Меню

Бьют на площадкею. Учить давать сдачу?

AD
01 авг 2007, 13:55
Девочки, помогите. Мальчику моему годик. Гуляем все время с другими детками на площадке. Недавно появилась девочка, на несколько месяцев старше моего, так она бьет моего ребенка. Остальные детки все постарше моего, она их видимо боится. Вообщем сегодня она первый раз несколько раз ударила его игрушкой по лицу, и так наверное и била бы, если бы я не остановила. Второй раз детской коляской дала со всего маху. При чем ни за что, просто рядом стоял. Мама девочки всегда сидит на лавочке и конечно же не успевает остановить свою дочь. И еще когда я сказала, что это она нас бьет, она говорит, она всех так и радостно так говорит причем мы её этому не учили. Как реагировать. Давать сдачи, так не все ведь такие, мне кажется что у меня ребенок добрый и не станет бить другого. Да и как научить годовалого ребенка? Тем более девочку вроде как нельзя бить. Как себя вести не понимаю,весь день думаю.
01 авг 2007, 14:10
Ну для начала-быть всегда рядом со своим ребенком и не позволять девочке его бить-перехватывать ручку и строго говорить, что вы не позволяете обижать вашего малыша! Ну и сказав это-просто разворачивайте девочку в другую сторону и чуток подтолкните (не толкните!!!, а просто укажите направление, в котором двигаться). Ну и с мамой все же поговорить, типа вы человек адекватный, но может попасться такая мамочка, которая за своего ребенка и ее ребенка ударить может, так что лучше бы ей присматривать за дочерью и предотвращать подобные случаи!
01 авг 2007, 14:21
рядом постою послушаю.нам 1,5 ,в субботу разбили нам голову об лавочку,с размаху толкнул дебиленок 2-3 лет.я еле сдержалась чтоб не сделать с ним тоже самое.хочу начинать учить давать сдачи.только не знаю как.нам тоже постоянно достается.я постоянно стою рядом.и все равно то по лицу,то толкают когда бежит.ужас.выбираю места поспокойнее,мы сейчас в другом городе,поэтому гуляем в незнакомых компаниях.
Anonymous
02 авг 2007, 05:19
вот вам будет 2-3 ,начнёте носится и вас назовут дебилёнком.
02 авг 2007, 06:42
хочу заметить анониму, что не у всех в 2-3 года вырастают дебиленыши, хотя вас это видать коснулось
02 авг 2007, 11:22
А вы наверное мама дебиленка которая истуканом сидела с пивком на лавочке,когда ее ребенок с разбегу толкнул моего и увидев,что девочка с пробитой головой ревет от боли,радостно прыгал и смеялся рядом???Тогда дебиленок-это в ваш адрес и про вас. я не первый день гуляю,и видела разных детей,слава богу в основном нормальных, и разных мам,я вот тех детей и мам "без тормозов",буду останавливать сама и ребенка учить тому же,мне физическая целостность моего единственного ребенка важнее реверансов.можете написать последней что-нибудь необыкновенно-умно-анонимное)
04 авг 2007, 01:08
дебиленками зовут тех детей у кого мама дебилка!а если родители нормальные,то и дети растут нормальные!наш ребенок что-то никого не лупасит и знает "что такое хорошо и что такое плохо" и к 2-м годам научился различать хорошее от плохого. (с транслита)
05 авг 2007, 15:18
100 раз ППКС.
01 авг 2007, 15:00
О! история про нас тоже. Думаю, не надо учить ребенка давать сдачу. Надо самой пока контролировать ситуацию. А мальчик, когда вырастет, ещё успеет и сдач надаваться и подраться вволю. Пока маленький ещё. А маме девочки говорить что-то, увы, смысла нет, ведь это не ее ребенку достается.
01 авг 2007, 15:14
А чего тут думать... Надо находиться рядом со своим ребенком и не давать другим его бить, тем более вы уже знаете, от кого можно ждать агрессии. В год говорить о том, чтобы учить ребенка давать сдачи просто неразумно. В этом возрасте все проблемы должны решаться пока еще родителями, потому что дети абсолютно не соображают еще, что именно они делают.
01 авг 2007, 15:58
+1
01 авг 2007, 15:43
Что я делаю, так это стараюсь не давать обижать своего ребенка. Хотя это сложно. У нас на площадке есть одна девочка 1,8 лет, которая очень любит обижать малышей (у нас гуляет ножками около песочницы 4 малыша 8-10 месяцев). Эта девочка кого лопаткой стукнет ,кого укусит, довольно сильно кусается. Если такое происходит с моим ребенком ,я говорю: "Ай-ай-ай ,Олеся, нельзя кусаться! Не обижай Любашу". У Олеси мама - молодец, зная такое поведение ,сама следит ,чтобы ничего не случилось. Любаша моя еще ответить не может ничего, но ребенка постарше можно попробовать научить говорить: НЕТ, НЕЛЬЗЯ, НЕ ТРОГАЙ МЕНЯ, если что-то происходит не так. Конечно, родителям надо следить ,когда рядом гуляет такой "травмоопасный" :) ребенок. При мне случай был ,когда одна девочка толкнула другую с высокого бортика песочницы и та полетела затылком вниз, еле бабушка успела ее поймать
01 авг 2007, 16:26
Я бы сама сказала этой девочке(и любому другому ребёнку,а не его маме) ,что моего обижать нельзя (с очень серьёзным лицом),у меня всегда работает. (с транслита)
04 авг 2007, 01:09
и я так говорю всегда!родителей даже не касаюсь, говорю так "его/ее нельзя обижать,она еще маленькая",тоже срабатывает. (с транслита)
01 авг 2007, 16:37
А я просто хожу всегда рядом. Потому что знаю, моя толкается. И очень быстро бегает, может и под качели и под карусели... А тут с горки катались, там мальчик такой деловой был, лет 2-2,5,всех растолкал, сел первым. Т.к катались паровозиком, моя на него наехала,ему не понравилось, он повернулся и давай ее за ноги щипать, с остервенением таким! Я ее из кучи то вытаскиваю, и говорю - ЭТО МОЙ РЕБЕНОК И Я НЕ ПОЗВОЛЮ ЕЕ ТРОГАТЬ! Медленно, строго, четко выговаривая слова. Ах, какие были глаза.... Кто скажет, что я ругаюсь? Никто. Я кого-то обидела? Нет. Я просто бдю.
02 авг 2007, 11:40
:)
05 авг 2007, 14:52
Моя тоже относиться к серии "травмоопасых", может и совочком и укусить, та вот я разрешаю мамам самим делать ей замечания и это сегда срабатывает!
01 авг 2007, 20:39
Спасибо всем кто ответил. Я итак почти всегда рядом стою, просто не успеваю реагировать. Потому что стоит девочка рядом и она может просто смотреть или еще чего, и только ей и известно что у ней на уме, она ведь не каждый раз как рядом стоит дерется.
Если агрессия направленная, те подошла, треснула, отобрала-то да, учить давать сдачи. Да и с девочкой поговорить строго можно. Объяснить, что малышей бить нехорошо. Тем более коляской. Мой тоже такой, стоит глазами хлопает, а его так за щеку схватили, аж до синяка. Он даже не заплакал, потом только, как осознал, что больно... я за "сдачу"
как интересно!А как вы считаете в 1-2 года ребенок реально оценивает и вычленяет "направленную агрессию" от "не направленной" и может принимать решения этому врезать, а этому подождать пока?
AD
AD
реально, если вы его научите. Если не учить, то нереально:-) А вы считаете, что лучше просто не гулять среди детей, потому что обижат? или вовсе оставлять обидчика безнаказанным? ведь для него тоже урок,если он получит отпор, в ответ на свою агрессию?
02 авг 2007, 12:50
не гуляйте рядом с этой девочкой - вот и все. Я считаю что детей надо учить не давать сдачи, а избегать драк вообще впринципе. А в таком возрасте ребенок вообще ничего еще не понимает
02 авг 2007, 13:50
Согласна, или не гулять рядом с этой девочкой, или же, если видите ее, быть начеку, и находиться рядом со своим ребенком. У меня дочке год и 2, я хожу с ней все время за руку по площадке, какую там сдачу дать в таком возрасте?! Пока мы только учимся гулять на площадке и играть с другими детьми.
03 авг 2007, 08:30
В годик защищала сама. ЩАс нам 3 на ее завывания "МЕня толкнули/стукнули и т.д" уже начинаю говорить: "А ты чо стоишь? Бей тоже!"
03 авг 2007, 08:47
только сами можете закрывать собой ребенка, в год другому надо учить. А насчет девочки, которая вас бьет, так ведь можно гулять в другом месте с другими детишками. Детки вашего возраста еще не способны сопоставить свою боль с чужой, поэтому девочка, от которой вам достается, не делает это с целью причинить вред вашему ребенку. Если вы непременно настаиваете на том, что гулять хотите на своей площадке, а мама девочки не реагирует на поведение дочи, возьмите девочку за руку, отведите от своего сына и скажите - драться нельзя! Скорее всего слово "нельзя" девочка уже знает. А вы думайте лучше о том, как вам повезло, что ваш ребенок не дерется.
04 авг 2007, 01:05
я считаю ,что нужно быть рядом с годовалым ребенком и просто оберегать его. (с транслита)
01 авг 2007, 18:22
такие ситуации часто бывают. конечно, ваш ребенок еще маленький, ему не объяснишь, поэтому только ходить и отгонять обидчиков пока.
01 авг 2007, 23:12
А где в это время находятся родители этой девочки? Если бы мой ребёнок кого-нибудь бил или обижал на площадке, я бы всё время была рядом с ним, чтобы пресечь такое поведение. Если бы моего ребёнка кто-нибудь бил или обижал, я бы тоже была рядом, чтобы вовремя предотвратить такую ситуацию. Когда моему ребёнку всего год, я в любом случае нахожусь рядом с ним. В общем "учить давать сдачу" не надо. Тем более в год. Лучше держаться подальше от источника агрессии.
02 авг 2007, 06:47
Если с мамой насчет внушения не удается договориться, то избегать девочку старательно. Я против "учить давать сдачи", потому как мой сын, научившись это делать в 1,5 года, в 2-3 годика использовал навыки против других детей. И мы оказались в замкнутом круге. :( А в полтора года казалось все так радужно! Надо же! Сам за себя постоять может! А вот тот факт, что ребенок до 4-5 лет категориями "хорошо-нехорошо", "правльно0неправильно", "честно-нечестно" мыслить не умеет, мы и не учли. :(
02 авг 2007, 09:38
А что, хорошая идея. Приходите вы значитца на площадку, подходит девочка деручая к вам, вы ребенка хвать! -Давай тут поиграем, а то эта девочка не умеет играть. В всяком случае, мы детей так отводили на площадке от бабушки, которая грудью защищала от малышей велосипед своего внука. Начинала орать-Мамаша! Заберите ребенка, он же на кнопочки нажимает, у велосипеда батарейки сядут!!!
02 авг 2007, 15:14
Присоеденюсь к выше сказаному,что самый лучший способ это медленно и четко сказать обидчику "Я тебе не разрешаю толкать(отнимать что-то у) моего ребенка!Ты понял?" Я не беру в расчет,что если мама обидчика тоже сразу влезет и отругает своего ребенка.Просто я не очень люблю воспитывать или ругать чужих детей.А многии мамы сидят на скамеечках вдалеке и в лучшем случае семечки щелкают да болтают.:))
04 авг 2007, 00:35
Знаете, нам 3 года почти. так вот всегда была с ребенком рядом. разруливала ситуации. а теперь оказалось, что моя дочка не умеет защищаться. и что делать - ума не приложу. ее лупят на площадке - она стоит молчит, а когда совснм больно становится, начинает плакать. я уже не знаю как ее учить. всю жизнь следом не походишь. тем более мы в садик собираемся. сейчас начала учить давать сдачу, но не действует. ее же всю жизнь учили, что драться плохо! короче, я в растерянности.
04 авг 2007, 23:17
Знаю что тапками закидают, но не забывайте что некоторые дети так (агрессивными приставаниями) пытаются привлечь к себе внимание понравившегося детя. У нас так было.Мы долго не понимали что происходит пока дети не подросли.Тоже девочка подходила и стукала, щипала и кусала, за волосы дергала и хитро так высматривала момент когда я на секунду отворачивалась игруху поднять или еще что, уж мы и отходили от нее и выходили гулять попозже пораньше,ничего не помогало.
05 авг 2007, 00:26
Вот моему был годик, я замучалась его защищать, казалось - ну все обижают, все отнимают, толкают, пугают и прочее. Так жалко его было. Особенно бесило когда мамы тех драчунов ничего не предпринимали. Но здачи я давать не учила никогда. И вот ему исполнилось полтора года и началось - всех толкает, пинает, кусает, причем только знакомых детей, чужих не трогает. Я не успеваю реагировать, вроде всегда рядом, но он молниеносно, только что играли и - бац! - толкнул. Всегда одергиваю его, ругаю. Но он все равно, защищает игрушки и территорию. Вот думаю, если бы все мамы учили детей сдаче, то была бы рукопашная, а не детская площадка. Надо учить мирной игре, уступать, делиться. А сдачи они и сами научаться давать когда подрастут.
05 авг 2007, 09:27
Моей дочери скоро два года, последнее время у нее какой-то повышенный интерес появился к детям. Видит ляльку и прямиком к ней... Я в это время всегда рядом, нет, она не дерется, но малыши могут испугаться такой активной девушки, мало ли что... Ежели мама той девочки предпочитает сидеть на скамейке, то вся надежда только на Вас - не спускайте со своего ребенка глаз, будте всегда "на стреме".
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325