Меню

Другая мама

AD
Плохая мама
03 июл 2007, 00:21
Девчонки! Тест из жизни... Муж на работе постоянно, но с ребенком время проводит, контакт есть. Ребенку 3года с небольшим в сад не ходит. дома с мамой. Недавно родился братик. Вечером сын папе - пап! у нас какая-то плохая мама. Она меня ругает. зачем ты нашел мне такую плохую маму? Давай найдем другую маму! а такая мама мне не нужна! И что делать маме? как реагировать? Я в это время кормлю малышонка грудью в соседней комнате и беззвучно реву - что делать не знаю абсолютно. Да он маленький, да он целиком не понимаетт что говорит. Но он говорит! А я сижу и почему то думаю, вот и расти их, отказывай себе во всем , а оказывается ты плохая! А что бы вы сделали?
03 июл 2007, 00:39
больше времени ему удиляйте, младшего папе а сами с ним.
Anonymous
03 июл 2007, 01:00
никак не реагировать,ну жалится мелкий папе, внимание привлекает к себе:-). я так думаю, что вам нужно обговорить этот вопрос с отцом ребенка, пусть он в такие моменты обьясняет ему что к чему, в конце-концов, я так думаю, ничего страшного, если вы все вместе будете валяться на диване - вы кормите младшего, под боком старшенький и отец семейства:-)).
плохая мама
03 июл 2007, 11:00
Спасибо!
03 июл 2007, 05:02
имхо, изменить отношение к детям... во-первых, он все понимает, значительно больше чем вы думаете... а во-вторых, не надо растить их и себе во всем отказывать - это вы их родили - это ваше было решение, так что и не отказывайте себе - умейте совмещать собственный удовольствия с детскими развлечениями...
Плохая мама
03 июл 2007, 10:53
Спасибо! Буду стараться! сама себе примерно так все говорю. Стараюсь не ждать благодарности, но и негатива не хочется.
03 июл 2007, 06:29
Даже не думайте из-за этого растраиваться!!!! Мой вечно на меня папе жалуется, а папа всегда (практически) встает на мою сторону. Говорит, что если мама наказала или что то не разрешила, значит на то есть причины. Младшего почаще "сдавайте" папе, а со старшим гулять!
Плохая мама
03 июл 2007, 10:52
Спасибо за поддержку! Он тоже раньше жаловался папе на меня, мне на папу... Но тут - давай найдем другую, зачем нам такая! это чет проняло...
03 июл 2007, 09:13
ничего страшного, просто ему мало вашего внимания, а может и правда ругаете? у меня племяшка тоже маме сказала, давай купим другого папу, этот ругается. (было после того, как папа отругал ее сильно, за дело)
лохая мама
03 июл 2007, 10:36
Ругаю только я и ругаю. Одна я. Папа на работе. Няня с ним справиться не может - чуть что - он не слушается - скажи ему я не знаю что с ним делать. А как же ? все разрешать нереально! Конечно, с появлением младшего "воспитательная" сторона от меня осталась, а просто общения меньше. Вот он и выдает такое.
03 июл 2007, 09:19
я бы посмеялась)) дети в этом возрасте очень непосредственны и все воспринимают буквально. Мама ругает - значит плохая. Вы просто устали, вот и реагируете так остро. Только я не поняла, что значит отказываете себе во всем. Это же не ребенка прихоть - родиться, а ваша. И ваш выбор отказывать себе в чем-то или нет. Я себе стараюсь ни в чем не отказывать.
Плохая мама
03 июл 2007, 10:43
Я имела в виду не только материальное. Но для себя времени нет - все детям, все для них, и не хвватает меня все равно. Вот сижу в интернете - плохо. Сын с няней гуляет, младший на балконе. Вчера гуляла с обоими одна - нормально. А сегодня надоело все! Робот я что ли? Ни общения взрослого, ни книг, ни гулянок - деток надо поднять. А тут такие слова... Понимаю что маленький, но он у меня далеко не глупый! А что он скажет в 5-7 лет? Да, они не просят себя рожать, но благодарность элементарная родителям должна быть. Мож я рано хочу ее увидеть, но закрадываются мысли, что слабо мне ее воспитать.
03 июл 2007, 13:27
я даже о материальном и не подумала, как раз о том, о чем вы говорите. Всегда рождение и воспитание ребенка отнимает силы и время, и это только ваш выбор, можно жить без детей и не отказывать себе ни в чем, кроме детей, не так ли? :-) И благодарить вас никто не обязан, тем более вы действительно рано это хотите увидеть. Вы же не для благодарности все делаете? и воспитывать не благодарность надо, а человека, а он уж сам разберется кого и за что благодарить. Думаю, вы устали, но не пойму почему вы отказываете себе в общении, в книгах, гулянках? Пусть няня, муж, бабушка посидит, а вы сходите с подругами куда-нибудь, книги можно читать, пока детки спят. А что скажет в 5 лет только от вас зависит, в любом случае, сейчас не стоит себя накручивать, а наоборот, постарайтесь найти время для себя и расслабиться.
03 июл 2007, 17:10
я вас понимаю.обидно слышать такие слова,когда хочешь как можно больше дать своему ребенку(в вашем случае детям).вы не обижайтесь на ребенка,он ето сказал не осознанно,кто-то здесь написал,что в таком возрасте дети разделяют на "плохой" или "хороший" по своим критериям,т.е. дали вы ему конфетку - хорошая,не дали-плохая,я немного утрировала,но думаю вы поняли что я хотела сказать.ну и еще,проводите время вместе,вместе телевизор смотрите,пока малышка спит,играйте с ребенком,разговаривайте,чтобы он не был обделен вниманием,ведь он привык до рождения сестрички к обильному вниманию,что вся жизнь ваша вокруг него крутилась.его тоже можно понять,поетому и обиды появились. (с транслита)
03 июл 2007, 10:53
помню, что у меня были похожие мысли и слова... родителей любила и люблю, но меня обижало, что близкого контакта с мамой не было -- она была постоянно занята, а я должна была ей не мешать (мол, играй, как хочешь и с чем хочешь, только не мешай ине заниматься делами)... Почему-то это врезалось в память
04 июл 2007, 00:02
Стала бы внимания больше уделять. Например, кормить малыша и не плакать, а читать старшему книжку. ИМХО. У Вас всё будет хорошо!:)
03 июл 2007, 08:34
А что ему на это ответил папа? И как с рождением малыша изменился распорядок дня и привычная жизнь для старшего?
Плохая мама
03 июл 2007, 10:48
Папа был очень усталый - он что-то попытался ему объяснить но вяло как-то. Я про папу вообще не даю плохо сказать - сразу напоминаю как он нас любит, как вместе гуляем, что работает постоянно, устает, чтобы у нас все было... А жизнь его конечно же изменилась. Но,честно, стараюсь изо всех сил уделить ему внимание постоянно. И негатива к младшему не вижу. Он любит его искренне. Вижу нехватку внимания, сын переживает что я занята не им. Даже с подругой на улице я не могу поговорить- за руку оттаскивает и тут же убегает гулять с детьми.
03 июл 2007, 11:52
скорее ваш старшенкий еще не привык к тому что появился новый член сем´и, и что малышу нужно болше маминого внимания и т.д. он ревнует, а вы не обижайтес, привлекайте старшего к уходу за малышом, расскажите что тепер он за маленкого в ответе, что он должен защищат его и вечером пуст папе рассказывает что он делал и как помогал маме, как играл с братиком. а вообще это ваши гормоны+ усталост. нет возможности старшего в сад отдат? хотя бы на полдня? вам нужен отдых-имхо. (с транслита)
03 июл 2007, 13:09
Вы знаете, у меня у подруги был точно такой же случай. У нее трое детей. Так средний ревновал к младшему ужасно и постоянно хотел себе другую маму. На что и подруга, и ее муж всегда отвечали: "Нет, я останусь с мамой (с папой) так как мы ужасно любим друг друга". Ну и попутно заверяли его в своей любви.
AD
AD
Плохая мама
03 июл 2007, 23:30
Спасибо всем за советы. Тем же вечером сын попросил прощения (с объяснения папы) поговорили с ним по душам. Утром опять поГоворили. Трудно ему - вижу порой в глазах такая тоска промелькнет. Малыш! как доказать тебе что я люблю тебя по-прежнему! Не думаю что подобные разговоры не повторятся. но теперь он знает по-крайней мере, что маме это очень обидно и может подумает, прежде чем сказать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325