Меню

Как не вырастить тирана?

AD
12 июл 2007, 16:50
У меня мальчику полгода. Мы живем впятером: мы с мужем у моих родителей. Таким образом, ребенок постоянно на руках. И если раньше можно было положить его, например, в автокресло, и какое-то время, ну с полчаса, заниматься чем-то, то чем сознательнее он становится, тем сложнее. Он привык и не выносит ни минуты невнимания :( Я не против уделять много внимания сыну, но чем это грозит в будущем? Капризы, бесконтрольность, тирания родителей! Его полугодовалый требовательный крик невыносим. А у нас еще папа такой, сейчас он с ним не особо общается. Ну что там остается, после работы, всего ничего. А как малыш начнет что-то понимать, он с ним особо церимониться не станет, начнутся какие-нибудь жесткие методы воспитания. Как начать воспитывать нормального человека уже сейчас? Ошиблись ли мы в чем-то? Как найти золотую середину? Подскажите пожалуйста.
12 июл 2007, 21:58
Чем больше времени проводит на руках, тем лучше. Мои мальчики были такими же, все время на руках росли. Пришло время, научились играть сами. Выросли добрыми, совсем не тиранами)
12 июл 2007, 17:06
Тьфу-тьфу, у меня совсем не тиран, а очень милая девочка, которая всегда готова пойти на компромисс, тра-ля-ля, могу долго ее хвалить, боюсь сглазить... а ведь таскали на руках круглые сутки, брали в кровать как только закуксится, и т.д. Правда, капризничать на тему хочу- значит, дайте - никогда не позволяли. Но ведь "ручки" - это не каприз, это потребность :) намой взгляд.
12 июл 2007, 17:23
Тут дело даже не столько в руках. Вот даже сейчас, например, я пытаюсь посидеть за компьютером. Он у меня на руках, весь искрутился и истоптал меня ногами. еще через минуту он начнет ныть, через две - кричать. Ему постоянно нужно чего-то новенького и эдакого.
12 июл 2007, 17:30
Хе-хе, а вы чего хотели? Конечно, ребенку нужно внимание. Если он требует внимания в полгода - тут до тирании очень далеко. Вот если бы он у вас сникерс требовал, тогда да. Мое мнение - однозначно, вниманием в раннем возрасте избаловать нельзя. Понимать, что мама занята и надо потерпеть, ребенок должен годам к 3... ну, к 2 в лучшем случае.
12 июл 2007, 17:55
Хотите сказать, это нормально? Допустим, он весь день на руках, не голоден, выспался, кладешь его на минуту (надо одеться на прогулку) - крик. берешь в руки - опять все хорошо. Я понимаю, если бы он целыми днями лежал в кроватке один. Но тут, мне кажется, уже смахивает на избалованность. Ведь если так и дальше, то к этим 2-3 годам начнется катание по полу и битье ногами, истерика по поводу любого "нельзя". Или я не права.
12 июл 2007, 18:01
абсолютно нормально!
12 июл 2007, 18:04
Расскажу про нас. В 1.5 года действительно 80 процентов времени нужно было отдавать ему - читать, играть и т.д. А сейчас мы делаем так - я минут 20-40 с ним активно и безраздельно занимаюсь - читаем, играем, стихи рассказываем и т.д. При этом ребенок принимает активное участие. Потом он САМ устает и бежит играть в машинки, с собакой, в мячик и т.д. Потом через час опять приходит и я занимаюсь с ним. Причем ребенок требует внимания чаще всего когда я сижу в комнате за компом и т.д., а не занимаюсь домашними делами, у вас не так?
12 июл 2007, 22:24
вот-вот на маму за компом им неинтересно смотреть, а если что-то по дому делаю - присоединяются
13 июл 2007, 12:29
У нас тоже самое, поэтому теперь за компом я сижу только тогда, когда сын спит :)
12 июл 2007, 18:06
и еще советую подобрать всякие интересные игры - у нас проходят кубики, сортеры, вкладыши, пирамидки, рамки Никитиных и Монтессори, любит аж до рыдания. Причем раньше занимались с ним вместе, а теперь подходит, только если не получается.
12 июл 2007, 21:09
Угу. Будете смеяться, но да! Очень даже нормально! Однако, если Вас это так тревожит, то можете уже сейчас приучать его к тому, что мама не всегда может держать его на ручках. положили рядом и разговариваете постоянно "мама занятаЮ, подожди минуточку, сейчас я сделаю то-то и то-то, а потом возьму тебя на ручки". полагаю, требовательный рев от более серьезного расстроенного плача Вы уже отличите. :) Сначала на минутку-на две-на три. Потом, ближе к году, минут на 10-15. Вообще, ближе к году станет попроще, малыш уже будет сам себя занимать, особенно, когда станет ползать и вставать... Тогда готовьтесь: если в соседней комнате тишина, то надо срочно бежать туда - это настораживает. :):):):):):)
13 июл 2007, 10:45
А что толку, что различу. Что мне, на требовательный рев не реагировать чтоли?
13 июл 2007, 10:54
Реагировать - на любой. Но как раз требовательный - удовлетворять, а на капризный разъяснять, почему сейчас ребенок не прав, а вы не моежет ему дать то, что он просит.
13 июл 2007, 10:58
да что ж он в полгода поймет? хотя иногда такое ощущение, что он все прекрасно понимает. Особенно, что если посильнее закричать, то скорее прибегут :) Такая хитрюга
13 июл 2007, 11:08
Девушка, ну тогда вы сами себе противоречите: сначала заявляете, что ребенок уже вами манипулирует, а потом - что он еще ничего не понимает! Вы уж определитесь для себя!
13 июл 2007, 19:40
Нет, я себе не противоречу. Ребенок знает, как добиться своего, но вряд ли поймет конкретные слова. Он понимает, что когда его кладут в автокресло, значит надо плакать, потому что ему нам скучно. А если я сажаю его в слинг, то можно сразу успокоиться, т.к. значит его сейчас куда-то понесут и будет интересно. Но если ему сказать «Нельзя это тащить в рот» или «подожди 1 минуту, я сейчас приду», то этого он конечно не поймет! И что вас так раздражает в моих вопросах, Девушка, позвольте узнать?
14 июл 2007, 01:02
А позвольте узнать, почему вы решили, что я раздражаюсь? Меня ничего не раздражает, я спокойна. А вы? Вы задаете вопрос - я на него овтечаю. если вы не хотите со мной общаться - не вопрос, я здесь больше не появлюсь.
13 июл 2007, 19:50
Да, и прошу обратить внимание, я не говорю о тирании в 6 месяцев. Я пытаюсь понять, каких не нужно допускать ошибок во взаимоотношении с ребенком, дабы не допустить нежелательных последствий в будущем! И конечно я не просила у вас ни каких таблиц, а лишь просила поделиться опытом, за что большое всем спасибо.
13 июл 2007, 16:01
в полгода он поймет, что Вы можете с ним разговаривать и уделять внимание, когда он лежит рядом, а не обязательно у вас на руках. И действительно, определитесь для себя: он все понимает и намеренно манипулирует? Или все-таки ничего не понимает? ;)
AD
AD
13 июл 2007, 12:25
ППКС!
12 июл 2007, 18:48
имхо, перерастет. у меня ребенок пока ползать не начал в 9 мес., постоянно на руках был, мама мне так и говорила "он живет на тебе". как пополз/пошел все наладилось, просто сейчас он мир познает, поэтому ему все интересно. меня очень слинг спасал. а в 2 года так и вообще красота, уже играть сам начинает. еще как вариант можно дете на пол "спустить", пускай ползать начинает
12 июл 2007, 21:40
ИМХО разделять надо капризы и потребоности. В 6 месяцев постоянное мамино внимание - это именно потребность, а не фанаберии. Объединять это с возрастными истериками 2-3 лет нет никаких оснований - это разные вещи. Да и двухлетки тоже, между нами, девочками, в основном не от распущенности истерят - почитайте информацию по возрастным кризисам. Когда в 6 Алькиных месяцев я получала доступ в инет в тов ремя как ребенок сам играл на коврике рядом, я считала это подарком со стороны своей очень мпокойной и самостоятельной дочери, а никак не норму поведения, которую я могу от нее требовать.
13 июл 2007, 10:41
Ну хорошо, а откуда же, в таком случае, все-ттаки берутся капризные и неуправляемые дети, которые "ездят" на мамах (папах, бабушках)в прямом и переносном смысле? Где эта грань между потребностью и капризом? В каком возрасте они научаются манипулировать взрослыми?
13 июл 2007, 10:47
Девушка, вы хотите, чтобы вам выдали универсальную таблицу симптомов правильного поведения ребенка? Ее не существует! Смотреть надо на своего ребенка, прислушиваться к нему, изучать его. И, конечно, про возраст не забывать. В 6 месяцев о тирании ребенка говорить - просто смешно. Реальные поведенческие мотивы появляются в лучшем случае к году, и то надо деликатно к ним подходить.
13 июл 2007, 12:35
Вот-вот. Ребёнок в 6 мес. просто не знает, что такое манипулировать взрослыми! Ему просто нужно человеческое внимание. Мы своего сына носили на руках до 9,5 месяцев, потом ему просто стало это неинтересно.
13 июл 2007, 16:03
:) Понятия не имею. У меня не тиран вырос, значит, в целом я его не избаловала. :):):):):)
14 июл 2007, 11:19
Все детки разные. Моя только недавно стала с меня слезать - а ей почти 2,5 года. Носила, почти не спуская с рук - до 1,5 уж точно. В полгода о тирании сложно говорить. А вы как себе представляли - что деть будет лежать себе в кроватке сутками, и к нему нужно будет подходить только покормить что ли? :-))) Где-то читала, что дитя надо выносить 9 месяцев внутри и 9 месяцев снаружи. Нам вот понадобилось внаружи вдвое больше времени. Деть требует сейчас то, в чем нуждается. Это не манипуляции, не тирания, ни воспитание вседозволенности. Сейчас еще слишком рано для таких понятий. Сейчас у него базовые потребности, а не тонкий расчет...
14 июл 2007, 13:19
Я своего к рукам с рождения не приучаю. Пришлось несколько раз бороться с бабушкой, которая его готова таскать днями на пролет. Главное в этом деле давать ребенку побольше интересных и ярких игрушек, чтоб он ими был занят (играл, рассматривал, изучал). У меня много всяких музыкальных игрух, дите их слушает с огромным удовольствием. На руках могу иногда поносить, но не целыми сутками. Единственное днем засыпает только на руках, потом перекладываю в кроватку. Еще, чтоб отвлечь дитеныша от ручек, можно просто рядом с ним полежать/посидеть и почитать веселые стишки, при этом обращаться с речью именно к малышу, улыбаться, выделять интонациями предложения, чтоб ему было интересно и весело.
14 июл 2007, 13:39
не нОсите сейчас, будете носить, когда он сможет сам к вам подползти/подойти. Только он будет тяжелее гораздо. у ребенка потребность в этом, и он будет ее удовлетворять, хотите вы этого или нет.
14 июл 2007, 14:02
Поверьте, у меня не забалуешь.:) В любом случае всегда можно найти что-то, что будет намного интересней ребенку чем сидение на руках.
14 июл 2007, 14:32
Не соглашусь с вами. Потребность именно в руках? Смешно. У ребенка есть потребность в материнском внимании и ласке, а уж какими способами мама будет доносить это до ребенка - личное дело каждой мамы.
14 июл 2007, 14:41
+1
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325