Меню

Режим

AD
Anonymous
04 июл 2007, 01:04
Сыну полтора года. С недавних пор засыпает просто с истериками. В течение часа просто слезы и рев. Засыпает в 11 (раньше в 9). Я мужу говорю, что надо его позже класть, а он считает, что надо в 9-10 и что бы режим был. Я думаю, что психика важнее режима. Как правильно поступить?
04 июл 2007, 01:19
Мне кажется, что у малыша поменялся режим и надо слушать его, а не просто слова типо - НАДО... P.S. Пусть муж попробует лечь спать, когда не хочется совсем - трудно будет уснуть!
04 июл 2007, 09:40
А если у него режим еще поменяется, и он не будет спать до часу ночи, то это будет нормально? И дальше его мама слушать будет? А если ночь с днем перепутает, что часто бывает в таком возрасте? Маме тоже вести ночной образ жизни? Спать надо укладывать в одно и тоже время!
04 июл 2007, 10:03
Ну, да - пусть деть мучается и ложиться спать строго по маминому и папиному режиму. А вы что всегда ровно в одно и тоже время спать ложитесь, или выбираете всё таки время лечь, когда спать хотите?
04 июл 2007, 13:34
Мы взрослые, в отличие от детей, можем контролировать себя, а ребенок не может. Частенько бывает, что дети плачут и не спят из-за переутомления, ведь у детей процессы возбуждения превалируют над процессами торможения. В таких ситуациях просто необходимо укладывать ребенка спать в одно и тоже время, чтоб его нервная система отдыхала. Видимо, Вы в своем материнском опыте еще не сталкивались с подобным, когда ребенок никак не может успокоится, не может уснуть, кричит, плачет, а на часах уже заполночь, родители вымотаны... А к подобному часто приводит отсутствие режима сна, когда ребенок набегавшись, наигравшись за день, получив кучу эмоций, ночью спит недостаточно, и его нервная система не успевает отдохнуть. У кого-то это больше выражено, у кого-то меньше, зависит от темперамента. Но бесследно это ни у кого не проходит.
04 июл 2007, 13:42
Когда деть взрослеет, у него меняется режим немного в ту или в другую сторону. У меня сначала деть в 10 ложился, а последние 2 месяца в 11 - значит так её организму нужнее. Так зачем 1-1,5 измываться над ребёнком только потому, что родителям такой режим больше нравится?
04 июл 2007, 02:46
есть такое правило негласное, что летом режим сдвигается на час-два изза удлиненного дня... вот вам и весь ответ...
04 июл 2007, 09:47
Ваш муж прав, кладите спать в одно и тоже время. И уходите из комнаты, чтоб ребенок Вас не видел. Он поймет, что воплями он ничего не добьется и будет засыпать, как раньше. И вспомните, после чего он стал так проблемно засыпать. Наверняка пару раз разрешили задержаться со сном по какой-то причине, вот он и решил, что самое интересное начинается после того, как его отправляют спать, и теперь каждый раз ждет, что вы снова разрешите, а вопли использует как средство.
04 июл 2007, 09:54
У моего малого пару раз были периоды, когда он шел спать со скандалом и засыпал с трудом. Мы с мужем все-таки придерживаемся режима (т.е. кладем его спать в районе 9), но немного сократили дневной сон (так ребенок может спать 2-2.5 часа, даем спат 1.5 - не будим садисткими методами, просто начинаем нормально разговаривать, смотреть телик и всячески шуметь :)) И вечером, если вижу, что деть бодр и весел, сдвигаю сон максимум на полчаса, т.е. идем спать в 21.30, он еще каких 15-20 минут возится и засыпает. Я не сторонник жесткого режима, но и разрешать ребенку тусить, пока не свалится от усталости, не буду, т.к. часто вечерняя активность и перевозбуждениe это следствие усталости , а не признак бодрости. (с транслита)
04 июл 2007, 10:25
психике не помешат хороший и удобный для родителей режим.раньше вставать утром попробуйте и дневной сон не долгий ,тогда и в 9 вечера можно уже спать без истерик,(ваш муж прав):) (с транслита)
04 июл 2007, 15:45
Ваш муж прав. Должен быть режим. И режим должен быть во всем - в прогулках, еде,... Ребенку нужна стабильность во всем - это успокаивает нервную систему. Попробуйте сдвинуть дневной сон на час пораньше. Что-бы был больше интервал между дневным сном и вечерним укладыванием.
04 июл 2007, 17:58
а может не позже, а раньше - он пересиживае и истерит. так тоже бывает.
04 июл 2007, 14:22
Да просто ребенку меньше стало надо спать - надо либо уменьшать дневной сон, либо позже укладывать.
04 июл 2007, 15:35
либо раньше поднимать утром
04 июл 2007, 18:46
Ну да...Это смотря к чему движемся - можно наоборот немного продлить ночной сон,утром будить позже и убрать дневной сон вообще - как у меня дочка сегодня - встала немного позже и днем спать отказалась,зато в в 7.30 уже на ночь вырубилась.Ничего нет страшного в том,чтобы пробовать разные варианты,чтобы потом выбрать наиболее удобный для Вас и ребенка.
04 июл 2007, 16:48
Я не из тех, кто строго придерживается режима, НО, мне кажется у ребёнка он должен быть, но не в том понимании, что точно в одно и то же время укладвать спать несмотря на слёзы, кормить по расписанию итд. Нужно просто стараться его соблюдать, например, ложиться в 9, если сын не хочет сегодня ложиться именно в 9, то постарайтесь чуть попозже, тут главное, как пишут Серз - создать обстановку для сна. Выключайте свет, телевизор, сами разговаривайте не громко, чтобы ребёнок понимал, что пора спать. У меня сыну 2,2, он сам вечером проситься спать, но при укладывании ещё 100 раз выбегает из комнаты, при этом если не бегать за ним и насильно не тащить, то сам приползает как миленький и ложится.
04 июл 2007, 16:53
Тут ещё правильно написали: от перевозбуждения многие дети не могут уснуть, хотя на самом деле они уже хотят спать! Это нужно смотреть по ребёнку: если вы видите, что ваш сын явно не хочет спать, при этом не капризничает, то стоит немного подождать, но если он ноет, плачет, что-то его не устраивает, то он явно перевозбудился, устал, а сам ещё не в состоянии уснуть.
Anonymous
04 июл 2007, 23:40
Всем спасибо. Сегодня легли спать на час позже. Без шума, криков и прочего сразу уснул! Мама меня натолкнула на мысль, что он возбужден после прогулки. И точно, получается: мы приходим в 9 часов, поедим, помоемся и спать. А сегодня поиграли часок, книжки полистали и ... фантастика :).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325