Меню

Как отучить просить?

AD
Aвтор
06 авг 2007, 22:47
Сыну 3 с небольшим. Активный мальчик с лидерскими замашками. чипсы и всякую разрекламированную ерунду не покупаю - не привык.но тянет, тем более, что в сад начал ходить и во дворе дет. площадку построили - там очень много сейчас детей - кто с чем. Увидит что у ребенка - идет просить. Если отказывают - раздражается, называет жадиной. не понимает, что облизанное другим мороженое или жеваную жвачку есть нельзя... Как вы объясняли это? я ему покупаю киндершоколад, яйца киндеровские, орешки, леденцы с ксилитом. Под решительным запретом только чипсы и разные яркие сомнительного производства конфетки, жвачка, а так сладости покупаю - не обделен он ничем. Учу, что много чего бы то ни было есть нельзя - во всем нужно меру знать. Но как отучить попрошайничать? Идем на площадку не есть, а играть, тут бегал, подавился леденцом - страху натерпелись. и не хочу, если кто-что вынес сразу бежать и покупать что-либо своему. Кто как справляется - посоветуйте!
07 авг 2007, 16:59
Просто объясняем, что просить не хорошо, что мы сами купим. Еще знает четко, что сладости только после еды, если что-то покупаем в магазине, то ест после еды, дома. Еще во дворе некоторые выносят что-то и угощают, дети грязными руками это хватают. Стараюсь, объяснить, что во дворе лучше не есть. На собственном примере, хотя и взрослых во дворе хватает, пьющих пиво с орешками или сухариками, конечно пример плохой.
07 авг 2007, 18:58
Моя дочка такая же. Я стараюсь не губить в ней эту детскую непосредственность, уверенность и своего рода смелость. Она может попросить всё что угодно, те же чипсы и покусаное-полизанное мороженое, а также фрукты, печенье или сухарики (не солёные, а сладкие). Я действую по ситуации, мороженое и чипсы пресекаются сразу, говорю, что чипсы вредные для здоровья, а мороженое мы купим сами и съедим на десерт, после еды. Дочка это всё знает, поэтому моё напоминание как правило действует. По поводу фруктов, если это к примеру бананы и люди хотят угостить, то я не против. С печеньем и сухариками сложнее, как правило разрешаю дочке взять угощение, если люди мне внушают доверие и после протирания рук салфеткой. Меня моя мама воспитывала по-другому, мне не разрешалось попрашайничать и брать что-либо у чужих людей, но я с полутора лет ходила в ясли, наверное мама хотела меня уберечь, т.к. не могла быть всегда рядом и вовремя предупредить. Сейчас для меня попросить что-то у кого-то, даже у близких друзей, проблема. Не знаю связано ли это с моим воспитанием, но в дочке вежливую манеру просить я губить не буду. Не вижу в этом ничего плохого. Я тоже с удовольствием угощаю детей, если они что-то просят и если их родители разрешают.
07 авг 2007, 22:05
Просто запретила просить что-либо у посторонних аргументировав тем,что невежливо это.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325