Меню

ваше мнение.

AD
22 июл 2007, 15:28
для начала опишу ситуацию.очень часто слышу от мамочек или от женщин,кто уже бабушками стал,что ребенок должен есть сладкого столько,сколько он хочет и вообще не надо нормировать и чтобы сладкое было вполне доступным для ребенка.обьясняют так:что сразу видно в гостях тех детей,которым сладкое по пайкам дают,ограничивают,они сразу налетают на конфеты и набивают ими рот и все в таком духе.я же своему сыну сладкое даю,но очень ограничено,поскольку если ему даю побольше,то кушать основную еду он не хочет,постоянно бегает и просит то печенье,то конфеты.когда приходим в гости,то он конфеты очень охотно кушает,как правило в гостях я особо не запрещаю,т.к. знаю что ребенок скандал закатит,и не хочется быть в неловком положении,хотя в душе,я ругаюсь.в то же время,когда слышу такие вот слова,как выше написала,особенно если я у таких людей в гостях,у меня такое ощущение что камень в мой огород.что они и моего ребенка подметили,что я ему сладкое в ограниченном количестве даю. просто интересует ваше мнение,как вы считаете,как быть в етом вопросе,ограничивать сладкое или все же нет. (с транслита)
22 июл 2007, 15:50
Я своей вообще сладкого стараюсь не давать. Максимум - кладу в чай по просьбе самой дочки. Что такое конфеты она в принципе знает, но исключительно стараниями всяких не очень близких родственников, приезжающих периодически в гости. В целом по поводу сладкого у меня сложилось мнение: она еще успеет за свою жизнь наесться конфетами и шоколадом, но пусть этот период начнется как можно позже :-)
22 июл 2007, 15:51
Я, простите, не очень поняла смысл вопроса. Вас раздражает, что Ваш ребенок на сладкое набраыается, а у Вас возникает чувство вины? Или Вам не нравится, что какие-то там женщины чего-то там говорят по поводу сладкого? Если первое: то почитайте про детское ожирение в интернете, про кариес почитайте. Вобще, то в каждой семье по-разному решается. а если второе, то: какое Вам дело до других? Они за Вас вырастят Вашего ребенка? Они для Вас суперавторитетны? Я ограничиваю ребенка в сладостях с самого раннего детства. Не полностью ограничиваю, но и есть только сладкое не позволяю. И он не набрасывается на сладости в гостях, а относится к ним, как обычно. Как любой ребенок, он может съесть кусочек тортика и в охотку съесть пирожное. Но вот есть жадно и без разбора - ни разу за моим ребенком не замечала.
22 июл 2007, 17:26
не могу сказать,что сын набрасывается на сладкое,просто он кушает одну за другой конфеткой,без жадности,но ест.не то чтобы меня чувство вины того,что женщины так говорят,просто как-то не приятно и такое ощущение что они к таким детям и моего относят.я сладкое даю,не могу сказать,что много,стараюсь в основном печенье дать,шоколад редко или конфеты,ожирение нам не грозит.просто я замечаю,что сын хочет кушать все что повкуснее,а не то,что положено кушать за обедом,ужином или завтраком.поетому и даю как можно меньше. (с транслита)
23 июл 2007, 12:46
О Господи! Какое Вам, извините, дело до других мам и бабушек в этой ситуации и до того, что они о Вас подумают? :) Если б Ваш ребенок у других детей конфеты вырывал, жадно их кушал вместе с обертками или долго и нудно плакал в уголочке, возможно, стоило бы задуматься... а так - нормальный ребенок, любит кушать то, что вкусно. :)
22 июл 2007, 16:18
Зависит и от ребёнка сколько сладкого ему можно. Родители лучше знают что и сколько ножно их детям. Сладкое своим детя ограничиваю ,тем что покупаю их без пищевых красителей и сахара,а это уже не такой большой выбор.И кроме всего ,что полезного в сладком, сейчас в моде здоровый образ жизни и прививать это надо с детства. (с транслита)
22 июл 2007, 16:37
До трех лет вообще не давали ничего сладкого кроме сухого печенья к кефиру в полдник. Сейчас в почти пять разрешаем шоколадку качественную, редко и немного. Вафельный тортик иногда покупаем. Всякие леденцы и чупа-чупсы перепадают только от несознательных знакомых крайне редко. Жвачки пресекаю сразу же. Самый ужас наступает в Новый год! Но мы сами не любители сладкго. Мне б чего-нибудь остренького (мечтательно):-)))).
22 июл 2007, 18:57
Уверена это зависит от конкретного ребенка. Когото ограничивать необходимо, так как тормозов нет, кто-то склонен к полноте и ограничивать надо чисто по соображениям здоровья, а кто-то хочет не очень много садкого, не очень либит и такого ребенка ограничивать смысла нет.
22 июл 2007, 19:23
Нам аллерголог до трех лет советовала не давать сладкое (можно только пастилу и мармелад после двух лет). У нас без вариантов)))))
22 июл 2007, 19:49
Почитайте,как сахар действует на организм и в частности поджелудочную,на выброс инсулина и пр. И Вы поймете,почему Ваш ребенок "набрасывается" на сладкое. Это происходит вовсе не потому,что Вы ему запрещаете или ограничиваете. Что касается лично моего мнения, считаю,что ни детям ни взрослым сладкое ( не натуральный сахар) есть не стоит, и уж тем более не стоит злоупотрелять.
25 июл 2007, 09:45
дети разные, думаю надо исходить особенностей ребенка. Если аллергия на сладкое или лишний вес, то ограничивать надо, если сладкоежка с плохим аппетитом, на мой взгляд тоже. Мой сладкое не любит, поэтому я не ограничиваю, попросил - даю сколько хочет, потому что он редко просит, предпочитает солененькое. Вообще я противник ограничений, если здоровье позволяет. Сама не люблю себе отказывать, и считаю, что для этого должны быть объективные причины.
25 июл 2007, 23:12
в сладком до сих пор ограничиваю. Если не ограничивать, то будет только сладкое есть, наверное. По крайней мере так у мужа в детстве было и желудок посадил.
22 июл 2007, 16:02
...
22 июл 2007, 16:07
:)
22 июл 2007, 16:29
:oops если Вы успели увидеть набор букв, это сынуля впервые отмечался на Еве. Тоже хотел оставить свое мнение по этому вопросу....
22 июл 2007, 16:45
Да я так и написала ,"это так ваш ребёнок думает по этому поводу?":) (с транслита)
22 июл 2007, 16:49
именно. :) Хотя если ему предложить огурец, яблоко и конфету, конфету он съест последней, если вообще съест. :)
22 июл 2007, 17:46
До двух лет стараюсь конфет не давать, и шоколад тоже не даю. Потом ограниченно. Сыну в 3г.8мес. где-то раз в день по карамельке или Киндер-яйцу. И то если просит.
22 июл 2007, 17:59
Дети конечно все разные,но...У нас стоит вазочка с конфетами на самом видном месте.(2 детей,8 и 3.)Но переедаю конфеты только Я !Детей взять не заставишь,хотя все родственники и пихают.Недавно младший стал ложками есть сахар,в итоге он везде рассыпаный,надоело...Купила пачку рафинада и поставила рядом с конфетами,2 дня потаскал.Теперь не берёт,опять мне доедать.
22 июл 2007, 19:29
До трех лет не давали сладкого, никаких конфет, она об этом не знала и не просила. Печенье ела детское. Считаем, что так лучше для ребенка.
AD
AD
22 июл 2007, 20:06
Ограничиваю. С года до двух лет только печенье "Юбилейное" перепадало. В два года пошел в сад... и до 2,5 лет я наивно думала, что ребенок у меня не умеет сосать сосалки..Но в саду, оказывается, уже научили. Некоторые мамы, забирая своего, каждый день приносили эти сосалки-жевалки...И моего заодно "жалели"... Сейчас (3г2мес.) даю практически все (кроме шоколада), что потребляю сама, но в резко ограниченных кол-вах.
22 июл 2007, 20:26
мы ограничиваем. сыну 4,5 года. у нас есть всего два дны в неделю когда можно есть сладости. Видела детей, которым мамы в какой-то момент разрешали есть сладости без ограничения - они один-два раза наедались до отвала, после чего ели совсем немного конфет. Но я так и не решилась на такое, не уверена, что мой ребенок когда-нибудь остановился бы. Сейфцчас на него уже можно разговорами повлиять - я обьясняю, что бывает от слишком усердного поедания конфет, и он соглашается (с транслита)
22 июл 2007, 21:32
под сладким вы имеете ввиду конфеты или печенье,кексы тоже. (с транслита)
23 июл 2007, 12:02
печенье и кексы тоже сладкое если они политы шоколадом, джемом и т.д. Не очень ограничиваем его с печеньем, сделанным из цельнозерновой муки и минимальным количеством сахара - таких печенек я могу ему несколько штук к чаю каждый день давать (с транслита)
22 июл 2007, 21:17
Я не ограничиваю. Ну съест карамельку в день, если вообще съест. А так ей не особо и надо. Чем больше запрещают, тем больше хочется. Но лучше, наверное, просто дома не держать сладости.
23 июл 2007, 02:26
Я ограничиваю сладкое. Кое-что старшая дочка еще и не пробовала. Кое-что не понравилось. Например, мед. Кое-что поедается довольно жадно. Например, печенье. Если мне кажется, что съедено уже достаточно сладкого, то я прямо об этом говорю. Было пару раз на детских праздниках. Василиса (ттт) не возражала, т.к. видимо и правда наелась к тому моменту, и легко переключалась на подвижные игры.
23 июл 2007, 13:21
Не особенно ограничиваю. Разрешаю есть, но только после еды.
23 июл 2007, 15:56
Ограничиваю сладкое. Однажды мы на даче завтракали в компании соседки - бабушки двоих девочек. Она посмотрела, как мой сын ест овсяную кашу без сахара, без варенья и прочих подсластителей, покривилась, и говорит: "Ну что ж вы ребенку сладкое-то не даете? Такую кашу ж невкусно есть..." Заметим, что ребенок ел - ему было вкусно. Было б невкусно - не ел. Но не в этом суть. У ее внучек уже в 2,5 года передние зубки были черные, у обеих. Эх, таких людей ничем не проймешь.
25 июл 2007, 14:23
Ограничиваю. На сладкое не набрасывается. Если попросит, то даю. Сама не предлагаю. Стараюсь чтобы дома просто не было того, что ему стараюсь не давать.
25 июл 2007, 14:31
А как насчет испорченных зубов и плохого аппетита? Я своей вообще сахар до 2-х точно давать не собираюсь.
25 июл 2007, 14:43
Я не ограничиваю.Хотя мы и маленькие еще.Хочет шоколадку пожалуйста.Но он сам даже если она лежит на видном месте может не просить ее неделями,а максимум что съедает за раз это одну плитку,или четвертинку киндера.
25 июл 2007, 19:03
Конечно, ограничиваю. Сладкое возбуждающе действует на нервную систему. Да и зубы недавно дочь лечила - 5 пломб поставили. Шоколад и шоколадные конфеты она теперь не ест, но в карамельках себе отказать не может, 1-2 штуки в день съедает. Их хореограф приучила, дает после занятий. Изредка еще чупа-чупс. А так в основном стараюсь давать сахар не в глюкозе, а во фруктозе - во фруктах, в цукатах.
25 июл 2007, 23:08
а вот мне сказал стоматолог,что шоколад для зубов намного "полезнее" чем карамельки,если так можно сказать:))
26 июл 2007, 08:45
Я в курсе. Но я нигде не писала, что я настаивала на карамельках. Я ограничила сладкое в целом, а дочь сама выбирала, что именно она будет есть в ограниченном количестве.
25 июл 2007, 23:40
от карамелек зубы гораздо сильнее портятся. Шоколад проглатывается быстро, а карамельку очень долго во рту держат - время контакта сахара с зубами на порядок дольше, поэтому они и вреднее (с транслита)
26 июл 2007, 08:48
Насильно мил не будешь. Она не очень любит шоколад. Думаю, и карамельки бы не любила, если бы не то, что они теперь у нее связаны с танцами)
26 июл 2007, 13:45
а мне кажется, нет прямой связи между потреблением сладкого и плохими зубами. Моя дочка сладкого много трескает, с зубами - полный порядок, как раз недавно у стоматолога были, решила показать на всякий случай, вдруг я чего-то не вижу.
26 июл 2007, 14:16
Я не специалист в этом вопросе, но я заметила, что это зависит от уровня кальция в организме. У нашей старой няни идеальные белые зубы, и у ее детей тоже, и у внуков. У них в селе вода с избытком кальциия, известняка какого-то. Почти у всех хорошие зубы, которые никакие сладости не берут, и почти у всех камни в почках. А у меня нехватка кальция в организме была. Пока училась в универе, на еде экономила, питалась плохо, и несколько зубов потеряла. Они становились прозрачными, хрупкими и ломались. У дочери не настолько все плохо с зубами, но я опасаюсь наследственности. Когда вот такие зубы, лучше со сладким осторожнее.
25 июл 2007, 23:36
До 3 лет не давали старшему, до сих пор (4,2) не набрасывается, в гостях, в основном, "ударяет" по мясу и фруктам, как и дома ))) про младшего пока рано говорить, только 1,1 - пока без сладкого тоже
26 июл 2007, 08:55
До 2 вообще не ел, после двух раз в неделю-месяц (ну, как просил) жевательного мармелада чуть, а с 2 и 11 иногда хороший шоколад. Зубы здоровые, паталогической тяги к сладкому - нет. попросит - дам, если не дам - не расстраивается (хотя такое редко, когда не даю). Может, просто не любитель сладкого?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325