Меню

Дет. площадка - вопрос мамам 4-5-летних

AD
22 июл 2007, 22:02
Навеяно сегодняшним происшествием на площадке - просто хочу запастись информацией на будущее :) Бегаем сегодня по городкам вместе с мальчиком лет 4-5. Я своего, естественно, страхую снизу... Тут мальчик подходит к моему, заглядывает в лицо (думаю, познакомиться захотел) и как вмажет ему ногой... :( Хорошо, не особо попал и Саня не особо понял. Я - чисто рефлекторно - ему обратно :):):) Самое смешное, что оба детя стоят на высоте моих плеч, снять своего не могу (там огражение), достать до старшего тоже, но по штанам и ноге немного попало. После чего ребенок (на лице написано, что понял, что сейчас получит, если не прекратит) начинает корчить мне злостные рожи, а его родители в это время его пытаются достать и еще минуты 3 я слушаю их крики "зачем ты ударил мальчика! Какой ты нехороший!" На что ребенок - ни в коей мере не напуганный родителями - отвечает "пошли на другую площадку и за мороженым" (это ему раньше было обещано) :):) Т.е. я так понимаю, с воспитанием в семье немного напряженка ;) Ну это так, мысли вслух... Честно говоря, была рада, что они стояли повыше, так как иначе мой рефлекс закончился бы хорошим таким шлепком мальчику и разборками с родителями ;) Сам вопрос родителям детей постарше - какими методами в таких ситуациях вы детей наказываете, пресекаете что ли? Вообщем, хочу немного на будущее набраться опыта (вдруг и моему когда взбредет такой финтиль выкинуть :)) Я была бы склонна резко отменить всю прогулку, вернуться домой... Муж (ему рассказала), говорит дал бы по заднице и увел с площадки... И все? Два варианта? :) Сорри, что длинно :) (с транслита)
22 июл 2007, 22:48
Точно так же как родители того мальчика объяснила бы, что так делать нельзя, пусть в сотый раз, но когда-нибудь дойдет, только сделала бы это в сторонке, глядя ребенку в глаза, чтобы и она отвлеклась от игры и разговор не прошел незаметным. Уводить с площадки, а тем более бить по заднице не стала бы, это точно. А я не поняла, "Я - чисто рефлекторно - ему обратно" - это что значит?
23 июл 2007, 09:44
Немного неправильно написала в первом постике - после удара ногой был еще один замах... так вот в этот момент я просто рукой постаралась оттолкнуть старшего подальше (на фиг, он моего ребенка и с городков столкнуть мог бы при желании...), попала ему по штанине и ноге... :) (с транслита)
23 июл 2007, 13:26
Раз уж вы просите совета. то я советую вам на будущее чужих детей не трогать, а в таких случаях, лучше руками защитить (загородить) своего ребенка.
23 июл 2007, 14:14
Так я бы своего оттащила, только дотянуться не могла :):) Очень высоко стояли - только до этого пацана и могла достать :) Хоть начинай с ребенком по городкам ползать ;) (с транслита)
22 июл 2007, 22:52
в таком возрасте я не страхую уже дочку у горок, издали наблюдаю. Считаю - дети должны уже сами разбираться. Если б дочка позвала на помощь или она бы кого-то ударила, и тот позвал на помощь, тогда бы вмешалась и стала выяснять почему и отчего. Если б дочку ударили, то успоклила ее и предложила бы ей пойти на другую площадку. Обидчику максимум бы сделала устное замечание, но скорее всего - ничего бы не сказала. А если б дочка ударила кого-то - сразу бы увела, и по дороге бы обсудили ситуацию - кто виноват и почему нельзя так поступать.
22 июл 2007, 22:59
Я себя веду точно так же. Дочка, к сожалению, иногда может выкинуть какой-нибудь "финт", но после ухода с площадки надолго запоминает, что вела себя плохо и была за это наказана "уводом"
Мама приблизительного такого мальчишки
22 июл 2007, 23:00
Хотела бы тоже услышать советы, как же в таком случае _правильно_ реагировать маме и как наказывать сорванца. Мой сын с некоторых пор стал демонстрировать выпады с ноги. Откуда он этому научился я не знаю. Ни я ни муж к боевым исскуствам отношения не имеем. Допускаю, что возможно в садике увидел и теперь копирует кого то. А может и в каком то мультике или фильме было. Так вот я могу сказать, что сразу уводить с прогулки лично я не могу. Я с таким трудом стараюсь находить время для прогулок, что вот так вот каждый раз после его взмаха ноги уводить его домой и видеть, как он там мается, а еще хуже, ноет мне на нервы, нет, это не для меня. Я делаю замечание, если надо, то и в резкой форме. Бывает шлепну по попе, если слова не доходят. Бывает просто беру за руку и держу около себя некоторое время и предупреждаю, что если еще раз на кого то замахнется, то будет всю прогулку сидеть около меня. Иногда это действует. Если будет надо - уйду в другой конец площадки, то есть отведу своего ребенка от другого. Но я стараюсь не гулять рядом с малышами. То есть так, чтоб сын замахнулся на меньшего ребенка такого не было. У нас чаще он к ребятам постарше пристает. Хотя мне в любом случае не нравится это движение ногой. И как его отучить я не знаю. Сказать, что у него тяга к такому боевому исскуству я не могу, скорее, мне кажется, это какое то кривляние типа дурачества. Сын не со злостью это делает, а что то типа "смотри, как я умею". Мне самой неудобно, когда он кого то ударит. Я делаю ему замечание или, как писала выше, принимаю более серьезные меры. Но, если честно, мне было бы неприятно, если бы чужая мама шлепнула моего сына. Я сама его шлепну, если он разойдется и помощников мне в этом деле не надо. Но это я такая мама. Возможно есть такие, кого это не беспокоит. Я понимаю, что за своего ребенка любая мама заступится, но я из тех мам, которые не стоят молча в сторонке наблюдая через плечо за происходящим.
23 июл 2007, 01:25
пока вы не решите для себя, что для вас неприемлемо, что бы ваш ребенок бил других ногами, причем начинал первый, никакие советы не придутся вам ко двору. лично я считаю что для того, что бы решить проблему драк, надо научить ребенка знакомится с другими детьми. таким образом он пытается обратить на себя внимание. выбр жертв тоже понятен. мальчикм постарше сдачи ему не дадут, а вот малыши с полным правом могут сукнуть в ответ ведерком или песком сыпануть. это говорит о том, что ребенок понимает что он делает и какое наказание готов получить за это.
23 июл 2007, 07:21
" Я с таким трудом стараюсь находить время для прогулок".... Может, дело как раз в этом?
23 июл 2007, 11:40
Хорошо, домой уводить вы не можете. А с плрщадки, от детей?
23 июл 2007, 15:37
Может, вам направить его энергию в соответствующее русло, я имею в виду секцию. Секции ушу есть с 4 лет. Возможно, ему хватит и одного занятия с тренером, чтобы... больше так не махать ногой. Или пусть он продолжает это делать, но по адресу, а не в отношении детей. Способности у него есть ;)
24 июл 2007, 01:22
Ну, судя по всему ваши меры не работают, если ребенок до сих пор так ничего и не понял. А вообще, надо ему объяснить, что удар с ноги допускается демонстрировать только в определенном месте в определенное время. А за попытку кого-то на площадке ударить ногой - немедленно тащить с площадки и делать внушение.
23 июл 2007, 00:24
А чего естественного в страховании 4-летки на горках? Извините. Сответственно, я бы рядом не стояла. И мальчишкам пришлось бы самим разбираться. Бывало такое. Бывало, что получал он замечания от чужих бабушек, очень отрезвляюще действовало. Ваш сын, если б вы не вмешались, скорее всего стерпел бы это с некоторым недоумением, я думаю. Он не был бы унижен, оскорблен или избит. Получил бы кусочек жизненного опыта на тему "Бывают и такие придурки". Защищать надо, если ребенок нарвался на действительно увлеченных и опытных нахалов, когда его унижают, например. А когда вмазали по ходу дела... Это вообще не для мам предназначено. А как вообще мальчишки контакт завязывают? "Просите, я Эдик. А вас как зовут? Разрешите, милый Вадик, мне тут протиснуться, посторонитесь самую малость". Так что ли? Часто мальчики начинают (и заканчивают) физическим контактом, лишенным нежности. Жалко, приходится объяснять, что в отношении девочек это неприемлемо. Короче, для мам на детских площадках есть скамейки.
23 июл 2007, 01:17
вмазали на горке?
23 июл 2007, 09:34
Не, вы не поняли - моему 1.9 :):):) Поэтому страхую :) И поэтому вопрос мамам деток постарше - на будущее, так сказать :) (с транслита)
24 июл 2007, 16:06
тогда я на вашем месте не водила бы ребенка в такое место, где он может оказаться недоступным для вас. По-моему 1,9 - слишком рано для городка. А по существу - в 4-5 лет по-моему уже хоть домой, хоть по заднице - толку не будет.
24 июл 2007, 17:27
Идеально, конечно, но это во моей обезьянке скажите :) Мы там тусуемся уже пару месяцев - никогда с такой проблемой не сталкивались. Если детей много, то конечно, не лезем, но когда городок практически пустой или там пара детей лазит, то он присоединяется с удовольствием. И дети обычно вполне адекватные :):):) Все бывает в первый раз, вообщем :) (с транслита)
25 июл 2007, 09:39
ну понятно, еще совет, если видите, что вашего ребенка начинают обижать, можно сразу громко и строго сказать другому ребенку(если не можете встать между ними), чтобы не смел трогать вашего. Обычно 4-5 летки реагируют на окрик и сразу прекращают.
23 июл 2007, 12:43
Я в принципе согласна, что когда дети постарше, могут говорить и договориться, более сообразительные, вмешиваться просто так нет смысла. С другой стороны, надо учить детей разговаривать и договариваться, чтобы сначала прозвучала фраза "пропусти меня, я хочу съехать" или "ты мне мешаешь, а ну уйди", а не удар ногами, толчки руками и т.д. ;) Было бы намного меньше синяков и обид ;) (с транслита)
AD
AD
Так же как адекватные родители мальчика поругаю за проступок, возможно как-то накажу, но уж точно не буду об этом всей площадке докладывать. Если кто-то моего ребенка ударит(имею в виду неадекватного взрослого который не может себя от детей отличить) то будет иметь дело со мной, а возможно и с полицией. Никакой напряженки с воспитанием у того ребенка нет - родители сразу среагировали, на сколько я поняла. А вот Вам не мешало бы книжки по детской психологии хотя бы по диагонали глазами пробежать, и вычитать хотя бы о том, что пик детской агрессии приходится как раз на возраст 4.5 года. Как говорится не говорите "гоп" пока не перепрыгнули. Ребенка своего я физически никогда не наказываю ни за какие проступки. То что Вы бьете своего ребенка(или допускаете такие методы) не означает что и другие должны образцово-показательные тумаки отвешивать своим детям за провинности.
23 июл 2007, 09:40
Добрая Бездарышня написал(а): "уж точно не буду об этом всей площадке докладывать." А попросите ли ребенка извиниться? Я вот тут подумала, ругать-то можно... но мальчику, описанному мной, крики родителей были мягко сказать по фигу... Я бы наверное своего попросила пойти и извиниться за такой выпад. "Как говорится не говорите "гоп" пока не перепрыгнули." Мы еще не перепрыгнули :) Моему 1.9 - поэтому и топик :) Просто стало интересно, как в будущем такие ситуации разруливать или пресекать :) "То что Вы бьете своего ребенка(или допускаете такие методы)" Этого я не писала... Своего ребенка я не бью, да и муж тоже... Это был теоретическая дискуссия :) (с транслита)
23 июл 2007, 11:38
То есть, бьете только чужих, когда "отталкиваете чисто рефлекторно"? Я в восторге полном от того, как некоторые родители ставят своего ребенка в центр вселенной и искренне считают, что весь остальной мир крутится только вокруг него!
23 июл 2007, 12:12
Написала выше, но еще раз повторю: Немного неправильно написала в первом постике - после удара ногой был еще один замах... так вот в этот момент я просто рукой постаралась оттолкнуть старшего подальше (на фиг, он моего ребенка и с городков столкнуть мог бы при желании...), попала ему по штанине и ноге... Если бы они были на земле, убрала бы своего в зону недосягаемости... Но на городках дотянуться могла только до второго... Конструкция такая, вообщем :) А стоять и смотреть на то, как моего ребенка пинает чузой и ждать, пока его родители подбегут или пока мой ребенок как-то выйдет ко мне поближе - не в этой ситуации :) Мне здоровье ребенка дороже. (с транслита)
23 июл 2007, 17:36
вы все правильно сделали, не стоит оправдываться! Уверена на 100%: те, кто здесь рассуждает на тему "ах, ударила чужого ребенка!", поступили бы также, окажись на вашем месте!
23 июл 2007, 17:46
Спасибо за поддержку :):):) Да, здесь немного тема ушла с той, о которой я бы хотела услышать :) Мне не нужна была оценка моих действий по отношению к чужому ребенку - я знаю, что другого варианта в этой ситуации не было - мне просто интересно, как донести до четырехлетки (замечу - своего ребенка, когда он будет в этом возрасте), что так делать нельзя :) Ясно, что дело в постоянном воспитании с пеленок, но интересны разные методы :) А их тут прозвучало всего несколько и в основном те, о которых сразу написала :):) (с транслита)
23 июл 2007, 08:36
В данном случае дело абсолютно не в возрасте. Видела, что таким вредительством занимаются и 2-3- летки. Считаю, что если до 4-5 лет ребенок не проявил агрессивных наклонностей, у него они вряд ли появятся в дальнейшем, то есть совершенно маловероятно в вашем случае, что так будет себя вести ваш ребенок, если до этого такого не было. Изначально надо воспитывать ребенка так, чтобы подобных ситуаций не возникало, с самого маленького возраста объяснять, что если ударишь, то тому, кого ударил будет больно, поломал чужую игрушку - хозяин игрушки расстроится и т.п. Тогда таких ситуаций, как вы описали просто не возникнет.
27 июл 2007, 17:07
Ох, на словах так просто получается. Моя в 1,9 была невинным одуванчиком, со всеми делилась, всех жалела. Если кто плачет - бежала успокоить. Если её кто заденет - стояла растерянно, мне даже было обидно за неё (но дратсья и давать сдачи не учила). Потом, она не вполне понимала что именно у неё ОТНЯЛИ, приносила оставшееся отдавала. Представляете? А вот с 2 лет с хвостиком стала драчунья:( И почему - я не знаю:( Обижает маленьких и слабых:( (в смысле, желает обидеть, я блокирую попытку, говорю с ней, но... сам факт таков.) А вот с активистами и сильными играет без капельки агрессии, то же относится к детям на 3-4 года старше, их обожает...Сейчас нам три годика.
24 июл 2007, 00:42
Если бы мой 4х летка так поступил, попросила бы маму пострадавшего снять своего ребенка с лазалок на землю, попросила бы спуститься своего и извиниться перед малышом. Но не просто "извини", а "извини, что толкнул (ударил, пнул...)". И не важно, что малыш может и забыл уже (или ему не больно или он не заметил). Если бы по отношению к моему ребенку так поступили, то очень строгим голосом сказала, что "запрещаю ему так делать по отношению к моему сыну, ясно?" Шлепать нив коем разе не стала бы и "воспитывать" - у него есть на то родители, моя роль - защитить своего ребенка.
Сыну почти 5, такого не было ни разу... я, честно говоря, даже растерялась :-) Могу только предположить (в случае наличия такой склонности у моего ребенка), что во-первых я бы старалась всегда быть рядом, когда мой ребенок играет с малышами (хотя и так постоянно держу его в поле зрения и периодически напоминаю, что с малышами надо играть очень аккуратно) и во-вторых сразу же пресекла даже попытку ударить, объяснила бы здесь и сейчас ЧТО сделано неправильно и увела бы домой. Плюс - обязательно извиниться перед самим малышом и его родителями!
25 июл 2007, 11:02
если бы мой кого-то пнул - увела бы с площадки и никакого мороженого. ну, а так как от моего фиг дождешься, что он кого-то пнет, приходится разъяснять, что бояться тут нечего и можно пнуть в ответ. или стукнуть. или отойти. или сказать, что дружить с таким мальчишкой не будет. только не плакать и не бояться. мы даже в игры дома играем "вот пришел Дима с палкой и махается" или "подошел мальчик и кидается камнями".
Если вы рефлекторно :-O бьете чужого ребенка, то Ваш с вероятностью 99% будет в 4-5 лет вести себя так же, как этот мальчик. Воспитывать нужно уже сейчас, и желательно своим примером. Драться нельзя, никому и ни с кем - это должно быть аксиомой. Людям на то речь и дана, чтобы уметь объясниться словами, без помощи кулаков и прочих частей тела. Мой сын никого никогда не бьет и не бил. Со мной пытался года в полтора драться, но я ему объяснила, что так делать нехорошо, ну и естественно мы его тоже никогда не бьем.
23 июл 2007, 01:11
А с чего вы взяли, что у автора 4-хлетний сын? Он младше того мальчишки, и его еще, конечно, нужно нужно страховать. И защищать.
23 июл 2007, 01:18
вроде как никто не взял что сыну автора 4 года
23 июл 2007, 09:36
По некоторым ответам видно, что не все поняли :) Да и я не указала... Впрочем, это неважно - хотела просто мнения на тему услышать :) (с транслита)
23 июл 2007, 10:08
не видно, отвечают мамы 4х леток и пишут что ОНИ не бегают за ребенком
23 июл 2007, 09:43
Не далее как в субботу наблюдала как мои дети ведут себя на горке:) Младшего (5 лет) несколько раз "скатили" без его на то желания ребята постарше - у них была своя игра, а он немножко им "мешался".Хотела вмешаться - передумала,т.к. мелкий обиженным не выглядел и о помощи не просил.Ворчал правда:) Старший (7 лет) был не в духе, потому дернул за ногу сидящего на горке мальчика (старше на пару лет).За мальчика заступился друг - пнул моего, мой погнался (кстати замечу, что это первый раз когда мой сын полез на кого-то в драку,не считая брата конечно:)),где-то они встретились, тут уж я сочла необходимым вмешаться, т.к. мой все же мельче и неспортивнее,хотя чувствовала себя по-дурацки, однако с трудом старшего увела из драки, посадила с собой рядышком "побеседовать". Старший однако решил что его все же оскорбили, а потому он должен "всем показать, я непозволю чтобы они думали что я испугался..." и т.д. С этим настроем мой начинает опять приставать к этим ребятам (я не смогла его отговорить),те в свою очередь его отталкивают (неудобно на глазах мамы устраивать драку), пришлось просто кардинально уносить воинственное дитя (а он большой и тяжелый:)). И только дома, спустя пару часов сына согласился "Да, я был неправ". Извините что длинно,конец истории уж больно хорош:))
23 июл 2007, 09:46
Мой младший брат был такой - как петушок - пускай я мелкий, но они неправы и я им докажу! ;) (с транслита)
23 июл 2007, 10:20
Старший у нас вообще-то был всегда спокойный и упитанный мальчик:) Конечно было приятно что ничто мужское ему не чуждо:) - я его очень хвалила за смелость - не испугался один против всех (в процессе беседы).
23 июл 2007, 12:19
А мой брат до сих пор такой :-) хотя ему уже 26 лет и ребенок у него есть 5-ти летний. Все время попадает во всякие неприятности, не может промолчать и пройти мимо.
AD
AD
24 июл 2007, 10:15
А его ведь действительно оскорбили. А мама еще и унижения добавила.
25 июл 2007, 10:13
Если ребенка пнут и он даст сдачу,"пинальщик" конечно может почувствовать себя оскорбленным если не будет способен оценить причину и следствие.Мы эту ситуацию разобрали по косточкам,к счастью мой понял что в данной ситуации был не прав. А насчет унижения... не совсем поняла что Вы имеете в виду - то что я не дала поколотить старшим детям своего ребенка?
23 июл 2007, 10:50
Хорошо, что Вы задумались сейчас. Я в аналогичной ситуации оказалась совершенно не готова. Были мы с моим сыном в ИКЕЕ. Ему тогда около 3-х было. И он очень хорошо играл с мальчиком лет 7-8. Точнее тот мальчик очень хорошо играл с моим. Прямо как с младшим братиком, с какой-то даже нежностью к нему обращался. Смешил его развлекал... Потом на секунду отвлекся, чем-то другим заинтересовался... И мой, как даст ему с размаху по голове тяжеленной деревянной машинкой... :( Совершенно неожиданно, никакой агрессии он до этого не проявлял. И в роцессе игры тем более... Взрослый мальчик расплакался (явно было очень больно). Я подскакиваю к своему с требованием извиниться. Мой НЕ ХОЧЕТ! Стоит растерянный, стесняется, жмется ко мне, сам готов расплакаться. Но извиняться не хочет. Тот мальчик постоял, подождал и пошел :( Мама его все это наблюдавшая, явно была возмущена до предела... Причем мне случалось шлепать своего сына и за меньшие проступки. Но тут как-то... ну... я так увлеклась объяснениями почему то, что он сделал неприемлимо и почему надо извиниться, что состояние аффекта уже прошло, а шлепать я могу только "рефлекторно". Честно говоря, случись опять такая ситуация, я опять не буду знать что делать... Кроме долгих разговоров-убеждений ничего не придумывается.
24 июл 2007, 01:15
Я в подобных случаях извиняюсь перед обиженным ребёнком сама, "извини пожалуйста, заинька, что мой сын тебя обидел", если родители его рядом, то и перед родителями, а своего беру крепко за плечи и говорю строго "я не разрешаю обижать других деток, никому не разрешаю, и мне очень неприятно, что мой сын обидел этого мальчика". Первая часть почти всегда снимает напряжение у обиженного ребёнка и его родителей, а вот вторая пока, к сожалению, нам не очень помогает (в смысле, моему сыну не очень помогает, всё равно может толкнуть\пнуть\ударить кого-нибудь), но я надеюсь, что когда-нибудь сработает...
24 июл 2007, 09:38
Спасибо Вам. Ваш метод единственный понравился на 100%. Возьму на вооружение. Та же ситуация случилась, что у автора :(.
24 июл 2007, 10:41
Спасибо :) Вот мне тоже такой вариант в голову пришел... Извиниться самой, попросить исвиниться ребенка... Буду иметь ввиду :) (с транслита)
24 июл 2007, 10:19
Я бы в первую очередь сама бы извинилась перед пострадавшим мальчиком и постаралась бы ему как-то помочь. А своего реьенка извиняться не стала бы заставлять. Извинения должны идти от души, а не из под родительской палки.
27 июл 2007, 07:03
Обычно сама прошу прощения у пострадавшего и у родителей.
23 июл 2007, 11:45
Я знаю единственный способ избегать таких неприятных ситуаций: начинать воспитывать своих (!) детей с самого раннего возраста! Не "когда подрастет", а когда только начинаете выходить на пощадке - в год, полтора, в 2 поздно уже будет! И быть постоянно рядом, контролировать своего ребенка. Не давать его обижать никому, и не позволять ему никого обижать. Тогда внушения и будут иметь какой-то толк, наверное. Хотя все это только общие слова, потому что надо смотреть на конкретного ребенка и кокретную ситуацию. Для разных детей - разные способы воспитания. Но в любом случае при любых обстоятельствах - воспитывать чужих детей и навязывать чужим родителям свою точку зрения на воспитание - дело дурацкое и некорректное.
23 июл 2007, 12:13
Я и не воспитываю чужих детей - просто не хотелось бы оказаться на месте вчерашних родителей, которые там чего-то причитали, но ребенку все абсолютно по барабану... (с транслита)
23 июл 2007, 13:48
Вообще-то я нигде не говорила, что ВЫ воспитываете чужих детей. Вы, кажется, спрашивали общественность, кто что думает, чтро делать и что не делать в данной ситуации - ну вот я написала.
23 июл 2007, 14:14
Сорри :) Не так поняла :) (с транслита)
23 июл 2007, 16:40
Но Вы ведь ударили, или попытались ударить чужого ребенка. Каким бы ужасным не казалось вам поведение чужого ребенка, методы воспитания его родителями, трогать чужого ребенка, кричать на него Вы не имеете никакого права! Меня тоже часто ужасает поведение детей.И своих тоже:):) И даже детей наших знакомых.(есть сын друзей, который постоянно терроризирует нашего мальчика). Я могу погорить с родителями, я могу поговорить (не кричать!)с ним, но это только потому,что это близкие друзья.Мне очень не нравятся методы воспитания в той семье,вседозволенность, полное непослушание, но ...Это не мое дело. Чужим людям, чужим детям замечаний делать нельзя, а уж тем более "трогать руками". А как бы Вы отнеслись к тому, если бы Ваш мальчик толкнул/ударил/задел/обидел другого ребенка на площадке, а в ответ получил бы шлепок от чужой мамаши?
23 июл 2007, 16:58
Уже написала кому-то в ответ, но повторю - я попыталась старшего отстранить от своего, чтобы не ударил еще раз (а намерения у него были), т.к. достать своего малого с городка было физически невозможно (ограждения и т.д.)... Если бы они были "на земле", было бы проще - взяла своего в охапку, а с другим пускай родители разбираются :) Просто как-то не была готова к такому развитию событий и просто испугалась, что он моего малого нечаянно скинет с этих городков - потом радовалась, что мой Саня не понял особо, что это было... :) Но хотелось бы на будущее запастись "арсеналом" возможных средств воспитания своего(!) ребенка, когда он в таком возрасте будет и если вдруг похожее выкинет :) (с транслита)
23 июл 2007, 17:42
Ну да, а вы, наверное, сидя на лавочке, спокойно смотрите, как мальчик в 2 раза старше сталкивает вашего внука с высокой горки.
27 июл 2007, 06:26
Я просто на лавочке не сижу:).Я стою рядом, если мой ребенок маленький, а уж тем более, если рядом с ним большие дети. И вообще, если рядом большие дети "резвятся", стараюсь своих увести в другой конец площадки. Но трогать своего ребенка никакой чужой женщине не позволю.Если надо, если заслужил, я своего могу сама так тронуть!:)Но чужим не позволю.
23 июл 2007, 15:27
стараюсь не ходить туда, где есть дети из такого контингента, их сразу видно, как правило
23 июл 2007, 18:14
ППКС.
25 июл 2007, 01:02
Я бы на Вашем месте и на месте родителей этого драчуна не задавала вопросов: Зачем ты ударил мальчика? Это не поможет. Самой строгим голосом сказать тихо, чтобы родители не слышали: Не бей моего сына, если ударишь - оторву уши. Подействует
25 июл 2007, 10:35
Вариант № 3 - я дала бы по заднице папе и выбросила бы из дома телевизор. Они так делают, "патамушта эта круто".
AD
25 июл 2007, 10:40
А телевизор в чем провинился? :) Мы его почти не смотрим :) Муж в последнее время на Комеди Клаб подсел, а я только новости :):) А, ну малой иногда Тачки смотрит :) (с транслита)
25 июл 2007, 10:53
это Вы еще недооценили просто... Я уже почти выбросила. Хватит с меня:-( Это мы - "подсаживаемся", а они - "впитывают":-( А результат Вам мальчик продемонстрировал:-(
Так телевизор не виноват, фильтровать надо, что ребенок смотрит, только и всего, да и всякий фильм можно интерпретировать по разному, настоящие герои ведь никогда не обижают слабых и беззащитных, это НЕ круто ;-)
25 июл 2007, 11:18
Просто мнение: заметила, что иногда родители как-то подсознательно что-ли излишне аргессивно сами настроены против чужих детей и по одному замаху на своего ребенка могут сделать выводы, что другой ребенок невоспитан, драчуни готов нанести вашему чуть ли не увечья... Собственный опыт: нам сейчас 5 лет, в прошлом году сменили садик, пришли в сложившуюся уже группу, сын лидер по натуре и привык играть с детьми постарше, а тут ровесники, совсем другие игры... ему было трудно влиться в новый коллектив, поведение было не самое примерное, но никого он не бил, не обижал до слез! Зато у меня был шок после общения с 2 мамами (до слез и я не знала что ответить, просто стурор какойто, раньше ни с чем подобным не сталкивалась). Одна в ответ на то что мой в раздевалке толкнул её сына, чтобы тот сдвинулся с его места на лавочке перед шкафчиком сразу сделал вывод, что раз он тут его толкнул значит в группе мой избивает её сына, пока никто не видит, тут же стала требовать от своего сына, чтобы тот признался, что мой его обижает, причем все время, дальше куча обвинений в мой адрес и адрес моего ребенка. Вторая мама вообще за то, что мой пробегая мимо задел её ребенка новогодним подарком, решила что её ребенка обижают и дала сдачи моему ребенку сама опять с ором как на базаре о том, кто я и мой ребенок и оскорблениями, причем в присутствии других детей и родителей.... Сейчас все хорошо ... был даже момент, когда мама первого мальчика потом спрашивала у моего какие конфеты он любит и они с сыном его угощали :) Но для меня это был огромный жизненный опыт и выводы я сделал такие: РОДИТЕЛИ БЫВАЮТ НАСТРОЕНЫ НА ЧУЖИХ ДЕТЕЙ, КОТОРЫХ ОНИ НЕ ЗНАЮТ ГОРАЗДО БОЛЕЕ АГРЕССИВНО ЧЕМ ДЕТИ ! Извините, что длинно и не совсем по теме, но прочитала тему и вспомнилось...
25 июл 2007, 11:40
Согласна, бывает и так. В принципе, может детей этих мама кто-то в садике пару раз обижал и они быстренько нашли потенциального "агрессора" :) Я вообще к случайным толчкам и т.д. отношусь абсолютно спокойно. Бегают они все на площадке, не задеть кого-то - из области фантастики, просто смотрю, чтобы мой под ногами не мешался особо, т.к. весовые категории разные ;) (с транслита)
27 июл 2007, 07:00
Сыну 3,5 года. Если он играет с детьми заведомо моложе или с девочками-ровесницами, я заранее предупреждаю его, что это маленькие детки/девочки, обращаю на это внимание и прошу не обижать их. Если все-таки возник конфликт, и Рома начал проявлять агрессивные намерения, я прекращаю игру, на время или насовсем. Если уже предприняты попытки ударить - просовокупляю извинения Если с ним играют ребята постарше и толкают намеренно, очень убедительным тоном прошу немедленно прекратить, потому что нам не нравится такая игра! Не сработало только дважды, оба раза пришлось обратиться к маме другого ребенка, вежливо... Один раз пришлось поговорить с ребенком наедине, без насилия, но серьезно. P.S. Никак не могу взять в толк: почему мамы малышей считают старших детей "невоспитанными монстрами"? :think Они такие же ребятишки, также понимают речь, к ним обращенную. Особенно вежливую и дружелюбную. ;)
27 июл 2007, 09:29
Ну я их вообще-то "монстрами" не считаю. У самой 5 племянников, все пацаны, все старше Сани :) Так что прекрасно понимаю, что дети есть дети :) И мой дорастет до такого возраста и станет монстриком ;) Просто стало интересно, кто как в таких ситуациях себя ведет и т.д. Опыта поднабраться захотелось :) (с транслита)
27 июл 2007, 10:53
да это не к вам лично... просто таких топов до фига...
27 июл 2007, 11:31
Жизнь такая :) Тяжелая ;) (с транслита)
28 июл 2007, 17:38
нам 3,7.если честно не представляю такой ситуации. у дочки нет нездоровой агрессии. ей драться без причины и в голову не придёт. если бы моего ребёнка начал бить другой нашего возраста или старше пресекла бы немедленно. словами. подошла бы и сказала что нибудь очень строго типа что драться нельзя и я не разрешаю своего ребёнка обижать. в случае если на агрессора слова не действуют максимум что можно сделать взять под мышки поднять над землёй повторить слова и поставить на землю. действует отрезвляюще.можно перехватить руку если замахивается.бить в ответ это абсолютно неэффективно.тем более чужого ребёнка. такая агрессия 100% говорит о психологический проблемах у детей и насилием её точно не решить.
29 июл 2007, 14:52
Извинилась бы перед ребенком и его родителями, а своему строгое замечание, чтоб понял что это не хи-хи ха-ха , а серьезно. Ну уж конечно без мороженого и другой площадке. А вот бить в ответ , извините глупо, особенно чужого ребенка, только лишний раз доказать ему, что тот кто старше и сильнее может и должен так делать, хотя иногда удержаться трудновато бывает:-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325