Меню

Подарки

AD
marta
20 июл 2007, 20:31
Были у мамы моей в гостях, она всегда покупает внукам подарки и в этот раз тоже. Мальчишки получили по машинке, а я купила маме брелок - лягушку (она квакает и с лампочкой).Старший(5.5 лет) сын стал просить, что бы ему отдали её, я объяснила что это маленький подарочек для бабушки ,ты уже получил , ей приятно и т.д....он злится и уже со слезами . Мама сказала что я не права ,надо было отдать ему ,но на мой взгляд я права, как бы вы поступили? P.S.Дело не в вещи , а в самом факте подарка и забыла бы про этот случай , но мама педагог с 30-ти летним стажем .
20 июл 2007, 20:48
ИМХО все правильно сделали, малыш должен понимать что для него, а что для других, иначе будет все у всех отбирать. имхо :)
20 июл 2007, 20:54
Подарила бы маме, как и собиралась.А мама наверняка дала бы внуку поиграть с ним.Или бы мы её об этом попросили.Как правило моим детям хватает поиграть с игрушкой минут 10, потом интерес уже теряется и можно забрать её обратно.
Avtor
26 июл 2007, 19:22
Так наверное было правильнее всего поступить, но я была на столько уставшая ,что мыслить разумно не могла:). (с транслита)
20 июл 2007, 21:13
Сегодня ребенок потребовал подарок, который предназначался бабушке, завтра он потребует подарок, который вы приготовили (допустим)иля на день рождение к другому ребенку и др. ИМХО Вы правильно сделали что не дали и объяснили. Бабушки более лояльны к внукам,поэтому так поступают. Как мама я поступила точно так же, а вот как бабушка - наверное предложила бы этот подарок ребенку.
20 июл 2007, 21:22
Я думаю, имеет смысл в будущем вместе с ребенком выбирать сувениры для бабушки, заранее точно оговаривая, что подарок предназначен именно ей.
21 июл 2007, 11:42
5,5 это уже достаточный возраст что бы учить ребека поимать что такое свои-чужие вещи, подарки, знаки внимания, веждивость и жадность. Так что вы правы ИМХО.
21 июл 2007, 12:35
Бабушки часто всё готовы отдать и всем пожертвовать ради внуков:) Но хорошего в этом мало. Подарок обязательно бы отдала именно бабушке.
25 июл 2007, 10:29
ставлю себя на место этой бабушки, представляю внука, всю эту картину, и понимаю, куда мне хочется послать свою педагогичную дочку, с ее лягушкой...
Avtor
26 июл 2007, 19:06
Поверьте мне самой туда хотелось пойти, от всех этих поездок и прогулок . (с транслита)
21 июл 2007, 12:57
Бабушка, видимо, не страдает от избытка общения с внуками. Обычно так балуют детей, с которыми установилась приличная дистанция. И потом, она могла сама подарить мальчику брелок, ну, после беседы на тему "он мой, но я рада сделать тебе приятное".
21 июл 2007, 14:07
бабушки при внуках забывают, что они педагоги и причём со стажем. Это две редко у кого совместимые вещи (имею ввиду в отношениях внуки-бабушки)
21 июл 2007, 23:43
я бы тоже на вашем месте так поступила,вообще в последнее время стала все меньше идти на поводу сына. (с транслита)
25 июл 2007, 10:06
ну я наверное, объяснила бы ребенку, что это подарок бабушке и если ему очень хочется такой же брелок, давай пойдем и купим. Но по-большому счету не вижу пробемы, если бабушка была готова передарить ребенку, ну потом можно было взять ребенка и пойти вместе выбирать подарок бабушке взамен брелка. Причем можно купить что-то такое, что мальчику точно не понадобится и он с удовольствием подарит, помня, как великодушно бабушка отдала ему брелок. Ничего плохого в том, что бабушка проявила добродушие нет, ребенок это увидит и со временем оценит. В общем мне кажется, что это не та ситуация, на которой надо так заострять внимание.
25 июл 2007, 10:09
глупо выбирать подарки, взрослому человеку, когда они, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО, ОЖИДАЕМО, НА 99,9...%, могут завладеть, всецело, вниманием ребенка, и стать для него предметом совершенно обоснованного желания. Автор, Ваша мама - ХОРОШИЙ "педагог с 30-летним стажем"... А подарок нужно было внуку поручить выбрать, он бы с этим справился лучше Вас, поверьте. А для чего бабушке "квакающая лягушка с фонариком", для меня загадка...Для Вашего сына, в первую очередь:-) Вопрос к уважаемой аудитории: "Мальчишки получили по машинке" - это именуется "бабушка не знает меры, в своем баловстве внуков"?:-) -:mda
25 июл 2007, 13:27
С одной стороны согласна. А с другой - не вызовет ли это у ребенка идеи "что я у бабушки не попрошу, всё мне отдаст"? :think Спрашиваю вполне серьезно... Выбор подарка действительно странный. Но вот мы моим друзьям дарим уже не первый год пингвинов разных, в том числе и игрушечных. Обычно делаем это без Ромки, чтоб не вызывать интереса, но в последний раз получилось, что Роме понравилась игрушка. Ему дали поиграть, но потом сказали, что подарок для "тети Маши и дяди Леши", Рома истерик не устраивал, удовлетворился встречным подарком и разрешением поиграть разными пингвинами....
25 июл 2007, 14:16
так и сыну Автора эта лягушка бы наскучила, спустя несколько минут, сам бы отдал, со словами: "Ба, это мы тебе купили! Весчь! Дарю!":-) Нужно повторить эксперимент с набором кухонных полотенец, думаю, что он непременно "будет хорошим мальчиком" и всучит бабуле презент, без звука:-) Мой муж говорит, что всегда покупал два одинаковых по ценности, для каждого, подарка: один - маме, другой - девушке. Вдруг, одна из них, найдет ОДИН презент, до его вручения по назначению? Будет обида, когда узнает, что "не мне...ах...ну, ладно:-(( Даже взрослым свойственна некая ревность, а уж дети-то:-)
Avtor
26 июл 2007, 19:10
:)мама любит лягушек, ну живую же надо было купить:) (с транслита)
Avtor
26 июл 2007, 19:30
"Мальчишки получили по машинке" - это именуется "бабушка не знает меры, в своем баловстве внуков"?:-)- Вы это так представили как будто это раз в год происходит? "Мальчишки получили по машинке" это всего лишь на момент прибывания в магазине. (с транслита)
25 июл 2007, 13:44
А бабушке действительно нужно было дарить эту лягушку? Если бабушке приятно просто внимание с Вашей стороны, а не сам предмет, то почему не сделать еще одну приятную вещь и не позволить ей делать с брелком, что сама захочет. В данном случае передарить внуку.
AD
AD
Avtor
26 июл 2007, 19:19
Мне хотелось что бы сын понял ,что всё не только для него, а есть ещё бабушка которая не только дарит и даёт , но что ей тоже надо иногда дарить,а на такой почти детской ерунде на мой взгляд это было проще показать,тем более мы с ним были вдвоём в магазине. (с транслита)
26 июл 2007, 20:15
Похоже, что проще не получилось:-( Я бы и детям купила брелки сразу. Это игрушки. Логичнее, что нужнее они детям, а не бабушке. Если бы Вы купили кастрюлю в подарок бабушке, вряд ли ребенок на неё начал претендовать, а бабушка передаривать внуку.
25 июл 2007, 13:46
А почему нельзя было подарить лягушку бабушке, а потом дать ребенку в нее поиграть? Что в этом непедагогичного, искренне не понимаю. Недавно вот присутствовала на семейном отмечании дня рождения племянника мужа (ему годик исполнился). Среди приглашенных были люди с достаточно маленькими детьми. Никто собственно даже не удивлялся, что в итоге все без исключения подарки были распакованы и опробованы как раз детьми-гостями в первую очередь. Все эти игрушки все равно останутся у ребенка-хозяина, но почему бы в тот день не поделиться ими с другими.
26 июл 2007, 11:35
Дать поиграть - это одно, забрать подарок насовсем - другое!В 5 лет ребенок уже в состоянии понять, что подарок другому человеку нельзя забирать обратно. Единственное, в чем ошибка автора - надо было детей подключить к выбору подарка или заранее показать ребенку подарок и объяснить, что это подарок для бабушки.
Avtor
26 июл 2007, 19:33
Мы вместе с сыном ,были в магазине и объяснила ему всё, но ....не понял (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325