Меню

Ребёнок боится ходить

AD
11 июл 2007, 11:58
Такой делаю вывод!Мальчику 3 дня назад исполнился годик,но ппока сам не ходит.В целом развитый ребёнок,много умеет,что положено по возрасту,балаболит..переворачиваться-ползать-садиться начал вовремя и даже раньше многих.Ножки сильные,массажистка(она у нас хорошая) ещё месяца 2 назад скаазал,что готов ходить.Встаёт на ножки с 7 мес,у опоры ходит давно,за ручки тоже(правда,не любит этого),встаёт без опоры месяцев с 10 и стоИт без неё,а вот сам ходить- выглядит так,что боится!Иногда,задумавшись,делает несколько шажков,по большой нужде(за игрушкой,например),но очнувшиьс,и оглянувшись вокруг,немедленно шлёпается на попу.При этом многих других вещей не боится- и вертим его как угодно в воздухе,и общительный.В чём дело?Нужно ли как-то стимулировать процесс? И как? Заранее спасибо за ответы!
11 июл 2007, 12:01
у нас так было... осторожный ребенок -- это не так плохо ) мы самостоятельно без страха начали ходить в 1,5 года. Вы, думаю, пойдете раньше. Я предлагала/помогала доче сделать пару шажков, но не настаивала, чтобы она не пугалась. Надо еще и психологически созреть к такому важному этапу в жизни
11 июл 2007, 12:21
Почему Вы думаете,что мы- раньше?
11 июл 2007, 12:43
потому что мы где-то в год начали за ручку ходить, а встали сами в 11 месяцев -- позже вас
11 июл 2007, 12:25
Было все аналогично. Осторожничал где-то до 13,5 мес, а потом нормально пошел. И до сих пор (скоро год и 5) иногда протягивает руку, чтобы его вели, если вдруг в незнакомом месте что-то смущает, не виснет и не опирается, просто так чувствует себя увереннее. Это характер такой, делать ничего не надо, да и вряд ли возможно.
11 июл 2007, 12:31
у меня такая же ерунда с ребенком! правда ему еще 10,5 месяцев, но я уже волнуюсь заранее. а теперь, когда ваш топ прочитала... мне педиатр сказал водить его как можно больше за одну ручку дома и на улице (это он уже очень хорошо освоил). еще сказал все игрушки повыше убрать, чтобы ему лень каждый раз было между ними по полу перебираться и побольше дома в обуви гонять, чтобы ползать было неудобно. про обувь мне чесно сказать само по себе не очень нравится, практически пренебрегаю этим. ну вот пока особых сдвигов нет... хотя полторы недели только эти меры практикуем.
11 июл 2007, 12:35
Нам массажист говорила,что за 1 ручку вредно водить,только за 2.А ортопед вообще водить не рекомендовал
11 июл 2007, 12:38
ну это из серии сколько врачей столько мнений. на самом деле, я считаю, что это больше стимулирует удержание равновесия, чем вождение за две ручки. он сначала больше балансировал, а теперь увернно ступает и направление выбирает и придерживается его.
11 июл 2007, 23:04
Может,Вы и правы.Я несмотря на рекомендации врача,всё равно вожу иногда за 1 ручку,так как ему так больше нравится,чувствует себя свободнее
17 июл 2007, 21:15
Мне ребенкины врачи объясняли, что это нельзя делать, только пока ребенок не ходит сам, потому что не может, т.е. фактически виснет на руке.
17 июл 2007, 22:08
Почему обязтельно виснет? Можно просто ему равновесие регулировать слегка. Виснет - это когда его тащишь за руку - а зачем же так делат?
12 июл 2007, 21:12
и нам столько же как и вам, только я читала наоборот особо детей не рекомендуют водить за руки выше головы. он часто виснит на них и корпус вперед падает, а так быть не должно, чаще будет падать. Правильно пишут, дете должно психологически созреть, а если он нормально развит, то обязательно пойдет
11 июл 2007, 13:24
имхо, заморачиваетесь и торопите события :) значит не готов ребенок сам еще ходить и все.
11 июл 2007, 13:46
А зачем стимулировать процесс? В норме ребенок может пойти до 1,5 лет. Тем более что по нескольку шажков он у вас делает. Значит все нормально! А массажистка (пусть даже и хорошая) - она не врач. И даже врач (нормальный) не возьмется вам сказать готов ли пойти ваш ребенок, потому что различных фактров, влияющих на этот процесс очень много. И ребенок пойдет, когда сам почувствует что он к этому готов! Единственное что можно попробовать - купите ему каталку на палке. Если дело именно в страхе, то она будет отвлекать.
11 июл 2007, 23:06
Ему её подарили.Она его не увлекает.Ему нравится ходить и толкать перед собой табурет,или катить ч-н,но эта каталка остаавляет равнодушной.Может, пока что
11 июл 2007, 20:25
Было также. Не форсируйте собутий, не надо от него требовать, когда "созреет", тогда и пойдёт. (с транслита)
12 июл 2007, 14:42
У нас было то же самое - складывалось впечатление, что именно боится оторвать руки, хотя уверенно стоял, держась за опору. Мне посоветовали сделать что-то вроде шлейки, как для маленьких собачек. Я взяла длинный мягкий пояс и пропустила у ребенка под ручки (т.е. спереди он плечи охватывал и уходил на спину), а сзади остался как бы поводок. Вот за этот поводок я его немного поводила. Ему это не сильно понравилось, но видимо он все-таки прочувствовал, что без рук тоже может топать, и через пару дней сделал свои первые самостоятельные шажки. Это было в 11,5 месяцев.
12 июл 2007, 20:24
Мы тоже такими были, старалась ее заиграть, чтобы самостоятельно делала шаги, давала ей кружки, чтоб на стол ,рядом стоящий, клала. Или вставала в метре от нее и протягивала телефон, она старалась сама его достать. И вот после такого мы и пошли. Немного терпения, и ребенок сам преодолеет страх. В один прекрасный день, мой ребенок взял игрушку и принес мне в другую комнату! У меня был шок! :)
11 июл 2007, 12:27
Не падал? У меня один пошел, второй, глядя на него, тоже потопал, но упал и боялся еще с неделю
11 июл 2007, 13:53
Не надо стимулировать, всё в совершенном порядке. Ползает, стоит, ходит , держась за опору. У меня сын пошёл самостоятельно в 13 месяцев, хотя за руку со мной пердвигался с 11. Зато в 14 уже бегал! Я и сама начала ходить в 13 с половиной. Есть такая теория, что это наследственное:-) (с транслита)
AD
AD
11 июл 2007, 16:09
Когда сыну был год и 2 с половиной месяца я позвала в гости подругу с двумя детьми 3 и 5-ти лет. Они так носились по квартире, играли в его игрушки, я думала собъют и убъют:) малыша, но он хохотал от их визгов, пытался догнать и наконец отпустил опору. Когда они ушли я заметила, что он сам отпускал руки от дивана к дивану и т.д., я его подбадривала и хвалила, через неделю он уже совсем не держался за руки. До этого очень боялся и осторожничал. К 1 и 2мес. уже практически бегал, но все за ручку. Его и за одну руку-то научила ходить родственница. Взяла его крепко за один локоть, а вторую не давала, как не просил и водила очень долго по квартире. Так он решился (уже после года) отпустить одну руку. Я так поняла, что всему свое время... Вы видели двух или трехлетнего ребенка, который не может ходить без рук?.... пойдет и Ваш...
11 июл 2007, 17:29
расходится :) у меня сын тоже "поздно" пошел. т.е. попробовал, получилось и не понравилось :) - предпочитал ползать или поныть, чтобы принесли :) теперь не догонишь :)
12 июл 2007, 10:45
А это уже считается поздно?Я думала,мы ещё пока в норме
12 июл 2007, 21:40
Официально - в норме до года и 4. Реально - надо смотреть по обстоятельствам. Медицинская норма - это всего лишь средние показания по выборке, причем показания как правило устаревшие лет на 20. Но это никак не показатель нормальности-ненормальности ребенка.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325