Меню

Предоставлять ли выбор малышу...

AD
02 авг 2007, 15:03
Я с сыном пошла вчера в магазин покупать кроссовки ему.Перемерили кучу,и в итоге я купила адидасовские,но на вопрос "Тимур,тебе нравятся новые кроссовочки?" он упорно отвечал "Нет".Причем в этом отделе ему никакие не понравились,а в следущем много.:))Дома я три раза одевала ему их,и через 1-2 минуты он их снимал(пытался снять),хныкал.Вероятность того что ему они неудобны-есть,но маленькая.В результате отнесла обратно сдала,завтра пойду другие выбирать. Сегодня у меня состоялся разговор с подругой( она дикая приверженица "Рожаны"),и когда она узнала что я сдала кроссовки она возмутилась мол как так,решает ребенок,а не мама??? Что я должна дать ему понять,нравится-не нравится,как мама скажет так и будет. Так вот вопрос- стоит ли предоставлять ребенку выбор- одежды в частности? У меня с ним вообще проблем одеваться нет,но иногда он просит одеть не "эту" кофту,а "ту".Нам год и 11. ссори что так длинно получилось..:))
02 авг 2007, 15:14
Надо конечно предоставлять выбор. Может быть не в покупках, но уж в носке вещей точно. Некоторым детям в принципе безразлично, что на них одевают и почему. А некоторые с раннего детства пытаются спорить и выбирать, что им хочется одеть. Я с двух лет каждое утро предлагаю дочке на выбор несколько вещей, и она сама решает, что из предложенного ей больше хочется на себе видеть. Точно также я спрашиваю, какую она хочет прическу - два хвостика или один, или косичку, или две косички, ну и т.д. :-)
02 авг 2007, 15:15
Я бы предоставила выбор, но моему по-барабану в чём он одет (почти 3 года) Вообще-то одежда это не тот повод , чтобы доказывать кто в доме хозяин. Вот если бы он хотел идти гулять зимой в сандалях, Вы должны настоять на своём (на сапогах). Чем раньше ребёнку предоставляется право выбора, тем он более самостоятелен. Тем более они могли быть не удобны ему.
02 авг 2007, 15:24
Конечно предоставлять. А вы себя в детстве не помните? Наверняка была какая-то одежда или обувь, которую вы ни за что не хотели носить, хотя и удобная, и вообще неплохая, но не нравится и все. В магазине я показываю детям из чего именно можно выбирать (размер и модели подходящие), могу подсказать про сочетаемость с одеждой, но не более. Выбирают сами, им же носить:)
02 авг 2007, 16:16
В таких вопросах обязательно нужно считаться с мнением ребенка.
предоставлять! обязательно.
конечно предоставлять выбор. ну мало ли, может реально неудобно человеку в кроссовках. или цвет не нра. вы ж не носите то, что вам не нравится, почему он должен?
02 авг 2007, 17:39
Выбор должен быть!
02 авг 2007, 18:01
Всегда интересуюсь мнением ребенка и стараюсь подобрать, чтоб всем нравилось.
02 авг 2007, 19:25
Я предоставляю. Т.к. у меня редко происходят такие ситуации, то я считаю, значит, действительно что-то неудобно. Сейчас-то мы уже постарше Вас, а в 1,8 было такое при выборе комбинезона. Я прислушалась к ребенку. Потом заметила, что брючки и ботиночки могут быть неудобны по покрою, выбор сейчас большой, мне, кажется, не сложно померить то , что стоит или висит рядом. Что касается "Как мама сказала..." , этот вопрос нет считаю принципиальным для своего авторитета. Вещи всегда смотрим в устраивающем МЕНЯ ценовом диапазоне, а уж из них-то можно и выбрать.
02 авг 2007, 19:41
Конечно,надо предоставлять выбор. Настаиватьна чем-либо из самодурства ( я сказала, значит, так и будет) - глупо. Ребенок должен знеать, что любое решение мамы является обоснованным. Т.е. если выбирается одежда или обувь, то мама выбирает подходящие модели по объяктивным критериям, которые ребенок пока еще оыенивать не умеет ( цена, качетсво, материал на какую погоду), а ребенок из подходящих моделей выбирает то, что ему нравится.
02 авг 2007, 20:23
у нас тоже выборчивый в одежде. Но это даже хорошо - всегда одевается так чтобы не вспотеть, не замерзнуть, чувствует погоду, обувь покупаем только с ним, зато я на 100% уверена что выбранная удобна, а как иначе, сам же не померяешь.
02 авг 2007, 22:01
Я всегда интересуюсь мнением сынишки. Проблем с одеванием и примеркой одежды в магазине не возникает
всегда с сыном советуюсь по поводу одежды и обуви, ведь это ему носить, он и должен выбирать. Но пока сперва выбираю я, а уже из того, что нравится мне, выбирает он :-), а если какая-то вещь категорически не нравится, то и не куплю никогда, знаю, что он не наденет все равно. А то так и ходят мужики до седых волос, что мама, жена сказала, то и покупают, своего мнения и вкуса нет совершенно.
03 авг 2007, 00:40
да, предоставить, из двух, максимум трех приемлимых с вашей точки зрения вариантов! сами же знаете, как иногда самой тяжело что-то выбрать. пожалейте детскую психику! а подруга плохо "рожану" интерпретирует, слишком прямолинейно, а надо свою голову на плечах иметь...
05 авг 2007, 05:51
да, в разумных пределах. если сильно упрямится отложила бы покупку на другой раз - у них память короткая. Может просто не в настроении ;)
05 авг 2007, 18:41
ДА
05 авг 2007, 20:53
в вашем возрасте такого не было - одевать то, что я предлагала, нравилось. Сецчас обувь покупаю только если доча скажет "да", но нам 2 и 7 и кризис, да и вообще свой вкус вырабатывается.
05 авг 2007, 23:19
какой ваш уже разборчивый!:-)у нас пока такого нет,нам 2г.но когда ребенок будет показывать свой вкус,никогда не буду навязывать,ребенку нужно обязательно давать свободу(в пределах разумного конечно),свободу выбора в том числе. (с транслита)
02 авг 2007, 15:13
Мне кажется, можно предоставить выбор, если для вас это не принципиально (не зимой в босоножках и не тапочки за 100 руб или за 10000), а красные с синим или серые с черным - вам ничего, а с детем посчитались, его мнение услышали и вообще приятно.
AD
AD
02 авг 2007, 15:22
Вот я тоже в принципе так и думаю.Я просто хотела услышать мнение по поводу рожановской методики - Мама в тандеме "мать и ребенок" главная,и она решает что одевать,куда идти и т.д.
02 авг 2007, 19:33
Мама главная, но при чем здесь одежда, которую носить, вообще-то, ребенку. Так и муж может мне начать диктовать, что мне покупать из одежды, т.к. только он сейчас заработывает деньги, и, в общем-то имеет право это контролировать. Выше я уже написала, что право выбора одежды ребенку предоставляю, но в том ценовом диапазоне и ассортименте, который устраивает меня. Реально может быть неудобно. У нас так было: с комбинезоном, с обувью, с джинсами. Если внимательно присмотреться, оказывалось, что ребенок не капризничает, а ему неудобно. Не считаю, что право выбора в таком вопросе подрывает мамин авторитет.
02 авг 2007, 22:43
Насколько я помню рожановскую методику, мнение ребенка не спрашивают до трех лет. Имхо это, конечно, от ребенка зависит, но мой ребенок - классический пример - сейчас хочу, через минуту не хочу. Так что и спрашивать не стОит (хотя всегда спрашиваю :)). Но если речь идет о покупке машинки, например, то ее, конечно, сам выбирает.
02 авг 2007, 15:28
Но ведь это же ребенок будет носить кроссовки. Он и должен решать. Тем более, что, в вашем случае, он оказался вполне способен принимать такие решения. Мама может только посоветовать, чем, на ее взгляд, та или иная модель хороша, какая по цвету больше подходит к одежде.
02 авг 2007, 15:45
я свою дочку тоже все время спрашиваю, но в разумных пределах
02 авг 2007, 15:46
Тут очень важно не перегнуть палку. В тандеме "мама и ребенок", действительно, главной должна быть мама. И ребенок должен это знать. Но так же - должен знать, что он равноправный член семьи и с его мнением (особенно, относительно его же самого) - считаются. Я с ГОДА научила дочь говорить "нет" - я не пихаю ребенку еду, которую она не хочет. Я не одеваю то, что деть не хочет. Предоставляю ВСЕГДА ВЫБОР - что мы одеваем (по погоде - для этого выходим на балкон), куда идем гулять. Если мне надо "по делу" - договариваюсь. Сначала давай сходим по маминым делам, а потом на карусели. Никакого диктата - так мы ломаем ребенку личность. Здесь очень важно чувствовать - ребенку это принципиально, или он просто капризит. Если каприз - то тут уж понятно. А если принцип - надо считаться. Это тоже человек. Он должен уметь отвечать за свои поступки, отстаивать своё мнение - начиная вот с таких мелочей.
02 авг 2007, 19:34
ППКС.
02 авг 2007, 16:01
Я советовалась с психологом на эту тему не далее, как этой весной. У нас все было немного глубже - дочь стала отказываться надевать в садик большую часть купленной ей на год одежды. Причина - в саду хвалили тех, кто мог одеться сам. А она любит, когда ее хвалят:). Вся одежда с застежкой сзади оказалась на полке. Мне психолог сказал однозначно - не настаивать, не ссориться из-за этого. Позволить ей надевать только то, что хочется. Хотя одежду жалко до сих пор:)
да, когда ходили как раз за кроссовками, сын выбирал сам. Купила те которые понравились ему. Не мне ж в них ходить:-), точно так же и с одеждой для прогулок, предоставляю право выбора из нескольких штанов/курток.
02 авг 2007, 17:23
Моей 3 года и попробуй одеть ее не в ту кофту, которую она сама выберет! Не вижу смысла пререкаться и спорить из-за одежды, если выбор ребенка в принципе разумен (другая модель, другой цвет, рисунок и т.п.). Если речь идет о качестве вещи, чего ребенок еще не понимает, или о цене, то решать, конечно, буду я. То есть формирую гардероб я, а ребенок может выбрать что конкретно сегодня одеть. Поэтому стараюсь не возить с собой дите по магазинам.
Я чуть чаем не поперхнулась, когда до конца дочитала... Год и одиннадцать. Точно? Не годков одиннадцать? В одиннадцать годков в самый раз выбор предоставлять, и то, очень часто бывает необходимость настоять на своем выборе, обосновав естественно, иначе... Но в возрасте, который Вы указали, извините. Ребенок, по-моему, просто совершенно еще не оперирует долгосрочными понятиями нравится- не нравится. Сегодня зуб режется, погода плохая и настроение -не нравится. Завтра все по-другому. Вы вообще уверены, что он понимает, что такое "Нравится"?
02 авг 2007, 17:36
Обувь ребенку могла быть элементарно неудобна. Тем более, что он ее снимал уже потом дома, после покупки.
Это разные вещи. Неудобна или не нравится. Задача мамы подобрать удобную обувь. В случае сомнений в удобстве, добиться того, чтобы сомнений не было. Здесь ведь немного о другом автор спрашивает? К тому же я согласна с тем, что выбор у ребенка должен быть. Но тогда, когда он отчетливо понимает понятие "нравится".
02 авг 2007, 19:24
А если мама подобрала на ее взгляд три пары удобной обуви и ей по барабану, которую покупать :) В этом случае я бы точно предложила ребенку выбор :) (с транслита)
Ну в такой ситуации...:) Просто у меня совершенно другой стиль совершения покупок и дети у меня, видимо совершенно другие. Никогда не трачу время в магазине на выбор нескольких пар обуви, видов штанов и курток и пр., ни для детей, ни для себя. Понравилось-подошло-купили. Точка. Париться, бегать, перемерять по сто раз, ни за что!!! Ну и дети... Старшему только лет в 8-9 стало не по-барабану, что он носит. Глядя на младшего (год и три) даже и представить невозможно, что его это волнует. Он и вопроса-то моего не поймет. В этом возрасте понятие или-или не существует, да и нет тоже. Так что... У всех свой опыт. Удивлялась и писала от своего опыта. :)
моего волновало и интересовало примерно с полутора лет. Да спрашиваю его мнение практически обо всех моментах которые касаются лично его. Что надеть, куда гулять, что купить (КАКИЕ сандали зеленые или синебуромалиновые) и т.д.
02 авг 2007, 18:30
Да уж конечно. Моей дочери я с года не могла надеть вещь против ее воли. А она оказалась очччень разборчива )) Да я и не вижу смысла тратить ее и свои нервы на пререкания по этому поводу. По погоде и хорошо. А излишний диктат мамы тоже не к чему. Лучше оставить свое право диктовать на что-то действительно важное: безопасность, здоровье.
В 11 он уже может сам заработать на шмотку и купить без вашего участия. А предпочтения, даже простейшие цветовые проявляются с года уж точно. Если вашему ребенку все равно, что носить, это не значит, что все такие и ничего не понимают.
Автор у людей ИХ мнения спрашивал. Вот я и высказала свое мнение, исходя из своего опыта.:) Я просто понять не могу, правда, как Вам становится ясно, что годовалый ребенок высказывает недовольство именно из-за цвета, фасона и.т.д одежды или обуви, которую ему надевает мама? И как может заработать 11-летний ребенок?
:-) мой от красного цвета фанател просто в год и чуть старше, если ему на выбор предложить, что надеть, однозначно выбирал красную майку, красные носочки. В более старшем возрасте уже хотелось одежду в любимыми героями, так у нас появилось несколько вещичек с Человеком-пауком. Сейчас в почти 6 он уже мне говорит, ага, вот эта майка подойдет мне к вот этим шортам и к этим брюкам, а вот эту мы покупать не будем, она как-то ни к чему не подходит. А заработать, например, снимаясь в рекламе :-)
AD
AD
03 авг 2007, 17:36
угу мне тоже интересно,даже ун ас до 13 лет помоему не берут на работу (с транслита)
02 авг 2007, 23:12
Я уверена на все 100% что мой ребенок четко понимает слово "нравится".Да,в связи с тем,что разговаривает он еще не очень хорошо,его очень тяжело понять,неудобно ли ему..Но на вопрос по ряду вещей нравится-не нравится,он может четко ответить,абсолютно точно.Проверила специально вечером.:)))
02 авг 2007, 17:58
Хммм долго думала,что бы я сделала.Я ярая противница Рожанны,но наверно в таком возрасте делел бы то,что мне удобнее,рановато еше выбирать. (с транслита)
02 авг 2007, 21:05
Да, я предоставляю выбор. В вашем возрасте, правда, дочке было все равно, но лет после 3 у нее появились свои предпочтения, и мы вместе выбираем одежду и обувь. Я всегда объясняю, если данная вещь категорически не подходит (к примеру, обувь из кож.заменителя или дикого цвета вещь), обычно дочка соглашается:)
давать выбор из двух, не больше - эти или эти (ес-но подобраны по размеру).
02 авг 2007, 23:08
Почему именно из двух,а не трех например?
мой теряется, когда предлагаю три варианта. или просит надеть две вещи почему-то. спрашивала у психолога в садике, она сказала, значит пока может выбрать только из двух. чем больше выбор, тем сложнее. глаза разбегаются:) но если ваш может выбрать из трех и более. почему бы и нет. моя крестница до сих пор в магазине 9ей 10 лет) не может выбрать из нескольких. поэтому ее спрашивают: это нравится, если да, сразу покупают и все
03 авг 2007, 19:55
:) . Я тоже предлагала такой выбор - из двух вещей или действий, удобных мне. Ребенок быстро просек такой вид манипуляции. Помню, в 2.5 он меня спросил, по моей "методике" - Мама, что ты мне хочешь дать - сахарок или конфетку?
ДР раз в 4 года. это надо постараться:) у нас по-другому. - ты что будешь: котлету или ежик? - я буду чай с вареньем
02 авг 2007, 22:11
Предоставляю выбор, но при этом все-таки направляю в правильное русло. Если вещь нравится дочке, но я ее не куплю ни под каким видом (кож. зам, не качественная) - объясняю, что с обувью не так. Если не сходимся в цвете, пытаюсь объяснять про сочетаемость цветов и т.д. Так что выбор есть, но под чутким руководством. Если мы категорически не сошлись, то вешь не покупается. Я считаю, что вкус, как и все остальное, надо воспитвать, а то нарядится годам к 16-ти как попугай и будет счастлива.
03 авг 2007, 07:38
Всегда предоставляю Роману выбор. Однако, прекрасно осознаю при этом, что слово "нет" может иметь несколько значений. В том числе и "нет, мне не нравится тут сидеть вообще, а тем более эта идиотская обувь, давай лучше пойдем покупать мороженное, как ты мне обещала". Если я нашла обувь, которая мне кажется хорошей, то я предлагаю сыну походить в ней. Если ему не нравится, он просто станет ее снимать. А если нравится, то он в ней и пойдет. :)
03 авг 2007, 08:18
дада, был период у племянницы когда она ТАКОЕ одевала (года 4-5 ей было) КРасное платье с зелеными колготаками, сверху синняя кофта, панамку туда же какую то нелепую и все это увенчивалось бабушкиной брошью с "САмоцветами" переливающимися. МАМА ДОРОГАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!! И попробуй скажи что это кака то не так!!!!!!!!!!1 Психолог сказала однозначно: "ТЕрпите!" ЧТото типа пусть лучше щас этот этап пройдет, чем лет в 18 гыгыгы Нам 3, пока у нас не началось........ НЕ уверена что дам полную свободу выбора... :)
03 авг 2007, 11:46
Помню застала соседку по лестничной клетке с 3-х летней дочкой. Дочь в слезах, выходить отказывается: "так не пойду, переодеваться!" Я ей говорю, что, мол, какое у тебя симпатичное платице, да как тебе идет... А соседка устало так объяснила, что переодевать дочка собирается ЕЁ (маму то есть). Про дочкины платица давно уж и разговора нет, а мамин стиль нуждается в доработке :)
Ничего не понимают эти взрослые в модных тенденциях :-)
03 авг 2007, 12:02
У меня ребенок очень возмущается если я без часов выхожу :) приходится возвращаться за ними..
03 авг 2007, 12:05
Предоставлять, да.. Но если у ребенка просто плохое настроение (устал, хочет спать, надоели нафиг магазины...), то он может от всего отказаться :) Мой в обуви очень разборчив :) Что одето сверху - совершенно безразлично, но оообууувь! Без согласия ребенка вообще не покупаю :) Правда, нам уже три года..
03 авг 2007, 12:47
ВСЕДА, с первых ботиночек, покупаю обувь ТОЛЬКО вместе с детьми. Должно быть и удобно, и - человек должен развивать собственный вкус. Сугубое ИМХО. Есть еще вариант, для более взрослых, лет с двух: ПОКАЗАТЬ КАРТИНКУ в нете, а купить самой, если уверены в резмере:-)
я так делаю, смотрим вместе когда слышу от сына "Купи мне эту тапку" тогда и успокаиваюсь
03 авг 2007, 17:41
Я советуюсь всегда с сыном по поводу покупок для него.
03 авг 2007, 18:35
Всегда предоставляю. Вследствие чего имеем в гардеробе пару вариантов "Цыганского ЩЩастья". Все равно покупаю, но потом объясняю, что это... безвкусица... И носить такое - неприлично. Постепенно перестает одевать. И покупать подобное.
AD
03 авг 2007, 23:10
Наш папа убежден, что годовалая дочка должна сама выбирать, что она сегодня хочет надеть. Вся песочница сразу определяет, кто ребенка утром одевал - смеются. Если светофором - то папа, если гармонично - мама )) Но я дочка-папин выбор уважаю всегда))
04 авг 2007, 00:36
:) прикольно!
03 авг 2007, 23:45
Обувь всегда вместе покупаем. У нас так: если дочь одела и сразу запрыгала как горный козлик - подходит. Если просто прошла - что-то не так. Правда, предварительно сама выбираю цвета- модели-размеры. Считаю, что в обуви как нигде важно мнение ребенка, сами же иногда не можем сказать, вот все вроде в обуви нормально, а ноге некомфортно. Так же с верхней одеждой (примеряем обязательно, смотрю, как двигается). Если одели и тут же пытается залезть на какой-нибудь квадроцикл - нормально, если пытается снять - не берем. Так у нас примерно с 1г.3м. Кофты-брюки-юбки покупаю в основном одна, но где-то с двух лет всегда предлагаю на выбор, что сегодня она хочет одеть (комплектами -т.е. вот эти брюки с этим джемпером или эту юбку с этим пиджачком, чтобы привыкала, что к чему подходит). В результате, например, сегодня, из горы одежды подобрала себе нежно-голубые шорты и ярко-синюю майку (это не комплект, просто поняла принцип подбора вещей). Сама. Дочке скоро 3г.
04 авг 2007, 22:10
Всем спасибо большое за ответы!
05 авг 2007, 22:02
Надо предоставлять выбор. Но ограниченный. Какие из этих 2 пар кроссовок тебе больше нравятся? Вот теперь мы покупаем те кроссоки, которые ТЫ выбрал.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325