Меню

1,5 дерется и кусается

AD
17 июн 2007, 20:45
Ребенок вот уже как 3 недели стал драться и кусаться. Дерется со мной, кусается, щипает за нос и при этом смеется. Пробовала говорить, что маме больно, мама плачет, а ему все равно весело и смешно. Не сильно, но била по рукам, обижается иногда, но продолжает делать тоже самое. А недавно началось самое страшное стал бить детей на детской площадке, отбирает игрушки и свои и чужие.Но бьет не всех, а только некоторых детей. Говоришь "так делать не хорошо" ему пофиг, шлепаешь по попе, обижается секунд на 10 и все сначала. Что делать, как присечь это дело? Поделитесь опытом. Уже стыдно на площадку приходить, а одному играть скучно.
17 июн 2007, 23:04
Не "не хорошо", а НЕЛЬЗЯ и точка.Любые действия пресекать в начале(вплоть до того,что по пятам ходить - лучше так,чем потом пытаться в 3 года донести то,что давно должно быть прозрачно)
18 июн 2007, 07:42
как раз наоборот, надо объяснять что это плохо. Ребенок должне воспитываться не запретами и наказаниями, а именно расставлением приоритетов что плохо а что хорошо и сам принимать решения. У нас такая проблема тоже была справились за 3-4 дня. Он все понял и не делает так
18 июн 2007, 09:27
Полуторагодовалому можно голос сорвать, пытаясь что-то втолковать.Потому что это не нужно - Ваши аргументы ему по барабану, даже если он их и поймет. Драться, кусаться - это не "плохо" - это именно "нельзя" ни при каких обстоятельствах.Тут не надо принимать никаких решений.Вот допустим, сок на пол на кухне разливать - да,нехорошо, мимо горшка писать - нехорошо...
18 июн 2007, 10:18
А голос срывать не надо. Надо спокойно пресекать неправильное действие и тут же объяснять, почему так делать нельзя, что это нехорошо и т.д. Я вообще не понимаю, почему тут мамочки запреты и объяснения стаят как противоположные методы воспитания. ИМХО ребенок должен занать слово "нельзя" и "надо", но он всегда имеет право спросить, почему нельзя и надо, и родитель в этом случае должен объясняить. А так как в самом начале ребенок еще слишком мелкий, то объяснять самому, столько, сколько потребуется. Только так ребенок вырастет вменяемый в плане поведения, и родительский авторитет вполне себе будет присутствовать. Просто в зависимости от характера и особенностей конкретного ребенка нужно упор делать или на императивную, или на разъяснительную часть. Не бывает детей, которым аргументы по барабану. бывают родители, которые не могут правильно подобрать аргументы и выбрать способ подачи их ребенку.
18 июн 2007, 11:50
Именно что бывает и очень многие.Прекрасно понимаю,что в 5 лет уже никакого императива не получистся без объяснений, в полтора же года как раз императив важнее аргументов.
18 июн 2007, 12:13
Одно другого не исключает. Если конкретно вашим детям вы не смогли в свое время донести аргументы, это не значит, что никому они не нужны. И если какому-то конкретному ребенку нужно больше запрещать, чем объяснять, почему именно, это не значит, что объяснять совсем не надо. Читайте внимательнее.
18 июн 2007, 22:59
Да я не о своих как раз. Но упор на послушание, а не на объяснение для детей до 2- х лет логичнее.
18 июн 2007, 12:16
вот вот.. я про то же... что ребенку нужно весгда объяснить, аргументировать почему это делать не стоит... не дети плохие а родители у которых дети ничего не понимают... а крик и рукоприкладство это вообще я не понимаю что за такой метод воспитания
18 июн 2007, 23:02
Ну так это Вам не дано просто))) Я вполне могу понять - если по-другому ребенок не слушается.
18 июн 2007, 23:19
Не дано что-то как раз тем, у кого по-другому ребенок не слушается. Слава богу, не все мамы сразу руку поднимают на ребенка, многие спокойно убеждать умеют.
19 июн 2007, 05:44
И слава Богу что мне не дано кричать и бить своего ребенка, а Вы я смотрю раздаете советы о насилие над ребенком...
19 июн 2007, 19:53
Нет..Не кричать не дано, а ПОНЯТЬ.
18 июн 2007, 12:13
ну может ваш ребенок не понимает, мой прекрасно все понимает. Если вопитывать тем что нельзя то конечно ничего не будет понимать, ребенок сам должен с самого начала учиться расставлять приоритеты. Почитайте ту же Кволс на эту тему, там хорошо объясняется почему запретом не вопитаешь а только создашь то, что ребенок перестанет доверять взрослому. Я и старшего так воспитывала. сейчас ему 10 лет абсолютно самостоятельный ребенок который отлично понимает что есть хорошо а что плохо и в отличии от его овестников несколько лет назад никогда не ставил меня в положение когда за него было стыдно по причине что ребенок просто не понимает хорошо это или плохо... Каждый конечно вопитывает по своему, вот читаю с нельзя тут до 2 лет мучаются, нам без нельзя хватило 2-3 дней
18 июн 2007, 23:01
Так мы не о 10 летних говорим.Я вообще не мучалась - ни дня просто. Объяснение запрета - когда спросит.
19 июн 2007, 05:47
читайте внимательнее, я написала что у меня есть опыт когда ребенку уже 10 лет и рос он без запретов каких либо. А ждать когда спросит, ну-ну... Т.е. до 2-3 лет ребенка просто одергивать без объясненений, ну и вырастет человек который под чью-то диктовку будет жить и не сможет принимать самостоятельных решений
19 июн 2007, 09:07
Полная фигня)))Тогда, когда ребенок будет готов к аргументам он все спросит и выяснит.
18 июн 2007, 23:02
Что именно вы советуете почитать?
19 июн 2007, 05:48
Кэтрин Кволс например Как воспитывать ребенка без наказания, кажется так ее книга называется
19 июн 2007, 19:46
Спасибо.
AD
AD
19 июн 2007, 22:52
а мы не можем справится уже пару месяцев:(. Никогда не кричу и конечно же не бью! Всегда говорю нельзя, обьйасняю что мне больно, показиваю как надо пожалеть. Он смотрит очень внимательно, слушает и через секунду опять щипается. И что делать? (с транслита)
18 июн 2007, 07:06
Недавно здесь же анонимная мама высказалась (мне очень понравилось): до 2 лет синонимом "нельзя" для ребенка должно быть слово "невозможно". Бьет - уходите. Кусается - убирайте руку в такое место, что ее невозможно укусить (например, в другую комнату), объясняя: вот твое действие (дерешься, кусаешься) - вот результат (я ушла). Я сама боролась с сыном где-то лет до 2. Этот принцип очень помог. :)
18 июн 2007, 08:14
бейте крепче, маловато лупите:) хотите доказать, что насилие недопустимо, а сами рукоприкладствуете. разберитесь с собой для начала.
18 июн 2007, 02:07
Моему сыночку 1,5. тоже самое. Я в ужасе!!! не знаю, что делать. Бьет мне по лицу и так мило улыбается, как будто он нежно поцеловал... тоже ему говорю - "нельзя", а он опять... папа наш на него прикрикнет, он в слезы и ко мне... что же делать? хорошо, пока деток на площадке не трогает...
18 июн 2007, 10:58
А у меня девочка такая!!! И тоже полтора года!!! Дерется, царапается, кусается... правда тоже пока только своих (меня и бабушку) и если я ругаюсь то она кричит "Баба, баба" и несется к ней. Но я уже потихоньку научила ее жалеть, но конечно она не всегда это делает. Я скачала себе книжку Ю.Гиппенрейтер "Общатся с ребенком. Как?", буду изучать, говорят что хорошая книжка.
18 июн 2007, 22:52
Книжка действительно хорошая, я тоже ее потихоньку изучаю.
19 июн 2007, 22:14
А я скачала Кетрин Кволс. Тоже буду изучать.
20 июн 2007, 23:02
А ссылочкой не поделитесь?
21 июн 2007, 13:02
Конечно! Вот: http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1501
21 июн 2007, 21:53
Спасибо
18 июн 2007, 22:56
У нас девочка на площадке есть, она чуть-чуть постарше, видимо у нее научился. Она когда дерется, а дерется она похуже любого мальчика, мама так неохотно ей со скамейки кричит "Маша не обижай никого" при этом даже попу от скамейки не отрывает.
19 июн 2007, 07:57
Да, такие мамашки больше всего подбешивают, а если еще при этом с пивом или семечками сидят....
19 июн 2007, 19:48
Эта мама вроде с виду очень порядочная.
21 июн 2007, 00:54
Как про мою дочку. И нам 1,5 года и вот несколько дней такое началось. Бьет меня, кусает, щипает. Может это возвраст такой?
18 июн 2007, 12:40
Самый лучший способ. Как только ударил кого-то на площадке-сажаете в коляску и домой.При этом объясняете,что ребенок наказан за то,что дерется. Через пару тройку дней таких "прогулок" драться станет заметно меньше.
18 июн 2007, 22:59
Пробовали, не помогает.Говоришь ему "садись в коляску поехали домой",садится сам и едем домой, как будто так и надо.
19 июн 2007, 21:49
А если лишать общения с другими детьми? Не домой, а куда-либо еще,где детией нет и обижать некого. Опять же с объяснениями.
18 июн 2007, 23:01
Вот не люблю таких ультиматумов - чем старше тем будет напряжней придумать повод...
18 июн 2007, 23:21
Простите, вы о чем? Какой повод? Есть вполне конкретная причина: плохо чебя вел - пошел домой. Что с возрастом изменится? Труднее увести будет? Так если ребенка таким образом воспитывать, с возрастом проблемы не будет! А вот если с самого детства только орать железным голосом "нельзя!" - тут могут начаться проблемы. Когда ребенок перестанет пугаться страшной мамочки, а просто пошлет ее: "нельзя? А мне плевать, буду делать по-своему!" И будет!
19 июн 2007, 09:11
Что изменится- -ребенку плевать будет на прогулку, он начнет предпочитать телевизор и комп, все более жеские аргументы нужны будут для проступков... А касательно ора железным голосом - не знаю, я не ору никогда.Не понимаю, почему Вы можете делать Выводы о том, чего не знаете - разве Вы пробовали орать? А послать - так это с ЛЮБЫМИ воспитательными методами сможет.
AD
AD
19 июн 2007, 10:28
В детском возрасте - лишить прогулки, во взрослом - компа, не вижу проблемы. А на самом деле, если правильно ребенка воспитывать, а не закладываться на сплошные проколы, особо наказывать будет не надо. Если ребенок с самого начала знает, что с мамой всегда проще договориться и вести себя так, чтобы всем хорошо было, он и будет это делать. А если он будет знать, что мама - это не человек, а гранитная скала "я сказала - нельзя, меня не интересует твое мнение!", то с возрастом только больше резонов действовать в обход мамочки появится. Впрочем, переубеждать вас лично я не собираюсь - пустое занятие. Пишу для тех, кто читает эту дискуссию.
19 июн 2007, 19:55
Так дело в том,что когда ребенок старше 3-х лет собственно "нельзя" уже в прошлое уходит - то,что реально нельзя уже донесено,остальное либо "не хорошо" и значит на усмотрение ребенка, либо мамина просьба, поэтому не совсем понимаю, о какой скале речь...Для полуторагодовалого ребенка и пальцев в розетку - да,скала.
19 июн 2007, 06:29
уж лучше так, спокойно взял и увел, объяснив что и почему, нежели бить и срывать голос, как вы предлагали
19 июн 2007, 09:11
Никогда такого не предлагала.
19 июн 2007, 10:30
"а крик и рукоприкладство это вообще я не понимаю что за такой метод воспитания" "Ну так это Вам не дано просто))) Я вполне могу понять - если по-другому ребенок не слушается." Вторая цитата - ваша. Не предлагали, значит?
19 июн 2007, 19:56
Нет, не предлагала.Понять - могу. Предлагать - нет, не стала бы.
19 июн 2007, 19:53
Сегодня первый день прошел без драк и прочих прелестей. Хотя были ситуации в которых я ожидала, что ребенок начнет драться, но все конфликты решались мирным путем. Может быть он все таки меня услышал??? Посмотрим как дальше пойдет. Спасибо огромное за советы.
19 июн 2007, 22:49
а какими из них вы воспользовались? У нас такое уже пару месяцев (сейчас нам полтора года). Восновном щипается и при этом аж постанывает от восторга. Вчера пришла за ним в сад-прямо у меня на глазах шлёпнул по лицы старшего мальчика. И что делать? Сказала нельзя, увела сразу, но мне кажется он абсолютно не прочувствовал... (с транслита)
20 июн 2007, 23:12
На детской площадке успевала вмешаться в назревающий конфликт и разрулить ситуацию. Вот сегодня опять без проишествий. Если у него отбирают игрушку, предлагает другую, если не помогает, отдает и занимается чем-то другим. Если он у кого-то хочет взять игрушку, либо спрашивает "мона?", либо предлагает свою. Сработало методом объяснений, садилась рядом с ним на корточки и все делали вместе. Меня тоже бить перестал. Как только ударял, закрывала лицо руками, и говорила "маме больно, пожалей маму", сработало дня через3-4. Удачи и вам1
20 июн 2007, 12:01
У меня сын то-же дрался, я к нему спиной боялась повернуться, было ему два года. По совету психолога, когда он меня бил или кусал, я резко поворачивалась к нему, садилась на корточки, хватала за запястья, и очень строго, глядя ему в глаза, говорила, что маме больно, так делать нельзя, мне это не нравится. Перестал меня обижать через три дня.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325