Меню

Можно ли заставлять есть и спать?

AD
30 июл 2007, 23:38
Подрос ребеночек (1г.9мес.) и стал заявлять свое "Не буду" по любому поводу, в том числе и от еды отказывается и что самое печальное - от тихого часа. Ну, если раздеться или одеться не желает - удается уговорить с небольшим сопротивлением. А вот кушать почти совсем перестал, ест одни печенюшки да яблоки, макароны еще туда-сюда, а вот ни суп, ни кашу, ни творог, ни пюре, ни мясо - ничегошеньки :-(. Похудел. Спать хочет днем - это видно. Но начинает укладываться - не может уснуть, крутиться, разговаривает - и в конце концов заявляет: "Паша спать не будет, Паша будет играть в поезд". И слазиет с кровати. Можно ли это запрещать? То есть настаивать на том, чтобы продолжал лежать? В ответ - всегда рыдает и кричит "Не буду!" Моя мама всегда твердит мне что я набаловала ребенка и он не знает дисциплины. Но у меня как-то рука не поднимается заставлять его кушать и спать, ведь это вроде как дело добровольное... Что делать? Ждать когда сам будет просить кушать? Но он вроде и просит, и садиться за стол. Но от всего отказывается... Извините что сумбурно.
ну голодом он себя не уморит. мое мнение, что ребенок должен сам беспокоиться о своем питании. это ЕГО проблема, что он хочет есть. а сейчас он чувствует твое беспокойство по поводу еды и пытается тобой манипулировать на этой почве. просто постарайся отключиться от этой проблемы. нет ничего страшного в том, что ребенок в данный момент испытывает какие-то пищевые предпочтения, но специально по заявкам я особо не готовлю. типа у меня есть курица, времени мало -значит, плов. не хотите - не ешьте, можете есть то, что найдете подходящего из имеющегося в холодильнике. по поводу спать- мне удается найти момент, когда реально уговорить. если уходит с кровати - значит, чуть позже попробуем :) мамы они такие, любят что-нить приятное сказать:) я своей не жалуюсь, во избежание всяких комментариев и ценных советов.
31 июл 2007, 08:39
голодом не уморит - но до истощения вполне способен довести, и как результат - серьезные проблемы со здоровьем. По поводу сна, насильно не заставишь, конечно, но если ребенок возбудимый, то иногда он просто сам не в состоянии расслабиться и тут просто неоходима помощь мамы, иначе возможны истерики. Вообще, я думаю, что каждой маме видней, что подходит именно для ее ребенка. По-моему, самое важное найти подход к своему ребенку, а не пытаться растить его по шаблону, который нам нравится.
если ребенок доводит себя до истощения - это уже нарушение пищевого поведения, тут надо уже к психологу грамотному, а не на форум
02 авг 2007, 10:28
у нас проблемы с питанием начались задолго до того возраста, когда детские психологи начинают работать с детьми. Не думаю, что годовалому малышу психолог как-то поможет.
малышу нет, а маме - да :) научит ее правильной стратегии поведения
31 июл 2007, 09:19
О, у нас тоже "нет" на все предложения :):) С едой немного получше (ттт), но я за полчаса до еды начинаю его готовить морально к тому, что надо будет кушать (поиграем в поезд, пойдем кушать кашу... ты посмотри книжку, мама пойдет кушать разогреть... и т.д.) Обычно в конце концов сам приходит кушать. Иногда сопротивляется перед первой ложкой :) Но если в этот момент заговорить зубы, то ест без проблем. Иногда совсем отказывается, тогда не кормлю, но могу через полчаса-час предложить что-нибудь еще (вчера отказался от еды вечером, пошли гулять, во время прогулки съели сырок и булочку с творогом). А сон... иногда пытается уползти :) И ворочается, пыхтит по 15-20 минут до засыпания. Но если действительно хочет спать, но чисто из принципа "не буду", то беру на руки и он засыпает за минуту :) У меня есть знакомые во Франции, они детей (их у них 4) днем вообще спать не укладывали - дети, когда хотели спать, брали свою подушку, приходили в любое место в квартире и засыпали :) Иногда на диване в гостиной, на полу около телика... Иногда их перекладывали в кровать, иногда так и спали (в зависимости от места засыпания :)) И ничего вроде детки выросли :) (с транслита)
31 июл 2007, 23:21
15-20 минут пыхтит - это мечта, это у нас когда очень рано встал и очень устал :-), а когда нет - до и по часу укладываемся и больше. Уже несколько дней подряд засыпает только к 15.30-16.00 :-(
Anonymous
31 июл 2007, 10:23
Я согласна с Вашей мамой. ИМХО а зачем ему кушать суп, если ему всегда дают печенюшки и яблочки? Я бы на Вашем месте вывела из рациона все сладкости и вкусности (не говорить что не дадите, а говорить что закончились). А насчет сна он четко знает что надо делать чтобы Вы его отпустили. Вы непоследовательны, сначала идете спать, а потом разрешаете не спать и ребенок знает, что может вить из Вас веревки. Вы посмотрите внимательно, наверняка Вы видите когда ребенок рыдает искренне, а когда это просто манипуляция, и если это манипуляция с этим смело можно работать и продолжать гнуть свою линию. Главное, что ребенок должен понять МАМА СКАЗАЛА-МАМА СДЕЛАЛА.
31 июл 2007, 10:46
печенюшки и яболки исключите и начнёт по-маленьку купать. Вероятнее всего, что он перебивает ими себе аппетит. У деток такие явления, как нарушения аппетита и дневного сна бывают, период у вас такой настал, пройдёт
31 июл 2007, 10:05
Мой товарищ в районе 2 лет начал отказываться засыпать, но для меня это был принципиальный вопрос, я настояла на том, что тихий час будет при любых обстоятельствах. Укладывались по 1,5-2 часа, иногда так и не засыпал. Я просто не разрешала вставать с кровати. Деть придумывал всякие отмазки (кушать-пить-писать и т.д.), скандалил, вредничал. Тяжело пришлось. Но знала, что если моего не укладывать он и ночью сам спать не захочет, будет истерить и скандалить до упора (проводила эксперимент - во сколько ребенок сам захочет спать. В полчетвертого утра я не выдержала и таки уложила, при том что вставал он в 7). По поводу еды - нестала бы заставлять. Не хочет - свободен. Но не поел - никаких печенюшек. Яблоко это не криминал, оно кстати и аппетит возбуждает, а вот печеньки способны перебить аппетит намертво.
02 авг 2007, 13:27
в смысле насчет эксперимента, ночь не укладывали пока сам не захочет и он не спал до полчетвертого утра?и в обед не спал?
01 авг 2007, 11:02
Моему уже 4 года, но до сих пор отказывается есть и спать. Если его не устраивает еда, которую я приготовила, то говорю, что другого нет, или ешь это или ходи голодный, готовить ничего другого не буду. Если просит какую-то вкусняшку, то строго только ПОСЛЕ нормальной еды, т.е. конфету только если поешь суп. Спать отказывается постоянно, но если уложить - будет спать как сурок, долго и крепко. Я просто читаю с ним книжки, потом говорю, просто полежи и отдохни, играть не разрешаю, но разрешаю помсотреть книжку. Он иногда с книжкой в руках так и засыпает. А вообще смотрю по ребенку, если встал утром поздно и какие-то обстоятельства есть, мешающие заснуть, то и не укладываю.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325