Меню

Караул! Не хочет есть сам!

AD
Я
17 июн 2007, 15:44
Ребенку 2 года и почти месяц. Ложкой может съесть разве что макароны и творожок (чуть чуть). А дальше либо ругается на еду, либо начинает с ней играть и кидаться. Пробовала дать проголодаться, а потом посадить одного с тарелкой - нифига. Может сгрызть кусок хлеба, морковки, яблока. Но в остальном - словно вообще забывает как есть. Хотя чувствуется, что голодный, капризничает от голода. Стараюсь по мере возможности сажать за общий стол - пример сотрапезников влияет на него хорошо. Но я мама-одиночка, поэтому за столом кроме меня и сына редко кто бывает. Ложку даю с полугода. Вроде прекрасно знает, что с ней делать. Но - не едок. Ему прикольнее ложку швырнуть на пол и хохотать. когда она брякнется. Живет по принципу - хочешь, чтобы я не ходил голодный - корми меня сама. Ну что делать-то? Нам осенью в сад. Наверняка воспитатели будут требовать, чтобы умел есть сам. Не хочется, чтобы голодал там.
17 июн 2007, 19:04
хм.... нам 2 и 7. Сам не ест. Пытался когда-то очень давно, но потом забил на это дело. Начали ходить в сад - были уже 2 раза. Сам, конечно, не ест, но за компанию сразу взял ложку, что-то там ковырял... Не парьтесь - во-первых, воспитатели покормят, во-вторых - у других детей научится.
17 июн 2007, 19:23
С воспитателями я конечно постараюсь договориться, хотя кто знает. Вроде как требуют детей "воспитанных" привести - чтобы сами ели и на горшок просились :) Тут еще проблема - приехала с малой родины, пока там сутки гостила, две бабушки (моя мама и ее сестра) мозги накрутили: вот мол, у маминой сестры внук на полгода младше, а уже и разговаривает, и сам кушает. А у меня только лепечет, есть категорически отказывается, на горшок сходит, только если посадишь. Посмотрела я на фотки этого внука - толстячок такой, симпатичный, но чувствуется, что покушать любит. Хорошо учить ребенка, когда дома куча народу, и ребенок едок нормальный - только подавай, все слопает. Их-то отбрила, а сомнения все равно засели. Да еще тут топиков начиталась, что к полуторагодам уже практически у всех ели.
17 июн 2007, 19:56
Мой малоежка только ближе к трем начал самостоятельно неплохо есть ограниченный набор блюд, до сих пор часто докармливаю и дома. В саду проблем нет - воспитатели и няня вполне понимающие.
17 июн 2007, 21:22
Нам 2,3, сам не кушает, а я и не парюсь пока особо, научится когда-нибудь. А ваш посмотрит на других деток в садике и начнет кушать сам, если будет кушать хотеть. У нас еще проблема, что ребенок почти никогда не хочет кушать, куда уж тут самому есть, мне бы самой его накормить - и то радость.
17 июн 2007, 22:06
Так и у нас та же проблема! Видимо поэтому и не хочет учиться есть - типа я вам не мазохист ;)
23 июн 2007, 14:21
Согласна. Нам пока поменьше -год и 9, тоже сами есть можем, но только ковыряемся, действительно, лучше самой покормить, а то будет ходить неделями голодный со своими ковыряниями. Пойдет в садик-научится. и действительно, у нас в садике деток няни кормят, по крайней мере, пока не сможет кушать нормально самостоятельно.
20 июн 2007, 15:56
моя в детском саду научилась. в 3 года.
21 июн 2007, 18:49
Думаю, в саду будет есть сам, как все. Не берите в голову. Моей 3,9, я её частенько кормлю, потому что сама она больше 3-х ложек никогда не съест, скажет, что наелась, а потом будет до следущего приёма пищи печенья да сушки с конфетами клянчить.
25 июн 2007, 09:01
Не беспокойтесь, в саду сам будет есть, голодным не останется.
17 июн 2007, 21:44
Пусть не ест и ходит голодным.Я(мама) занята другими делами и покормить не могу.
17 июн 2007, 22:08
Пыталась. Отплевывается от завтрака - свободен. Через пару часов начинает капризничать. Понимаю, что голодный. Сажаю за стол, ставлю тарелку - но у меня такое чувство, что он за эти 2 часа вообще забыл как есть. Даде с ложки накормить уже не могу. У меня есть подозрение, что он никак не ассоциирует чувство дискомфорта в животе с необходимостью чего-нибудь пожевать
17 июн 2007, 22:28
Ой, ну ради бога - пару дней поголодает,потом научится. Страшные вещи вы говорите - невозможно забыть,как есть)))Капризничает - прекрасно - Вам не полгода уже -объясните - хочешь есть - бери ложку и вперед. Нет - свободен.
18 июн 2007, 08:38
у меня точно такой же подход был, плакала кричала а потом барала ложку и ела. На мповезло у нас с 1г 10 мес в сад ходит поэтому ест вообще без проблем, но правда у нас и аппетит ого го, а это говорят большая редкость
18 июн 2007, 14:35
У нас нет аппетита :(
18 июн 2007, 16:32
И не будет при таком к еде отношении никогда.
18 июн 2007, 22:04
Простите, каком отношении? И чьем? Ребенкином? Моем?
18 июн 2007, 22:43
Вашем)) Переживаете,чтобы поел? - Переживаете.Хвалите за еду? хвалите. Вот и все собственно.
19 июн 2007, 09:31
То есть Вы сичтаете, что успехи ребенка надо воспринимать как само собой разумеющееся? Я как-то до сих пор считала, что баже небольшой успех надо отмечать :)
19 июн 2007, 15:13
Поесть - это не успех, а удовлетворение потребности. Ни один ребенок не хочет покончить с собой путем голодания. Ребенок должен просить поесть и радоваться еде, любой еде, самой простой. Лучше гуляйте побольше и не страдайте ерундой.
AD
AD
19 июн 2007, 19:58
Да. Если этот успех - пописать на горшок, самостоятельная еда,одевание, мытье рук...Т.е. одобрение поведением-то выражать надо, но никаких ахов, охов, восторгов,поцелуев точно не надо.
19 июн 2007, 21:45
нУ вы уж совсем "хорошо" обо мне думаете :) Я по жизни вообще не ахаю и не охаю, с ребенком тем более. Но сказать "вот умничка" и в макушку чмокнуть (впрочем, я последнее делаю, независимо от успехов) - мне кажется совершенно естественным.
20 июн 2007, 21:00
Ну правильно - это можно и нужно делать обязательно, но не по поводу естесственных вещей типа горшка и еды.
Anonymous
21 июн 2007, 13:21
Ой,какая ж ты грозная,советы раздаешь направо и налево,вся из себя деловая... А сама с мужем,который колбаску кусочками порезать просит справиться не можешь;-) и плачешься в телефоне доверия. Смешно.
21 июн 2007, 13:47
Аноним, вы меня извините, но ваша неприязнь к собеседнику не относится к теме топа. Если вас ваши чувства так гнетут, Вы сами можете поговорить об этом в ТД.
17 июн 2007, 22:50
Моей 2,5 - та же фигня.У нее сестренка родилась,т.е. мне некогда ее кормить самой,а делать нечего - приходится. Но мы хоть пока в садик не собираемся.Хотя,мне кажется,Вашего там быстро всему научат ;)
18 июн 2007, 15:08
Вы пропустили время, когда было просто перевесть детенка на самостоятельную еду :( Теперь он понял, что трудиться не надо, мама все равно покормит. Советы трудно давать. Я бы сажала за стол, давала ложку (со словами, что он большой уже, даже в сад скоро, а большие едят сами - благо все дети хотят быть большими). Перестал есть, начал играть, кидать - выставила бы из-за стола. До следующей еды. И никаких кусочков между едой. Кроме того, для второго дала бы вилку (опять же, мол, уже большой, может есть острой вилкой, как взрослый). Удачи!
18 июн 2007, 15:40
Юля, я писала выше, что ложку даю с полугода. Я внимательно отслеживала и поощряла малейшие попытки самостоятельно сунуть ложку в рот. Но его хватает на 1-2 раза. Если пропустить кормление из-за капризов, а я это делала, то в следующий прием пищи он просто отшвыривает тарелку и орет. И что, держать его голодным еще и до полдника? А потом до ужина? Легко сказать. Но у меня не хватило сил сидеть целый день и слушать бесконечный ор. Я на работе выматываюсь просто до предела. И мне не хочется с ребенком ругаться из-за еды. Сажаю за стол, терпеливо мою после него весь свинарник, выпроваживаю, если не ест, а кидается едой. Но после полудня скандалов не выдерживаю и начинаю кормить его сама, после чего получаю успокоенного ребенка и могу сама немного отдохнуть.
18 июн 2007, 16:33
:( Вот и я о том, что трудиться не надо, мама накормит. Дело уже прошлое, но надо было понемногу увеличивать самостоятельную еду, а при докармливании ложку забирать - это не игрушка. Все мои дети сами ели уже в год-полтора. Но я мама жесткая. Нет - значит нет. И никакое нытье моего решения не изменит. Я бы выгоняла из-за стола. Если уж нет сил терпеть его капризы, сделала бы следующую еду несколько раньше (не ставя ребенка в известность об изменении времени, естественно). Давать вилку, давить на то, что большой. Давать первое и второе (смена вкуса, консистенции пролангирует интерес к еде). точно знаю, что в 2 года эти маленькие манипуляторы точно знают с кем и как себя можно вести. Кого надо слушаться, а кому лишний раз поплакать - и тем своего добиться.
18 июн 2007, 16:42
Вот смотрите - в те разы,когда 1-2 раза сунул - не надо было докармливать. И не надо особо поощрять естесственные вещи. Отшвыривает -орет - свободен пока не успокоишься. Успокоится - подойдет, попросит - тарелку ставим и уходим. С орущим ребенком беседовать/кормить/ругать - бесполезно - надо спокойно ждать нормального состояния. Вы говорите - плохой аппетит...Знаете, дочка сегодня тоже вроде плохо ела - суп пару ложек, ужин вот правда пораньше и половину съела, и такое бывает достаточно часто. Я не считаю,что у нее плохой аппетит, я считаю,что ей просто не хочется есть. Она здорова,имеет право сама решить,что ей нужно.Докармливать полуторагодовалого ребенка - ни в жизнь.
18 июн 2007, 16:13
Не переживайте.Когда в садик пойдёт всему научится,просто он пока не хочет.В саду вместе со всеми веселей!
18 июн 2007, 17:46
Блин, а моему 4 через месяц - манипулирует, 2 ложки съест и - кормиииииииии. Я вела себя так как все тут и советуют, но у нас то с поджелудкой проблемы, то теперь гемоглобин низкий - то есть мне позарез надо, чтобы он нормально ел, а он есть будет сам только всякую фигню, типа печенья :( И достал уже так этой едой, что сил нет :-| хотя... перечитала - не всегда же так, от настроения очень зависит - иногда и сам поест прекрасно, а в другой раз никакие уговоры и угрозы не помогают.
18 июн 2007, 20:46
Так не надо давать печенье.
21 июн 2007, 09:59
Я имею ввиду, что он готов есть САМ только вкусности. Это не значит, что я разрешаю есть печенье вместо нормальной еды.
18 июн 2007, 22:09
У меня нет доступа ни к каким кусочкам-печенюшкам. Максимум - сок, вода, фрукты. Печенье могу дать, но только после основного приема пищи.
18 июн 2007, 22:55
И чего? Танюш, даже в голову не бери. Не ест, значит сама сиди и корми. Юлька в саду сама ест через раз, а дома вообще сама не ест, а нам ведь уже 5-ый пошел, ну и что теперь? Удавиться или орать постоянно? Вот будет сидеть над тарелкой и пофиг ей на все, говорит, мам, ты меня покорми. Вот так и кормлю ее дома. Я вот так задумываюсь иногда, а я ведь с ней за этим делом общее время провожу, поговорим о чем-нибудь, мультик по обсуждаем. Во всем есть сои плюсы :-) Не переживай, уж в 10 лет точно сам есть будет :-P
18 июн 2007, 23:03
При таком отношении? Сильно сомневаюсь...
18 июн 2007, 23:08
я вам обещаю, что так и будет :-)
19 июн 2007, 18:10
зря сомневаетесь, очень многих родители долго кормят, и ничего, потом все сами едят:)
21 июн 2007, 09:55
Вот именно!!!!!
AD
AD
21 июн 2007, 12:45
Ну блажен кто верует))
21 июн 2007, 13:02
да ладно, вы знаете хоть одного школьника, которого кормят родители? И меня, и брата дооолго кормили, так как аппетит у нас был плохой, недобор веса, и знаете, как ни странно, годам к 4-ели сами точно.
21 июн 2007, 13:47
Верует тот, у кого опыта нет, а тут народа и с опытом немало.
22 июн 2007, 14:19
Будет, будет :-) У меня сестра только в школе сама есть начала, а до этого не было аппетита совсем, потому и желания есть не было особого. Я дочку в 3,7 продолжаю кормить и особо даже не заморачиваюсь, тем более, что когда ей _самой_ хочется есть, она прекрасно умеет обращаться и с ложкой, и с вилкой. Все дело исключительно в желании, если у ребенка плохой аппетит, его невозможно научить есть самостоятельно просто потому, что ему это не надо. Максимум, что такой ребенок будет есть - 2-3 ложки. И не надо говорить, что когда голод заставит, он будет вести себя иначе. Нет у них нормального чувства голода, нет и все. Как правило, это дети с недобором веса, желудок не разработан, периодов активного роста нет - голодать они могут сутками и наедаться несколькими ложками.
19 июн 2007, 06:24
Соглашусь с Вами, потому что имею возможность сравнивать детей с хорошим аппетитом и без.
21 июн 2007, 10:02
:* Егор в саду ест отлично сам, дома же иначе. Я, конечно, понимаю, что я сама позволяю манипулировать мной в этом плане, но пока такие у нас обстоятельства. Из двух зол выбираем меньшее :) Спасиб за поддержку!!!!
21 июн 2007, 15:52
:-*:-*:-*:-*:-*:-*
19 июн 2007, 23:39
Моему 3г.,5 мес отлично ест в садике, дома же чаще просит покормить. И есть сам стал только в саду, в 2г.8мес. Я не заморачивалась. Еще ни разу не встречала взрослого, который не умел пользоваться ложкой! Не торопите события: будет готов - начнет есть сам.
Привет!!! Хочу пожелать огромного терпения в кормлении детей... у меня незрячий мальчик 4.5 года и я его учу уже год есть самостоятельно...а у обычных детей все намного быстрее происходит, и как правильно многие тут заметили идет подражание (особенно в детском саду)... удачи
21 июн 2007, 15:20
Спасибо, Мамусенок! Удачи Кирюшонку!
Спасибки за добрые слова!!! Прежде всего всем огромного терпения...если долго мучится что-нибудь получится!!!!
21 июн 2007, 16:04
Моей 2 года и 8 месяцев. Тоже малоежка (любимых продуктов, фруктов нет как таковых). То же отношение к сладостям (конфетам, печеньям и пр.). Пожалуй, только орешки может попросить. Съест 3-4 и говорит: вкуснооо, я так наелась!:-) Не ест самостоятельно и никогда не стремилась. научится когда-нибудь. В сад пойдет - там, надеюсь, за компанию будет сама есть.
23 июн 2007, 14:35
и мой мсам не ест:) тоже 2,8. Иногда может, если сильно проголодался или что-то очень вкусное - значит, умеет, вот я и не переживаю, с голоду не помрет, а мне покормить не трудно:) а ему просто некогда сидеть и есть...
22 июн 2007, 13:53
Скоро 4 года. Дома уже научила его есть без помощи (не ешь - забираю тарелку - и до следующего кормления, без перекусов). Но приехала одна бабушка, он сам поехал ко второй бабушке - у них другая политика. В итоге опять не ест сам (с ними). Но я особо не нервничаю, потому что с сентября он опять будет проходить мою школу. А пока пусть го бабушки балуют. А в садике совсем не ест. Но воспитателей я заранее успокоила, что это не их вина (они же тоже переживают), что не стоит обращать внимания. Пусть просто за столом сидит. Может не есть целый день. Я не переживаю. Значит, не потратил энергию. Мне же тоже не хочется есть иногда. А малыш совсем не худенький - значит , еще и обмен веществ такой. Многие ведь (что нам, женщинам, говорить) практически ничего не едят, а все равно поправляются. И наоборот, тощие могут есть килограммами и не поправляться. :))) УСПЕХОВ!!!! :) (И нам тоже :))
Anonymous
23 июн 2007, 22:42
4 года. В саду все кушает сам. Дома ни в какую. Избаловала я, а может и не я, а папа.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325