Меню

Мальчик 2,5 года - обижает детей. Как себя вести?

AD
17 июл 2007, 09:53
Посоветуйте кто-то, пожалуйста. У нас ситуация такая: ребенок вел себя очень прилично на площадке, на прогулках. Его обычно даже ставили в пример няни и мамы своим деткам: не капризничал, всегда "спасибо" и т.д. говорил. До этого момента мы вообще не знали, что такое капризы и т.д., с ребенком всегда можно было договориться. А последнюю неделю-полторы на прогулке сын ведет себя очень странно: бьет детей, толкает, устраивает "аварии" и т.д. Дома тоже немного более капризный, "воду варит". Как себя вести? С чем связано может быть его такое поведение? Заранее спасибо всем за комментарии и советы.
17 июл 2007, 09:57
ну просто вы подросли. так и должно быть в это возрасте, говорят до 3-х осознание я у них :)
17 июл 2007, 10:05
но другие дети так себя не ведут! Он самый большой разбойник на площадке! и это очень резко произошло... Дети играть с ним не хотят. Мамы-няни уводят детей в сторонку:(
17 июл 2007, 10:13
ну что же! только его контролировать остается. думаю это пройдет,а вообще папа ему указ? пусть его папа отругает как следует.
17 июл 2007, 10:16
его ругать как-то бесполезно. он сам рассказывает, как себя должны вести детки: не обижать, не бить, не драться. Подробненько так рассказывает, убедительно:) Говорит, что больше так не будет себя вести и т.д. чтобы через 15 минут опять сделать что-то "не то".
17 июл 2007, 10:24
ну тогда этот период становления я надо пережить по возможности не причинив никому вреда. мож ему кто на площадке сдачу даст? а мамы детей как реагируют? они ему говорят - нельзя так делать? и тп?
17 июл 2007, 10:29
я вот уже писала ниже, что тоже думаю о том, чтбы кто-то из деток его стукнул.
17 июл 2007, 10:39
вот что вспомнила! мою дочку толкал ее друг. толкал постоянно. благо это была зима. продолжалось это с 1,4 до 1,7. изподтишка. и вот ровно через 3 мес. моя дочулька, увидев в очередной раз мальчика на площадке, слезла с коляски и с разбегу толькнула его :) сказать что он удивился - мало сказать. но больше не толкался, если только чуть-чуть и легонечко :)
17 июл 2007, 18:22
Ничего не бесполезно. Просто в голове новое устройство мира должно устаканиться. как раз от вашей реакции многое зависит: если вы будете давать понять, что все путем, правильно сын себя ведет, ничего страшного не случилось, он поймет - ага, мамины слова - просто слова, нормы поведения со временеи можно похерить, можно продолжать буянить дальше. А вот если вы будете постоянно объяснять, постоянно обращать его внимание на то, в чем он неправ, тогда постепенно все в норму придет. Просто естественно не с одного раза такие вещи детьми понимаются. А что другие не такие... ну не такие. Не всем одинаковыми быть. Ваш вот такой - имеет право.
17 июл 2007, 10:08
У нас то же самое началось в Вашем возрасте. Сейчас 2.8 - воз и ныне там.Причем толкает и устраивает аварии с детьми младше и слабее себя. Всегда нахожусь рядом и не даю ему обижать других детей, но честно уже устала от такого гуляния. Считаю это кризисом 3-х лет, но подумываю о походе к психологу.
17 июл 2007, 10:10
Наш ребенок умудряется наезжать и на старших... Я уже, честно говоря, жду пока ему кто-то из детей тоже даст - может, так поймет, что бить не хорошо. Буду сегодня звонить психологу - что она скажет. (она нас хорошо знает, и меня и сына).
17 июл 2007, 10:12
Напишите, что скажет Вам психолог.
17 июл 2007, 10:19
хорошо:)
17 июл 2007, 23:51
У меня девочка. Три года будет в конце июля. То же, что и у вас! Началось где-то в 2,2-2,3. Не обижает только деток старше 6-ти лет, преимущественно если они мальчики. А так... недавно лежали в больнице, все мамы без исключения в коридорах своих детей носили на руках! Я, когда мы выписываться собирались, успокаивала их, что мы уедем скоро... Ох, посоветовать могу одно - терпение. Говорят - перерастают это. Я с психологом говорила, толку никакого. Мой ребенок прекрасно осознает что он делает. Начали с наездов на малышей, а сейчас иной раз... даже проходящую мимо тетю можем попытаться за ногу схватить....
17 июл 2007, 23:57
У Вас ребенок развитый? В смысле, хорошо говорит, соображает, выговаривает все, чуть впереди средних норм для возраста или просто нормально развивается? (мне иногда просто казалось (судя по моим наблюдениям), что мою мелочь раздражает, что малыши и даже некоторые ровесники плохо говорят и пр., поэтому она их обижает... Не знаю, правильная ли теория, для статистики интересуюсь.)
17 июл 2007, 17:54
Ох, мы это смогли пережить только после похода в сад. :( ТАм воспитатели спокойно объяснили Роме, что "так не играют в нашей группе", Рома за неделю перестал обижать других детей. Однако капризы типа "не хочу-не буду-не надо" остались. Сейчас вот 3 года 5 мес... стало полегче. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325