Меню

Как начать воспитывать?

AD
12 Aug 2007, 22:48
Ну вот кажется началось. Вроде были маленькие и я всем говорила, подождите, они же ничего не понимают, вот стукнет год, тогда начнем потихоньку воспитывать. Вот год и стукнул. Малые начали драться и всячески проявлять свой характер. Данка более живая и нетерпеливая, раньше чуть что просто громко плакала. Теперь еще и машет руками, отпихивается, когда хочу успокоить, бросает на пол все, чем хочу отвлечь. В крике появились высокие, визгливые нотки, боюсь она станет одной из тех детей, которые валяются по полу и визжат.На более строгий тон реагирует еще более громким и обиженным плачем. Яночку дергает за волосы и на меня смотрит, как я отреагирую. И как мне реагировать? На громкое нельзя, улыбается и тянет сильнее. Если убираю ее руки, начинает плакать. Мама советует шлепать по попе. Но ее надо или сильно шлепать, чего я не могу сделать или не шлепать вовсе, так как я ее иногда любя шлепаю, целую и щипаю одновременно. Для нее это как ласка. А Янка научилась кусаться, при том больно. Как ее отучить. Муж говорит надо по губам шлепать,легонько. Но я не представляю, как я ее буду бить по лицу. Да и он сам говорит, что не сможет. Вот собственно и все. Основные мои проблемы. Как ребенка в год и месяц отучит вопить по любому случаю, Как отучить кусаться и дергать за волосы? Как сказать нельзя так чтоб поняли? И чтоб без рукоприкладства.
Anonymous
12 Aug 2007, 22:57
вот задача. у меня как подкопирку только с трехлеткой. Постою рядом послушаю
13 Aug 2007, 09:49
Вам бы куда-нибудь в топик для мам с двойняшками, есть тут такой вроде (или ошибаюсь?) :) Проблемы-то специфические... С одним проще и реагировать адекватно, и воспитывать... А вот с двумя - могу только посочувствовать :) (с транслита)
13 Aug 2007, 11:17
аналогично, только нам уже год и 8 мес и ничего не изменилось .. орет, по поводу и без ноет...ноет и ноет.. и чем дальше тем больше как мне кажется... пока ничего не делаю - в смысле не наказываю. пытаюсь объяснить, отвлечь, успокоить что она самая любимая ( например натягивает шапку братика и гворит ляля - думаю может она хочет быть лялей - типа может ей кажется что ей мало внимания и она хоть в шапке хочет быть как ляля, что бы мама ее брала на ручки и грудь давала ?...), что братик Илья есть только у нее и ни у кого больше и никому мы его не отдадим, а она моя самая большая умница, и мама любит свою девочку больше всего на свете. уже слов не хвататет, на руках ее ношу даже больше чем его, бабушка с ней гуляет по 6 часов утром, я с ними гуляю вечером часа 3-4, в перерыве все свое время уделаю ей... может перестаралась ? надо было давно все ограничить и говрить НЕТ ? ...
14 Aug 2007, 06:12
Воспитывать начнать надо, когда еще поперек кровати лежат, т.е. с рождения :-) а потом уже поздно это уже ПЕРЕвоспитание начинается (а перевоспитывать всегда гораздо труднее) А понимают они тоже все с рождения, это просто родители зачастую не готовы воспринимать кроху как личность, а не как куклу - одели, покормили, поиграли. (с транслита)
14 Aug 2007, 11:39
ну и как, у Вас получилось с роддома воспитать?
14 Aug 2007, 18:50
Ага!:-) Очень даже не плохо! :-) (с транслита)
Какое у вас окружение интересное... "Мама советует шлепать по попе" "Муж говорит надо по губам шлепать,легонько" Не надо причинять ребенку боль материнскими руками. Ему и так в жизни будет много раз больно.... Воспитывать конечно надо с рождения. Не создавайте ненужных запретов. Запрещайте только то, что опасно для жизни и здоровья. Уберите САМИ все, что нельзя трогать. Наказание - разлучить с сестрой. Увести в комнату. Ненадолго оставить одну. Объясняйте ребенку взрослыми словами все, что считаете нужным. ЭТО только кажется, что годовас ничего не понимает. На истерику реагируйте игноророванием.
14 Aug 2007, 21:08
В годик, конечно поздно "начинать". Но постарайтесь воспринимать детей как взрослых, все понимающих (так и есть!). И говорите с ними как со взрослыми, на равных. В буквальном смысле объясняйте что нельзя, и почему именно. Терпения Вам!
13 Aug 2007, 10:19
У меня дочке 1,2 года, тоже всего добиваемся через крик и ор, научились падать на землю и верещать, еще топать ногами и визжать когда что-то не по ней. На мое слово "нельзя", "не надо" и т.п. КРИК ужасный. Я тоже в шоке, думала, что годовалые так себя не ведут, ошиблась. Страюсь не обращать внимания, но иногда просто сил и нервов не хватает.
Лена
14 Aug 2007, 08:20
По поводу кусаний могу посоветовать укусить в ответ, нам сразу помогло, больше даже попыток не было, а если ещё раз укусит, то и Вы её опять укусите, но не легонько, а нормально :). Удачи.
14 Aug 2007, 11:40
а моему нравится, когда я его кусаю... правда, я не сильно.. так что как воспитательный момент такое не прошло...
14 Aug 2007, 21:05
А я своему под зубки его ручку подсовываю: "Вот себя попробуй. тебе не нравится, да? и мне тоже больно". Очень огорчается. Делает виноватый вид, обнимает. А если очень хочется все-таки покусать меня (ощипать, за волосы сильно потрепать), показывает, что ему совсем не больно. Но тоже строго-настрого запрещаю, перевожу в валяние-целование-щекотание-хохотание :) Только вот не знаю,, с двоими реально ли так....
14 Aug 2007, 09:19
До недавнего времени никакие "нет", "нельзя" не действовали вообще, по попе пробовала и без результата, крики и вопли прекращала исключительно, отвлекая от требуемого предмета чем-нибудь другим. Ближе к двум годам мелкая стала воспринимать логичные объяснения почему что-то нельзя делать или брать - покричит немного, потом повторяет объяснения и конфликт обычно прекращается. Кусаться вот перестала только когда зубы все выросли, а до этого постоянно норовила тяпнуть (правда потом жалела всегда). Удачи с детками :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325