Меню

2,2 - не говорим, есть еще такие?

AD
27 июн 2007, 03:35
Катюшке 2,2 годика, а мы не говорим:( Нет, конечно мы произносим некоторые слова: МАМА(в последнее время у нас даже ПАПА стал МАМОЙ:(), ЗАЙЦ, ЧАСИ, АП(требует включить мультик про Лунтика), АВ-АВ, МЯУ, а в основном мычим или гыыы или гуууу или мыыыы. Я себя успокаиваю, смотрела передачи по ТВ, читала в Инете, что до трех лет это нормально, но ведь так хочется, чтобы твой ребятенок ЗАГОВОРИЛ!!!
27 июн 2007, 07:22
У Романа как раз в 2,2 начался прорыв: по 10 слов в неделю, потом по 10 слов в день. А до 2,2 словарный запас был как и у вас. Вообще, это уже получается задержка речевого развития. Насколько я помню из статистики, 65% детей могут преодолеть ее сами, без вмешательства, а 35% понадобится помощь. Как угадать - в какой части Ваш ребенок? Никак. :( Мы как раз в этом возрасте усиленно начали заниматься пальчиковой гимнастикой, дыхательными упражнениями, какими-то артикуляционными упражнениями. Поищите в интернете, есть хорошие книги Грибов "Почему Ваш ребенок не говорит", Краузе "Логопедия для всех"(кажется), Жукова (но я не поняла многие ее рекомендации, она для специалистов, а не для родителей, там ссылки на упражнения, которые предполагается, специалист уже знает). Здесь есть Meliana, uiaga - они практикующие педагоги-логопеды, могут дать много полезных советов. Удачи Вам! :)
У меня двойня. Один из мальчишек, Витюха, заговорил очень чисто предложениями в 1,8, а Вовка в 2,2 говорил только два слова - мама и ыыыыыы. Не знаю почему, но я была непробиваемо спокойна, хотя все вокруг паниковали и настаивали на немедленном медикаментозном лечении. Особенно эта задержка речевого развития была очевидна на фоне брата. В 2,4 произошел потрясающий прорыв. Ребенок просто проснулся однажды утром и... заговорил. Отдельные слова он произносил, наверное, с недельку, а потом начал шпарить предложениями и целыми текстами. Другое дело, что в нашем случае я оказалась права и ребенку не понадобилась помощь со стороны. Но это все сугубо индивидуально...
02 июл 2007, 16:04
я думаю, что в вашем случае проблемы с речью - это проблемы сепарации. Когда одно сплошное МЫ, нет Я - , а именно, Личности ребёнка в вашей психике. прежде всего вы сами должны проделать нелёгкую работу по отделению, тогда и малышке будет значительно легче проявлять себя и символизировать чувства в слова.
27 июн 2007, 10:35
Моя дочка заговорила в 2,5 года. До этого словарный запас был небольшим (слов 20). Зато потом, как-будто прорвалось. За каких-то 3 месяца ребенок стал не только говорить правильными предложениями, но еще и делать логические выводы. В общем, рот у ребенка не закрывается
01 июл 2007, 13:06
Ой, логические выводы они делают уже года в полтора... только вот озвучить не получается :) Моему 1.8, тоже ждем-с. Пока в наборе слов мама, папа, ачю (спасибо по-литовкски), дядя и куча звукоподражаний :) (с транслита)
27 июн 2007, 12:04
Моя дочь в 2,3г не говорила ничего, кроме слова "мама". Мычала и показывала пальцем, пытаясь объяснить, чего хочет. Я по этому поводу не переживала, т.к. она вполне адекватно реагировала на мои слова, абсолютно все понимала, могла выполнять определенные действия по моей просьбе, одним словом, в интеллектуальном и психическом плане задержек не было, в этом я была уверена на 100% (проверяла дочь по тестам, да и врачи не особо "ругались"). До д/с (2,6) она так и не заговорила, правда, появилось несколько других слов). Далее речь развивалась постепенно, резкого прорыва не было. Сейчас никаких проблем и последствий нет:). Но... не у всех так бывает(. Иногда задержка речи свидетельствует и о других задержках в развитии. У меня есть два примера, когда были упущены дети. Ставили ЗРР, ЗПР. В результате одного ребенка оставляют на второй год в школе (8 лет), а другого вообще не хотят брать (7лет)из-за серьезных проблем с обучаемостью. Сейчас родители спохватились, но поздно. Врачи говорят, что до 6 лет все это исправляется, если с ребенком заниматься, потом уже ГОРАЗДО сложнее. ИМХО, надо просто очень внимательно наблюдать за своим ребенком и желательно посетить хорошего врача.
?
27 июн 2007, 12:52
А кто Вам мешает проверить малыша у психолога, невропатолога, логопеда. если они определят, что все в порядке, то поставят "поздний старт развития речи". Такой термин есть.
01 июл 2007, 05:34
Была я со своим двухлетним малышом у невропатолога, психолога, логопеда, логопеда-дефектолога (не знаю чем он от простого логопеда отличается, но на всякий случай сводила) и все мне в один голос сказали фразу, которая меня просто стала раздражать в конце концов: "ну, он же мальчик! Что Вы от него хотите?! Ждите 3 лет. Общее развитие у Вашего ребенка в норме". Вот так. Ждем.
27 июн 2007, 12:57
Моей младшенькой 2года и 1месяц. Наш словарный запас: слов 20-30. Кроме МАМА, ПАПА,БАБА и звуков, изображающих разных животных, не говорит больше ничего. Причем где-то с годика к ней можно было обратиться с просьбой, и она все по полочкам выполняет. Очень усидчивая, сейчас стала любить, чтобы ей читали книжки. САма может играть в детское лото с картинками. Любой изображенный на картинке предмет знает по названию, спросишь: Алиса дай (любой предмет), тут же принесет и сделает все правильно. Слова новые сейчас начинает произносить с большой осторожностью, как бы пробуя "на вкус". Старший в 1,8 шпарил предложения, а младшая в 2 года "куг"-круг, да "пыг"-прыг:-) Детки все разные, темпы развития тоже у всех разные. Конечно же хочется, чтобы она быстрее стала говорить, Но ее дома все и так понимают, видимо поэтому она особо и не торопиться болтать.
27 июн 2007, 20:18
не волнуйтес, потерпите еще , разговорится еще. мой сын в 2,5 знал с десяток слов, осталное мычание+жесты, тоже переживала, а сейчас(через 3 мес)рот не закрывается, как попугай-любое слово повторяет, подпевает за песнями, вообщем уже не переживаю. (с транслита)
01 июл 2007, 09:44
В 2,2 Аленка произносила только "мама" и "на". Все!!! Сеперь ей 3,2, говорит все, очень сложными предложениями, месяц назад были у логопеда - задержки речевого развития нам не поставили.
03 июл 2007, 22:04
Интересно, а как ваша дочь, имея в активном словаре 2 слова, могла громким и твердым голосом давать отпор обидчикам в этом возрасте? Помнится как раз Вы мне доказывали в топике " Как научить драться", что в 2 с хвостиком ребенок уже способен разруливать конфликты словами...
03 июл 2007, 22:09
Легко! Про интонации и тон вы ничего не слышали?
03 июл 2007, 22:12
Т.е. громко орать на обидчика " мама" или "на" - это умение разрулить ситуацию языком, а не кулаком. Ну,ну.
04 июл 2007, 21:42
Т.е. не надо свое примитивное видение общения приписывать всем. Я уже в курсе, что вы не знаете, что значит решительное поведение без рукоприкладства. Я рада, что даже моя малоговорившая в 2 года дочь это знала, и знает сейчас. Можете не стараться еще раз подчеркнуть свой стиль общения - я уже все поняла.
04 июл 2007, 21:48
По существу вопроса-ничего. Тогда бы уж лучше вообще молчали, не засоряйте форум своим бредом.
04 июл 2007, 22:26
Спасибо за ценный совет, учту обязательно! Прощайте. Тем более, что к теме топика это никакого отношения не имеет.
05 июл 2007, 13:49
Пожалуйста. А тема топика Вам вряд ли важна, не все ли равно где брызгать ядом? Автор простите за OFF !
01 июл 2007, 22:17
Моим уже 2,11 г. Если после 3 не заговорят, пойдет опять к специалистам
AD
AD
02 июл 2007, 05:00
Я бы повела сейчас на всякий случай (если еще не сходили). К 3м годам ребенок должен говорить если нет других проблем. Может потому что двое? (с транслита)
02 июл 2007, 07:40
Ой, больная тема...
02 июл 2007, 16:14
Племянница только сейчас начала говорить - 2г8м, до этого кроме папа-мама-дай ничего не выдавала
02 июл 2007, 22:18
Нам так же 2,2 и мы тоже не говорим.Были у логопеда,ничего нового он мне не сказал.Говорит,что это пока норма.Моя мама говорит,что я тоже поздно начала говорить,зато сразу сложными предложениями.Так что это у нас наследственное.Может и у Вас?
03 июл 2007, 11:04
Нам 2 и 5 уже. Говорим где-то около 100 слов, не более. А фразы как не было так и нет ( ну кроме, мама дай...., мама на..., или словосочетаний моя мама и т.д.) Ходили уже к врачам, все говорят ждите... А я парюсь очень сильно по этому вопросу... наши то ровесники уже вовсю говорят
05 июл 2007, 13:57
У нас не было даже лепета.Первые слоги мы начали говорить в 1,8. Первые слова в 2 годика. Сейчас нам 2,4, говорим слов побольше, но понятных раз два и обчелся. Есть простые фразы, те что мы с ним заучили. Самостоятельно фразу не строит. Отсутствует в речи большое количество звуков. До недавнего времени не могли жевать. Но у нас была гипоксия и очень тяжелые роды. Из-за этого лечимся с рождения. Массажи, физиолечение, медикаменты, занятия по развитию речи и много ещё чего. Но первые звуки пошли именно на медикаментах, традиционно применяемых при задержке речи. Поэтому все же необходимо обследоваться в любом случае, а там уже решать- ждать или лечить.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325