Меню

Девочки, подскажите про соску

AD
23 июл 2007, 03:50
Ситуация такая. Подружка родила ребёнка, сейчас ему 4 месяца. где-то в 2 мес. начал сосать кулачки. Она беспокоилась, хотела соску купить, я отговорила(а теперь думаю, зря), мол, мои тоже кулачки сосали, перестали со временем, зачем соску, от. которой ещё отучать придётся потом. Вобщем где-то недели 2 назад малыш начал сосать большой пальчик, то на одной руке, то на другой. Подруга побежала в магазин, купила соску, но ребёнок её сосать не желает, выплёвывает, и тянет в рот пальчик. Что делать? Как приучить ребёнка сосать соску, или как отучить сосать палец? Помогите, думаю, зря я её отговорила в своё время, теперь не знаю, что делать, неудобно перед ней. Подругин младший брат сосал палец до 2 класса школы, поэтому она так волнуется. Да, забыла сказать, потом она купила ещё нес-ко сосок, разных форм и производителей, ребёнок не желает сосать ни одну из них.Кушает грудь. Помогите, плиииз!! очень переживаю, даже сон не идёт((
23 июл 2007, 08:14
Я тоже сначала сосок не хотела, а теперь прониклась к ней :) Тем более что деть соску в принципе долго не грызет, а используется она чтобы его успокоить если хочет разреветься (пока в полотенце из ванной несешь, например, на минуту в рот засунуть), и вот с сосанием пальца реально спасение. А так надо последить несколько дней, палец изо рта вынимаешь-соску вставляешь. Заморочно, конечно, мой тоже плевал соску и палец обратно, но привык. Хотя пальцы изо рта все равно достаю, без этого совсем не обойдешься. Авось и подружкин дитенок привыкнет.
23 июл 2007, 10:02
Сосание всегда инстинктивно, возникает помимо нашего сознания, поэтому его удовлетворение так важно. Малыш засыпает, но, даже потеряв соску, его ротик продолжает двигаться, как будто сосет ее. Карапузам после 6 месяцев важно, чтобы культовый предмет находился в пределах досягаемости: даже во сне с закрытыми глазами способны на ощупь найти, ухватить вожделенный объект, вложить в рот. Дети после 2 лет готовы воспринять речевое объяснение, почему же нужно отказаться от данного предмета. В объяснение не используйте слова "надо", "пора". Лучше указать внешние факторы, которые с позиции ребенка изменить невозможно. Например: "соска испортилась", "стала грязной", "непригодной для сосания". Еще лучше, когда он сможет в этом убедится на практике: как ее забрала собака, попал волос, пыль. Обсудите произошедшее, посочувствуйте, сочините сказку о том, что сталось с унесенной соской. Ждите, когда боль воспоминания затихнет. Отвлеките новым - игрушкой, игрой, смените обстановку (гости, отдых). http://maria.de-va.ru/tvorchestvo/soska.htmll
23 июл 2007, 13:09
если у вашей подруги ГВ, то можно рекомендовать как можно чаще давать грудь, чтобы удовлетворять сосательный рефлекс малыша. можно носить его в слинге, чтобы грудь была "под боком" и малыш мог сосать, когда хочет и сколько хочет. Тогда необходимость в сосании пальца отпадет
23 июл 2007, 13:25
+1 Не надо давать соску, почаще пусть грудь сосет. Моя дочка тоже засовывала пальчик, постепенно это прошло. А то, что брат вашей подруги до 2 класса сосал палец, так это, скорее всего, по психологическим причинам.
23 июл 2007, 20:05
Ой, я тоже была в ужасе. Честно-честно. Такая же ситуация, но мы пережили и сегодня нам 5 месяцев и ровно неделю назад палец сосать перестала. Сосала 2 недели и оочень злилась, когда мы с мужем вынимали его. На лице всё это время была видна обида на нас, родителей. Мы вы-дох-нули, успокоились и методично продолжаем жить: палец сосать перестала ( может временно)
23 июл 2007, 08:18
Да, если ребенок соску не берет сам, то это работа, насильно пихать думаю не надо, а аккуратненько, мы тоже плевали, возьмет секунд на 30, плюнет, и так постепенно приучились, очень выручает в некоторых ситуациях. Хотя сама стараюсь по возможности чтобы без нее малышка обходилась. А у подруги не брала вообще, она положила в кроватку и она у нее в 5 мес сама взяла ее :)) Все бывает
23 июл 2007, 13:47
А если смочить, например, в мамином молоке? А вообще если категорически не берет, думаю надо побольше груди, телесного контакта.... Насколько знаю, сосание именно большого пальца - психологический дискомфорт. Или это в более позднем возрасте?
23 июл 2007, 13:49
Или давать грудь, если уже пора подкормиться, или просто сразу отвлекать чем-то, если ребенок бодрствует. В соске никакого смысла не вижу - зачем сначала с трудом приучать, чтобы потом с тем же трудом отучать?
23 июл 2007, 17:09
+1
24 июл 2007, 15:17
Мы тоже в 2 мес сосали кулачки - это просто малыш нашел свои ручки. А в 4 тоже начали пальчики посасывать - но это доча десны трет, они уже чешутся. Это видно - непосредственно палец малыш сосет как соску, или просто пальца мусолит или ими десна чешет. Мне даже в голову не пришло соску дать. У нее есть и плюсы и минусы. Так что нам почти 7, а палец как соску так и не сосем. Правда грудь сосем вволю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325