Меню

Как поступить?

AD
10 Aug 2007, 02:26
Ситуация такая... Хотим всей семьей съездить в Питер на неделю. Поездку планируем на машине.... Рассказали сыну (6 лет)... Реакция жуткая... все время любил путешествовать на машине, легко переносит дорогу. Но сейчас говорит (со слезами на глазах: " Мама, давай не поедем! Я знаю , что там интересно... Но не хочу!" Первый раз такое... Главное понять не могу ПОЧЕМУ такая реакция... Посоветуйте... Как уговорить, объяснить.... Ехать или прислушаться к его желанию остаться дома?
10 Aug 2007, 02:47
Я бы не поехала. Если есть возможность перенесите поездку "до лучших времён". Дети, они, знаете ли, иногда чувствуют нечто такое, что нам не понять. А если Вы его уговорите, то рискуете получить не тот отдых, как хотелось бы.
10 Aug 2007, 02:57
Да поездку перенести можно... Просто как подминили сына.. И причину понять не можем... Все пробовали его переубедить.. и сестры и папа, ну и я... Всем твердил целый вечер:" Нет, не хочу.... " И слезы на глазах... хотя все время ведет себя "как взрослый" ...почти не плачет, даже когда больно...
10 Aug 2007, 03:00
А Вы там уже вместе были? Может в прошлый раз ему что-то сильно не понравилось?
10 Aug 2007, 03:11
Нет. В Питере он еще не был. Уже прокрутила все в голове. Нет видимых причин. Я даже не знаю... стоит ли поднимать завтра опять тему поездки.. убеждать или нет..
10 Aug 2007, 03:28
А зачем? Вам так хочется поехать? Есть же возможность перенести. Подождите недельку, потом мягко поинтересуйтесь, может через пару дней он сам Вас об этом попросит. А причиной такого поведения может быть всё что угодно, от нового друга во дворе или игры до предчувствия.
10 Aug 2007, 10:04
Вы его расспросите поподробнее... не исключено, что он где-то что-то слышал, что его испугало, или картинку видел какую-то... ну, или Улицы разбитых фонарей... что-то, что вам и в голову не придет. И боится чего-то. Или боится, что на машине разобьетесь (тьфу!) - мог кто-то из друзей подобную историю рассказать. Я скорее поверю, что ребенок боится чего-то, что где-то видел или слышал, чем тому, что он что-то там реально "чувствует".
10 Aug 2007, 10:57
согласна полностью. надо узнать, что его пугает.
10 Aug 2007, 11:37
Вполне возможно. У меня дочь КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывалась ехать в Тайланд опасаясь, что нас посадят в тюрьму за провоз подброшенных наркотиков:)). Это было после просмотра фильма "Бангкок-Хилтон". Также "отметает" любые поездки, если надо лететь на самолете. Это уже после просмотра новостей:)).
10 Aug 2007, 11:38
:-) действительно смешно
10 Aug 2007, 11:40
:'D До слез...
10 Aug 2007, 19:35
Согласна - просто надо уточнить - Почему. Потому что - это не ответ. Пускай конкретизирует.
10 Aug 2007, 11:45
Да вроде ничего такого не было... Обычно или вместе смотрим и в процессе просмотра 101 вопрос с разъяснением, или стараемся вообще не показывать ... Особенно наши новости, дорожные патрули... и т.д.
10 Aug 2007, 11:53
Невозможно представить себе, что зацепит внимание ребенка и как он это истолкует :)
10 Aug 2007, 11:59
Ну вот утром сам завел разговор... "что вы решили?"- спрашивает. Я попыталась сделать вид, что не пойму о чем это он. Обозначил - поездка в Питер! Сказала, что обдумаем этот вопрос... Спрашиваю - А ты не передумал? - Нет! Это мое решение! - Объясни. - Я считаю, что будет не интересно... (дословно) - Мы же тебе рассказывали как там интересно, неужели не хочешь посмотреть своими глазами? - Нет. Может он так решил самоутвердится? Принял решение. И хочет, что бы мы поступили именно так? Что то меня уже в дебри понесло? :)
10 Aug 2007, 12:24
Раз сам завел разговор, значит его это очень волнует. Может быть он переживает, что вы поедете без него, если он откажется? Сомневаюсь, что он так самоутверждается. Также сомневаюсь, что дело в отсутствии интереса. Выше правильно написали: скорее всего он чего-то боится(. Моя дочь тоже не сразу "раскололась" почему не хочет в Тайланд:)). Была такая-же "отмазка" - не интересно. Неладное я заподозрила по ее уж очень бурной реакции. Когда ей действительно было не интересно ехать в Питер, она довольно равнодушно отнеслась к этому предложению. Никакого "энтузиазма" в проявлении чувств не было. Возможно Ваш сын и сам не знает причину, а м.б. просто боится ее озвучить.
10 Aug 2007, 12:36
Волнует его это очень... постоянно проскальзывает тема Питера... Спрашиваю... А куда ты хочешь поехать? - Давай дома останемся! - А на дачу хочешь? - Нет! (всегда с удовольствием ездит) Что это?
10 Aug 2007, 12:45
Думаю, это страх. Вот только чего он боится Вам надо постараться выяснить. Я у дочери всегда прямо спрашиваю:"Ты боишься?". Она мне всегда честно отвечает на этот вопрос. Но не каждый ребенок признается в этом(. Позадавайте ему побольше вопросов, косвенно касающихся поездки.
10 Aug 2007, 12:19
Я бы не поехала однозначно. Мне, кажется, у деток и правда интуиция посильней нашей развита. Лично я бы побоялась и не стала настаивать и переубеждать. ИМХО.
10 Aug 2007, 12:59
Хм... то есть тут все за то, чтобы наплевать на интересы всей семьи ради желания одного ее члена? А если позже никак, отпуск закончится или еще дела какие будут?
AD
AD
10 Aug 2007, 13:10
автор написала, что поездку перенести можно.
10 Aug 2007, 13:18
Можно-то можно, а нужно? Я все-таки за то, чтобы получить четкие обоснования такого нежелания, а иначе он и позже не захочет, опять переносить?
10 Aug 2007, 13:34
Получить четкие обоснования конечно нужно, но пока, как я поняла, ребенок толком ничего не объясняет. Насчет нужно ли переносить, решение конечно принимать родителям, но я бы лично это отложила, слишком уж бурная реакция, не может она быть просто так.
10 Aug 2007, 13:38
не может она быть просто так ------- тогда тем более необходимо выяснить, почему... может не сразу, но выяснить надо...
10 Aug 2007, 13:20
Можно поехать в любое другое место... И в Питер можно поехать в следующий раз... Волнует... почему такая реакция...
10 Aug 2007, 13:35
Все-таки попытайтесь или уговорить, или добиться ответа... Мне просто кажется что позиция "не хочу и все" слишком эгоистична, а в своем ребенке я бы эту черту развивать не хотела бы.
10 Aug 2007, 13:09
Явно ребенок чего-то боится, раз сам заводит об этом разговор..Если бы просто было неинтересно, вряд ли бы так себя вел, скорее равнодушно. Надо постараться выяснить, что все же пугает ребенка, и конечно не настаивать на поездке.
10 Aug 2007, 17:32
Или тут выше тоже идея была интересная, что-то тут его держит - новый друг, компьютерная игра, какое-то развлечение, которого там не будет.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325