Меню

Обижают в садике

AD
25 июл 2007, 00:52
Проблема в следующем: дочку обижают в саду другие дети. Уже второй раз приходит из сада с садиной. Что делать? Мне не хочется, чтобы дочь была забитой, затюканной.
Anonymous
25 июл 2007, 01:35
Во-первых, не драматизировать ситуацию, во-вторых, не пытаться устраивать взрослые разборки в детской компании. Поговорите с воспитателями, они могут знать "автора" ссадин. И дочку мягко учите постоть за себя.
25 июл 2007, 02:26
Думаю, надо как-то учить постоять за себя....а что делать? жизнь, она такая.
25 июл 2007, 02:54
Ситуация житейская, так сказать... Если моя дочка жалуется на то, что ее кто-нибудь обижает в саду, я обычно ей так говорю: "Анюта, драться - нехорошо. Если тебя опять толкала Катя, ты ей скажи, что так делать нельзя, нехорошо. Ты тоже сильная, тоже можешь дать сдачу, если она не перестанет так делать". Насколько это результативно, не знаю, но за год хождения в сад потихоньку научилась постоять за себя.
25 июл 2007, 06:39
учите постоять за себя. Через это многие проходят, понимаю, что не знаешь куда деваться, что делать! Пусть даёт сдачу, научите. Ещё много раз в жизни придётся защищаться (можно на борьбу отдать, в жизни пригодится!)
25 июл 2007, 09:50
а давно ли ходит в садик? может вам для начала поговорить с воспитателем? почему это происходит? есть драчуны в группе или она как-то провоцирует? в общем я бы попыталась разобраться в ситуации. Если вы год ходите в садик и 2-3 раза ребенок пришел с синяками, то это одно, если, например, за месяц, то нужно разбираться и начать надо именно с воспитателей.
28 июл 2007, 18:40
задача воспитки - чтобы дети друг друга не травмировали, это ее самая главная задача!!! Каждый день выясняйте у нее, что произошло с вашим ребенком в ее рабочее время, откуда эта ссадина, и проч. Она будет внимательнее следить.
мама
01 авг 2007, 23:27
Она то будет внимательнее, но она же может в это время разнимать других детей. У нас в группе, человек 6 мальчиков которые постоянно дерутся. Я часто прихожу в сад и наблюдаю за сыном. Воспитательница одних разнимает, другой в это время идет и как бы нечайно толкает мальчика, тот в свою очередь долго не думая дает сдачу. Воспитательница просто не успевает уследить за 25 детьми сразу.
30 июл 2007, 16:54
У меня не дочка, а сын. Тут есть,конечно свои ньюансы, но принцип по-моему один и тот же. Когда мы пошли в сад (с 3-х лет),там в группе был мальчик, который держал в страхе всю группу (дрался, плохо себя вел). На второй день мой пришел с синяком (тот мальчик обидел), через некоторое время опять.Я ему посоветовала дать ему сдачу.В этот дунь мой сын пришел радостный "Я ему в глаз дал". Теперь лучшие друзья. Тот мальчик спокойней стал, только иногда девочек обижает. Своему Даньке я всегда внушала, что девочек обижать нельзя. Так он и того воспитывает, не дает девочек обижать.Недавно воспитательница пожаловалась, что они подрались, спрашиваю у Даньки почему, а оказывается, тот мальчик пытался обидеть девочку, так мой защитил. Надо учить защищаться и защищать. Пока что получается :)
Anonymous
30 июл 2007, 17:51
В сад отдали, а что вы ждали от него? что там вырастят свободную, незатюююканную личшшность? а, щазззз Остался в живых - уже хорошо, не побили, не испортили ребёнка - вооще праздник. С волками жить по-вольчьи выть, что ещё остаётся делать.........
Anonymous
07 авг 2007, 16:14
А про школу что скажите? Может туда тоже не отдадите :)
25 июл 2007, 07:47
Вот здесь все повторяют, что надо учить за себя постоять. Девочки, а КАК реально это может выглядеть?
25 июл 2007, 08:15
Мы сначала пробовали методику, первым не лезь, а если обидели - дай сдачи. Слабо помогало. Теперь давлю на чувства, долго и нудно объясняю, сыночек, мы тебя очень любим и когда с тобой что то происходит, нам очень больно. Если ты позволяешь обижать себя, ты позволяешь обижать и свою маму. Почему ты заставляешь меня нервничать, так себя не бережешь, не можешь постоять за себя. Ей-богу, сыну уже легче в ответ двинуть, чем мое бесконечное нытье слушать. Оххх, осенью в школу. Там то и увижу. помогло, нет...
25 июл 2007, 10:20
Мда, попробую. Но как-то не очень верится в успех.
26 июл 2007, 13:38
мда.. дай сдачи, чтобы мама не ныла.. а сами-то подумали, как ребенок отнесется к вам, если даст сдачи, а после этого его мальчишки толпой изобьют, чтобы не выделывался? эх.. знали б вы, что дети, дающие сдачу порой получают куда больше тех, которые в силу хорошего инстинкта самосохранения избегают любых конфликтов. А у вас еще стимул такой странный.. может вам лучше мальчика к какому-то боевому искусству приобщить? Чтобы сам разобрался, а не по вашим субъективным причинам в драку лез..
27 июл 2007, 20:38
Вот позвольте не согласиться! Я конечно слегка утрированно написала, но сам факт... У нас в саду мальчик, ровесник моего, (на тот период им было по 5 лет)но видимо глубоко застрявший в 3х летнем возрасте. Его зовешь, не идет, воспитатель говорит, не лезь в лужу- стоит по колено в воде и счастливо улыбается. Так этот чудо ребенок изводил всю группу, в соответствии с интелектом, боли не боится, наказывают - смотрит огромными голубыми глазами и ни-че-го-шень-ки не соображает. И что б за ним последнее слово было. Уже и подрались и надоел всем и не связываются, а он в догонку все-равно ударит. Так мой сын год ободраный приходил, я не лезла, а потом то ли перерос, то ли сестра появилась,а он старший, то ли мои нравоучения помогли, но на моих глазах произошло, в саду как обычно, этот Кирилл ко всем цепляется, и моему походя так-раз по башке, а мой ботинок завязывал, встал, не говоря худого слова, каааак двинет! тот и укатился. И оставшиеся 2 года ходил хвостом за моим сыном. А в боевые исскуства. да, пойдет. Осенью.
27 июл 2007, 20:53
К тому же то, что вы описываете, ближе к более старшему школьному возрасту, нежели к детскому саду. Напротив, я своему внушаю, что если он позволит даже думать, что его можно обидеть, так оно и будет. Говорю, живи так, что б ни у кого даже желания не возникало поднять на тебя руку. Вроде молчит пока, понял-не понял, жизнь покажет. Мамы!!! Призываю, заступайтесь за своих детей! Говорите - МОЕГО ребенка бить НЕЛЬЗЯ!!! И так раз за разом, он постепенно и сам поймет, что он-ценен, что его бить нельзя и сам будет давать отпор.
31 июл 2007, 08:53
может я не совсем правильно вас поняла, просто мне кажется реакция ребенка в 5 лет не должна быть замотивирована на то, что мама расстроится, тем более когда речь идет о драке. Ведь ситуации разные бывают. В вашей сложилось хорошо, но ведь мог быть и иной исход событий, думаю вы понимаете, что есть дети более агрессивные и на то, что им дали отпор - реагируют еще более агрессивно. К тому же по сути, агрессивный ребенок всегда больше причинит вреда, чем миролюбивый. А то, что заступаться за ребенка надо, объяснять ему, что никто не имеет права его бить - это аксиома.
26 июл 2007, 13:49
не все. Я думаю, что учить давать сдачу не надо. Нужно объяснить(не в 2 года конечно), что если тебя бьют, то ты имеешь право дать сдачу(либо резко ответить, либо позвать воспитателя, учителя). Каждый человек сам вправе сделать выбор, как ему вести себя в критической ситуации.
25 июл 2007, 08:25
Для начала пошла бы к воспитателю! с ТРЕБОВАНИЕМ смотреть за ребенком лучше и предотвращать драки с участием ребенка. Это ее работа - следить за безопасностью детей.
AD
AD
25 июл 2007, 08:31
Я бы отдала в секцию карате, но там принимают с 4 с половиной лет. А моей еще только 3 с половиной. Насчет учить постоять за себя - говорю постоянно. Результата нет.
26 июл 2007, 10:19
Как обижают? Как дочка сама на это смотрит? Что говорит воспитатель? Что мама сама видит в раздевалке и через открытую дверь? Ну, кроме ссадин? А у кого-то дети без ссадин в саду обошлись, ау?
26 июл 2007, 19:35
Обижают только физически, по крайней мере, только это мне видно. Дочка ходит в сад с 1,8 года. В том возрасте у нас была группа кратковременного пребывания 4 часа три раза в неделю. Затем пошла в обычный садик с 2,8. Дочка никогда не плакала - она общительный живой человечек. Ей в садике нравится. Но есть в группе парочка "террористов", которые любят подраться. В саду в группе одна воспитательница - она же и няня. Группа большая - 20 человек. Это о саде. После синяков и шишек подходили и я и бабушка наша к воспитательнице и детям. Воспитательницу попросили следить получше (она кстати, сказала, что не пресекает девичью драку - вроде бы это не так жестоко), но пообещала, что в случае с нашим ребенком будет бдить. Детям сказали, что бить нашего ребенка нельзя, вообщем что-то сказали по очереди.... У меня не получается научить дочку правильно реагировать на агрессивных детей. В группе она живая, но защищить себя не умеет.
27 июл 2007, 10:24
а как по-вашему правильно реагировать на агрессивных детей?
28 июл 2007, 10:23
Уф, ну все нормально. Дочку это все не напрягает морально? Думаю, нет. Плюньте вы на эти ссадины. Сравните: 8-летний мальчик приехал из лагеря, ноги сплошь в синяках (пинались), ссадинах (толкались), на ребрах тоже пара синяков (дрались), на голове огромная шишка (повторяли самостийно конкурсный номер с раскручиванием, только крутили его не 15 оборотов, а 93). И половину своих вещей потерял. Все довольны, уверения в вечной дружбе, обмен телефонами.
30 июл 2007, 11:56
Зато в лагере понравилось:)
08 авг 2007, 11:57
ой... насмешили... их там не 2-3 человека. У нас в группе 18 человек. Пока одному слезы/ слюни/ сопли вытирают кто-то куда-то полез, кто-то кого-то толкнул, кто-то у кого-то машину/ куклу/ коляску/ кубики отнял... Поговорить можно, но вот ждать результата... Мой все время в поле зрения (потому как дерется) и дружек наш лучший тьоже всегда в поле зрения (потому как тоже дерется, причем с моим сорванцом) и что толку? оНи все равно успевают сцепиться. Ссадины - не страшно, главное, чтоб умела в лоб дать в ответ. Никто без этого не бывает. Вспоминаю себя в саду - не умела за себя постоять, вот тут было тяжко...
25 июл 2007, 08:33
Поговорить с воспитателем. Выяснить происхождение ссадины. Возможно, ребенок просто упал на прогулке. Если бьют другие дети до таких телесных повреждений - прежде всего халатность воспитателя, он не должен допускать такого. Попросить следить лучше. Если не поможет - к заведующей.
26 июл 2007, 09:22
+1, только вот у меня на галазх мою дочб толкнул мальчик и она влетела в косяк, а воспитательница в это время мыла горшок за другим мальчиком. Со временме все детки научаются давать сдачи, и Вы ее научите.
26 июл 2007, 10:44
Моя дочь как раз отлично умеет давать сдачи. Постоит за себя, если надо. Но бывают ситуации, когда вмешательство воспитателя необходимо в любом случае Например, когда физически крепкий мальчишка из самых старших терроризирует всю группу, а самые младшие дети в группе (разница около года) просто физически не могут дать ему отпор. Или в таких ситуациях тоже дети должны сами разбираться?
27 июл 2007, 12:09
Воспитатель в любом случае не сможет пресекать КАЖДУЮ драку к сожалению у них глаз на затылке нет и из туалета и спальни не увидит. У нас девочка в прежней группе кусалась, причем очень сильно. Все жаловались и воспитателю и родителям, а девочка продолжала кусаться. А от того, что вы пойдете к заведующей дети драться не перестанут.
Anonymous
30 июл 2007, 09:33
Вы так будете рассуждать до тех пор, пока телесные повреждения не коснутся вашего ребенка лично. Когда вот такая неадекватная и агрессивная девочка или мальчик не начнут ДУШИТЬ вашего ребенка в туалете, воспитатель ведь не увидит, по вашим словам. А вы вечером увидите соотв. следы на шее у ребенка. Воспитатель ОБЯЗАН обеспечить безопасность каждого ребенка в группе. В противном случае он просто профнепригоден. А для агрессивных детей существуют спец. сады (уверена, если копнуть глубже, у всех у них есть отклонения в психическом развитии, а справки куплены, или халатность врачей). В обычных садах таким детям не место.
31 июл 2007, 11:31
Мне интересно, а есть дети, которые за несколько лет детсада ни разу не падали и их ни разу не стукнули? Ведь не все дети которые деруться неадекватны и чрезмерно агрессивны. А по поводу душить в туалете- то это потология. Таким место в спецсадах.
04 авг 2007, 22:32
Ничего не патология. У моего племянника такое было - он в возрасте 2,5 лет всегда при встрече старался схватить за горло мою дочь, причем подходил сзади и придавливал одной рукой, локтем вперед. Ужас. Учитывая, что дочь на полгода младше и на голову ниже, о он бутылки 5-литровки по квартире уже таскал так, для разминки. А он так обнимал ее, радостно. Чуть отучили. Ладно, мы одна семья и все это дома, мы за ними смотрели минимум в 4 глаза (а то и больше), все равно было для него секундным делом. Был период, что я такая злая была, практически общение с сестрой прекратила, мне казалось, что это она его не учит, не воспитывает. Представляете, как восприняли бы это другие родители, если бы он в садик ходил?
Аленка
03 авг 2007, 20:22
Мадам, вы хоть понимаете что пишете? У каждого ребенка своя реакция на детский сад!! У меня сын, в сад пошли около 3-х мецяцев назад, до этого был вполне нормальный спокойный ребенок, да и дома тоже вполне адекватный. Зато в саду совсем другое поведение всех кусает, дерется. НО!!! Если не провоцировать его, он никогда первым не ударит. Ну что, у моего ребенка тоже отклонения ? Изивните, что анонимно.
30 июл 2007, 11:54
Моя такая же. Ну и что? К воспитателю я не хожу (хотя могла бы поговорить и настоять, чтобы она ее защищала, без проблем, потому как дочка воспитательницы моя студентка, и в общем-то я понимаю, что во многом за моей дочкой в группе смотрят лучше, чем за остальными), но воспитателя я об этом не просила и не собираюсь этого делать впредь, на синяки и шишки реагирую адекватно. Говорю, что если не будет давать сдачи, то так и будет получать. Да, в целом очень общительная девчушка, любит коллектив, детский сад, обожает воспитателя. Но эта проблема - не дает сдачи - у нас существует, и я очень надеюсь, что дочь ее решит сама, посредством того, что через некоторое время будет давать сдачи. ИМХО - решать такие проблемы за ребенка особого смысла не вижу. Садик это цветочки, а им потом еще в школу идти. Вот к тому моменту они уже должны уметь сами давать отпор. Если Вы будете решать за ребенка эти проблемы в садике, то в школе ему придется несладко.
30 июл 2007, 21:07
Ой, даже не знаю что и будет. собираемся в садик, где в группе будет 17 мальчиков и всего 5 девочек. Во где веселуха будет. А мой такой плакса и не умеет дать сдачи, хотя гуляем с двумя мальчиками, которые с нами в группу тоже пойдут, так уже драки случаются - начинает давать сдачи, правда плачет больше других, надеюсь, что в садике нормально войдет в коллектив и всему научится. Будем ориентироваться по обстановке.
31 июл 2007, 11:32
+100
02 авг 2007, 10:02
Очень мне ваша позиция понравилась, особенно: "на синяки и шишки реагирую адекватно. Говорю, что если не будет давать сдачи, то так и будет получать" В следующий раз так своей и скажу.
03 авг 2007, 08:34
ДА вот и я больше склонна к тому, что самим пора разбираться (Нам 3 года). Дочка стала жаловать что некий ВИталик обижает и просила сказать ему, что б не бил ее. Я вроде и кинулась было поговорить, но и сомнения гложут: "НЕ вырастет ли ябеда"... :( ТЕм более, что "бил", конечно же, тоже понятие относительное.... Я ее пожалела, сказала, что постараюсь поговорить, но надо самой уметь защитить себя. ОБижают - уйди, не отстает - бей. А так вообще то конечно надежда на воспитательницу и что научатся не столько защищаться, сколько дружить :)
AD
AD
Anonymous
30 июл 2007, 13:08
А почему вы считаете, что ее обижают? Может ей дают здачи, что она обижает кого то из детей. Девочки тоже разные бывают.
01 авг 2007, 11:49
Объяснять, что надо давать сдачи. Больше никак.
02 авг 2007, 07:55
Мне кажется, что это - вопрос времени. Раньше моя Ириша была такой же девочкой, которая не умела давать сдачи. Никогда не дралась с родителями. На площадке если ее толкали или забирали игрушку - плакала и бежала ко мне за помощью. Потом пошла в сад. Ее там конечно и обижали и толкали, укусили так, что через полгода шрам размером в пятак. Теперь она дерется с нами, если считает, что ее наказали незаслуженно (при этом сама не задира!), а на площадке если ее обижают, толкает в ответ (обычно один раз) или стукнет кулачком (тоже один раз). Вчера на площадке мальчик-драчун попался. Мама сидит на скамейке, папа тоже, мальчик отрывает руки моей дочери от качель со словами "Уйди отсюда", она заревела, потом его как треснет. Он отстал. На весь оставшийся вечер. Скорее всего Ваша дочка сама научится себя защищать. Я тоже боялась, что она будет затюканной, но она поняла, что если дать отпор, то больше не полезут. Удачи Вам!
06 авг 2007, 01:24
Ужас, конечно. Почитаешь про эти садики... На фига туда ребенка-то отдавать вообще? Чтобы превращать его в волчонка? Приучать жить в волчьей стае? Драки, синяки, шрамы... Такое ощущение, что не в детском саду ребенок, а на зоне находится. Не хочу такого для своей дочери. Постараюсь, чтобы наша "социализация" прошла более мягко.
06 авг 2007, 12:16
не все сады такие. Дочка уже 2 года отходила в сад, и все нормально, не дерется, никто ее не обижает.
06 авг 2007, 17:40
На самом деле, Ваш сад - скорее, исключение. Насколько я помню, он у Вас частный. В обычных гос. садах редко бывает все нормально.
06 авг 2007, 19:52
ну почему, и госсады бывают вполне нормальными, просто в нашем районе я таких не нашла..

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325