Меню

Мир в черном цвете

AD
Автор
28 июн 2007, 11:41
Ребенку 2,6. из предложенной палитры красок выбирает черный цвет и рисует только им. Вчера попросила мужа порисовать вместе с ребенком, нарисовать ему зеленую травку, голубое небо, желтое солнышко. Папа даже лошадку на лугу нарисовал, а сын взял закрасил лошадку черным и сказал: "Нутю больше лошадки!" Я ужаснулась. Когда видит животних, выдает вещи типа "хочу хвостик оторвать...", "муравейку убить..." и т.п. В остальном совершенно обычный ребенок. Пора показывать психологу? Или может это возрастное?
28 июн 2007, 12:13
Ну не понавилась ребенку лошадка... Вообще психологи не определяют черный цвет как тревожный, тревожный - красный. А попробуйте черный вообще убрать - каким рисовать будет?
28 июн 2007, 12:35
А откуда у ребенка в 2,6 такие слова - оторвать и убить? Вы в садик случайно не ходите или может много ТВ смотрите, типа Тома и Джери? Мне кажется, нужно искать корни такого поведения в чьем-то дурном влиянии. Моему сейчас 2.2, он не очень бегло разговаривает и использует только то, что дома, от друзей и по телевизору слышит. Любимые слова из не бытовых - обними, поцелуй пожалей, я люблю..., ну и еще одно нехорошее, которое мы с мужем в сердцах употребляем :).
28 июн 2007, 12:54
:) Мой четырехлетка выманил тут у меня меч в магазине. И все ходил с ним и говорил "срубать голову". Я в шоке полном, думаю - откуда взял такие слова??? Дома с ним решила поговорить, спросила, откуда он это взял? А он ответил, что..... из "мухи-цокотухи"!!!! (Помните "... и на всем ему скаку голову срубает!..."). Так что, если ребенок это говорит без злости, то просто где-то услышал.
28 июн 2007, 13:33
:).
28 июн 2007, 16:20
Да, "Муха-цокотуха", можно сказать, почти ужастик:) Там "и голову срубает", и "хочет убить", и "хватает, тащит":) Это, помните, как М.Галкин веселится: "Представляете,говорит,какой стресс у ребенка, когда он вдруг видит, что "из маминой, из спальни, кривоногий и хромой..":) А в Айболите про бедного зайку, которому отрезало ножки..
28 июн 2007, 21:47
А про Зайку, у которого избушка была лубяная, а ее лиса заняла! Ведь лису зарубили с особой жестокостью в конце сказки
29 июн 2007, 10:06
Точно:) Вобщем, добро пожаловать в мир добрых детских сказок:)
мда
28 июн 2007, 13:25
"Вы в садик случайно не ходите?" - супер фраза. Что в садиках маньяков выращивают? У меня за 4 года ребенок ни одного слова плохого из сада не принесла, видимо садик неправильный
28 июн 2007, 13:30
Но зачем грубить? Вы думаете приятно такое читать? Мы сами начали в садик ходить, и я вижу какие там разные детки и как они друг за другом повторяют, а в нашем например играют в одно вемя и в одном месте разные группы.
30 июн 2007, 08:40
У нас тоже было так как раз в 2,5, к трем была коричневая мазня их всех красок сразу, сейчас тал выбирать что-то более яркое)
Автор
29 июн 2007, 09:09
Случайно, в садик не ходим! Ребенок домашний, за исключением общения с двоюродными сестрами, которые ДОУ посещают. Из мультфильмов только Лунтик и Смешарики. А вот, что касается чтения Чуковского, то несомненно он маньяк... Что собственно можно сказать о любой сказке.
28 июн 2007, 20:58
У меня дочка тоже часто рисует в основном темными цветами, я особо не переживаю, тк ребенок пока не совсем понимает, что зайцы синими или черными не бывают. Мне кажется, что сын ваш познает окружающий мир, это пройдет, как наберется информации, что за лапки и хвосты нельзя дергать, потому как больно насекомым и прочее... Может ему больше рассказывать обо всем?
28 июн 2007, 22:12
У нас ласточка на этих выходных на даче погибла в огороде. Я вся в слезах/соплях хоронить собралась. А дети...у нас в этот момент куча детей болталась по огороду. Разновозрастные. Так ведь никто не въехал в суть происходящего. Они не поняли, что такое смерть/погибнуть и проч. Они пока не понимают смысла. Это я такой вывод на фоне этих событий сделала. Т.е. не только слова не понимают, но и само событие не осознают пока.
28 июн 2007, 23:33
Не ужасайтесь, это нмормально для ребенка такого возраста (я про черный цвет):) Выньте из набора черную краску, если вас это сильно угнетает.
28 июн 2007, 23:42
Для ребенка "нет больше лошадки" означает, что лошадка спряталась. Можно ведь нарисовать сверху домик и объяснить, что это конюшня, лошадка там живет. А "убить" - может, Вы мух или комаров убивали?
29 июн 2007, 09:15
по-моему вы накручиваете себя. ))
28 июн 2007, 12:24
У меня ребенок тоже длительное время любил черный цвет. При этом он добрейший и очень открытый человечек. Думаю, что придание такого значения черному цвету придумано взрослыми (у нас он ассоциируется с трауром, тьмой и т.п.), а для детей - хороший, контрастный цвет! А вот насчет отрывания и убивания я бы присмотрелась получше к ребенку....
28 июн 2007, 15:54
Черный цвет малыши часто выбирают просто потому, что на белом фоне это самое четкое изображение. Если нет каких-то сопутствующих отрицательных моментов, то в этом нет абсолютно ничего страшного! Удачи!
Anonymous
29 июн 2007, 05:53
+1
AD
AD
04 июл 2007, 11:25
Дело не в том, что "нет больше лошадки", а в том, что "убить муравейку" и т.д. Откуда у ребёнка такие жестокие мысли возникают? Просто рисунок, это как отражение внутреннего мира. Я бы приняла к сведению такое и начала бы разбираться, откуда такое.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325