Меню

Соска - кто позже?

AD
24 июл 2007, 14:01
Что-то я парится начинаю (видно окружающие давят на меня) Ребенку 2 года 11 мес. без соски не ложится спать до сих пор. Пару раз уговорили, но потом все вернулась на круги своя.Уговоры не помогают:( Я конечно не отнимаю, пока только уговариваю долго и нудно. Кто во сколько отказался от соски, не приминяя методы проораться ребенку и не спать несколько ночей (к такому методу пока не готова). Интересует, когда отказались от соски детки после 2 лет. Спасибо!
24 июл 2007, 15:11
Мы тоже ее очень долго сосали, со временем я стала отрезать по милиметру от соски (разбираете и отрезаете), дошли до состояния когда ее во рту держать невозможно было, та к и отучились. Можно предложить подарить кошечке с котятками, или собачке.
24 июл 2007, 15:21
давала отрезанную, не прокатило говорит давай другую, эту выброси Обещал Дед МОрозу еще на НГ подарить, подарил в мешок сунул, а пришло время спать - начал требовать соски, часа два припералсь (я сдалась и выдала соску, сходив в лес к Деду Морозу, смолодушничала, да?) ох, не знаю как быть:(
24 июл 2007, 15:20
Он только перед сном сосёт её или как? (с транслита)
24 июл 2007, 15:23
только перед дневным и ночным сном. ночью пытаскиваю, может через несколько часов не просыпаясь, просить ее.
24 июл 2007, 15:27
Нам 2. Доча тоже пользуется соской исключительно как снотворным или успокоительным, когда последние 4 зуба лезут. Во сне может выплюнуть и не просить, но засыпать без нее не хочет. Я пока особо не заморачиваюсь, но с удовольствием послушаю, что народ скажет.
24 июл 2007, 15:48
Он же не ходит с ней целый день во рту, я бы не забирала соску . Если его это усыпляет спокойно, пусть сосёт себе, он маленький ещё и сосательный рефлекс присутствует, зачем зря нервировать ребёнка. (с транслита)
24 июл 2007, 15:57
Моему младшему 3 и месяц, он засыпает с соской. Днем не сосет, только на сон. Старший сам бросил в 2 и 7. Я не парюсь. Придет время - бросит. С зубами все в полном порядке, ттт, а другой причины для переживаний по поводу соски я не вижу. Но мне морально легче чем Вам ;-), здесь он далеко не один такой, и в 4 года можно спокойно ребенка с соской увидеть, это никого не шокирует и воспринимается нормально, поэтому нет давления окружающих. (с транслита)
24 июл 2007, 22:22
это точно напрягает еще то, что в сентябре в дс идти, там разрешать точно не будут сосать (в яслях в прошлом году мы и так единственные были кто сосал соску на сон всегда, остальные как то отучились постепенно)
24 июл 2007, 21:13
Мы в 2.4 мес. она у нас была единственное и порвалась. Мучались 3-4 дня, долго не засыпала без нее, жевала подушки, одеяла,потом привыкла.
24 июл 2007, 23:09
мы перестали совсем сосать соку с 1,5г.отвыкание прошло спокойно,без истерик и скандалов со стороны сына. (с транслита)
25 июл 2007, 08:12
сорри, но меня интересует детки после двух лет, писала в своем первом сообщении. Понятно, что вы молодцы.
25 июл 2007, 14:25
пардон:-)что-то мне показалось,что вопрос был в целом у кого как.невнимательно прочитала.желаю скорейшего отвыкания от сосы.:-) (с транслита)
24 июл 2007, 23:18
в 2 года и 4 месяца. Приехали после юга домой, пока вещи разбирали, я ее спрятала, а потом сказала, чо ее ворона унесла. Расстроился :( Перед сном не орал, но канючил, говорил, что ворона плохая... Через неделю забыл про соску совсем и спокойно засыпал. Но я пошла на этот шаг, когда увидела, что он сможет, плюс у него еще есть любимая игрушка с которой он спит, так что он ее обнимал и засыпал.
25 июл 2007, 12:18
Дочка до четырех лет наслаждалась!! В саду под подушкой ее ждала местная соска. Для тихого часа! Ни на прикусе, ни на умственном развитии употребление этой вещицы никак не сказалось!! Это я так.. к слову. А то больно любит народ ужасы на эту тему порассказывать., :-)
25 июл 2007, 12:24
прикольно написали - наслаждалась:) мой тоже смакует. вот мне и жалко его насильно отучать, все пытаюсь договориться. Но судя по ответам, мой с соской в 2,11 не попадет в книгу рекордов Гинесса. Что меня немного радует.
25 июл 2007, 12:43
Все так и было! :-) Ну как я могла лишить свою кровиночку такого удовольствия.)))) Ваще не заморачивалась на эту тему. Даже не вспомню как она отказалась от этого. Видимо.. легко и непринужденно. А то бы врезались в память кошмары отлучения. ))))
26 июл 2007, 13:13
а вы уже там обитали или здесь? Там проще никто не оборачивается и пальцем не тычет - хоть ребенок в памперсе и с соской в 5 лет. А у нас надо соблюдать приличия:)
26 июл 2007, 13:50
Обитала ЗДЕСЬ! :-))))))))) Но абсолютно расслабленная пребыванием ТАМ!)) Приличия не соблюдала, а косые взгляды меня смешили, но никак не напрягали... да и дщерь мою тоже.:-)
26 июл 2007, 14:21
:)))
AD
AD
25 июл 2007, 12:47
нам 2,4,недавно съездили на море и она там про нее...забыла! От переизбытка эмоций. Домой приехали-даже не вспомнила,мало того-один раз нашла ее,подошла ко мне и отдала:-) Думаю,что лучше всего куда-нибудь уехать и объяснить,что соску забыли. Конечно,не дожидаться страшных истерик. Помнится,мы поехали на дачу и действительно забыли соску,по дороге я купила новую,но ее спрятала. Когда дочь ложилась спать,стала ей тихо объяснять,что соску забыли так же как и ...(перечисляла ее любимые игрушки).Потом предложила ей сказку вместо соски,она повсхлипывала,но согласилась.На даче мы жили неделю,всю неделю я ей объясняла,что соску забыли,так же,как и игрушки перед дневным и ночным сном сидела с ней и рассказывала сказки. Под конец недели она перестала просить соску...но когда мы приехали домой первое слово,которое она произнесла,войдя в квартиру было "сёся??!!" и ломанулась ее искать. Потом стала рыдать. На этом моменте я не выдержала и отдала соску. Видимо,недели было недостаточно:-(
25 июл 2007, 13:52
спасибо за подробный ответ! очень пригодится. Мы тут собрались на недельку в до, ребенок бредит дискотекой. Вот уже начинаю его настраивать, что не пускают на взрослую дискотеку кто еще сосет соску. Пока отвечает, пустят, конечно:) Но вот как так забыть соску, а потом, если он будет сильно переживать, достать, чего то не пойму. Он же поймет, что я его обманывала и на самом деле соска была.
26 июл 2007, 09:12
Мы тоже пытались что-то аналогичное изобразить - в первый в сезоне выезд на дачу на выходные "забыли" соску дома, а когда вернулись, то сказали, что хулиганы ее украли. Дочка заявила, что нужно вызвать милицию:-). Но в тот раз у нас расставание с соской не сложилось, т.к. дочка заболела и воспитательный процесс пришлось отложить.
08 авг 2007, 09:47
и смех, и грех. У меня ребенок спать ложится, обнимает медведя, и говорит сёсё? и смотрит так, что не могу не дать. Правда ему двух нет еще.
26 июл 2007, 14:02
в 2.3 после долгих убеждений сые сам выкинул соску в форточку (дос их пор сама в шоке как добросил до форточки))))
26 июл 2007, 15:38
мы бросили соску в 2 и 1.Я просто сказала сыну:"Сам пососал соску,надо другому мальчику отдать" и мы "отдали" соску маленькому (подружкиному ребенку).С тех пор,как начинал соску просить,я ему напоминала про маленького мальчика.Теперь не вспоминает вообще.Нам 1 год и 3 мес.
26 июл 2007, 17:48
О, у нас обратная ситуация. В жизни никогда дочь соску не брала. Сейчас 3 года, стала просить соску:) Купи мама мне соску, я маленькая! Вот те раз...
Anonymous
27 июл 2007, 22:24
я сама и сын после 4 лет.
30 июл 2007, 13:08
На улицу ходили без соски уже в два точно. А вот дома , она её оставила ближе к 4. Причем сама оставила, без истезаний , что её баба яга украла:)))
31 июл 2007, 18:28
У нас бабушка поступила просто: все соски намочила и обмакнула резиновую часть полностью в порошкообразный растворимый кофе и разложила все соски по квартире. Дочка взяла первую - горько, нашла вторую - опять горько, так днем и заснула без соски, а вечером и не вспомнила. Было ей тогда 2 года.
05 авг 2007, 13:52
Сын ровно в 3и года отказался. Долго и нудно беседовали, убеждала, объясняла - договорились, что после дня рождения с соской покончим. На след. день после дня рожд. сам выбросил соску, все, больше не вспоминали. Без слез, истерик, мучений, просто сын сам дорос и принял решение. С 1,5 до 3х лет соска тоже была только для сна.
05 авг 2007, 14:31
нам 2 и 7 пока засыпаем тоже с соской и явно не готовы с ней расстаться...а что надо уже быть тревогу?
07 авг 2007, 22:00
а как заснет - можно соску вынуть? Если пол часа в сутки - прикус, надеюсь, не испортится. А других СТРАШНЫХ опасностей не вижу....
07 авг 2007, 22:10
можно. Даже после того как завела топик, стал иногда до утра спать без нее:) ПРогресс на лицо!
24 июл 2007, 15:53
дочка засыпала с соской до 2.5, потом на даче летом "подарили" ее теленку, ее подружка в яслях до сих пор (3.3) ходит с соской (не спит, а прямо в сад ее с собой приносит)
24 июл 2007, 16:17
Надо ли отучать и ждать пока сам забудет? Нам 2,4 и засыпаем только с соской
24 июл 2007, 16:34
Говорят, чем дольше сосет - тем труднее отвыкать. Дочка подарила свою соску добровольно где-то около 2-х лет новорожденной девочке (ходили в гости с подарком). Утром сама положила ей в коляску,а во время дневного сна начались проблемы. Первый день был полный кошмар,уснула лишь после того, как я пообещала, что папа купит новую вечером. Спасибо девочкам с Евы: убедили не отступать. Тяжело было 3 дня (но каждый раз засыпала быстрее предыдущего), потом все вошло в свою колею. Хотя еще с месяц перед сном вспоминала,что подарила свою сосю ляле. А на днях наконец-то полностью отказалась от бутылочки с компотом перед сном. До этого на мои аргументы, что Аня большая, она хитро отвечала: Аня большая и сося (бутылочка) большая. И вдруг заявила: Аня большая и будет пить только из кружки! В этот раз ломки не было вообще! Мое мнение: постараться УБЕДИТЬ ребенка в том, что соска ему не нужна. Но думаю, все равно первые дни "ломка" будет. Кстати, проблема была только с засыпанием,а ночью она спала даже крепче, чем с пустышкой.
24 июл 2007, 17:25
До 2.9 засыпала с соской. Я события не форсировала и насильно отучать не собиралась. Дождалась возраста, когда она спокойно отказалась сама, послушав мои аргументы.
24 июл 2007, 17:33
Ровно в три года расстались, "забыли" в поезде.
24 июл 2007, 17:43
У нас все просто получилось. В садике соски запрещены. Как только пошла в садик с соской сразу расстались. В 2,5 года без криков и писков. Младший через раз с соской засыпает. Если очень хочет спать и не может уснуть, то соска лучший помощник. В остальных случаях засыпает самостоятельно, но под музыку.
AD
AD
24 июл 2007, 19:39
мы завязали с соской в 2,3 когда сын сам ее выбросил в ведро,типо ненужна,я уже большой,потом опомнился,а поздно,вобщем 1 нось понервничал и забыл у нас заменителм соски была бутылка, пил на ночь кефир из бутыльки,вот ттт как сам отказался неделю,насосался наверное,нам 3,5
24 июл 2007, 22:25
вот и я мечтаю чтобы мой так выбросил, мой так как раз с бутылкой распрощался - раз и все. А соска - говорю ты большой, соска только для маленьких, отвечает, я маленький. я в ответ - тогда будешь пить из бутылочки и не есть конфеты, они только для взрослых. Думает, потом говорит - я когда спать ложусь, я маленький, а так - большой.
24 июл 2007, 20:01
Нам 2,1. Засыпаем с соской. Иногда, когда забросим куда-нить - можем и без. Особой разницы не вижу. Но на ночь - просит! Уж и выбрасывала сама неоднократно...
24 июл 2007, 21:23
В 2,4 у стоматолога выяснилось, что у нас ужасно испорчен соской прикус. Вернувшись домой, я собрала все соски и выбросила. Дочке сказала, что как зубки выправятся, так пойдем и купим новую красивую соску. Она несколько раз об этом вспоминала, но все реже и реже. Кстати, прошел год и прикус выправился!
24 июл 2007, 22:21
молодцы!
26 июл 2007, 09:16
А я вот не очень-то верю стоматологам, неправильный прикус - штука преимущественно наследственная. И у меня есть наглядный пример - старший соску вообще не сосал, а на исправление прикуса не один год ушел. Младшая 2 года с соской не расставалась,а ситуация с прикусом даже несколько получше, чем у братца. Конечно, соска тоже может внести свои коррективы, но не в такой мере как это любят преподносить врачи.
02 авг 2007, 20:43
В нашем случае (опыт это уже показал) открытый прикус был именно от соски.
24 июл 2007, 23:17
Некоторые специалисты придерживаются мнения, что лучше, чтобы ребенок сосал соску, чем отучивать его отневрозов, связанных с прекращением.
24 июл 2007, 23:21
лучше выбрать правильный момент, а ребенок после трех лет с соской выглядит странно (имхо)
25 июл 2007, 08:14
а как понять что момент настал? И потом он же не ходит с ней всегда, только на сон укладывается
25 июл 2007, 11:45
Ира, как именно Вам понять про Вашего ребенка - я не знаю:) У меня сын тоже только засыпал с ней, причем с года. Смотрела за ним, наблюдала, заметила, что он реже стал просить соску в машине, если хочет спать. Заметила, что он не орет истошно пока я ее ищу (ездили на юг на машине и там соске постоянно куда то терялась, но находилась минут через 10). В общем у меня сложилось впечатление, что это уже не столько обязательная потребность, сколько привычка. И потом - у него есть "сонная" игрушка. То есть он с этим медведем только спит (без него никак), так что стали переключать внимание на него, типа он расстроится, что ты плачешь, давай расскажем ему, какой ты стал большой и спишь сам.... Может и вам постепенно ввести в ритуал засыпания что-то, что в последствии заменит привязанность к соске. А потом уже и с соской прощаться. Я, в целом, тоже против истерик, тем более перед сном.
25 июл 2007, 12:11
ритуалов навалом, но соска - видно это последний ритуал перед сном. Меня настораживает еще то, что если я после его засыпания вытаскиваю соску изо рта, он давольно часто во сне начинает причмокивать,видно ищет во рту соску:) потом начинает вертеться и иногда потом во сне начинает говорить, мама, дай соску. Может у него еще инстинкт сосания не прошел, или это не показатель?
25 июл 2007, 23:25
У меня Данька только засыпал с ней. Потом сам выплевывал и ночью не просил. Это, наверно, тоже повлияло на мое решение...То есть мне предстояло успокоить его только вечером, чтоб заснул, ночью она ему не нужна была. У Вас сложнее...может подождете пока? У меня только один совет - если решили что-то, то не отступать. Убрали, значит убрали и не давать больше. Если не готовы - ждите тогда:)
26 июл 2007, 08:16
Спасибо Вам. Наверно, да, не готова. Может он это тоже чувствует, что я не готова?
27 июл 2007, 14:21
скорее всего:)
25 июл 2007, 00:55
Переждать 3 дня. Будут истерики, плохое настроение. Просто маме быть как кремень. Все, в три года уже взрослый человек. А соска - как дурная привычка.
25 июл 2007, 08:18
чето я не готова пока в этом вопросе быть как кремень (писала сверху уже). На данном этапе меня напрегает только то что все вокруг парятся а я нет. Вот и задала вопрос, много ли еще таких деток, кто спит в этом возрасте с соской (если еще не готов распрощаться с ней самостоятельно)
25 июл 2007, 08:07
В 2,6 и то стоматит был сильнейший,а так до сих пор бы с ней засыпали. Потом сама пошла и выбросила. я не могла выдержать чтоб "переорала" Может постепенно понемножечку оттягивать перед сном её вручение,пока раз заснёт,два заснёт...не знаю.
25 июл 2007, 08:29
Моя мама - в 4! :) Потеряла соску после глоссита (стоматит на язычке), больше не сосала. :) я сына отучила в 2,1. причем днем он уже не сосал и периодически к тому времени засыпал без соски. поэтому отучение прошло очень мягко, без истерик, только с некоторой тревожностью по ночам.
25 июл 2007, 09:08
мы почти в Вашем возрасте отказались в 2 и 10. Причем незадолго до отказа дочь сосала соску особенно много и долго. Потом довольно внезапно прекратила. Сама не взяла и все. Еще с неделю соска ненужная валялась в доступе на кроватке, потом убрала. Я тоже сильно переживала. У нас соска была не только на сон , но и часто днем дома (на улице без соски месяцев с 6)
AD
25 июл 2007, 12:09
завидую по хорошему:) молодец!
25 июл 2007, 14:31
Мы отказались от соски буквально 2 недели назад, летели на самолете и "потеряли" ее там. Истерик не было, но до сих пор вспоминает, что соса в самолетике летает) Нам 2.6.
26 июл 2007, 00:13
шепотом и краснея.......а мы даже не покупали ее.....:)
26 июл 2007, 08:24
и зачем вы это тут пишите? я спрашивала тех мамочек, у которых детки не отказались от соски после 2-х лет. Согласитесь, это не ваш случай:)
26 июл 2007, 10:41
простите ради Бога, не хотела я тут никого обидеть..........ухожу-ухожу.......
26 июл 2007, 13:09
не, вы меня нисколько не обидели, просто, ответ, как говорили в детстве, не в кассу:)
26 июл 2007, 09:07
Сама бы наверное до сих пор не отказалась, пришлось помочь. Т.к. в обращении у нас была одна любимая соска, то я занялась мелким вредительством - стала потихоньку отрезать кусочки от нее, за несколько дней соска пришла в полную негодность, дочка сказала, что соска сломалась и стала "невкусная". Т.к. дело происходило на даче, то взять новую было негде (это она уже понимала). На тот момент ей было 2,5г и соской пользовалась только при засыпании.
26 июл 2007, 10:56
У меня племяшка в 4,5 года только отдала соску собаке...а пьет агушу кисломолочную на ночь только из бутылочки до сих пор(уже5)...по другому даешь-истерика...
26 июл 2007, 13:11
поздравляю! А она до этого времени только спала с соской или ходила тоже?
27 июл 2007, 16:42
А может вам соску алоэ намазать, а ребенку сказать, что соска заболела и горькая стала, а когда выздоровит опять вкусная будет. Но на всякий случай вторая должна быть, вдруг не прокатит.
05 авг 2007, 13:44
а если ее помыть, она тоже останется горькая? он же вумный, просто так не прокатит, может и сам сходить мылом ее помыть:)
06 авг 2007, 10:08
:mda Дааа, я об этом не подумала. А может и не додумается, он же не будет знать что ее намазали, он будет думать что она заболела.:think
07 авг 2007, 23:06
Ага, останется горькая :) Алоэ очень въедучий. На всяк случай подольше подержите соску намазанную соком алоэ.
08 авг 2007, 08:06
ой, а скажите еще. Это какое алоэ - лекарственное, которое деток имеет по краям листиков?
08 авг 2007, 15:58
Это вы наверное о каланхоэ? Я имею в виду обычный столетник, салатового цвета с колючками по краям
08 авг 2007, 16:53
а это у меня как раз есть. Я думала, это один цветок, только один лекарственный, другой нет.
26 июл 2007, 13:43
Я сосала до 4 лет. Отучила воспитательница в детском саду. Что то сказала мне. Я пришла домой и от соски отказалась.
26 июл 2007, 16:01
Моя дочка поздно начала сосать соску, но почему-то при этом рано отказалась. Не отучала вовсе. Точнее. первый раз дала соску в 7 месяцев, а вгод и 3 месяца перестала сосать. Мы давали только на сон, правда. Но вот в один вечер, когда дочка особенно устала и была совсем сонная, мы соску не дали. И все забылась за 1 день. конечно, она еще тогда все же совсем маленькая была (двухлетки уже гораздо разумнее, поэтому с ними такой номер может и не прокатить.
27 июл 2007, 16:34
Моим 3 года. Засыпать без соски с грехом пополам научились, вначале вечером, потом днем. Но посреди ночи требуют с тааакими рыданиями, что не могу издеваться над детьми. Кста, если б я, мягкотелая мамаша, не вышла сейчас на работу, дети бы и днем засыпали с соской - ну не могу я полтора часа укладывать, когда уже поднимать после сна. А так детей укладывает бабушка, которая сказала, что сосок у нее нет и где они - не знает. Поворчали-поворчали (не орали!) и все. А по ночам не знаю, что делать
05 авг 2007, 13:43
давайте вместе пытыть отучить:)
AD
AD
29 июл 2007, 23:38
Моя сосала до 3,4 лет.Поехали 1 раз к стоматологу и врач сказала дочке, что будут кривые зубы.В этот день она первый раз уснула без соски.Правда, минут 40 плакала, но на слудующий день уже легла спокойно.
30 июл 2007, 08:57
Дочка в 2-а года.В нашем саду половина детей отучаются после 4-х лет.У дочки(5лет) друг есть,ему недавно 4 исполнилось,они в одной группе.Выходим из домов он с соской на велике едет,увидит мою дочу,соску скорее вытаскивает,бежит и суёт её маме в карман,чтоб моя не увидила.И сразу после этого зовёт ,чтоб до сада вместе на велике ехать.В саду соски в спец.месте,у каждого своя,когда ребёнку ,,плохо,,подходит,пососёт,кладёт на место и бежит играть.Никто не заморачивается,делают,как удобно ребёнку.
30 июл 2007, 09:30
Мы после 2 отдали кошке с котятками. Я сказала, что у нас в подвале у кошки родились котята и им очень нужна дудуля. Он сам подошел к подвалу и выбросил соску в окошко. Когда пришли домой, он начал требовать свою дудулю,на что я ответила, что он сам отдал дудулю котятам (я же его не заставляля). И котята очень рады, им очень нравится дудуля. Эта идея ему понравилась, весь день вспоминал, что котята сосут его дудулю. В течении 5-7 дней перед сном просил соску, но тут же я напоминала про котят. Попросил назад забрать соску, но я сказала, что катятки будут плакать без дудули, мы же не хотим обидеть котят, они же маленькие. А Рома уже большой и не нуждается в соске. Помогло легко и безболезнено.
30 июл 2007, 09:36
Да, от бутылочки на ночь отказались через месяца 3-4. Сама я долго сосала палец, после того как отняли соску. Результат- лечилась у логопеда. До сих пор буква С немного у меня хромает.
В 3 года.Один вечер забыла дать,она и не заметила спала без соски.А потом отрезала конец соски,сказала.что она сломалась и дала дочке,чтоб она САМА выбросила в ведро.Она и выбросила.Пару вечеров спрашивала,я говорила-" Так,ты сама ее выбросила,она была сломаной"
31 июл 2007, 18:57
Ир, в 2.7. До этого с соской был не только ночью, но и круглосуточно. А однажды вечером театрально скорчила рожу и рассказала о том, какие кривые и ужасные зубы у него будут, если будет сосать соску. Не поверишь - как отрезало. Главное - убедить. Ночью на хныканье отвечала грозным голосом: "А зуууубы". И все. Никакой ломки. Хотя истерик еще тот.
09 авг 2007, 13:14
Оль, убеждаю и увещеваю Никак, маленький я и все. Вот выросту как папа и мама - буду без соски. Что сказать:)
31 июл 2007, 19:27
Мы, наверное позже всех в 4,7:)))
Anonymous
02 авг 2007, 21:02
Я в шоке! Сорри, не хочу вас обидеть, но я действительно оч сильно удивлена
05 авг 2007, 01:44
Да почему? Мы тоже до 4-х лет засыпали с уже разнрызенной :)
31 июл 2007, 19:39
Я со старшей в 2,6 поехала на юг в поезде, думала вот и подходящий момент:) Но в итоге в поезде сломалась я и дала доче любимую соску:(. А отказались ближе к 3 без насилия, просто соска порвалась, а в аптеках ближайших таких не было (дело было в 1995 году)
01 авг 2007, 20:32
Соска после 2 лет?! Мы соской не пользуемся с года...Я думала, что сосками перестают пользоваться года в полтора, самое позднее.
06 авг 2007, 00:47
Всем приветики! Хочу поделиться нашей новостью. Были на даче неделю. Моим двойняшкам 1г 10 мес. В сентябре идем в садик. Уже 4 дня без сосоки. Встали после дневного сна, сынуля кинул соску на пол. Иея пришла спонтанно. Я ее спрятала и сказала, что мышка забрала, что у нее детки маленькие и ей нужней. Вечером перед сном сын спросил соску, я ему ответила, что он мышке отдал. Малыш улыбнулся и все. А с дочкой вообще проблем не было. Я ей предложила отдать соску мышке, она ее и выкинула.
01 авг 2007, 22:29
2.5 года - отказалась сама. Просто в один прекрасный день она перестала ее замечать - ни бессонных ночей, ни истерик - не видит ее и все.
2.8 на улицу не ходим с соской месяцев с 8 (как спать перестал на улице), дома с соской до сих пор на сон иногда в течении для мацает. Отучать не собираюсь в принципе. Бросит сам, когда сочтет нужным
02 авг 2007, 15:53
Лет до 12 ?!
маловероятно;-), но если ему она понадобится в 12, то пусть сосет, жалко что ли?
02 авг 2007, 16:47
А зачем вашему ребенку так долго её сосать? Не, я просто не пойму зачем вы оставили своему ребенку соску до такого возраста? У меня более 15 знакомых с детками до 4 лет и ни у кого дети позже 1,5 года соской не пользуются
потому что не хочу ломать ребенка, не хочу обгрызаных ногтей в будущем, не вижу необходимости проявлять власть там где этого можно избежать.
02 авг 2007, 17:09
А почему вы думаете, что у ребенка будет именно такая реакция? Мой до года только засыпал с ней, но перед тем как заснуть любил её куда-нить выкидывать, к году меня это порядком достало и я после очередного выкида не стала доставать соску поныл 20 мин. и все на следующий день он о ней и не вспомнил. А через неделю нашел где-то поиграл и выбросил обратно...
AD
AD
ну я вижу своего ребенка, он соски свои нежно любит. Засыпает одна во рту, другая в руке:-). Ночью правда выкидывает обе, но вот так пока. Не вижу НЕОБХОДИМОСТИ в отучении. Вот все.
02 авг 2007, 17:51
Ваш ребенок вам и решать
02 авг 2007, 21:17
а при чем тут ваш ребенок? У всех дети разные, знаете ли, одни вообще соски с рождения не воспринимают, другие легко в год отказываются, а некоторым и до 3 лет она для засыпания нужна.
07 авг 2007, 23:04
вот прямо ППКС!
Anonymous
09 авг 2007, 12:04
Если не забрать, то они и в школу с ней пойдут, чтоб успокаиваться:-)
09 авг 2007, 16:38
вы такие примеры знаете? Я лично нет. И я у своего ребенка не забирала соску, а подождала того возраста, когда она сознательно отказалась, естественно без истерик.
09 авг 2007, 16:57
Знаю, иначе не говорила бы :( Племянница двоюродная до 5! Кошмар!!! Мама тоже истерик боялась!
09 авг 2007, 17:10
Я не боюсь истерик, я не считаю их нужными по этому вопросу. Ну вот ваша племянница до 5 лет сосала соску, у нее что впоследствие этого отрицательного произошло? Расскажите мне тогда. И еще. Вот всегда приходит в голову, почему проблема с соской только у нас происходит. Сколько раз видела за границей детей с соской далеко за 2 года. Там все чтоли несознательные родители, хотящие плохого своим детям?
09 авг 2007, 17:21
Сестра говорила, что проблемы с дикцией, болше не распростронялась, я ж ей не роднаяда и тема для неё не самая приятная
09 авг 2007, 17:23
Да все мы хотим своим детям добра, но подход у нас разный. Вот для меня соски и сосание бутылочек до столь "взрослого" возроста неприемлемы, для других что-то своё и каждый может аргументировать свою позицию. Вот и получаются безрезультатные споры.
09 авг 2007, 18:25
а она в 5 уже в школу ходила? И целый день с соской была, или только засыпала? Потому как если только засыпала, проблем с дикцией у нее от этого быть не могло.
02 авг 2007, 16:15
Дочь сосала соску до 2 лет и 1 мес.Как-то утром меня очень взбесило причмокивание ее соски(так противно сосала ее),что я забрала ее и бросила за кровать.Дочка поплакала минут 5 и ВСЕ.Вечером я положила спать ее без соски.Она долго вертелась и я ей объяснила что соску мы выбросили,нет ее.Все остальное(запасные) соски я выкинула днем,чтобы не было соблазна дать.У нас отучение заняло 2 дня,без скандалов и криков.До этого сосала все время.Бывало в рот 2 за раз засовывала.
02 авг 2007, 17:32
Я очень долго сосала. В результате выпрямляли зубы плостинкой. Отучили жестко - намазали горчицей. После этого резко перестала брать. Возраст точный не помню. Года 3-4.
02 авг 2007, 21:23
а наша 5 мес.не берёт ваще,режутся зубки думаю пусть почвякает....ни в какую!
03 авг 2007, 01:28
Младшему 3,3. Раньше только на сон сосал, а последнее время, если найдет. будет с ней так и ходить. Причем он ее иногда начинает остервенело грызть, как будто у него зубы режутся. :( М.б. это неврология какая?
06 авг 2007, 20:51
3,5 года. Тоже не хотела насиловать ждала, последние полгода брал ее только на несколько минут на засыпание. А в 3.5 сам сказал: выброси ее, и выбросил в один вечер и навсегда! Я довольна. Также сам выбросил памперс, перешел спать один, и т.д. Я считаю, в свое время и безболезненно это произойдет.
07 авг 2007, 22:16
Класс. Вы молодец, ждали. Я вот тоже жду, но бухчу:)
07 авг 2007, 14:23
нам 1.11 с соской иногда во сне,иногда когда сильно плачет даю,я вот думала это стршно что мы в два года всё с соской,а смотрю тут и до 4 лет есть.тоже надо отучать
07 авг 2007, 21:57
с соской расстались в три года ровно, в день рождения. (задумалась на эту тему около 2-х лет, но в 2 и 3 у нас сестренка родилась и я подумала пусть у каждого будет своя, ведь старшие любят у них забирать). ну вот, а ближе к трем думаю что пора бы уже, при том что это была вещь любимейшая, давали тоже перед дневным и ночным сном, а когда просыпался мы ее вместе убирали высоко на полку где ее самому не достать. ходил и клянчил иногда, когда в плохом настроении, но говорили нет, только когда спать ляжешь. а как раз за месяц до 3-х лет я начала его готовить, говорила каждый вечер перед сном что скоро тебе будет 3 годика, ты уже большой мальчик, вот мы соску твою тогда пойдем и вместе выбросим в мусорку, это же ляльки только маленькие соску сосут. он повторял это, иногда сам мне говорил. а четко в день рожденья я ее взяла на прогулку и перед заходом домой говорю все это ....., и даю ее, он стоял перед мусорным ведром, долго все взвешивал и в итоге сам бросил. мы скорей домой ушли. перед сном он в этот и следующий день попытался попросить соску, но я типа ты же сам ее выбросил и т.д. вот и все. притом, что был к ней дико привязан. сорри что так долго.
07 авг 2007, 22:14
спасибо за такой ответ. Я тоже твержу, что большой. Уже наверно месяца три, но пока видно не дозрел до расставания. Буду готовить. А ваш не плакал, только просил, вы ему, сам выбросил. Он отворачивался и спал. И через сколько дней вообще не просил?
AD
08 авг 2007, 12:34
нее, он так жалостно в процессе засыпания (видно вспомнил) - дай сёскууу, а я ему сказала что все, больше ее не будет, в мусорке она, и т.д. и на следующий день вечером тоже что-то попытался такое, и я ему опять то же самое, все, отвернулся и уснул. без слез, хотя очень капризный сам по себе. правда я вспомнила, вот в чем дело, он же в садике днем без соски засыпал и поэтому я точно знала что он может спокойно и без нее обходиться.
08 авг 2007, 15:27
а моему в прошлом году в яслях разрешали спать с сосей (в этом точно нет:( Вот и хочу сама отучить потихому, до сада.
07 авг 2007, 23:30
Мы тоже сосочники. Доче почти 2,10. Думала отучать лет с 2-х, но сначала был переезд на новую квартиру, потом болела часто всю зиму. Потом думала- подожду до 2,5-может сама отвалится. Нет, ни фига не отвалилась, соску свою любит очень нежно, не грызет. Сосет в основном на сон, но бывает и днем муслякает, но только дома или в машине. Уже стесняется, если из машины собираемся выходить- соску первым делом мне отдает. Однажды мне рассказала, что ей приснилось, как будто она на площадке с соской гуляла и все над ней смеялись! Без нее уснуть проблема. Один раз банально забыли дома- уехали к бабушке в другой город за 70 км на выходной. Я подумала- оно и к лучшему, может и отвыкнет. На ночь уснула, даже вроде спокойно почти, только долго очень засыпала. А на следующий день был кошмар- у нее начал болеть живот (то ли кишечная колика то ли еще что), плюс к тому днемона не спала- и началось. Так мой ребенок орал только при младенческих коликах, кричит, за животик держится. И повторяет "Поедем домой!" Мы ей- поедем в магазин купим тебе новую соску! А она "Нет, я хочу мою" После долгих уговоров-разговоров- сели в машину и поехали домой, в машине еще долго плакала, лежала у меня на руках поджав ножки и жаловалась на животик. На поъезде к дому ее вырвало и сразу как-то полегчало ей. Мораль такова- можно и забыть соску где-то, но такие непредвиденные ситуации типа болезни могут возникнуть. Вот еще недавно пробовала отучить- отрезала кончик, доча очень расстроилась, даже всплакнула, но легли спать без соски, уснула с трудом полпервого ночи. Ночь спала нормально, в 7 утра что-то ей приснилось- проснулась и больше не уснула. Представьте, что значит для маленького ребенка 6,5 часов сна??!! В общем к дневному сну дочка была просто уже никакая, но спать не собиралась, а устраивала истерики по поводу и без. В итоге мне стало ее жалко и я достала ей ее старую соску, младенческую, малюсенькую, которую она кстати почти и не сосала. Думаю-маленькая, неудобная соска, не станет такую сосать... Наивная! Как обрадовался мой ребенок этой соске, неудобно сосать, но сосет. Но плюс- сразу после засыпания соска вываливается, а раньше доча с соской полночи спала. Теперь не знаю- что еще предпринять, поскольку вид сосущего ребенка меня немного подбешивает, чес говоря. Но и остается надежда что с возрастом созреет и отвалится. Не без интереса читаю этот топик. Спасибо автору за создание! Извините, что очень длинно.
08 авг 2007, 08:06
не расстраивайтесь! Видите, нас тут много таких. Что вижу со своей колокольни. Ваша точно не готова, если у нее такой стресс после этого случился. Вот мой уже видать созрел, но никак не может решиться на последний шаг (и причем уже так дозревает в процессе создания моего топика:)) Погодите немного, пусть забудет что вы у нее соску отнимали, потом еще попробуйте. Удачи, и давайте делиться успехами в отучении от соски (только я за безнасилие)
08 авг 2007, 12:38
у нас все знакомые ужасались, как же так, такой огромный, и соску сосет, особенно те, которые соски вообще не использовали и в год детей уже без памперсов ночью спать клали, а я на эту тему сильно так не парилась, мне кажется что ничего страшного в этом нет, европейские дети вон частенько 3-х летки на фотографиях в общественных местах, не дома, и с сосками.
08 авг 2007, 15:29
там многое проще:)
08 авг 2007, 16:01
Я тоже за безнасилие!! Не хочу заполучить неврозы своему ребенку, обгрызаные ногти и карандаши, обсосанные одеяла и т.п.
08 авг 2007, 16:13
Вы правы, не нужно насилия. Мне тоже казалось, что это никогда не кончится, но в 2.9 я все же дочку убедила в том, что она уже взрослая, и она спокойно отказалась, без истерик. До этого периодически попытки предпринимала, но бесполезно, я реально видела, что соска ей нужна для засыпания. Думаю, не стоит вам переживать, в течение нескольких месяцев откажется ваша дочка без проблем.
07 авг 2007, 23:34
Бросили в 2 и 10. Потеряли в квартире. Дочка ее запрятала - искали все вместе, я уже морально готовила папу к тому, что в ночи он поедет за соской, но О ЧУДО! дочка сказала: Ну и ладно, пошла я спать. И ПОШЛА! :) Соска то потом в книжной шкафу нашлась, но уже не стала возвращать. Сама же куда-то запрятала... Искали все вместе, не нашли... Хотя лежит до сих пор у меня она в потайном месте, никак не поднимается рука выкинуть, уж очень нежные были в дочки с соской отношения. :D Кстати, дочка стала более нервная без соски. Или это кризис трех лет? :) А вот бутылку мы пользуем перед ночным сном до сих пор ровно на 2 минуты, но переламывать насильно не собираюсь. И вообще стараюсь, чтобы все было без насилия, все само собой отлично происходит. :)
08 авг 2007, 16:06
Я тоже надеюсь, что все само собой как нибудь случится. Вот сейчас уже меньше сосать днем стала- видимо маленькую соску не совсем удобно сосать ей :) Тоже боюсь, что нервная станет, если отобрать насильно, так можно хоть как то успокоить особенно когда перегуляет-перевозбудится и уснуть не может сама
Anonymous
09 авг 2007, 10:51
У меня вызывает смех две вещи: когда видишь детей в возрасте 2,5-3 лет в коляске (так проще) и детей в таком же возрасте с соской. Читаешь и смешно даже становится, "никто не хотел насиловать ребенка, отнимать у него соску", конечно куда проще, когда ребенок плачет, запихнуть ему соску, чтоб замолчал. Тут дело не в насиловании ребенка, а просто мама не хочет. Я столкнулась с похожей проблемой, только по поводу ГВ, пришлось закончить в год в связи с приемом антибиотиков (и бессоные ночи тоже были), но не стала же я вредить ребенку и кормить его, принимая лекарства, так что же вы Мамочки портите здоровье своему ребенку этими сосками до 3 лет. Главное захотеть, поставить цель перед собой, а не откладывать на потом, когда-нибудь же все равно придется отучать или ваши дети до школы будут сосать соски.
09 авг 2007, 11:20
Вы таках хохотушка и смотреть смешно, и читать. А чего анонимно-то? Страшно чтоли:) Тут вроде нет трехлеток,которые ходят с соской, обсуждается вроде больше от отучения спать с соской:) А потом, если мой трехлетка плачет, заткнуть соской рот и решить проблему не получится никак:) Думаю, или ваш еще не дорос до такого возраста, что вы не в курсе или вы что-то выдумываете:) Поэтому не вижу причины почему в этом вопросе надо с детем так жестко поступать, если это не вредит пока здоровью (ТТТ). И пусть вы считаете, что это из-за того что я облегчаю себе жизнь. И скажите, зачем собирать волю в кулак в данном случае, если практически все детки расстаются с соской сами (сейчас не важно в какой возрасте - кто раньше, кто позже), только потому что вы животик можете надорвать, смотря на таких деток? И до школы пусть сосет. Считаю, это лучше, чем сигарету в таком возрасте, а вы?
09 авг 2007, 12:08
Просто лень искать способы договариться с ребенком, почитать перед сном, посидеть возле него пока малыш засыпает. Куда проще соску в рот и по своим делам.
09 авг 2007, 12:18
Ребенок кукла что ли? "Соску в рот и по своим делам"? Вы так понимаете, что соска имеет св-во выключать сознание ребенка? :)
09 авг 2007, 13:04
ну да, ну да. А если например говорит, мама иди, не мешай мне спать, тоже будете сидеть (это не про моего, а просто спрашиваю)? И потом извините, зачем так категорично, не зная деталей вы мне это написали. Я где-то писала в постах, что ухожу, пока ребенок засыпает? Так что не надо выдумывать и додумывать, считая себя суперправильной мамой:) Может у вас скрытый комплекс проснулся, что вам пришлось так категорично ломать своего ребенка, отучая его очень быстро от груди. Очень похоже:( Это я вам говорю, если вы как Аноним выше выступали.
09 авг 2007, 14:35
Если бы вы внимательно читали мои посты, то поняли бы, что я далеко не идеальная мама и уж тем более таковой себя не считаю. Я лишь высказала своё мнение о позднем использовании сосок, и , заметьте, никого не оскорбляла. А комплексы, видимо, у вас раз уж вы так болезненно воспринимаете любое несогласие с вашим мнением. Вы говорите "дети разные"...представляете, взрослые тоже! и у них не всегда совпадают взгляды на вещи НО, повторюсь, извините уж, это не повод для личных оскорблений!!!
09 авг 2007, 15:20
Сорри, если Вам показалась, что я вас чем то оскорбила. Только вроде защищалась от Вашей категоричности в этом вопросе.
09 авг 2007, 14:40
А я без соски оставляю - и по своим делам, периодически заглядывая и контролируя процесс засыпания. Наверное, я вообще жуткая ехидна:-) И засыпают они БЕЗ сосок. Соску могут попросить среди ночи с громким плачем. И да, мне проще дать пустышку, чем ходит всю ночь с тяжелым (17 кг) ребенком на руках и успокаивать, а то и с двумя одновременно. Днем они уже сами отказались от сосок и ночью откажутся - я уверена.
09 авг 2007, 16:40
а почему вы решили, что те, у кого дети с соской долго засыпают, не получают родительского внимания?? Я до сих пор с дочкой сижу, когда она засыпает, читаю перед сном, и так же было и тогда, когда она с соской засыпала, разные это вещи! Вы пишете о том, о чем не имеете ни малейшего понятия.
09 авг 2007, 12:12
:) Вы вроде уже сама мама, большая, а не понимаете, что ребенок - человек. Для чего ЗАСТАВЛЯТЬ бросить ту же соску, слушать крики, обиды? Для как раз таки маминых ХОТЕНИЙ! Потому что мама вот именно СЕГОДНЯ решила отобрать соску, а готов ли к такому повороту событий ребенок - пофиг. Вот так правильно? От этого детки здоровее становятся, наверное? Зачем себе и ребенку устраивать бессонные ночи, если все может само собой спокойно закончится, без надрыва. И каким образом соска и коляска портит здоровье ребенка? :)
AD
AD
Anonymous
09 авг 2007, 13:20
А вам ни все равно анонимно я или не анонимно пишу, у вас проблема вот вы и решайте её, я высказала свое мнение, которое вас очень задело
09 авг 2007, 13:32
не люблю общаться с анонимами. Хоть возраст ваш видно было бы, почему вы так категорично подходите к вопросу. А проблемы я пока не вижу, считаю что каждый ребенок - индивидуален, а все навыки и привычки у всех в разное время набираются и под общий знаменатель детей никогда не подвожу. Да и истерики даже в теме вроде не наблюдается. Написала, что париться начинаю не сама, а потому что окружающие бабушки давят на мозги постоянно, да и воспитатели в саду будут явно отучать от соски. Спросила - кто позже закруглился с соской, вот и все:)
Anonymous
09 авг 2007, 13:25
вы считаете, что в таком возрасте ваш ребенок может закурить, раз вы решили, что соска лучше, неудачное сравнение
09 авг 2007, 13:34
да нет, просто сейчас много исследований идет на предмет быстрого отучения от соски и потом приобретения навыка курить у взрослых. Вот собственно и все. Поэтому и написала, пусть уж лучше соску сосет до школы, чем потом будет курить.
Anonymous
09 авг 2007, 13:32
Еще как то не в тему было про какой то скрытый комплекс, и что мне ребенка пришлось ломать, вы повнимательней почитайте мой пост, это была необходимость, а не Ваша неготовность отучить от соски
09 авг 2007, 13:43
Я читала ваш пост. В год взяли раз и отучили от груди. Ребенок воспринял ваш это даже не заметив. Ну, во-первых, усомнюсь, что не заметил это. Во-вторых, если так - ваш ребенок был к этому готов, а мой пока не готов спать без соски. Значит я такая, не могу взять волю в кулах и сломать своего ребенка, не давая ему соску на ночь. Есть более правильные мамы, Вы, например.
Anonymous
09 авг 2007, 14:23
Я прошу читать все-таки повнимательней, во-первых я не писала, что мой ребенок этого не заметил, а во-вторых он уж точно не был к этому готов, так как три ночи он требовал грудь с плачем. Я сама очень боялась, как же я буду укладывать спать его, что буду делать когда он проснется ночью, а через три дня он понял, что мама больше не даст ему молочка, и стал спать нормально. Я никого не заставляю отучать своих детей от сосок, у каждого есть мама, но мнения своего о 3-х летних детях с сосками никогда не изменю.
Anonymous
09 авг 2007, 16:43
а ваше мнение тут вообще мало кого волнует :-P
Багирка
09 авг 2007, 14:26
У моей подруги девочке 2 годика, при каждом плаче на площадке она пытается засунуть ей соску, так ужасно
Anonymous
09 авг 2007, 14:43
Знаете я не такая уж и правильная мама, моему ребенку годик, у нас совместный сон, но я не парюсь по этому поводу и топики подобного рода создавать не собираюсь (как приучить ребенка спать отдельно), это личное и касается только моей семьи. Вы же создаете такие топики, люди высказывают свое мнение, а итог каков? Вы на меня злитесь
09 авг 2007, 15:57
мой бросил в 2 и 4,просто в один прекрасный день не вспомнил даже,что она существует.
Anonymous
09 авг 2007, 17:48
А я и не прошу, чтобы оно кого-то волновало, я говорю то, что думаю по этой теме. Каждая мама сама решает свои проблемы, я тут никому ничего не навязываю
Anonymous
09 авг 2007, 18:27
отвечайте на конкретные посты, а не с начала топика, трудно на кнопку "Ответить" нажимать? Кроме того, вы уже так открылись выше, к чему дальнейшая анонимность?
Anonymous
09 авг 2007, 22:24
Какие мы умные и тоже анонимные, если вы считаете, что Мадемка и я одно лицо, то вы ошибаетесь, просто не только я придерживаюсь такого мнения
09 авг 2007, 22:47
Попробуйте каждую ночь перед засыпанием рассказывать сказку про похождения соски (или как ее называет Ваш ребенок), не давая ее конечно. К примеру, жила была титя, и вот вздумалось ей погулять... И так каждый день придумывайте новые интересные истории. Нудно конечно и долго, но эффективно. Меня так отучали в детстве. А было мне не много не мало 4 года. Моей дочке полтора и тоже от соски не отлипает, так что скоро тоже придется бороться и ночью не спать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325