого.И как только мочевой хоть чуть-чуть наполняется,они его тут же не произвольно опорожняют.
15 июн 2007, 10:38
дома без памперса, только на ночь и на улицу. А с туалетом попробуем, спасибо
15 июн 2007, 10:38
и что? памперс вас защищает от холодного ветра? :) Настаивать я бы не стала, но сейчас столько всяких красивых горшков, ведь мамочка знает, когда ребенок писает, в это время посадить, книжку почитать, получится - похвалить.
15 июн 2007, 10:43
конечно защищает, а в мокрых штанах моментом холодно становится
15 июн 2007, 10:44
ну в полилинике ведь есть, где переодеться? Ну хотя да, объективно говоря, холодновато у вас....
15 июн 2007, 10:56
конечно есть, тепло будет, будем без памперса гулять
15 июн 2007, 10:52
Знаете, а мой не стеснялся в кустики просился,я из тех мамаш,что- то что делают дети до 6 лет и животные это не стыдно,а вот взрослые... это дурной тон.А ночью может он и не писиет вовсе,а делает это когда проснется.Поробуйте проверить на протяжении недели.Обычно детки мочатся сразу же как проснутся.Хотя я своего по началу и ночью высаживала.Все равно просыпаешся проверить и на горшок на 2-3 мин. он и проснутся не успевал,а пописить только.А так Вам терпения и детолюбия и все получится.
15 июн 2007, 10:59
спасибо :-), после дневного сна все нормально, сухой просыпается
15 июн 2007, 10:48
Я так поняла, речь шла не об утеплении. Это была реакция на ваши слова "парить в памперсе". Я вот, честно говоря, еще не встречала ни одного ребенка, который бы в памперсе парился! Вообще-то смысл памперса как раз в том, чтобы впитывалось все, а не парило кожу.
15 июн 2007, 11:20
К сожалению, памперс очень вреден для органов, как мальчикам, так и девочкам - это вам любой онколог скажет и какие исследования на этот счёт проводились, только ими не афишируют!
AD
AD
15 июн 2007, 11:23
дышать то же вредно,но без воздуха ,пусть и такого загрезненого не прожить,а без памперсов очень даже можно,после определенного периода.Нам вот сейчас 3 мес.и я не представляю как бы я стирала пеленки,но где то с 6 мес мы начнем его снимать.
15 июн 2007, 11:26
Это не шутки, а впрочем это личное дело каждой мамы - заботиться о здоровье своего ребёнка! Лично мне труда не составляло стирать пелёнки - мы до 2х месяцев не пользовались памперсами вообще, а теперь только на улицу и на ночь, а как сидеть научится - буду приучать к горшку.
15 июн 2007, 11:37
Искренне желаю удачи в этом деле!
15 июн 2007, 11:42
Спасибо!
15 июн 2007, 16:57
У вас всё получится :-) Удачи!
15 июн 2007, 14:16
Начинается!!!! Интересно каким образом вреден????
15 июн 2007, 15:21
А вы не знаете? Органы не дышат!
15 июн 2007, 16:58
А вы сколько лет назад памперсы в руки брали? 10? 15? Давно они воздух пропускают.
15 июн 2007, 17:00
Да что вы говорите! Это где они воздух пропускают? Походите в памперсе месячишко, да по такой жаре, почуствуюте какой там воздух! Спреете, даже, простите, не писая в него!!!
15 июн 2007, 20:26
Так вы своего ребенка месяцами в одном памперсе держали?! Вот уж действительно бедный ребенок! А мы вот знали, что памперс нужно менять раз в 2 часа максимум, и ничего у нас не прело!
15 июн 2007, 20:46
За кого вы меня принимаете? Вы хоть каждые 15 минут меняйте - органы в нём не дышат! Попробуйте походить в памперсе ежедневно - как комфортно будет? А потом откуда вы знаете прело или не прело? Я же не про кожу говорю...
15 июн 2007, 21:30
Да все в нем дышит и ребенку комфортно - было бы некомфортно - снял бы.
15 июн 2007, 21:52
Это не коже некомфортно, а органу! Этого деть не может ощутить!
16 июн 2007, 08:44
Ну я уже поняла, что всю Америку и Европу последнего поколения вы уже похоронили - суровые болезни органов должны были выкосить всех давно!
16 июн 2007, 11:01
Так если вы не знали: в Америке, к примеру, рак шейки матки очень помолодел! Такое ощущение, что я с ребёнком разговариваю...
16 июн 2007, 14:03
"А еще они на головах ходят и людей едят!" Вы статистику по всему миру сравнивали? Где рак не помолодел, скажите? Слово "экология" слышали? Слушайте, ну не надо убеждать упершегося ребенка, у вас же свой для этих целей есть. Он поверит во все, что мамочка скажет, на слово, ему аргументы не нужны. А здесь такое не прокатит, увы, так что только зря силы потратите.
17 июн 2007, 20:42
Скрытая статистика, афишировать запрещено, поэтому и нет аргументов!!!
18 июн 2007, 10:29
О, да! Скрытый заговор, мировая закулиса! Счастья вам в вашей паранойе! закрываю дискуссию, уровень общения "Ты зайчика видишь? нет? А он есть!" меня не интересует.
18 июн 2007, 10:37
До свидания...желаю многое узнать в этой жизни, а не клинится на собственном мнении!!!
15 июн 2007, 21:33
Вы простите, что так слишком об интимном, но если Вы говорите, что в памперсе попа не дышит ( почему -то у всех дышит, у Вашего ребенка не дышит), то как же простите, женщины носят прокладки целыми днями неделями? при этом все дышит, все впитывается, и никто не жалуется? Вы просуньте палец в памперс -температура такая же как и вне памперса, попа сухая, без раздражений и опрелостей. чЕГО ТАМ НЕ ДЫШИТ? Не понимаю.....
AD
15 июн 2007, 21:52
Не знаю как вам, а я после критических дней кайфую, потому что мне не комфортно в прокладках, но речь не об этом, а о том, что орган не дышит и это не ощущается физически. А любой онколог вам расскажет о "последствиях" для органов, я не хотела углублятся - это не очень приятная тема.
15 июн 2007, 22:58
Самое удивительное, что с таким бредом спорить-то бесполезно.
15 июн 2007, 23:23
Для вас это может и бред, но я лично не хочу последствий! Вы как хотите так и делайте, руководствуйтесь своим мнением, а я буду руководствоваться мнением знающих!!! P.S. Вы же взрослый человек, а не ребёнок и должны понимать и прислушиваться к тем, кто изучал эту проблему...
16 июн 2007, 08:46
Да все мы понимаем: авторитетный человек, который изучал - это только вы одна! А кто изучал и пришел к другим выводам - тот изучал неправильно! Угадала? Только прислушиваться все равно что-то не тянет :) Особенно к человеку, который выплеснул такое море истеричных эмоций, и ни одного (!) фактического аргумента.
16 июн 2007, 10:58
Истеричные эмоции только у вас, причём практически во всех постах! Я уже много раз сказала, что мнё без разницы, что вы будете делать, а статистика у онкологов скрытая - вы просто сходите на приём и всё-всё вам расскажут в красках!
16 июн 2007, 13:57
А я вот такая дура, не поленилась, сходила к онкологу!!! Муж пальцем у виска только покрутил. Я онкологу говорю, вот так и так, возможно ли такое? Она на меня посмотрела как на идиотку, сказала совсем вы мамы свихнулись на этих памперсах! Если объясните процесс, как они именно вредят мальчикам, может и подумаю над этим вопросам, а пока таких случаев не было. Может и Вы нам объясните, каким образом памперсы влияют на такие заболевания? И к маме ответившей ниже - наш педиатр сказала, что вреда нет и быть не может. уже так достали её мамы этими вопросами, прям с работы уходи. Самое интересное, никто вреда не видит, а Вы видите. Такое чувство, что Вы на памперсы зуб имеете, может не хватает на них???
16 июн 2007, 14:06
Да нет. Просто, знаете, есть такие люди, которые везде вокруг видят страшный заговор: врачи-убийцы, производители памперсов, изготовители детского питания или овощей-фруктов. Ну хочется людям внести разнообразие в свою жизнь - придумать ветряные мельницы, с которыми можно всю жизнь сражаться и называть это подвигом материнства. Потому что если не срадаться - то не подвиг. А если не подвиг - то видимо, жить не интересно. Ну и пусть их, а мы лучше делом займемся.
согласна с Annygerl
17 июн 2007, 22:00
"Просто, знаете, есть такие люди, которые везде вокруг видят страшный заговор".....Впрочем как и люди-жертвы рекламы. Им сказали гуд, они и рады стараться.
18 июн 2007, 02:11
Дело у вас - это круглосуточные посиделки и склоки на Еве?! Аргументы закончились - решили перейти на личности? Про подвиги и мельницы... - это вы закрутили - долго придумывали???
16 июн 2007, 14:18
Так я же написала, что я лично вреда не вижу, памперсами пользуемся. А мало потому, что пора бы нам уже на горшок проситься, ну и недешевое это удовольствие.
17 июн 2007, 20:40
А мне онколог совсем другое сказал!!!
Anonymous
17 июн 2007, 22:05
"может не хватает на них???"....пошли последние аргументы...сказать то больше нечего)))
16 июн 2007, 13:42
+ 1 про прокладки. Летом мне с ними очень некомфортно, именно преет. Про памперсы не знаю. Мне знакомая, которая работает детским врачом сказала, что сейчас участились случаи заболеваний мальчиков именно из-за памперсов, вроде проводились какие-то исследования. Только исследования не афишируются. Лично я вреда от памперсов не вижу, но одевать стараюсь по минимуму.
17 июн 2007, 22:42
Охотно верю)))Но я знаю, что у моего мальчика,пока он носил памперсы проблем не было. А также я знаю,что моей дочке ходить в памперсах не очень нравится. Вот одно это обстоятельство заставляет меня ограничивать их использование для нее. Сыну все было комфортно и прекрасно и ограничивать что-либо в голову не приходило. Также знаю,что памперсами пользоваться тоже нужно уметь...
15 июн 2007, 10:25
Может, специалист это и хороший, но только в своей области - это очевидно. Плюс ко всему еще и человек совершенно некооректный и бескультурный. В следующий раз делайте на это скидку и не волнуйтесь.
15 июн 2007, 12:25
Вот горшок пустой Когда и как приучать к нему малыша? Родителям порой непросто разобраться в противоречивой информации по этому вопросу. Так все-таки когда же? Не слишком ли поздно? Не слишком ли рано? А вот он сидит на горшке и говорит «аа-аа», а писает мимо, это назло? Эти и многие другие вопросы приходится слышать психологу, консультирующему родителей. Считается, что хорошая мама должна быстро и без проблем приучить ребенка к горшку. Это вопрос своего рода родительской компетенции. Какие же существуют рекомендации на эту тему? Все индивидуально Прежде всего нужно сказать, что возраст, в котором ребенка начинают приучать к горшку - это не какой-то фиксированный момент. В разных культурах в различные времена существовали очень разные взгляды на то, когда и как это следует сделать. У нас, в России, в крестьянских семьях ребенку до определенного возраста (примерно лет до трех) просто не надевали штаны. А потом, когда все-таки надевали, ребенок их уже не мочил. Это было почетно - носить штаны. Такое надо было заслужить. Но ребенка никто не торопил. А вот 70-50 лет назад ситуация была совсем иная. И наших мам и пап, да и нас с вами приучали к горшку рано (около года) и достаточно авторитарно. А что было делать, если не было одноразовых подгузников и стиральных машин-автоматов, да и послеродовый отпуск кончался в лучшем случае, когда ребенку исполнялся год? И в ясли-сад писающих детей не брали или брали с большой неохотой. Вот и приходилось приучать жестко. А в некоторых странах (в Израиле, Америке) детям надевают одноразовые подгузники до 3-4 лет, а ночью и до 5 лет. Так всем удобно и никого не травмирует. Но для нас звучит диковато. Надо созреть! Так как же обстоят дела у нас, «здесь и сейчас»? Возрастные психологи считают, что центр, отвественный за сознательное мочеиспускание созревает в головном мозге от 1,5 до 2 лет. Каждый малыш имеет свой возраст, когда готов заработать его центр. Это нельзя ускорить, но можно замедлить. Как выглядит на практике созревание этого центра? Вот типичная картина: малыш долго и отвественно сидит на горшке, а потом встает и тут же писает мимо. Это не нарочно. Он просто не знает заранее, что станет писать. Для него это такая же неожиданность, как и для вас. Центр, отвественный за сознательное мочеиспускание, не созрел. Упорные мамы могут трудиться, раз за разом высаживая малыша на горшок и удерживая его там, а эффекта никакого, только сопротивление со стороны усиливается. На мой взгляд, лучше подождать. В среднем, в возрасте 1 год 8 месяцев - 1 год 10 месяцев многие дети уже могут «попадать» в горшок. Начинать раньше - трудоемко и не слишком ускоряет процесс. Психологи подсчитали, что, начав высаживать ребенка около 10 месяцев, нужно сделать несколько тысяч (!) попыток до полного приучения, а начав в 1 год и 8 месяцев, достаточно несколько десятков. Это время так же индивидуально, как и время прорезывания зубов и начала ходьбы. Ведь в этих вещах никому не приходит в голову торопить мылыша или сравнивать его с другими детьми! По шагам Долго ли, коротко ли, наступает момент «х» и ребенок насинает писать куда надо. Посмотрим внимательнее на простой для нас процесс. Ребенку надо: 1. заранее понять, что он хочет сходить на горшок; 2. успеть добежать до того места,где он стоит; 3. успеть снять штанишки; 4. пописать; 5. не разлить горшок. Согласитесь, непростая последовательность. И на каждом этапе может случиться сбой. Так что в первую очередь ребенка надо хвалить даже не за успех, а за намерение и старание. Теперь поговорим о последовательности приучения к горшку. Одно из препятствий на пути к успеху - одноразовые подгузники. Чтобы у малыша наладилась в голове цепочка «писаешь - мокро», нужно, чтобы он прожил без подгузников полтора-два месяца. То есть их надо снимать на все время бодрствования, включая прогулку. Конечно, зима - не лучшее время для эксперементов Подключите кроху к процессу устранения последствий аварии. Да, дайте ему в руки чистую тряпочку и скажите «Вытираем». Помогите полоскать штанишки и вешать их на батарею. Штанишки для «горшечного тренинга» нужно покупать простые, на резинке и не слишком тесные, чтобы ребенок сам мог без труда снять их. Штанов хорошо бы иметь порядка 20 пар. Основной принцип - хвалить за успехи. Не ругать за нежелаемое поведение, а поощрять желаемое. Ребенок сам дозреет до произвольного поведения. Ваша задача - помочь ему, но не перегнуть палку. Конечно, надо предлагать ребенку садиться на горшок, но заставлять насильно нельзя. Дело в том, что резкое, насильственное приучение к горшку и удерживание на нем может привести к появлению запоров и даже невротического характера. Кроме того, данная область человеческого существа очень тесно связана со сферой сексуальной. Вряд ли найдуться родители, которые в здравом уме и твердой памяти пожелают своему ребенку проблем в этой сфере. Не стоит делать горшок полем битвы. В семьях, где нет глубоких психологических проблем, приучение к горшку происходит достаточно быстро и безболезненно. И потом никто даже не может вспомнить, как же это получилось. Вот именно это отсуствие ярких воспоминаний и есть признак того, чтовсе идет нормально. А в семьях, где приучение к опрятности придается слишком большое значение, ребенок может вести себя пассивно-агрессивным образом - писать как будто специально совсем не в тех местах. Например, на папину любимую подушку. Это не сознательное, а подсознательное выражение недовольства излишним давлением, которое на него оказывают. И с таким поведением нелегко справиьься. Так что тут, извините за сленг, лучше «недобдеть». А что ночью? Здесь ситуация несколько иная. Примерно до трех лет мочевой пузырь ребенка не готов удерживать ночной объем мочи. То есть нужно либо использовать подгузники и пеленки,либо высаживать на горшок в течение ночи 1-2 раза. Делать это можно, если писает ребенок в полусне,не просыпаясь окончательно, и легко опять погружается в глубокий сон. Ни в коем случае нельзя ругать за ночное писание. Ребенок в любом возрасте делает это не нарочно. Он же ни в чем не виноват! Ночные «сюрпризы» есть основания называть энурезом только после того,как малышу будет 4-4,5 года. Это официальные современные нормы, установленные невропатологами. Екатерина Бурмистрова, мама семерых детей, психолог Центра поддержки семьи «Рождество» Журнал «Лиза. Мой ребенок» апрель 2007 Полезные советы Постарайтесь дождаться созревания центра, отвественного за сознательное мочеиспускание. Не поддавайтесь внушениям вроде: «Ты в год штаны уже не мочила. Шлепни пару раз и все» Примерно за 1,5-2 месяца до времени созревания центра не надевайте подгузники на время бодрствования. Предлагайте сесть на горшок, но не заставляйте, хвалите. Покажите ребенка постарше, который умеет писать в горшок. Терпеливо ждите результатов и не расстраивайтесь. Помните: ребенок точно научится, а то,что он еще не умеет, не значит, что вы плохая мама.
16 июн 2007, 15:49
О, люи, спасибо, что вы есть! Я уже с этим горшком и себя и ребёнка начинаю тихо ненавидеть ;-) Мы уже больше года знаем, что такое горшок. Знает, что если на него посадили, то надо пописать, а ещё лучше и покакать. Но вот состыковать, что обратная связь тоже существует!!! Нифига. Играет, телек смотрит, ест и пи-и-и-и-сает. Блин!!! А ещё как на зло у знакомой близнецы на месяц нас старше, так она дочку ровно за 3 недели приучила. Раньше вообще только подгузниками пользовались, а за три недели ребёнок стал сам проситься, выливать сам, отказываться без горшка писать (например на улице или в душе)!!! Тут уж я себя почувствовала полным дауном и плохой матерью :-))) А моему сыну всё пофигу. Так и кажется, что он на мои попытки, если бы говорил, то сказал бы, как Фаина Раневская "Пионэ-э-эры, идите в ж...пу!", мне ва горшок неинтересен!!!
16 июн 2007, 21:36
Мне кажется, вас больше задевает тот факт, что у знакомой ребенок начал, а ваш не хочет :) Расслабтесь :) (с транслита)
18 июн 2007, 14:24
Ну, наверное, можно и так сказать - задевает. В том смысле, что беспокоит, что видимо я просто не нашла правильный подход к своему ребёнку, раз возможно за три недели научить, а мы за год не научились. Вроде бестолковостью ребёнок не отличается (разве что своенравностью ;-) )
17 июн 2007, 18:58
Копирую свое сообщение из другой темы - мож, пригодится кому. Сыну 2 и 7, памперс сняли только неделю (!) назад. На горшок - ни в какую! Ни пИсать, ни какать. Три дня мучались, уговаривали пописать в горшок - и сидя, и стоя. Нет, только в штаны. Причем горшок предложишь, он повопит - "не-не-не", уходит в другую комнату и через пару минут бежит обратно - "описяся!". Пытались "ругать" - типа ай-яй-яй, штанишки мокрые, фу, большие мальчики на горшок ходят... Доругались - на третий день к вечеру мы уже буквально упрашивали его пописать хотя бы в штаны, потому как сын вообще перестал писать, когда на него были одеты простые ХБшки. Ждал, пока оденем памперс - на сон или на прогулку. Про "какать" - отдельная песня. В первый день он нам в штаны навалил, а вот потом только через два дня с угрозами "щас свечку в попу вставлю". Ну так вот, уговорили мы его в штаны опять писать, но тут меня осенило. После очередного водопоя не горшок ему дала, а повела в туалет. И что бы вы думали - ЕСССС!!! Ребенок не записал с тех пор ни одних штанов, его прикалывает писать как папа (т.е. стоя, в унитаз), а потом - ооооооооо!!!!- СПУСКАТЬ САМОМУ ВОДУ! (добавлю - мы ему несколько раз "показывали", как писает папа). ...К чему это я все? А, с каками у нас проблема - какашки в штанах дискомфорта у сына не вызывают, его еще отловить надо, чтобы попу помыть. Он какает стоя, поэтому горшок - нафих!!! и на детское сиденье в унитазе садиться не хочет. Что делать, ума не приложу....
AD
AD
18 июн 2007, 21:48
МОЙ в 2 года просто сам снял памперс н не давал одевать, спать клала без. А в туалет - караулила, вижу, что хочет, сразу тащу и держу над унитазом. Потом он согласился на горшок
18 июн 2007, 21:57
Старшая в 1и 10 за 10 дней стала ходить на горшок. В 2 и 10 отменили ночной памперс. Маленькой сняли памперс 2 недели назад (1г 2м), посмотрим, что будет
20 июн 2007, 00:01
А у нас (УРА!!!!) после месяца писания в штаны наконец сработал "механизм" и теперь только в горшок, терпит, если что, на улице спокойно держим на руках, в гостях также, вам удачи и терпения! Нам 1 и 9.
20 июн 2007, 00:10
да, делюсь методикой: -днем сняли подгузник, только трусики, на улицу ходили с мешком одежды -сажали на горшок, но без угроз и криков, "хулиганство" явно не поощрали, внушали, что это очень нехорошо -на улице показывали, как старшие детки писают, какие они умницы -моя, когда хотела писать, начинала пританцовывать, я это заметив, всегда предлагала это сделать -любое правильное решение всегда очень поощралось. в один пркрасный момент она начала сама показывать на горшок, потом с грохотом его ставила перед нами, сейчас вопит :пись-пись- правда это слово вмещает все понятия. Еще раз удачи и терпения!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325