Меню

в 1,5 года укладываю на руках

AD
30 июл 2007, 14:53
как отучить ребенка засыпать на руках?ни с кем не могу его оставить на весь день-кроме меня, спать его никто не уложит:(
30 июл 2007, 15:04
Было-было:) Надо пробовать разные варианты: читать сказки, петь песенки, лежать при этом рядом и гладить его по спинке, животику. Сначала будет засыпать долго и проситься на руки. Первое время полежать минут 20, потом пусть заснет на руках. Потом по пол-часа лежать вместе. Постепенно научится засыпать сам без рук.
30 июл 2007, 15:09
У нас какое-то время получалось так: кладу дочку в кроватку, говорю, что мы ложимся спать, пою ей колыбельные и немного покачиваю её рукой. Только ей надо было ОЧЕНЬ много времени, чтобы заснуть... она вставала, я опять ей говорила "спать-спать", опять покачивала... Потом она заболела, в это время мне было не до воспитания... Сейчас опять на руках.. Буду снова пытаться...
30 июл 2007, 16:32
А вы пробовали оставить? Дети очень быстро просекают, как с кем себя можно вести :) Моя няня ребенка укладывает за 3 минуты - кладет в кроватку, гладит ручку и ребенок спит. Со мной засыпалки в течение 15 минут минимум, причем я должна лежать рядом, дать грудь, погладить по головке, дать другую грудь... :) Иногда поворачивает меня на спину, сам залазит сверху, обнимается и засыпает, как в младенчестве, на пузе :):):) Значит, ему нужен этот тактильный контакт :) А как отучить - попробуйте лежать рядом, обнявшись, я так начинала, до года тоже на руках засыпал, можно покачиваться немного... (с транслита)
30 июл 2007, 16:37
Нам 2, доча до сих пор очень любит на руках засыпать. Причем засыпает на руках, как правило, очень быстро. А иногда сама просится в кроватку. Или, если настаивать, покрутится, покрутится и засыпает, просто времени на это надо намного больше. Вобщем, по-разному. Но меня, честно говоря, это особо не напрягает. В плане отучалки можно попробовать поговорить сначала, предложить побыть рядом, сказку рассказать и т.п.
30 июл 2007, 19:50
Я начинала отучать так: клала и начинала гладить по ножкам, по спинкам, чтоб расслаблялся ребенок и петь песенки. И еще старалась, чтобы ребенок выгуливался как следует, чтоб моментально засыпал. В начала долго укладывались, со временем и гладить перестала. Все это в течении 2-3 месяцев проходило.
30 июл 2007, 15:07
у нас тоже где-то до полутора лет на руках засыпал. Потом в один день как отрубило - отказался на руки идти, только лежа рядом на кровати. Ничем не переучивали - само получилось.
30 июл 2007, 16:39
Поделюсь и своим опытом. Тоже укладывала до этого возраста на руках, но потом спина уже стала отваливаться. Начала с того, что просто села (на диван рядом с кроваткой) и держала ребенка на руках, покачиваясь. Так до засыпания и перекладывала в кровать. Через некоторое время стала перекладывать, когда ребенок только начинал засыпать. Постепенно-постепенно. Первое время приходилось поглаживать или покачивать ребенка в кроватке, положив ей руку на животик/бочок/спинку. Потом она привыкла и я ее укладывала сразу в кроватку и поглаживала или держала за ручку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325