Меню

Мытье головы - пытка

AD
17 июл 2007, 17:36
Когда это пройдет? Вымыть голову - целое испытаение. Муж держит ребенка двумя руками, при этом ребенок все равно прыгает, бьет себя руками, как бы пытаясь воду с головы стряхнуть, кричит, вырывается. Раньше было поспокойнее, а сейчас без помощи я самостоятельно не справляюсь :( Ребенку 2.5 года.
17 июл 2007, 17:54
леечкой
17 июл 2007, 18:36
Предложите ребёнку закрывать лицо плотным полотенчеком. а воду лейте из стакана или ведерка. Муторно, но у нас со старшим только так и выходило.
17 июл 2007, 20:51
+1, нам подарили в наборе для песочницы такую леечку, теперь голову моем со смехом :).
17 июл 2007, 19:54
Ой, не знаю когда пройдёт. Но, у нас это периодами. Вот сейчас 3,5 снова началось:(
17 июл 2007, 20:45
Есть специальные козыречки на голову ребенка. Они сделаны так, что вода не попадает на лицо. Насколько я помню, они недорогие. Можно попробовать использовать.
18 июл 2007, 11:32
Мы такой козыречек купили - не пошло :-( Как только вода начинает на голову литься (даже не попадая на лицо), доча начинает лихорадочно пытаться сбросить все с головы. Козырек, естессно, летит нафиК )) Тут вот леечку советовали - надо попробовать :think
17 июл 2007, 21:29
У нас была эта проблема, через крик мыли, а потом начали глаза губчатой мочалкой закрывать и пупсиков с криками, как старший кричит, мыть. Все прошло и иногда конечно проблема возникает , но скорее как упрямство и нежелание что-то делать по желанию родителей.
18 июл 2007, 14:56
И для нас пытка. Тоже одна не смогу помыть. Я держу , запрокинув голову ребенку, а муж смывает воду. Но деть орет так, будто его режут.
29 июл 2007, 13:04
И у нас так же, и подстричь тоже удаётся только с диким ором. Караул.
19 июл 2007, 01:01
О, у нас было! и довольно долго. Предложите вымыть голову кукле прямо в ванной, объясняя, что это не больно, волосики будут чистые, душистые. Покажите, как голову запрокидывать -- мне кажется, им не нравится, когда вода в глаза попадает.
19 июл 2007, 19:51
Мне иногда кажется, что не только на глаза, но и на уши и на верхнюю часть головы, тк стараюсь аккуратно пливать из душа, не попадая на лицо, и все равно бьет себя ручками,пытаясь воду со всей головы смахнуть... Буду пробовать с полотенцем, как тут советовали.. сегодня испробую глазки закрывать.
20 июл 2007, 00:11
о,у нас та же проблема,раньше такого не было,не так давно сын тоже начал до истерик доходить,когда дело подходит к мытью головы. (с транслита)
20 июл 2007, 22:26
Сначала нужно разобраться что именно не устраивает ребенка. Нашему, как выяснилось, попадала вода в глаза, и он страшно этого боялся. Но мы не могли от него добиться сначала и приходилось прибегать к вашим методам. Потом рбенок научился закрывать глазки и теперь обожает мыть голову ;) Еще мы ему показывали, как мы с удовольствием моем голову себе, и мишке, и мишка на бутылочке с шампунем моет голову и улыбается. Может это тоже подействовало. Сорры, что длинно :) (с транслита)
23 июл 2007, 10:09
Мы полотенчиком глазки закрывали или доча поднимала высоко голову, а я осторжно поливала душем, чтобы на лицо вода не попадала
30 июл 2007, 17:16
У нас было тоже самое.Это был ужас!! Мытье головы сопровождалось дикими криками. Когда Даньке было около 3-х лет, он зафанател от человека-паука. И тут в магазине я увидела детский шампунь с человеком-пауком. Вечером пошли купаться, я достаю этот шампунь,Радости небыло предела. Потом аккуратно начала подводить к самому главному... "таким же шампунем и человек-паук голову моет","и ты будешь таким же ловвким и сильным" и т.п. Вроде бы согласился. Сказал, только на лицо воду не лить. Я его посадила, голову назад накланил и воду поливала только на волосы(чтобы она назад стекала), на лоб руку положила,чтобы вода на лицо не попадала. И было это не мытье головы, а идилия :) С тех пор все пошло хорошо. А в прошлом году на море съездили (ему 4 исполнилось), так он там как ихтиандр плескался, и с мужа в воду прыгал (с головой под воду уходил).Там мылись под летним душем.После этого он перестал так реагировать, когда на лицо вода попадает.Наоборот нравится, визг, писк от радости :)
17 июл 2007, 18:35
Попробуйте ребенку глаза закрывать полотенцем (что бы сам держал) и поливать ковшиком, мы так меньше кричим чем просто если душом поливать:)
17 июл 2007, 18:37
одновременно почти слово в слово написали
17 июл 2007, 19:16
:)
17 июл 2007, 19:25
только что закончили борьбу за мытье головы: прошу Гошку взятся за ручку и смотреть на потолок, сама воду лью так, чтоб в лицо не попадало.. самое сложное было уговорить помотреть на маму или на потолок
AD
AD
17 июл 2007, 21:54
Очки для плаванья , не знаю , как с маленькими , а с детьми постарше проходит :-)
19 июл 2007, 04:45
хорошая идея, надо будет попробовать:)!
18 июл 2007, 00:29
Моя Ксю перестала скандалить,когда я ее голову на ладошку кладу,и она как бы плавает.Никаких истерик тепрь,даже очень нравится ей процесс:)
18 июл 2007, 09:26
вот и я про потолок, у нас тоже проблема такая есть еще, орет вырывается из ванной орет просто до истерики, в глаза вода попадает еще больше орет, и я ему как то предложила на потолке (у нас деревянный потолок в ванной и периодически паутина появляется) искать паучков, сначала папу паука, маму , бабу и т.д, пока я шампунь с головы не смою, в глаза не попадает вода и он не плачет, тфу тфу фу вроде уже 3 недели нормально моем без слез, только когда голову мочим перед шампунем начинает плакать но быстро прекращает, я думаю вы можете поробывать на потолок какие нть картинки повесить, например . нам 2,7
18 июл 2007, 09:31
конечно первый раз было трудновато и сначала со слезами, но потихоньку с уговорами с ласками и не спеша получилось к концу помывки уже спокойно стоял понял в глаза не попадает и пауков можно поискать поиграть
18 июл 2007, 15:15
А у нас истерика начинается уже когда мама заходит в ванную (ребенка обычно купает папа). Никакие просьбы посмотреть на потолок ребенок уже не слышит.
18 июл 2007, 09:55
я ставлю детский стульчик спинкой к ванне, сажаю ребенка, голову кладем на край ванны, накрываем плечи полотенцем и моем голову душем потихоньку - в глаза и уши ничего не попадает - принцип, как в парикмахерской
21 июл 2007, 14:38
Здорово! Обязательно попробую!!!
25 июл 2007, 10:38
+1 И мы "как в парикмахерской" спасаемся, по другому, не всегда выходит :(
18 июл 2007, 10:14
Я приучала так. Держала душ над серединой ванны, это был дождик. И надо перебегать под дождиком из конца в конец ванны. То есть, он сам идет, боится, жмурится, но идет. Такое преодоление страха. Постепенно привык, сейчас никаких проблем.
18 июл 2007, 15:17
У нам также. Очки для плавания. шапки на голову с козырьком и проч. - бесполезно. Только одно помогает - сын не любит, когда вода попадает на лицо, поэтому я сразу же после окатывания водой головы промокаю ему лицо. Это его очень успокаивает. Естественно, мыть голову одной ренеально.
18 июл 2007, 15:18
Даже смешно, извините - НЕРЕАЛЬНО!
19 июл 2007, 09:04
Только не надо мучить ребенка и пытаться насильно помыть ему голову! Ни к чему хорошему это не приведет, отрицательные эмоции от этого только усилятся и будет сложнее и сложнее с каждым разом. Надо искать способ мытья, подходящий именно вашему ребенку. Мы решили проблему тем, что не поливаем голову проточной водой, а смываем шампунь "погружением" (не знаю, как точнее объяснить, дочка погружает голову как можно глубже в воду, а я легонько смываю остатки пены с той части головы, которая не в воде, при необходимости процедуру повторяют несколько раз). И только в 5 лет начали постепенно тоненькой струйкой смывать, поливая, постепенно увеличивая количество воды.
19 июл 2007, 11:41
Нам помогла кепка с козырьком, от которой мы отрезали верх :)
19 июл 2007, 12:25
Мы придумали, что в вент. отверстии живет паучок и он всегда смотрит, как Дениска моется. Пока сы пытался разглядеть паучка, высоко поджнимая голову, мы успешно мыли голову. Теперь уже просто объясняю ему, что надо повыше голову запрокидывать, и тогда водичка в глаза не попадет
19 июл 2007, 12:32
Крепкие нервы у Вашего сына :) У меня бы подглядывающий за моим мытьем паучок из вентиляции на долго стал темой ночных кошмаров :)
19 июл 2007, 20:21
Мы решили эту проблему так: Сажаю ребенка на пол перед душевой кабинкой (ванной у нас нет). Отвинчиваю душ,так чтобы остался только шланг из которого течет вода. Ребенок кладет голову на край душевой кабинки,знаете,как в парикмахерских моют. Я тихой струйкой поливаю голову и смотрю, чтобы ничего не попало на лицо и тело вообще. Первый раз жутко хвалили,что не плакал (хотя плакал немного),потом хвалили еще больше,рассказывали всем бабушкам и дедушкам. Перемыли голову таким образом всей семье. теперь моем даже уже душем :) во какой прогресс :) А сначала орал так,что голову мы просто не мыли по 2 недели, а то и больше. Иначе трясло всех аж до валерьянки маме и папе!
19 июл 2007, 20:31
Интересно, у нас наверное так не получится, ваная тесная и неудобная для подобных манипуляций.
19 июл 2007, 23:31
Да очень просто все.Ребенок сидит в ванной с налитой водой,запрокидывает голову Вам на руку,и Вы омываете ее водой,ессно не попадая на лицо и глаза.;)
20 июл 2007, 20:57
Не далее как позавчера мы стали мыть голову без истерик. Зашли в парикмахерскую(всю дорогу рассказывала как там интересно - какие красивые тётеньки получаются если им гоову помыть), я показала как тётям моют голову, вечером предложила помыть так же и О ЧУДО получила полное согласие!!! Так же мы зашли в кабинет маникюра и педикюра(просто для профилактики). Так что надеюсь теперь не будет истерик и хлопот с такой гигиеной вообще. Об одном жалею надо было зайти в парикмахерскую раньше. Нам 3 года и 1 месяц. Вам удачи, все наладится!!
AD
AD
21 июл 2007, 14:45
Я иногда позволяю дочке (нам 2годика)помыть голову себе!!! И, если сразу после этого начать мыть ее, истерики не будет!!!!
21 июл 2007, 17:44
Интересный метод, попробую!спасибо!
21 июл 2007, 20:14
Ой, у нас такая же проблема. Дочке 1,6. Голову моем с истерекой. А что бы она не так орала, я после того как помою голову стараюсь сразу вытереть лицо полотенцем. Только после этого она успокаивается. А идея с лейкой мне понравилась))
24 июл 2007, 14:45
Присоединюсь к сообщению выше, сын 2.10 стал мыть голову сам, знает свой шампунь, мочит волосы (набирает в ладошки под краном и плещет себе на голову), набирает в ладошку шампунь (он с дозатором) и моет-массирует, очень старательно:) потом зовет смывать, смываю, сначала зачерпывая воду из ванны и омываю, чтобы не попало на лицо и в конце купания душем один раз, чтобы не успел заплакать.
24 июл 2007, 21:20
Спасибо! Предоставить доче мыть голову самой, это я чего-то не додумала... :) Она у меня любит все сама делать, надо предложить.
24 июл 2007, 21:40
Играем, то в подводную лодку которую надо помыть, то шампунь самолет который должен приземлиться на голову итд
25 июл 2007, 00:02
Сегодня ВПЕРВЫЕ вымыли голову шампунем!!! Ура! Действовали как Irkan написала - "погружением". Получилось:) Спасибо! Два дня тренировались без шампуня, а сегодня пошли в аптеку, дочка сама выбрала шампунь и вымыли голову! Абсолютно спокойно и весело! Между прочим нам четыре года.
25 июл 2007, 05:05
а мы отдали деточку в бассейн, три занятия и она сама моет себе голову поливая ее душем... я думала такого никогда не случится...
25 июл 2007, 07:58
ой,у нас такая проблема была.Орала ТАк,что соседи стучали по батарее,:-)хотя мыла уж достаточно быстро.Вот в один момент раз-и перестала любить мыть голову. Я стала мыть голову себе под душем над ванной.Так несколько раз,просто случайно,я мыла,а Ксюха ко мне пришла.А потом сама стала просить помыть голову "как мама".:-) Встанет,голову опустит в ванну и просит помыть.я сначала боялась,а потом ей так понравилось,что только так голову ей и мою.:-)
25 июл 2007, 08:23
Наша тоже не любит голову мыть. Нам иногда помогает такой прием, мы пену ей на голову кладём и говорим посмотри в зеркало какая шапка у тебя, её это так забавляет, теперь сама пену на голову кладёт и всё в зеркало смотрит и смеётся, так я ей паралельно голову мою, смывать трудно, плачет, но я одна справляюсь, а то раньше голову не намылишь.
26 июл 2007, 12:17
у нас тоже было пыткой,теперь играем в салон красоты-папа держит на руках,а я мою как в салоне-нам 2года,Женя тащится, улыбается и глаза закрывает.
01 авг 2007, 09:04
У нас такие номера не прокатили. Дермся и орем. :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325