Меню

Жизнь "за ручку"!

AD
16 июл 2007, 22:26
Моей дочке год и два месяца. Она не может обходиться без меня, совсем! Если ей нужно взять игрушку, лежащую в 2 шагах от нее, она возьмет меня за руку и пойдет за игрушкой. Сама не играет, все, что ей дают детки на улице или что она сама берет, тут же приносит и отдает мне и стоит рядом. Если ее что-то заинтересовало-берет за руку и ведет.Такое ощущение, что в ней живет страх, что я ее могу оставить, бросить. Или это просто зависимость, которая с возрастом пройдет?
16 июл 2007, 22:51
Все пройдет, потом еще жалеть об этом времени будете.
Не хотелось бы огорчать, но у моего сына (2 года и почти 11 месяцев) эта привычка снова проявилась, но уже с определенной целью - показать, что нужно, привести к игровому месту и т.д.:-) Честно сказать, напрягает. Я уже какая-то "ручная мама")).
17 июл 2007, 01:00
Если у Вас есть ощущение ее страха - обнимите и улыбнитесь ей. Кому-то было не лень подсчитать, не знаю как ей удалось ), что для нормального развития ребенка, нужно 12 объятий в день. Проверьте, нет ли у Вас внутренней обеспокоенности как она одна что-то сделает без меня.
17 июл 2007, 10:09
Да мы с ней весь день только и делаем, что обнимаемся :)
везет же!:-) мой в вашем возрасте сам ходил и удирал почем зря. Ближе к 1,5-1,8 стал давать руку. А так-несется куда-то, куда ему надо и все:-( только и успевала скакать за ним Вот уж нет в жизни счастья:-))
17 июл 2007, 18:40
это естественно для этого возраста. Ничего плохого нет - это даже хорошо. Мне нравилось, но быстро прошло!
17 июл 2007, 20:01
у меня до полутора лет ходил так же за рручку, а теперь "я сам"...
17 июл 2007, 20:52
В этом возрасте даже из кухни выходили только за ручку, останавливался на пороге и лапку ко мне тянул, но сейчас (год и 5 мес) уже только высокие ступеньки так преодолеваем и в незнакомые места заходим. Играть предпочитает рядом со взрослыми, но я отлично помню, что сама это предпочитала лет до 5. )))
20 июл 2007, 00:08
нам 2 года и сын тоже часто так делает,когда с детками играет,игрушки мне несет. (с транслита)
17 июл 2007, 09:38
ВОт уж, воистину: сачала мы учим детей ходить и говорить, потом сидеть и молчать, сначала усиленно приучаем к самомстоятельности, потом изор всех сил пытаемся внушить, что дорогу надо преходить только с мамой за руку, и вообще хорошо бы посвещать родителей во все смвои дела, особенно проблемы. А фигушки, время ушло, они уже самостоятельные! Ходит за ручку - значит, нужно ей это зачем-то. Может, страх, может, неуверенность в себе. Если понять не можете, в чем причина, то ходите за ручку - постпенно проблема уйдет сама собой. Хотите быстрее - ищите корень зла.
17 июл 2007, 10:08
Я не пытаюсь от нее отвязаться. Мне просто хочется, чтоб она училась общению с другими детьми, ведь ей это необходимо, да и интереснее это, они на одном языке разговаривают. У нас есть знакомый малыш, который старшее дочку на месяц, так вот ему интересно с ней играть, он ей отдает игрушки, что-то лапочет, а моя от него шарахается и бежит ко мне и так со всеми детьми.
17 июл 2007, 11:11
Господи, ребенку только год недавно исполнился!!! Успеет научиться еще, поверьте! Для детей не играть со сверстниками раньше 2-3 лет - еще норма! А вот когда родители усиленно пытаются своих стеснительных или не очень увереннх в себе детй научить общаться помимо желания самих детей - вот это самый верный путь навсегда отбить желание к общению и коммуникациям вообще. Придет время - будет общаться, освоится. Ребенку общаться должно быть комфортно. если ей этого почему-то не хочется - не надо заставлять. Думайте о своей дочери, а не о другом малыше. Темпераменты у всех разные.
17 июл 2007, 10:53
Моему 3г. 2мес. Как ходил со мной "за ручку", так до сих пор и ходит. Ну а что здесь сделаешь? Такой ребенок. А с другой стороны: некоторые родители, наоборот, "стонут", что они детю побоку...
17 июл 2007, 11:09
Да, вы правы. Жалко только, что нет золотой середины :)
17 июл 2007, 13:53
Да, не все так, как нам хотелось бы. ;) Но и свои плюсы тоже имеются. :)
19 июл 2007, 23:55
2 и 8....от постоянного :" мааам, мааамаааа, маааам...." скоро сойду с ума :)...всегда и всюду таскает меня с собой....
20 июл 2007, 20:52
Все пройдет... Потом, когда будет период "я сама", будете с радостью вспоминать то время, когда ребенок ходил за ручку....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325