Меню

Как научить ребенка плавать?

AD
15 июл 2007, 12:25
Всем добрый день! Кто прошел это на собственном опыте, подскажите ссылки на информацию в интернете, где есть действительно толковое описание того, как научить ребенка(4,5 года)плавать?
15 июл 2007, 14:39
Господи,да в таком возрасте посто на море или в бассейн-пусть барахтается,с 5 лет-тренеру можно отдать.
Anonymous
15 июл 2007, 15:58
почему с 5 лет ??? Мы своего с 3г2мес отдали с тренером в бассейн, в 3,5 уже поплыл.
15 июл 2007, 18:21
это смотря какой бассейн. мы тоже ждем 5 лет, потому что раньше в группу не берут
16 июл 2007, 00:51
Тогда почему с трёх лет?:)Мы с трёх месяцев в бассейн ходим,месяцев с восьми плавала с нарукавниками сама.Сейчас плавает вообще сама,без круга итд.А что дети у нас там в два года вытворяют,это надо видеть...
Anonymous
16 июл 2007, 20:55
мы с месяца в бассейн ходим, а с 3-х лет, уже в большой бассейн, с тренером. Ни в нарукавниках, ни в круге ни разу не плавал.
23 июл 2007, 08:10
где такие бассейны и тренеры? что б с 3-х лет. мы тоже умеем плавать уже и хотим дальше развиваться!
16 июл 2007, 14:47
Элементарно,потому,что ребёнку 4,5 года и с 3,2 лет его в бассейн к тренеру ну никак не отдать.
16 июл 2007, 20:17
Я не знаю, как надо, но меня папа начал учить плавать именно в 4.5 года на море. Сначала - под водой. Так проще :) Научил задерживать дыхание, показал, как ногами барахтать и вперед. На море большего не надо - соленая вода, можно руки держать по бокам тела или просто вперед вытянуть. Потом научил руками грести. В игры играли всякие (проплывать между ногами, камушки поднимать со дна и т.д.). Потом научил плавать на спине - тоже просто :) Т.к. в соленой воде "тонучесть" низкая :) А уже на пузе с головой над водой мы с братом как-то сами научились путем экспериментов и захлебываний :) В бассейне, мне кажется, сложнее, т.к. вода держить хуже. Но все равно учила бы сначала плавать под водой или на спине. (с транслита)
16 июл 2007, 23:03
Спасибо за советы! А то что ни комментарий, то обсуждение рано ли это ребенку и нужно ли вообще в этом возрасте. А я спрашивала как раз советы по ТЕХНИКЕ обучения или ссылки на это, а рассуждения о необходимости этого мне как-то незачем. Хотя, все равно спасибо всем хотя бы за то, что тему наверху подержали. Как раз собираемся на море скоро, попробуем опираться на ваши советы. Еще раз спасибо!
17 июл 2007, 10:28
Конечно,надо и зачем надо-тож понятно.Сейчас лето-лучше на море,а потом уже к тренеру. А техник и литератур я не знаю,просто всегда ходили в басик и на море.
17 июл 2007, 10:26
Да,практика показывает это самый реальный метод учиться плавать-просто в воду и ...пробуй.У меня ребёнок на море такие выкрутасы выделывает,что два мужика просто уже кинулись спасать ребёнка,обычно дети здесь по колено в нарукавниках плещутся и мужики не могли подумать,что ребёнок умеет плавать.
16 июл 2007, 23:32
Нормальных описаний нигде нет. ИМХО - только бассейн с инструктором. Свою собираюсь отдать в 4 (с этого возраста в группы берут).
А мы уже плаваем в неполные 2 года с минимальной поддержкой. Учили так: 1. Регулярное плавание 2. Одеваете специальный детский жилет (с пенопластовыми вкладками) и даете ребенку волю барахтаться всласть. 3. Постепенно (в течение месяцев регулярного плавания) вынимаете пенапластовые слои из жилетки. Когда начнет уже соображать что к чему, наймем тренера. У вас ребенок уже может выполнять инструкции, вам должно быть легче.
мама
26 июл 2007, 05:52
Я сама научилась в 15 лет. Дочь в бассейне в 12 лет.
31 июл 2007, 21:53
http://www.babyblog.ru/article/vospital/660.html <> target='_blank' href='http://www.freds-swim-academy.ru/ вот'>http://www.freds-swim-academy.ru/ вот <> посмотрите
16 июл 2007, 23:55
У меня в этом году дочка на море сама по чуть-чуть начала. она научилась нырять и делать несколько гребков под водой, пока дыхания хватит. За полторы недели тренировки научилась гребков 5 делать. сначала просто под воду смотрела, потом шла по дну смотря под воду и ,отдельно, ходила руками по дну. пототм оно как-то моединилось. Осталось научиться выныривать и вздыхать заново, говорят, с нарукавниками можно тренироваться.
17 июл 2007, 10:29
Лучше без нарукавников,а с мамой рядом для страховки.
17 июл 2007, 10:56
В нарукавниках как-то становится понятно, как голову над водой держать. Со мной рядом дочка все равно встает на ноги для нвого вдоха. К тому ж в нарукавниках, имхо, мама все равно должна рядом быть
17 июл 2007, 14:52
Ну то,что мама должна быть рядом это,как говорится,и ежу понятно и не зависит от вспомогательных плавсредств.Я считаю,что ребёнок в нарукавниках привыкает,что эти нарукавники его на воде лержать,лучше,чтоб старался сам.Тренер в бассейн советовал родителям детей,которые плавать любят,но с нарукавниками расстаться боятся,не надувать нарукавники до конца и с каждым разом надувать меньше и меньше,таким образом ребёнок привыкаект всё к меньшей и меньшей поддержке.
AD
AD
22 июл 2007, 12:26
Инфу дать не могу, потому как сама не знаю. Но отдать в бассейн с детьми ровестниками можно. Там тренер будет учить плавать, нырять. За полгода регулярных занятий точно научится!
23 июл 2007, 12:55
привет всем! я сама работаю тренером по плаванию.могу немного помочь разобраться кое с чем. по поводу того когда начинать - каждая мама сама решает, т.к. это зависит от многого(как часто болеет ребенок, его желание находиться в воде, его настроение и еще много чего) как начинать - если ребенок не испытывает водобоязни можно заниматьсяи в глубоком (по грудь) а если боится ,то лучше по колено. в любом случае начинаем с того чтобы ребенок не испытывал дискомфорта от попадания воды на лицо. упражнения- набрать в ладошки воды и умываться. когда данное упражнения освоите переходите к обливаниям. в маленькое ведерко набираете воды и поливаете на макушку. только ребенок пусть это делает сам. попутно осваиваете упражнения на задержку дыхания. сначла на суше. упражнение - объяснить и показать как сделать вдох и дуть на воздушный шарик. затем этоже на воде. после того как ребенок освоит вдох теперь дуем на воду чтобы губу были в воде а из воды шли пузыри. сначала пузыри будут получаться маленькие но по мере освоения потом получаться большие . теперь мамое время учить ребенка задерживать дыхание. но об этом в следующий раз. буду рада помочь всем.
30 июл 2007, 16:29
+ лучше если вода прозрачная (мелкий бассейн) очки подарите - сам разберется у нас все под водой сначала научились плавать.
30 июл 2007, 20:34
мой любит в ванной голову в воду опустить и пузыри пускать :) ждем 5 лет, чтоб отдать в секцию плавания.у нас раньше не берут в спорт. школы плавания.
31 июл 2007, 16:45
а может быть вы можете посоветовать какой-то басеейн или центр - нам правда всего 1 и 10 но очень хотим научить)). желатедбно конечно чтоб по выходным ездить, а то все на работе..
31 июл 2007, 18:46
я бы вам посоветовала если бы вы жили в моем городе.я бы вас к себе взяла. я как раз с малышней и работаю, но вы живете в москве,а я в саранске.так что спросите у тех кто живет в москве
01 авг 2007, 10:13
ааа, извините, не увидела)) жаль!...
Anonymous
01 авг 2007, 11:33
Подскажите пожалуйста, что делать с трусишкой :( Ребенку 7 лет недавно исполнилось, боиться плавать, нырять :( Он может зайти в воду по пояс, но только в жилете, по берегу походить. Я его не заставляю плавать, но в этом году он с ребятами на даче на речку начал ходить и они над ним смеются, трусом называют :( Ребята его зовут с ними играть, а он в сторонке на берегу, или в воде стит подальше от всех. Боится даже когда рядом с ним кто-то в воде, а если его за руку взять у него сразу паника начинается- орет как-будто его утопить хотят :( В прошлом году на море ездили, так он первые 2 недели глубже чем по колено в воду не заходил, потом правда осмелел, даже метров на 10-15 от берега в жилете отплывал. А в это году опять боится :( Что делать? Как его научить не бояться воды, ведь засмеют :(
27 июл 2007, 08:34
Мы в 2 года пошли в бассейн. Сначала просто купались, я держала сына на руках. Потом стали плавать с поддержкой под животик. Потом я надела ему нарукавники и продолжала поддерживать под животик. Постепенно руку убрала. В итоге в нарукавниках научился плавать сам. Теперь я постепенно сдуваю нарукавники. На море весной прекрасно в нарукавниках плавал. Недавно на даче на озеро ходили, там волн нет, ребенок плавал на полусдутых нарукавниках.
28 июл 2007, 19:32
Мне 28-НАУЧИТЕ плавать!
31 июл 2007, 18:52
хотела на вас посмотреть а у вас паспорт пустой. если вы не боитесь воды,не тонули и очень хотите научиться то покупайте абонемент и вперед.учиться никогда не поздно.не знаю как у вас в нашем городе есть группы для взрослых людей не умеющих плавать. результаты разные. те кто тонул или испытывают страх перед водой учатся хужеи долбше а вот остальные имеют реальный шанс научиться. желаю удачи
29 июл 2007, 18:30
Вот вернулись мы с моря. И мы научились плавать!!! Правда, по-собачьи, но достаточно уверенно. Помог нам в этом нарукавник, который прохудился.:) Дочка плавала с нарукавниками(это она давно умеет), на второй день один из них прохудился, а так как купить сразу новые не было возможности из-за отсутствия магазина рядом, просто плавали в одном. Потом мне пришла в голову идея слегка сдуть и второй, потом сдула еще, ну и т.д. пока вместо второго нарукавника на руке не стала болтаться такая сдувшаяся штука, а ребенок все равно плыл! Ей это очень понравилось и остальные дни мы упражнялись дальше. Вот так вышло:)
01 авг 2007, 10:58
моему 2,8г, начали учит в прошлом году, не специално, но просто не покупали ни кругов ни проч. купила ему "крылышки"-подушечки такие что надеваются на пуки у самих плеч- и процесс пошел:) сейчас уже бес них пробует, еще не плавает самостоятелно, но на воде уже держится.могу толко порекомендоват:) (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325