Меню

Особый подход к особенному ребёнку.

AD
Avtor
13 июл 2007, 10:44
Про него: любимый, желанный гиперактивный сын 6-и лет . Всегда всё не нравиться ,обычно плохое настроение. Сильные звуки и неприятные запахи его раздражают ,повышенная чуствительносьть. На детских площадках всегда мне приходят дети или родители с жалобами на моего сына. Все его отклонения корректируются специалистами. Про меня: его несчастная мама, я ходила к психологу, к нервопотологу ,читаю литературу на тему гиперактивных деток, НО у меня не хватет на него моральных сил и нет слов ,что бы ему объяснять и рассказывать как и где себя вести,он просто не слушает.Как научиться быть хорошей мамой для очень не лёгкого ребёнка ? У меня вопрос ,а вернее просьба о помощи, скажите , как самой оставаться понимающей мамой.
13 июл 2007, 12:13
Лучше вот сюда - http://www.adhd-kids.narod.ru/ по крайней мере, здесь собираются мамы гиперактивных детей, и кто-то иногда дает прекрасные советы, а все - всегда поддержат и помогут. Я вас очень хорошо понимаю - у меня сын, 6 лет, СДВГ, особый подход и постоянные лечения и треннинги. С 2,5 лет. Так и живем. Вот идет в этом году в первый класс - в частную школу, потому что там в классах 10 человек. А стоит это 20 000 в месяц.
13 июл 2007, 15:14
а может вы слишком мягко относитесь к его "особенности"? Может это не "особенность", а невоспитанность? Может построже надо, чтобы не вырос депрессивный эгоцентрист, потому что в свое время ему никто не показал, что мир не крутится вокруг него и если ему что-то не нравится то проблему надо искать в себе, а не в окружающих? Я, конечно, не видела вашего ребенка и возможно неверно поняла вас, но я сама была гиперактивным ребенком и много раз уже поблагодарила родителей, что мне не дали распуститься. Быть понимающей мамой - очень хорошо, но при этом необходимо вырастить человека, которому будет хорошо и легко в жизни. Иногда для этого требуется проявить жесткость и настойчивость. Мне почему-то показалось, что ваш сын прекрасно понимат, что все готовы плясать от его особенности, а те кто нет - не достойны его внимания. В любом случае удачи вам и терпения.
13 июл 2007, 15:23
Гиперактивному ребенку - нужна жесткая рука и строгий режим. Никаких "уси-пуси", никакой слабины. Заявляю это со всей ответственностью - у меня такой же. И самое главное - учите его управлять эмоциями, для этого неплохо бы посетить психолога или хотя бы почитать что-нибудь по этой проблеме.
Avtor
16 июл 2007, 00:33
Мягко не отношусь ,под дудку не пляшу , но оберегать стараюсь , но в самом деле боюсь ,что бы не вырос из него человек не приспособленный к жизни-депрессивный эгоцентрист( мой БМ был таким и я с ужасом вижу в них сходство). Как именно Ваши родители "не дали распуститься"?.есть рецепт?:) (с транслита)
18 июл 2007, 14:14
ну вот меня как раз не оберегали, скорее наоборот - дали мне возможность самостоятельно развиваться, но за проступки наказывали строго(иногда даже жестоко). Зато теперь у меня очень развито чувство отвественности, я рано слезла с родительской шеи и привыкла свои(а порой и чужие) проблемы решать сама. Может вам дать сыну самостоятельности побольше и доверия? Если у него со сверстниками отношения не складываются - надо проанализировать с ним это и попытаться понять почему и что надо изменить. Ведь в жизни с разными людьми придется сталкиваться и надо учиться коммуницировать со всеми. Если он не хочет, значит проблема в его воспитании - он высокого мнения о себе? или у него комплексы? здесь вам предстоит большая работа, потому что чем дальше, тем больше будет проблем. В детстве все гораздо легче корректировать.
13 июл 2007, 15:27
раз он гиперактивный, то надо побольше занимать его разными занятиями, извините за тавтологию. Очень и очень полезно для таких деток плавание - оно и реализует их потребность в активном движении и в тоже время очень благотворно воздействует на нервную систему. Обязательно запишите его на плавание!!! Помимо этого постоянно давайте ему всякие развивающие задания - пусть что-то нарисует, что-то слепит и т.д.
13 июл 2007, 15:53
Рисовать и лепить для гиперактивных детей смерти подобно - они не могут и зачастую не хотят этим заниматься. Это где-то даже насилие над их природой. Плавание - да! Но еще лучше - восточные единоборства - айкидо и у-шу. Это дает возможность выплестнуть энергию, дает мотивацию к личностному росту и формирует собранность
19 июл 2007, 00:05
Занять все свободное время ребенка, чтобы его просто не было. Чем угодно, всем что понравится ему и хотя бы чем-то одним, что понравится вам. Например, спортивная секция - любая на выбор ребенка, музыка, лепка или рисование- ваш выбор. Дома должен быть режим, правила, которые нельзя нарушать, домашние обязанности!! и спокойная доброжелательная атмосфера. У нас племяшка такая.
19 июл 2007, 01:03
Скажите, а вы говорите о СДВГ или "гиперактивность" просто фигура речи?
Avtor написал(а): Про него: любимый, желанный гиперактивный сын 6-и лет . Всегда всё не нравиться ,обычно плохое настроение. Сильные звуки и неприятные запахи его раздражают ,повышенная чуствительносьть. А если купировать источники раздражения?? На детских площадках всегда мне приходят дети или родители с жалобами на моего сына. Все его отклонения корректируются специалистами. не очень поняла? вы наблюдаетесь у врача по этому поводу? вам синдром поставили? и? что специалисты говорят? медикаментозно как-то поддерживать или что? Может быть как-то ограничить общение на площадках, больше посвящать времени уединенному досугу? бассейн посещать-хорошо снимает все переизбытки энергии и раздражения Про меня: его несчастная мама, я ходила к психологу, к нервопотологу ,читаю литературу на тему гиперактивных деток, НО у меня не хватет на него моральных сил и нет слов ,что бы ему объяснять и рассказывать как и где себя вести,он просто не слушает.Как научиться быть хорошей мамой для очень не лёгкого ребёнка ? У меня вопрос ,а вернее просьба о помощи, скажите , как самой оставаться понимающей мамой. :-) вам глицин, ему глицин. Это ваш ребенок и вы всегда будете хорошей мамой. А с ребенком-я бы учитывала рекомендации специалистов,если вы с ними в контакте. и бассейн, спорт итп.
13 июл 2007, 20:51
А нам хорошо помогло медикаментозное лечение. Так как гиперактивность была обусловлена ВЧД и гипоксией. Фенибут, Пантогам, Глицин, Валериана-Хель, Кавинтон. Три месяца жевали. Ничего, ребенок как ребенок. А, да! И бассейн еще!
13 июл 2007, 21:07
нам 10.5, умеем и вышивать и плетем из бисера и на коньках катаемся и на тейк вон до ходили... надо набраться терпения и не силой впихивать ребенка "в рамки"... в этом году переходим в другую школу, т.к. у нас цитирую учителя с 40-летним стажем "не стандартный ребенок"... очень внимательно отнеситесь к воспитателям-учителям, чтобы не ломать ребенка жестокостью и унижением с их стороны... я думаю если вы сумеете найти правильный
13 июл 2007, 21:08
подход, то ваш особенный ребенок будет самым удачливым и счастливым! Удачи, терпения и сил :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325