Меню

Сексуальное обучение детей. Когда? Длинно.

AD
An
26 июл 2007, 21:06
Вчера прочитала в журнале родительском одном статейку о сексуальном обучении детей. Когда начинать, и другие моменты. Например, автор-мама хотела быть первой, кто скажет своему ребёнку о сексе. И всё ждала, пока в один прекрасный момент не увидела, как её дохка читает одну книжечку (которую автор приготовила для своего исследования) и приговаривает: "так вот она какая, "мушонка". Мама удивилась, и из дальнейшего разговора с дочерью поняла, что свою информацию она получила от своей 7-милетней подруги и её старшей сестры. Мама была разочарована, что дочь знает больше, чем она подозревала, но не от неё, ткаже названия по-детски выговаривает неправильно. Да и себя вспоминаю - узнала, что дядя и тётя "гибутся", когда мне было лет 7-8, от своего брата и его друзей (он меня старше на 4 года). Короче, к чему я. Думала раньше, когда начинать разговоры на эту тему? Должна ли я стесняться? Учить стесняться сына (ему 3 года)? (ну, например, всегда напоминаю, что на людях мы свои гениталии не оголяем). И вот, я ткая задуманая, помогаю сыну подтягивать штаны после туалета, а то чего-то там не так пошло. Говорю ему, что его пенис потерялся :) Пенис поправляем куда надо, натягиваем штаны, и ребёнок задумчиво (навеяно данной ситуацией) спрашивает, почему у девочек/тётей нет пенисов? Ну, то что у женщин влагалище, он в курсе (на английском называем ваджайна). И тут мне предоставился момент, который я решила не упустить. Так и говорю, что у мужчин пенис у женщин ваджайна, так сделано специально, чтобы М мог передать Ж клеточки, когда они хотят сделать ребёнка. М вставляет П в В (извините за сокращения, много букв :) ) и передаёт свои клеточки Ж, где они соединяются и бла-бла-бла... по тексту. Недавно у нас родилась ещё девочка, так он в курсе, откуда она появилась. Был у него вопрос "а как?" ( в смысле, как передаёт клеточки, и вставляет М свой П?) Тут я ему напомнила о эрекции, которая у него бывает по утрам, говорю, что так легче. После всего сказаного, мой сын задумчиво сказал "Аа..." и попросил мороженое перед прогулкой. :) Вооот. Долго писала. Думаю... А что думаете вы? (с транслита)
Anonymous
26 июл 2007, 21:13
Я думаю у вас не все дома,раз вы в 3 года столько инфы навесили на ребенка(( (с транслита)
Avtor
26 июл 2007, 21:27
Я за раз ему столько инфы не вывалила :) О том, как появляются дети он был в курсе - у меня недавно родилась дочь. Как, откуда и т.д. Он давно "читает" книжки о строении человеческого тела (взрослые) просмотрели мы неоднократно уже книг 15. В них проилюстрировано как развивается плод из двух клеточек (мужской и женской) и что из этого получается. Не знал, как клеточка М попадает в мамино тело. О родах он тоже знал, так как я думала, что может он с нами пойдёт (это не запрещено в госпиталях), но переживала, чтобы он не испугался, если мне будет больно. И я даю ему только ту информацию, о которой он спрашивает. Но спасибо за ваше мнение, для этого я и написла наш вариант. (с транслита)
28 июл 2007, 18:35
зря так написали, у меня дочка в 3 года сама стала спрашивать - откуда берутся детки, как они выходят из животика, а где эта дырочка?
26 июл 2007, 21:18
мне кажется - рановато. Но Вы лучше знаете своего сына и как он воспримет такие разговоры, поэтому Вам виднее. Мне кажется, лет до 6 ребенку достаточно (и даже очень желательно знать), что дети рождаются у мамы из животика, про различия в строении тела у мальчиков и девочек, а инфу про секс я бы раньше 6 лет не говорила. Да и учить стесняться 3-х летнего ребенка совсем не к чему, имхо.
Avtor
26 июл 2007, 21:35
А почему не говорить о сексе раньше 6-ти? (я без наездов). Конечно, я не говорю о том, что рассказать реыбёнку о том, что дяди и тёти это также делают для удовольствия. Но разница полов очевидна, и ребёнок задаётся вопросом - "почему"? Вопрос ставит в тупик родителей всегда. И я решила не усложнять задачу. Мы когда вставляем вилку в розетку, делаем это для того, чтобы включился свет, стал работать телевизор - так передаётся энергия. В данном случае система похожа :) правда о токе я знаю гораздо меньше :) и не стесняюсь, хотя за ответом посылаю сына к папе ;) (с транслита)
26 июл 2007, 21:43
на вопрос почему разное строение я ответила, что женщины рожают детей, вот поэтому ее тело по-другому устроено. Так же как н у женщин больше грудь, чем у мужчин, чтобы кормить детей. Просто не к чему таким маленьким столько инфы, детки могут и на практике попробовать применять знания :-) Особено если в садик ходят, в тихий час. И мало ли деть может ляпнуть при всех - что я знаю как делаются дети - папа маме вставляет там то-то туда-то. Моя в этом смысле ляпала что угодно, если я выходила из комнаты, в 3 года могла звонко прокричать при гостях "мам, ты писать пошла?" :-)
26 июл 2007, 21:47
а-ха-ха, в тему: меня сын спрашивал, мол зачем тебе грудь? Детей кормить, говорю, тебя вот кормила, сейчас сестру твою кормлю. Но после того, как я откормилась, он опять спросил, а сейчас зачем тебе грудь, ты же уже не кормишь? А я ему как в анекдоте - теперь донашиваю.
26 июл 2007, 21:51
:-) ну да, типа куда ж ее девать :-)
26 июл 2007, 22:07
ага, а мой еще всегда спрашивает "а почему?". а почему у тебя большая грудь, а почему грудь, а почему детей кормить, а каких детей, а почему я мальчик, а почему папа мальчик/мужчина, а почему ты не мальчик, а почему мальчики не кормят? и так без конца и по кругу. вот жду вопросов по обсуждаемой теме. пока только принял к сведению, что есть мужчины и женщины и дети появляются из живота (у женщин, не спрашивал пока, почему не из мужского).
27 июл 2007, 08:23
:)))) классно, а с какого возраста начинается такой поток вопросов? (с транслита)
27 июл 2007, 10:01
да у нас как-то вяло тянется уже больше года, было терпимо. а сейчас уже месяца 2 как этот поток меня захлестывает просто :):)... нам 4.4
26 июл 2007, 21:43
Все нормально - ребенка нужно информировать тогда, когда он спрашивает, а не когда "возраст подойдет". Можно ооочень много пропустить. В их вопросах нет сексуального подтекста, они спрашивают, потому что им интересно. У меня самым сложным в этом случае было- не рассмеяться. А слова я не подбирала в соответствии с возрастом, называла все своими именами - пенис, вагина, клетка, сперматозоид, беременность. И если в пять лет меня сын спрашивал, как я забеременела, мне было достаточно обяснить, что ребенок получается, когда папина клетка соединяется с маминой и так далее по тексту. И ему хватало. А ближе к семи он уже стал интересоваться, а как собственно папина клетка в мамин живот попадает.
27 июл 2007, 08:27
+1 , соглачна, информировать нужо, но вот в какой форме ? (с транслита)
28 июл 2007, 16:58
Да в обычной вобщем то, как сами чувствуете, так и говорите. А то будете мяться, краснеть, дите быстро почует, что тут дело не ладно. У меня кот и кошка. И периодически они в коридоре бутербродом сворачиваются - инстинкт.Меня сын спрашивает - это они сексом занимаются? Сексом, говорю. И он потом у друзей на даче, там кошка с котенкоом во всеуслышанье заявил, вот эта кошка сексом занималась и у нее котенок есть.
27 июл 2007, 06:17
А вот наша девица (7 лет) такое выдала: То что надо делать секс,чтобы ребенок родился, я знаю. А секс надо делать каждый раз, когда хочешь завести ребеночка, или можно один раз, а потом дети рождаются несколько раз? Это она выясняла перед рождением третьего малыша:)
27 июл 2007, 08:28
:))))) (с транслита)
27 июл 2007, 11:25
:)
27 июл 2007, 12:26
практичное мышление :)
28 июл 2007, 01:52
:) И что ей ответили? (с транслита)
AD
AD
28 июл 2007, 09:24
ХАААА! Самое смешное, что я слышала на эту тему, что мой муж, будучи в возрасте 14 лет, пришел доой из школы в подавленном настроении.. и говорит, что узнал, что, оказывается все взрослые занимаются этим и не только когда хотят ребенка завести... Он полагал, что взрослые делают это только один-два-три раза в жизни и после этого появляются дети, очень расстроен был, что его предки тоже сексЮтся... :-D
28 июл 2007, 09:26
в таком-то возрасте, и такая...высокая мораль:-) Повезло Вам с мужем:-)
28 июл 2007, 09:34
Если бы еще эта мораль дожила до наших дней, хотя бы частично.. ;)
28 июл 2007, 09:56
наверстал?:-)
28 июл 2007, 23:53
Я тоже была уверена что это делается столько раз, сколько детей у семьи. И еще помню думала - когда много детей это они чуть ли не извращенцы. А у моей мамы папа второй муж, и я думала - вот мама дает, с двумя мужиками, аж два раза (нас с сестрой двое):)
27 июл 2007, 08:02
ИМХО - развернуто отвечать, следует только на осмысленные вопросы о сексе, не которых ребенок именно четко заострил внимание, а не включил в привычный, ежедневный поток "почему?". Если это выглядит так: "Почему трава зеленая? Как веревка к крану привязана? Почему у тети нет пениса? Почему дяди не носят туфелек?", то, ИМХО, лекторий о половом акте проводить рановато:-) Следует учесть, что подавляющее большинство вопросов ребенок задает в познавательном плане, но ждет не развернутых ответов, а коротких и конкретных. Допускаю, что в 3 года Ваш малыш задал такой вопрос, а Вы ответили. Основное, ИМХО же - не "научить" стесняться, а мягко пояснить, что в таком естественном стеснении нет ничего особенного, что это - нормально. Пока оно не исходит от ребенка, не следует его "грузить", сверх меры. Если малыш-трехлетка, пробежался, по пляжу, забыв надеть трусы, это не стыдно, и он не показывает гениталии, а он просто...забыл надеть трусы:-) Напомните о ТРУСАХ, а не намекайте на недопустимость эксгибиционизма. Не в тему, в таком-то возрасте:-) И, чего уж точно нельзя допустить, чтобы ребенок, вместо стеснения, стал...стыдиться своих первичных - в малышовом возрасте, и вторичных половых признаков - в пубертатном. ЭТО, и все, что делают ЭТИМ и С ЭТИМ - подарено природой, и, следовательно - красиво, естественно, не постыдно.
27 июл 2007, 08:30
ППКС, ИМХО ;) (с транслита)
27 июл 2007, 10:57
ппкс. мой временами тоже интересуется вопросами половых различий. Отвечаю коротко и по теме.
27 июл 2007, 11:03
а он - парирует: "Ага, ну, то есть, у бабочек - все так же, как у нас...":-)
27 июл 2007, 11:08
нее, он у меня парень отстраненный от этих вопросв. вот почему у машины колеса вертятся - это да! а откуда дети берутся - ему нафиг неинтересно. :)
27 июл 2007, 11:13
Постичь "почему у машины колеса вертятся" - значительно более трудоемко, нежели узнать "откуда дети берутся":-) Он на верном пути:-)
27 июл 2007, 11:25
Согласна.
27 июл 2007, 13:00
+1 по всем пунктам.
28 июл 2007, 04:26
Согласна. В 3 года ещё слишком рано такие подробности на ребёнка вываливать.
28 июл 2007, 12:35
еще один ППКС
27 июл 2007, 08:10
ИМХО 3г - рановато,хотя конечно все индивидуально
27 июл 2007, 09:33
Мой 7 лет вчера задал вопрос: "А вот насекомые и животные спариваются, а еще кто?" Я говорю: "Практически все живое".Он - "Что и люди тоже???" (очень удивился). Дальше разговор не пошел - отвлек младший сын и вопросов пока больше не было - старший переваривает информацию,хотя мне хотелось договорить:)).Но не приставать же к нему с объяснениями, если он не спрашивает.
28 июл 2007, 00:58
У нас так по аналогии с животным миром все "обучение" и произошло. В фильмах географического общества про животных эти аспекты жизни тоже показаны... У меня девочка, надо было еще и про месячные как-то рассказывать...
28 июл 2007, 14:07
Поделитесь опытом. Я конечно, уже план в голове накидала, но интересно, что другие своим дочерям говорят?
28 июл 2007, 16:03
Я тож пока тока в голове моей 11 лет будет пока не спрашивает... но думаю что скоро уже спросит....
AD
AD
28 июл 2007, 16:34
А не спрашивает пока, зачем покупаются какие то гигиенические средства, прокладки разнокалиберные? Сын то у меня интересуется.
28 июл 2007, 17:39
У меня нет но скорей всего уже знает....
29 июл 2007, 23:11
Делюсь. У нас живет собака. Сука. У нее бывает течка. Дочка это естественно замечает. (знает что в эти периоды с поводка спускать нельзя) Ну и у всех млекопитающих тоже так бывает. Человек млекопитающее тоже. Следовательно и у человеческих женщин бывают периоды выделений. Дочка отреагировала довольно брезгливо. Я ее успокоила, что периоды эти недолгие, несколько дней. В общем разговор как-то очень просто прошел. Но ей уже 10. Раньше вопросами взросления не интересовалась.
28 июл 2007, 17:46
считаю что ребёнку надо говорить только правду. секс это абсолютно нормальная часть жизни. это также естественно как есть пить дышать и т.д. поэтому ничего особенного здесь нет. не надо также уделять повышенное внимание дабы не вызвать лишний интерес. ни умалчивание ни частые разговоры на пользу не пойдут имхо. говорить надо когда ребёнок спрашивает. для каждого возраста соответственно. для 3-4 летки анатомические подробности не к чему конечно.описывать половой акт или показывать картинки не стоит. я дочке говорю как есть. дети у мамы в животике растут. мама с папой любят друг друга и от этого в животе появляется ребёнок. как появляется тоже не скрываю. так и говорю из писючки. там специальное отверстие для этого.вопрос исчерпан и больше не возникает. искренне не понимаю зачем обманывать и придумывать что то.
в три года мой сын знает что дети рождаются в мамы в животике что грудью мама кормит малышей что у мамы и бабушки писуля другая, потому что они девочки больше вопросов пока не поступало. буду отвечать по мере появления вопросов правду.
30 июл 2007, 11:29
Мне кажется современные дети, видя многое по ТВ в журналах и т.д. знают уже много и что самое важное они понимают что что об Этом говорить нельзя со взрослыми. До 4 лет моя дочь моя дочь думала что детей достают посредством развязывания пупка. Первым делом когда я пришла из роддома она проверила мой живот на предмет шва (для нее это страшнее). А потом в саду девочка ей рассказала что дети рождаются из влагалища. У нее шок был. Пришлось нам обсудить эту тему. К тому же в саду она узнала что такое секс и примерно как им занимаются и еще ребенку вбили ее же ровестники что секс - это грязь. И опять пришлось рассказывать что секс это прекрасно и проявление любви и т.д. Младшая дочь почему то не задает вопросы о появлении детей вообще. Поэтому нагружать ее пока не хочу. Единственное что она знает что половые органы мужчин отличаются от женских.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325