Меню

Много разных вопросов накопилось!

AD
17 июл 2007, 23:35
Сыну сейчас почти 2 годика без 2-х неделек))) Классный парень растет, смышлененький. Но есть ряд проблем, решить которые у меня не хватает мозга наверное. Поможите чем можете, вот какие у меня вопросы: 1. 2 месяца назад стал теребить свой пипсюн, правда если дома ходит в трусиках, то соответственно этим и спасаемся, так теребить его уже не столь интересно. Как думаете с чем это может быть связано? 2. Укладываю дете спать по полчаса, а то и по часу:( Днем еще может уснуть минут за 15, но вот укладывание на ночь превратилось для меня в пытку, хотя я так подозреваю, что и для него тоже. Последнее время крутится в кроватке и повторяет :"Не буду дужиться(дружить как я подозреваю)" Мне кажется это связано с тем, что ему меня не хватает, так как я работаю и видимо вечернего времени проведенного со мной ему мало, а мне ведь еще что-то и по дому надо сделать и приготовить покушать. С сыночком сидит муж и иногда приезжает бабушка. Сейчас он на даче у бабушки, по ее рассказам Димусь засыпает днем без проблем, да и вечером тоже неплохо, а стоит мне приехать, укладывание на ночь проходит с плчаем и криками. Не знаю что делать, пыталась класть спать с собой, засыпает неплохо, но где-то в районе 5-6 часов утра во сне начинает поп плакивать и опять говорить :"не буду дружиться" Что с этим делать помогите,а? 3. Совсем не разбираемся в цветах:( очень боюсь, что чем дальше тем, труднее будет объяснить ребенку, что это зеленое, а это синее. У Димы один день все красненькое, другой все зелененькое или синенькое. Подскажите, может кто методику какую знает как цвета учить? Пожалуй и все вопросы... Буду рада, если Вы поделитесь своим опытом,а также хочется послушать Ваши советы, можеть быть и конструктивную критику;) Спасибо.
18 июл 2007, 00:52
По-пунктам: 1) 2 года и только обнаружил писюн! Ничего себе! Моему сыну еще 9 месяцев нет. Все уже нашел, теребит, изучает пока проветриваем попу. Малыши ведь и руки свои тоже изучают, а писюн - это еще одна часть тела. Я даже не заморачиваюсь на эту тему. Попу проветрили, памперс надели и вперед. 2) Конечно, он очень скучает по маме. Старайтесь больше проводить с ним времени, когда можете. 3) Можете предложить ему сортировать кубики по-цветам в разные коробочки/ведерки/грузовики Можно рисовать фломастерами и подбирать правильно колпачки , т.е. желтый фломастер закроем желтым колпачком и т.д. Моей дочери понравилась такая игра. У нас были маленькие разноцветные зайчики. Я вырезала круги таких же цветов и мы с ней искали домик для каждого зайца(домик такого же цвета). А вот с фломастерами и кубиками у нас не пошло, хотя у друзей пошло на "ура" Ну и можно книжки какие-то посмотреть с заданиями про цвета. У нас была от "Карапуза" "Красный, синий, голубой, выбирай любой" Еще в серии "Школа семи гномов" для 3 лет есть книжка "Цвет, форма", а для 2-х лет "Форма, цвет"
18 июл 2007, 01:12
Ооооооо, спасибо добрый человек. Идея про зайчиков мне понравилась)))) Попробую сделать что-нить подобное с мишками - сын тащится от мишек)))) По поводу писюна, мы его тоже давно обнаружили, но сейчас по второму кругу заинтересовались этой штучкой и проявляем просто таки недюжий интерес к нему. Меня беспокоит то, что он его стал теребить, когда сильно расстроен или мы с ним не поладили по какому-то поводу, вот это меня беспокоит больше всего. По поводу проводить больше времени, думаю может стоит опять дете к себе переложить, т.е. на ночь укладывать сразу в нашей кровати, а не в его кроватке пытаться уложить, наверное сын же когда-нить переберется в свою)))
18 июл 2007, 01:49
Моему сейчас тоже 2, и тоже повторный интерес к писюну - кожу оттягивает, дергает, вобщем ужас :) Но я думаю, один раз прошло и в этот пройдет. Но он у меня в трусиках постоянно, поэтому все его изыскания возможны только во время мытья. И поповоду цветов, у нас тоже путаница случается. Мы по книгам занимаемся (их много разных издательств), я по интернету заказываю, еще мозаику любит собирать - синиий цветочек, красный и т.д. Еще у нас домик-палатка есть, в нем пластиковые шары, вот залезаем туда, шары по цвету сортируем и из домика выбрасываем. Просто нужно смотреть, что он любит и на этом строить занятие
18 июл 2007, 02:06
ну вот, по-поводу писюна вобщем-то понятно, не мы одни такие))) Книжки не катят, нет интересу у ребенка в книге цвета выискивать, вот думаю сейчас в деревню поедем и будем называть все предметы по цветам, например белая тарелочка, белое одеяло, коричневый стул и т.д.надеюсь это поможет тоже, попробую книгу взять, у меня есть из серии смешариков про радугу книга, может подойдет Димуле. Спасибо за ответ))))
18 июл 2007, 07:39
1. Трусы надевайте. И последите: если кончик писюна не покрасневший, то все норм. :) У меня до сих пор иногда теребит, по-моему, чисто машинально. Моему уже 3,5, объясняю, что так делать некрасиво, на людях нельзя. 2. Тут может быть два аспекта: тоска по Вам и определенный период созревания нервной системы. старайтесь проводить побольше времени с сыном, но не в шумных играх, а тихо, читая книжки, рисуя, слушая музыку. Побольше тактильного контакта: обнимайте, целуйте, зацеловывайте, залюлькивайте! Насчет созревания НС: в период 1,5-2,5 года у ребенка идет определенный период созревания НС. Ребенок учится самоконтролю, он уже не выплескивает негативные эмоции, как младенец, громким ревом и истериками, а учится сдерживать неприятные чувства от запретов, от укоров, сдерживает ощущение тоски по маме. Но самоконтроль у ребенка еще только формируется и поэтому он довольно слабый, поэтому все невыраженные отрицательные эмоции выражаются, когда ребенок "растормаживается", то есть в Вашем присутствии (так как в Вашем безоговорочном приятии и Вашей безоговорочной любви он абсолютно уверен, поэтому дает себе волю и капризничает, расслабляется), а также во сне, когда ЦНС немного расторможена. :) Поэтому Вам так сложно его уложить спать. Он выплескивает все свои запрятанные эмоции на Вас, потому что именно в Вас он более всего уверен, Вы - самая постоянная часть его мира. :) А с бабушкой или няней он ощущает потребность сдерживаться, потому что это не настолько близкий человек. Что делать? Ждать. Это пройдет постепенно. Если все принимает пугающий характер, начинаются частые неуправляемые истерики, особенно ночные (чаще 1-2 раз в неделю), то лучше показаться врачу и возможно, скорректировать график работы-общения с сыном. Но если это носит характер редких капризов и беспокойного сна, то просто терпите и максимально уделяйте ему внимание. 3. Предложите сортировать цвета. Насколько помню в цветовом восприятии три этапа: определение отличия цвета, определение цвета, название цвета. Если ребенок говорит, попросите его просто собрать что-то одинакового цвета, не называя цвета. Положите кубики разных цветов, возьмите кубик одного цвета и попросите найти такого же цвета кубик. потом можно называть цвета. причем не ждите быстрых результатов. У детей (а у мальчиков, в силу определенных особенностей ЦНС чаще, чем у девочек) часто бывает научение методом "инсайта", то есть прозрения. Ребенок впитывает информацию, а потом может мгновенно осознать ее и начать пользоваться. Пример: мой сын отказывался не то что называть, даже определять и сортировать цвета. А в 2,8 за день выучил основные цвета, за неделю - все цвета радуги, а потом уже пошли оттенки. Что запустило этот процесс, мы так и не поняли, несмотря на то, что я внимательно за этим следила. :) Удачи!
18 июл 2007, 09:12
Моему 1.8. Писюн теребим, когда памперс меняем :) Пройдет. Как говорит моя мама, и это полезно (в смысле постепенного открывания головки ;)) Спать укладывается тоже долго. Причем с няней и бабушкой засыпает за 5 минут. Со мной - минут 10-15-20-30... вообщем, как повезет. Я просто лежу рядом, иногда грудь даю (мы еще на ГВ). Иногда пытаюсь позже спать уложить, но не заметила ощутимой разницы :) А цвета... ну кое-что вроде уже соображает. Красный точно отличает от остальных... Я все время их называю, в мозаику играем, блоки дьенеша, думаю, что основные цвета он вроде отличает. Не говорит еще, так что с названиями цветов с его стороны пока не заморачиваемся :) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325