Меню

2,5 года, сам не одивается, есть такие еще?

AD
13 июл 2007, 18:25
У кого что, а мы вот сами не одеваемся, даже попыток не делает! Еле-еле приучили самому трусы снимать когда на гаршок садится. Он у меня с бабушкой сидит, я уже работаю почти год. Она все готова за него делать! Говорит, что маленький еще, а со временем научится. Со мной ребенок только в выходные, этого мало для воспитания конечно, но пока в сад его тоже не собираемся отдавать. Это значит лентяй вырастит? Может его в сад отдать все-таки, но с другой стороны-у нас бабушка то молодая относительно (54 года), она достаточно внимательно за ним следит, и занимается (книги читают, гуляют, буквы учат, рисуют и т.п.). Да и ложкой сам не ест практически (я его заставляю, а она кормит-ей так проще). Что делать?
13 июл 2007, 18:36
моему 2 года 5 мес. - сам не одевается, разве что может обувь надеть и сам не ест, на мой взгляд рано. Вообще это очень индивидуально - у кого-то чуть ли не в 1,5 года и едят уже и одеваться пытаюстся. Но какая вам разница будет он есть сам и одеваться в 2,5 года или например в 3,5? Если бабушку которая с ним сидит это не напрягает, то совершенно нет повода для беспокойства!!! Или вы думаете он никогда этому не научиться - придет время и все будет делать сам, не заморачивайтесь!
13 июл 2007, 19:20
Мы тоже сами не одеваемся, только тапочки может одеть. Зато раздеваемся за несколько секунд. Нам 2.5 Уверена, что ближе к 3 годам всему научимся. И вам того желаю!
13 июл 2007, 19:26
В 2.5 я свою и одевала, и кормила :) После 3 стала есть сама, а одеваться от и до - ближе к 3.5. Сейчас (4 года) вполне самостоятельна, покормить себя не позволит, одевается/раздеваеся тоже сама :) В сад не ходит.
13 июл 2007, 20:05
Я бы свою и сейчас, в почти 6 лет одевала, мне честно говоря непонятно в чем проблема-то :) Вот только с 5,5 примерно моя просто категорически не дается себя одевать-переодевать :) А если вы про саму возможность самостоятельно переодеться - это примерно с лет 4-х, и то в большинстве случаев сикось-накось, уж лучше помочь :)
15 июл 2007, 15:35
И мы такие же, хотя нам 3 уже и в сад ходим но лодырь ужасный, а бабушка да он на нее еще уже и давит "Давай баба одевай а то на огород, на улицу, в магазин не успеем" Что делать?
15 июл 2007, 23:46
А в сад не мешало бы, там быстро всем "премудростям" научится:) У нас вот на счет еды тоже ленится, быстрее самой докормить, а одевается сам давно, другой вопрос как? :) чаще приходится "исправлять ошибки"...
16 июл 2007, 15:25
Нам 2,4, одеваться, обуваться не умеет. Максимум - натянуть трусы и то попа голая получается. Я пока даже не заморачиваюсь с одеванием. Самостоятельно тоже не ест, но опять-таки сама виновата, мне проще его самой покормить.
16 июл 2007, 19:58
моей 4, часто помогаю одеваться.вапще тут проблемы не вижу, не будете же вы его до 20 лет одевать, еще не время значит самому
16 июл 2007, 20:05
))))))))) о боже, нашли из-за чего расстраиваться))) все же выросли, и никого голым не ходит, все самим одеваются)))
Вы вмдели хоть одного взрослого человека, который не научился сам одеваться и есть??? :-) Вот и оставьте ребенка в покое, научится в свое время, конечно, самостоятельность надо поощрять, но спешить не стоит.
21 июл 2007, 01:18
2,4 тоже не одевается сам. Тоже только трусы снять одеть и то иногда вдруг заявляет, то "не получсается, я не умею". Ну еще обуться и опять же иногда тоже вдруг "разучивается". Кушать сам может очень недолго, потом начинаеть ложкой возить в тарелке, по столу и прочее. Изучать процессы. Приходится завершать его кормление) Так что вы не одиноки. И тоже бабушка все за него делает, и я тоже против. Но с другой стороны я не видела чтоб кто-то до пенсии бежал к бабушке, чтоб она его одела. Стараюсь меньше заморачиваться и воспитывать самостоятельность, а бабушка пусть поступает как знает. Считаю это своего рода "плата" за то, что она помогает с ребенком. Не думаю, что это так ужего испортит. Хотя конечно, пытаюсь вести работу с бабушкой, но очень туго идет.
26 июл 2007, 23:14
мой, к примеру, все "я сям-сям-сям", ну и что? все равно если сам, то съест очень мало, а потом начинает баловаться, и "одевается" - это громко сказано :) все набекрень (я хвалю, конечно :)) ну а ваш, может, будет сразу правильно все надевать? в сад я бы не отдавала ни за что, если есть бабушка :)
13 июл 2007, 18:41
Мы начали свою самостоятельность показывать буквально на днях, нам 2.8 через неделю:)
13 июл 2007, 19:38
родила второго и начал в 4!!! все делать сам, а бабушку спросите, она в школе тоже все за него делать будет, и как в Ералаше в армию пойдет? хотя сочувствую бабушек трудно переубедить, потому у нас няня.
14 июл 2007, 11:06
У нас никаких нянь и бабушек. Деть в 2,5 года максимум - снимет кое-как кофточку, штанишки на резинке. Ни о какой самостоятельности в одевании и говорить нечего. Мы не ранние, так что, думаю, после 3-х только освоим.
14 июл 2007, 11:44
Есть-есть! Нам уже больше 3, и то только раздеваться умеем. Да и с застежками не дружим, только с липучками. Одеваться учимся вот сейчас - я не напрягаюсь по этому поводу. Успеется - соревноваться не с кем!
14 июл 2007, 13:08
я даже и недумала еще о том, чтобы его заставлять самого одевться, маленький еще по-моему, снять штаны и сесть на горшок он может, а одеть нет, то в одну штанину две ноги, то еще что-то, короче не получается сам подрастет, попробует, почувствует, что может уже сам и сам будет это делать - я так считаю. с горшком я тоже думала как так - не ходит - подрос и сам пошел и теперь если горшок в ванной, требуе его. не надо торопить, ребенок сам знсает что он может а что нет
14 июл 2007, 17:27
Нам 3. Не хочу-не могу- не буду. До истерики. Раздеваться и то со скандалом, а одеваться уж...
14 июл 2007, 18:22
Дочке 2,5 на просьбу одеть что-либо говорит: "Я не могу - я еще маленькая".
AD
AD
14 июл 2007, 22:44
Нам тоже два с половиной. Может, под настроение, надеть-снять штанишки, носки снимает. Разуваться умеет. Но все это - только под настроение. Ест сам плохо, ленится. Несколько ложек супа съест и все, дальше мама кормит :) Ну, разве что только что-то вкусное сам может съесть, ягоды, например. Запеканку. Причем в садик ходит (сейчас вот каникулы у нас), в садике ест вроде более-менее нормально, но одеваться тоже не хочет. Научится, куда денется. Маленькие они еще все-таки. Через пару лет, думаю, уже с ложечки его не покормишь, а эти пару лет очень быстро пролетят.
уже 2,11...и тоже не сам одевается...) если конечно очень нужно что-то может снять, а так мама (баба..,папа..деда) нужное выбрать...помоги)
15 июл 2007, 21:21
У меня в 4 начал сам и есть, и одеваться.
17 июл 2007, 16:09
у нас очень похоже, как у автора топика. Нет просто у ребенка мотивации - одеваться. Он вообще, его бы воля, ходил голый :) Так что ему непонятно, зачем нужно одеваться, да еще и самому :) Насчет еды - может сам немного поесть то, что любит - йогурт, например, фрукты некоторые, вермишель, НО не кашу и не суп. Так что приходиться докармливать. Ну, а бабушке - лишь бы ел, она его иногда развлекает во врея еды, что я очень не поощряю, но сделать ничего не могу. А вообще, я очень надеюсь, что со времем, в дет. саду ситуация исправиться - там обычно все резко начинают все сами делать:)
17 июл 2007, 21:04
Пару лет назад я работала в д/с. Группа у меня была как раз трехлеток. Одеванием этот процесс можно было назвать с натягом. Собирать нас на прогулку (особенно зимой) сбегалась половина персонала. Ближе к четырем они стали одеваться значительно лучше, да и то далеко не все. Не переживайте. Но лучше не гасить инициативу, если она есть. Лучше одеваться на 15 мин дольше, но самому, чем быстренько, но при помощи бабушки.
17 июл 2007, 21:43
раздеваемся легко, кроме футболок. Одеваем самостоятельно только брюки\юбки и обувь и трусы.
18 июл 2007, 15:22
А что, есть такие, кто уже сам ОДЕВАЕТСЯ?
ХА!
18 июл 2007, 15:43
На Еве таких большинство;)
20 июл 2007, 01:44
Но ведь и правда в таком возрасте уже большинство детишек сами одеваются. Моя дочка, например, и одевается и обувается полностью сама. Медленно, конечно, но помочь себе крайне редко позволяет: "Аня больсая! Аня сама!" Просто многим мамам удобнее быстро самим одеть ребенка, но для малышей этого возраста так важно чувствовать свою самостоятельность!
Anonymous
20 июл 2007, 23:35
Начинааается....я считаю,что в таком возрасте большинство самостоятельно одевающихся только на Еве,а не в моем окружении!
21 июл 2007, 00:58
ОК! Молчу! Не люблю спорить, а уж с анонимами...
21 июл 2007, 11:18
+1!:)На ЕВЕ ещё не такое начитаешься.Тут у некоторых детки в 6-7 мес описаные штанишки ползком в ванную тащат.Только вчера читала.
22 июл 2007, 17:33
Дрессировка делает чудо!:-D
23 июл 2007, 13:24
)))))))))))))
27 июл 2007, 13:39
+111 :-) (с транслита)
27 июл 2007, 19:59
ну у нас тоже дочь сама одевается, причем давно:) ей сейчас 2,3. зато не говорит нифига!:)
26 июл 2007, 23:55
только хотела такой же вопрос написать... ;)
19 июл 2007, 08:39
В 2,9 с рождением братика наступила необходимость быстрее этому учиться, а что делать? Первое время одного кормила, а второй рукой колготы старшему натягивала. :-))
19 июл 2007, 18:12
Фу, отлегло! Я уж думала, все! Ростим лентяя! :):):) А в сад действительно надо, там хоть стихи всякие учат, рисуют... А мой так, карандашами постучать по столу еще может, а краски вообще еще не знает, что они есть. Зато вчера впервые слышала как сын пел (ну типа) песню : постой паравоз, не стучите колеса.... (дедушка ему собирал железную дорогу и напевал, он и запомнил). Умора!!! Это не то, что медведь на ухо наступил, это табун медведей прошелся! Я давно так не смеялась!!! Но это реально была песня! :)
20 июл 2007, 01:48
А почему ваша бабушка до сих пор не дала ему краски? Это ж не проблема! У нас бы дочка с утра до вечера рисовала только красками, карандаши и фломастеры намного меньше уважает. Зато дочка моя пока поет только "ля-ля-ля", а у вас уже вон какие песни серьезные! :-)
AD
AD
21 июл 2007, 10:01
я тоже не даю краски :) Дать краски не проблема,стены и пол потом отмывать-это проблема! :)
19 июл 2007, 23:51
2 и 8....сам с удовольствием одевает только сандали ;), т.к. нравиться липучки застёгивать...а остальное всё с трудом :(
20 июл 2007, 17:12
2,5.может.одеть.трусы/штаны/шорты/колготы, чтонить.натянуть.на.шею.,одеть.шапку.,снять только.куртку,ну.и.все.что.ниже.пояса+носки+ разуться,.сам.обувает.только.сапоги.резиновые и.тапочки...в.остальном.глухо...сори.за.написание сдох.пробел...
20 июл 2007, 22:45
Есть такие и постарше,и их больше,чем Вы думаете.
21 июл 2007, 00:06
Бабушке вашей втык большой!!!! У меня подобная проблема была. Только бабушка, слава богу, не целыми неделями занималась ребенком, а только по выходным и по просьбе. С мамой золотой ребенок, и кушал сам, и одевался, а с бабушкой беспомощный был, веревки из нее вьет, а она его из ложечки... Да все бы ничего, но его от бабушки забираешь, он и дома себя также попервости вел. Вообщем пока мы с нею не поговорили серьезно, дело было труба!
21 июл 2007, 10:02
Мой не хочет одеваться сам,говорит "мама будет одевать". А мне утром некогда с ним спорить :)
21 июл 2007, 10:54
у нас такое после бабушки. есть не можем, пить не можем, одеваться-раздеваться не можем. т.е. вообще полная недееспособность. по приезду домой - на мне пытается тоже самое практиковать. не выходит, блин:) т.е. здесь видимо нужно, чтобы все родственники четко вели одну политику партии - везде и сам ест ложкой, везде и сам одевается-раздевается. и это не издевательство и не насилие над личностью, просто процесс один и тот же, независимо от месторасположения:)а то если там можно по-другому, то почему здесь-то так нельзя? страааанно...:) но это ИМХО, очень ИМХО:)
21 июл 2007, 14:59
Ну моя физически не может себя сама одеть..Не получается у нее совсем,что с таким делать?
22 июл 2007, 17:32
3 года во вторник. Не одевается. И не вижу в этом криминала. Максимум, может натянуть на себя кое-как трусы. В остальном одеваю я при его активной поддержке. И вообще, ребенок никому ничего и никогда не должен! Между прочим детство бывает раз в жизни. А если мама хочет как можно быстрее (куда торопится то?) научить ребенка самостоятельности, тогда зачем она ему вообще нужна? Всему свое время!
23 июл 2007, 12:19
Так же и то же. Через месяц 3 года, не ест сам , не одевается, писает ночью в памперс.
23 июл 2007, 16:15
Мой ест сам. Причем не учила. Просто захотел и начал:-) А памп ночной и у нас присутствует.
24 июл 2007, 16:50
Да мама нужна ребенку не только и не столько для того, чтобы его одевать в 3 года, а для многих куда более важных вещей! Вы книги по детской психологии не читали? Никогда не слышали, как важно в этом возрасте для ребенка чувствовать себя взрослым и самостоятельным? Ведь любимые их слова "я сам"! Конечно, в конце концов, он будет одеваться сам, но насколько самостоятельным он вырастет? Время покажет! Знаете, когда мы собираемся на прогулку, особенно в холодное время года, меня так и подмывает схватить дочку в охапку и быстренько самой одеть, но я все-таки сдерживаю себя, лишь спрашиваю "тебе помочь?". Иногда она принимает мою помощь, чаще кричит "сама!!!"
23 июл 2007, 17:00
Моя дочь (2,8) не одевается так чтобы "от и до". Надеть штаны от пижамы, надеть обувь на липучках - максимум. Ну панамку может надеть.
24 июл 2007, 21:48
У меня сыну 2 и месяц. Даже попыток самостоятельно одеваться не делает. Только сам выбирает себе одежду и потом кричит: Мама, иди помоги.
26 июл 2007, 22:09
у нас сын все сам делает и кушает и одевается/раздевается.. хотя сидит бабушка с ним(42г)с рождения..к 2 годам освоил ложку и раздеваться(трусики,штаны,носки).. теперь уже одеваемся/раздеваемся сами полностью..(пока кроме зимних вещей)..бабушке удобнее когда внук сам делает ..она так ждала этого момента,наконец-то "помощник ее" на самообслуживании частичном:)))
27 июл 2007, 15:30
В 3 года ребенок должен сам полностью одеваться-это мне сказал педагог со стажем.Моей 2г4м, почти ничего сама не одевает,сказали нада мелкую моторику развивать,т.к. к 3ем должна сама пуговицы(!) застегивать.Я думаю волноваться не стоит,а побольше лепить,заниматься шнуровкой и др.
27 июл 2007, 17:34
изиваетесь)
27 июл 2007, 19:37
не знаю. Одевала почти всегда сама (дочке 3 года), но вот буквально месяц назад она стала капризничать и в секунду переодела самостоятельно "не те" брючки и носки. Опять-таки в последнее время стала сама одевать обувь на липучках, причем на "правильную" ногу. А вот футболки-кофточки сама не снимает и не одевает, говорит, что не может.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325