Меню

Как правильно воспитывать ребенка?

AD
14 Aug 2007, 10:39
Уважаемые родители! Я мама 2-летней девочки. Все эти 2 года ребенком занимаюсь только я и больше никто, папа наш на работе с утра до ночи и когда приходит, желания играть у него просто нет. Но и я за это время ужасно выдохлась. Нет больше сил и самое главное стало очень слабым здоровье. А ребенок по прежнему требует внимания. Да к тому же она очень подвижная, шустрая, глаз да глаз нужен. Я не справляюсь. И уже срываюсь на ребенка. Начинаю кричать. Шлепаю по попе. Она плачет. И орет пока не успокоишь. Сил никаких нет. По-хорошему она не понимает. Просто делает по-своему не обращая внимания на запреты и объяснения, почему нельзя. Подскажите мне - непутевой мамаше, как правильно выйти из сложившейся ситуации? Умом я понимаю, что криками ничего не добьюсь, кроме плохого поведения дочки и такого же отношения, ведь дети копируют родителей. Мне очень хочется, чтобы мой ребенок был воспитанным и послушным, ласковым и добрым, но пока у нас это плохо получается. Дайте совет, как вы сдерживаете себя, чтобы не закричать и не шлепнуть? Как правильно воспитывать ребенка? Может у кого-то было нечто подобное. Не осуждайте меня. Я сама понимаю, что веду себя неправильно, но сил и нервов больше не осталось.
14 Aug 2007, 11:37
постою рядом. .сыну пока 1,7, но Ваше состояние мне очень знакомо...
15 Aug 2007, 15:53
и я послушаю,в последнее время у нас таже история(сыну 2,1г),порой никаких нервов не хватает (с транслита)
14 Aug 2007, 11:45
может, в сад отдать детку? вы бы немного отдыхали и набирались сил
14 Aug 2007, 12:02
в садик я бы отдала уже, но у нас нет мест. В мае набиралась группа, мы решили дома, что еще рано. Теперь отдавать в осень тоже не хочется.
14 Aug 2007, 12:05
Вот мое личное мнение - если есть проблемы с воспитанием, то сад их усугубит. Потому что вы еще меньше будете друг друга пониамть плюс у ребенка будет дополнительный стресс и потребуются дополнительные силы на его преодоление, и еще море терпения. А если еще болеть начнет, не дай Бог, - тут вообще какое воспитание. только по течению плыть.
14 Aug 2007, 12:14
Полностью согласна. Мне иногда кажется, что все наши беды от нехватки рук и помощи. Все наше общение с другими людьми - это усталый папа, который ложится рядом вечером перед сном и детки, с которыми мы встречаемся на площадке. Были бы бабушки-дедушки, другие взрослые, и все было бы по-другому. Хотя я не собираюсь перекладывать воспитание и заботу о дочке на других людей. Просто и мне было бы проще и дочке интереснее. Но у нас никого нет. Есть дедушка, который весь в делах и дядя, которого мы видим редко.
14 Aug 2007, 12:16
Мне кажется, что сейчас Вы сами себе и ответили. Я там ниже уже написала, увы, никто не обащал, что будет легко. Постарайтесь папу побольше привлекать и все-таки отдыхать, в том числе, морально!
14 Aug 2007, 21:11
Вы знаете я стараюсь следовать одному совету: опускаться до уровня ребенка. То есть присаживаюсь на корточки прошу его посмотреть мне в глаза и говорю коротко что нужно. Иногда получается иногда нет, но он старается понять. Конечно и попе получает особенно за то что запрещено. И голос иногда повышаю, но не до крика а до сердитого тона. Попробуйте не сверху ругать а присаживаться и объяснять, например Вы хотите чтобы ребенок не трогал что-то, присядьте и скажите это, а так же скажите какое наказание будет если ослушается. Нам помогает.
15 Aug 2007, 16:08
ППКС! Нам это тоже помогает. Если у ребенка истерика, то я опускаюсь на его уровень и говорю "Да, я понимаю, тебе обидно, но давай успокоимся" Обязательно обниму и поцелую. А поркой ведь еще никто не добивался послушания. Меня это и саму страшно заводит, если я его шлепну, и он орет дуриком...
14 Aug 2007, 21:47
Как я вас понимаю! Недавно сама заводила топик, как не срываться. Действительно, как ниже пишут, и маме нужно иногда отдыхать. Лично я для себя взяла тайм-аут. Из "развивалок" оставили мы только чтение, много и разных книжек. Больше ничем специально не занимаемся. Вместо этого мы бесимся. Мебель убрали почти всю, даже кровать родительскую заменили матрасами. Деть скачет, и безопасно. Накупили мячей, мягких кубиков, кольцо баскетбольное и все в этом духе. Только надоест, я ему в зубы большой таз, кучу бутылок разнокалиберных и крупы побольше. Полчаса спокойствия. А потом вместе пылесосим. Убираемся тоже вместе. Щетку поярче главное выбрать и вперед, пока он трет - я уже все быстренько помыла. Главное, не парится особо. У нас были проблемы с "уличным" поведением, так я тоже плюнула: гуляем "без никого", разговариваем, бродим просто, листочки-ягодки собираем, опять же футбол-волейбол и проч. Намного интересней, чем постоянно дите отдергивать. Конечно, контакты придется потом налаживать, но после небольшой передышки. И фиг с ним с воспитанием, за собой следите, главное, а уж ребенок все "переймет". Задерганная мамаша - жалкая роль, я от нее решила отказаться. Чего и вам желаю! Успехов!
15 Aug 2007, 15:58
здесь вы правы,мне порой и самой кажется,что плохое поведение нашего ребенка(я выше написала,что ситуация автора знакома,как раз сейчас борюсь с етим) от того,что енергии много,ребенок растет,развивается,дома мы его постоянно дергаем,т.к. боимся,что что-то сломает или что-то испортит,а от скуки и от невозможности выбросить енергию начинаются капризы,хулиганство и прочие гадости. (с транслита)
15 Aug 2007, 16:15
Согласна. Вот и мы отдаем ребенка в сад, т.к. видит он по большей части только маму, и чувствую, что воспитательных мер у меня не хватает. На все запреты - только хихиканье. И вообще конечно тоже за два года страшная усталость накопилась. Но ведь дети же не виноваты в том, что мы их родили. Надо поднимать, воспитывать. И всё это в наших руках. Ведь дети- это самое дорогое что у нас есть!
15 Aug 2007, 18:48
Это не решение проблемы. Так страус прячется в песок мы что с малышкой делать будем сбагривать или воспитывать?
15 Aug 2007, 16:08
почитала кто что пишет и пришел на ум очень хороший совет.сыну 2 года и все 2 года постоянно с ребенком,как и вы.так вот.совсем недавно моя подруга меня пригласила в бар,у немцев ето нормально,в бар не за бл-дством (пардон) идут,а просто посидеть,встретиться с друзьями,отдохнуть.я не знала как мой муж отреагирует,у нее-то немец,он все понимает,а мой русский немец и воспитание русское.но на удивление мой муж меня без проблем отпустил.в 9 часов я ушла,муж сам уложил ребенка,а мы с подругой просто погуляли,был летний теплый вечер,зашли в бар посидели пива попили,а уж сколько разговоров было!!!когда мы встречаемся с детьми,даже поговорить порой не удается.домой пришли около 24.00.и знаете,за ето 3 часа я так отдохнула морально,меня никто не дергал,никто не доводил,просто красота!и с того раза мы решили раз в месяц ходить в бар посидеть,отдохнуть и поболтать.советую,очень помогает,если конечно муж будет непротив,но без детишек надо обязательно куда-то выбираться,с подругой например,уж мужья могут раз в месяц 3 часа посидеть с ребенком,я понимаю,они работают,устают,но они устают физически,а мы ,кроме физической,еще и моральную усталость испытываем,так что мамы тоже должны отдыхать:-) (с транслита)
15 Aug 2007, 16:23
Да, у меня тоже такое было однажды. Я весь день купалась и загорала с подругой на озере. Так здорово! Отвлеклась от забот, сынок был с бабушкой. Но в бар вечером с подругой меня муж неохотно отпускает, только днем ненадолго, да и укладывается сынуля только со мной. В сынулькин годик мы отдыхали с мужем на море одни, но я вся издергалась, думая о том, как там мой малышочек. А я отдыхаю только, когда хожу на педикюр... А через неделю сынишку в сад отдадим, так хочется, чтобы он нормально акклиматизировался, будет время чуть-чуть заняться собой. Потому что чувствую себя загнанной лошадью... Муж уже четвертую неделю в командировке. Вот так и живем..
15 Aug 2007, 21:25
в принципе не важно,бар ето или не бар,можно просто в кино или театр сходить,да даже просто сходить к подруге на чай,чтобы детей не было,уже такой отдых!!!в садик я бы тоже своего отдала,да вроде еще жалко,маленький.вот еще год потерпим,да будем устраивать. (с транслита)
15 Aug 2007, 18:46
Пугает фраза "По хорошему она не понимает" Понимает, это вы не нашли ключик Что ж давайте вместе искать... Что она любит делать? ( любит бельё из стиральной машины выгружать? (как вариант) Может на прогулку берет свою любимую игрушку? У нас было так - как только я заметила её слабости, я стала ни них давить. В один прекрасный ень я не разрешила ей помогать мне (выгружать бельё) для неё это было страшное наказание. Либо лишение чего-то очень вадного для неё. Вот только без рук, потому что в один прекрасный день она вас ударит по заднице - оно вам надо? :) Удачи:) Вы нормальная, но сильно уставшая мама
15 Aug 2007, 21:31
Нужно найти способ отдохнуть, привести чувства и здоровье в порядок. Ее "вредное" поведение - реакция на ваши не всегда адекватные и своевременные реакции, вызванные Вашей же усталостью. Такой вот порочный круг. Надо найти в себе силы, найти способ, придумать как его разорвать.
15 Aug 2007, 21:52
Может Вам попробовать воспользоваться услугами помощницы по хозяйству или няни. Вон на "еве" полно предложений от нянь на неполный рабочий день. И девочке будет интересней и Вам легче. Передохнете чуток, а там в сентябре-октябре можно будет уже на какие-то занятия ребенка водить. Наберитесь терпения, дети очень быстро растут:)
AD
AD
16 Aug 2007, 11:24
Играть нужно вместе, а не лежать на диване. Смеяться и тискаться. За что кричите? приведите, пожалуйста, пример. За что бьете? тоже пример, если можно. Нужно понять, что Вы ее родили, это Ваша была прихоть и это Ваш удел - постоянно заниматься ею, а не ждать, когда она сама сможет себя занять. Воспитатель (педагог), а ведь Вы воспитываете Вашу дочь, обязан быть в ровном настроении всегда, это правило, которое должно выполняться неукоснительно. Берите себя в руки. Нанимайте помощницу, подключайте мужа. Ребенок не заслужил Ваших срывов. Слабое здоровье не оправдание, на пинки и ор у Вас сил хватает, я вижу.
16 Aug 2007, 12:40
Может Вам и показалось, что я избалованная неврастеничка и не понимаю простых истин, таких, как ответственность не только за здоровье, но и за досуг ребенка. Не могу сказать, что она у меня тупо ходит сама по себе целый день и от этого получает. Ее никто не пинает. Иногда пола=учает по попе за дело (а вы бы как отреагировали, если бы находились в постоянном страхе за его безопасность? А он продолжал бы прыгать на диване под угрозой свернуть себе шею!...) Это одна причина, из-за которой у нас непонимание возникает. Я же не могу выбросить диван, на котором спит наш папа??? Так прийдется все выбросить! Далее она требует допустим косметические средства. Я не даю, объясняю, что нельзя, причем спокойно, но стоит только мужу оставить в досягаемой близости свои принадлежности, она тут же это берет и ладно бы игралась просто, копировала взрослых, нет!, ОНА ЭТО ПЫТАЕТСЯ ЕСТЬ!!! Ну как можно еще отреагировать, когда заходишь в спальню после длительной уборки квартиры и видишь, что дезик расковырян и полусъеден??? Если тысячу раз говоришь спокойно НЕЛЬЗЯ!!! Как можно спокойно отреагировать? И это только некоторые из ситуаций, а бывает намного хлеще. Поймите, я не обижаю ее постоянно почем зря, я очень боюсь за ее же безопасность.
16 Aug 2007, 12:57
По поводу поедания косметики/прыгания на диване: а попробуйте доступным языком объяснить, ЧТО с ней будет, если она продолжит питаться дезиками. У нас в самых крайних случаях непослушания прокатывало...... Главное - самой быть при этом абсолютно спокойной, говорить с некоторым юмором... Возможно, что наш случай особенный - мы много времени в больнице провели, ужасно не любим уколы - так что последствия в виде медицинских манипуляций для моей дочки - весомый аргумент против))))) Ещё как вариант - наоборот, разрешить делать то, что не нужно (в разумных пределах, естественно - пальцы в розетку уж точно не надо давать совать), и самой присоединиться (ну, например, немного на диване попрыгать) - но ограниченное количество времени (насколько я поняла, диван Вам не жалко для прыжков, жалко если ребенок навернется с него). Но этот вариант не из лучших...
16 Aug 2007, 14:08
нафига запугиваете уколами? а если еще раз придется (не дай бог) в больнице лежать? что будете объяснять? на, получи за свои шалости?
16 Aug 2007, 14:16
:) Больницу мы не боимся. Нас бог миловал. Но все же не хочется туда попадать из-за отравления каким-нить Г. из тюбика либо свернутой шеи. Стараюсь обычно переключать ее на другие полезные и интересные дела. Но не всегда получается сделать это спокойно.
16 Aug 2007, 14:15
я бы прыгала вместе, а потом бы переключила внимание. Я рядом всегда, понимаете Вы такую простую истину? А то, что ребенок съел дезодорант, так Вас судить надо за вред, причиненный ребенку. Где Вы-то были в это время? Еще интересно, чем Ваш папа занимается, что ему всегда некогда? Денег много заколачивает? А Вы, убираете какие-то невероятные хоромы? Так может не прибедняться и нанять прислугу и/или няню? Вы боитесь за безопасность и за это колотите? так создайте безопасную среду и перестаньте бить ребенка.
16 Aug 2007, 14:28
Я не пойму, вы что принимаете меня за мать-рецидивистку, что ли???????? Я нормальная адекватная мама, и тоже, хочу заметить, СТАРАЮСЬ быть всегда рядом, как это не покажется вам странным. Но иногда, так, изредка мне приходится заниматься уборкой-готовкой и т.п. хренью, дочке не всегда хочется торчать рядом со мной вот и получаются казусы. Или вы подумали, что ей ВООБЩЕ с самого рождения не уделяется внимание???? Папа наш единственный, кто кормит семью, зарабатывает он 20 тыс. рублей в месяц, может для кого-то это и несусветные богатства, но мы пока не можем позволить себе няню или домработницу. Интересно, вы что, робот? Никогда не бывает так, что вам больно, а ребенок прыгает рядом с вами на кровати и думает, что с ним играют? Или нечто подобное, когда у вас просто нет уже никаких сил, а они очень нужны. Вы критикуете и нападаете так, как-будто я избиваю ежедневно ребенка в качестве профилактики, брежу мыслью о том, как вышибить эту дурь вместо того, чтобы найти подход, свой, индивидуальный! Я его ищу и он у меня есть, но есть так же экстренные ситуации, и о выходе из них я и говорила, когда заводила топ.
16 Aug 2007, 14:50
я вижу, что вы бьете невинное дитя ни за что. В этом Вы сами признались и оправдания типа, нет сил, мне больно, я готовлю/стираю/убираю не катят. Я, знаете ли, вообще больна с ног до головы, но мне в голову не приходило, что можно так лечь и себя жалеть, ах мне больно. А ты чё прыгаешь? сказано НЕЛЬЗЯ, ах не поняла, получи поджопник. Если уборка дома мешает уделять ребенку внимание или Вы тупо не умеете это совместить, то может ну ее накуй эту уборку/готовку? Или папа наругает?:) За его 20т. мог бы и потрудиться на благо семьи.
16 Aug 2007, 15:07
Мне понятна ваша позиция. Спасибо за внимание.
16 Aug 2007, 15:17
И вместо того, чтобы нападать на меня тут, рассказали бы, как вы со всем справляетесь и успокаиваете своих детей. А то критиковать знаете ли легко, а вот опыта мы от вас так и не добились. Прямо мать Тереза! Расскажите нам, как вы управляетесь с делами и добиваетесь ПОСТОЯННО послушных и примерных детей? Мож я тоже так делать стану. Я топ этот для того и заводила, чтобы услышать советы бывалых, а не нападки. Я САМА ЗНАЮ И НЕ ПРИВЕТСТВУЮ ШЛЕПКИ И КРИКИ. Это вы тут утверждаете, что я садистка, но мне виднее, что и как.
А многие просто не управляются с делами :) Завтраки промышленные,в квартире разруха.Или же помощницы по дому.Я пыталась меньше времени уделять уборке,но у меня не получается,раздражает.
16 Aug 2007, 17:29
"как вы добиваетесь ПОСТОЯННО послушных и примерных детей?" Никак, потому что это в принципе невозможно :-)
16 Aug 2007, 17:43
а постоянно послушных и примерных детей и не бывает, так что зачем к этому стремиться?:) Вы как-то сама себе противоречите - тут пишете, что не приветствуете шлепки и крики, но при этом практикуете их?
Это элементарная усталась ! И физическая и моральная.Вам нужно найти способ расслабляться,а для этого нужно найти время.Чтение книги,"кружок очумелые ручки",пробежки в парке,бассейн.Пропить витамины для нервной системы.Вы отдохнете,станете адекватнее,появятся идеи.как организовать лучше повседневный быт с ребенком.Нужно себя пополнить духовно и будет,что дать ребенку. У меня двое маленьких детей дома и тоже были моменты.когда была ,готова только кричат фальцетом и выпрыгуть с окна.Я нашла способ моего восстановления и жизнь налаживается :)
16 Aug 2007, 15:45
Слежу за своим состоянием, ищу и беру себе возможность отдохнуть, чтобы были силы воспитывать ребенка без раздражения, получается!
14 Aug 2007, 11:44
имхо невозможно отвечать на такие общие вопросы. Все зависит от вашего стиля общения с ребенком. Это тема, над которой ломают голову круглые сутки - и так вот на голубом глазу дать совет незнакомому человеку... У меня один совет - ломайте голову :)
14 Aug 2007, 11:55
ломаю не первый месяц. :-) И экспериментируем много. Занимаюсь с дочкой постоянно. И рисуем, и лепим, и книжки вместе читаем, учим алфавит, ей нравится, но помимо этого на мне еще дом, быт и нужно этим тоже заниматься. И вот когда я занимаюсь домашними делами, ребенок выходит из-под контроля. Я мою посуду на кухне, а она выворачивает в это время шкаф в спальне...Это полбеды. Она же еще бесится. Прыгает на диване, с дивана на кресло, а я боюсь, что упадет. Лезет на стол...Объясняю тупо миллион раз в день одно и тоже, а она делает свое. Просто снимаю ее со стола или забираю взрослые вещи, которыми ей нельзя играть - орет. Страшно любит мою косметику. Убрала ее с глаз долой, теперь под любым предлогом она старается шмыгнуть в ванную и взять какой-нить шампунь-гель, намазывает на себя, льет на пол...Не всегда получается оказаться рядом в нужный момент, а последствия очень раздражают.
14 Aug 2007, 12:00
:) Напомнило - я всегда считала, что у меня "проблемный" ребенок. А у подруги мальчик Вася - она на него жаловалась, а по мне - просто ангелочек. Как-то мы разговариваем по телефону, и подруга спокойно так говорит - Вася, слезь с телевизора и не раскачивай картину! И тут я поняла, что Вася тоже не промах :)
14 Aug 2007, 12:06
Да, вы правы. Есть конечно же детки и поактивнее моей. Но я тут со своей не справляюсь. На днях так меня уханькала, что я глотнула почти кипяток. Вообще ничего уже не соображала к вечеру, попила чайку. Теперь мучаюсь с желудком.
14 Aug 2007, 12:08
+1. Имхо, автор описывает типичные проблемы с маленькими. Они все ужасно любопытны, любят мамину косметику, папин мобильный и бабушкино вязание:) Они прыгают с телевизора, расшибают коленки и громко визжат. Кто-то больше, кто-то меньше. И мы с Вами были такими. Никто не обащал, что будет легко. Тут вопрос физического и морального состояния мамы. С ребенком, имхо, все в порядке. С мамой сложнее. Если нет возможности кому-то помогать, то надо пытаться самой себя настроить на позитив +, если дочка спит днем, обязательно ложиться с ней + наплевать на некоторые домашние дела, если уж совсем никак не успеваете + хотя бы по выходным привлекать мужа + не забывать верхний пример про спокойную маму и "слезь с телевизора":) Собственно, кроме Вас ,автор, с Вами же самой вряд ли кто договорится лучше:) Удачи!
AD
AD
14 Aug 2007, 12:20
как говорила моя свекровь: "Вас много, а я одна", "Нужно любить прежде всего себя, а потом остальных"...Когда выходила замуж, была несогласна с ее теорией, а теперь думаю, что она была права. Не хочется прослыть у мужа плохой хозяйкой. Но и быть больной уставшей женой тоже не хочется. Наверное, правда нужно задвинуть все дела на втрое место, а на первое поставить себя.
14 Aug 2007, 12:28
Вот-вот, точно! Вряд ли Ваш муж обрадуется, если Вы сляжете, так что Вы сейчас - самое дорогое, что есть у Вашей малышки, Вы сами себе не принадлежите, поэтому, имхо, стоит себя холить и лелеять, опять же ради дочи. Здоровая и веселая мама - здоровый и веселый малыш!!! Тем более, что детки очень хорошо чувствуют настроение, и могут усиленно хулиганить, в т.ч. и потому, что Вы раздражены. А муж должен понимать, если не понимает - придется доходчиво объяснить, имхо, сразу в лоб. Эпистолярный жанр, как правило, с мужчинами не проходит:)
14 Aug 2007, 13:10
Меня спасала домработница и новопассит. Мальчишки мои ооочень активные и любопытные, чему я очень рада. Считаю, что здоровые дети такими и должны быть. Все запретное - с глаз долой, причем так, что бы они не видели, куда я убрала. Что нельзя убрать совсем, просто повыше. Все, что не угрожает их здоровью - пылесос, щетка, сковородка, швабра, папины ботинки и т.д. - можно поиграть. Не бывает так, чтобы и ребенка родить, и привычный стиль жизни и уклад не изменился. Терпения вам.
14 Aug 2007, 12:46
Вот Вы все время говорите что делать нельзя, а не говорите, что и главное как можно. Надо Вам помыть посуду - поставьте рядом дочку, дайте ей свой тазик, игрушечную посудку (или не игрушечную, но пластмассовую), того же фейри напеньте и пусть ребенок делом займется, как мама :-)
16 Aug 2007, 14:52
Вот именно:) Но автор никак не понимает, как совместить ребенка и дом. Легче напподавать или наорать. Не для себя бью, а ради ТВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Я фигею...
Угу,а потом маме к посуде еще и полы мыть и дитя переодевать :) Но сколько родости ребенку!
16 Aug 2007, 15:50
Дитя можно раздеть до начала процесса ;) (с транслита)
16 Aug 2007, 17:24
Ну и фиг с полами и одежками... Главное - процесс :-) Ребенку нужно предоставлять возможность заниматься тем, чем можно, а не просто запреты раздавать. Ну, например, ребенок выкидывает землю из цветочных горшков или листья обрывает. Нужно акцент делать даже не на том, что это нельзя, а и на том почему, а главное - что именно можно делать (можно поливать из леечки, протирать тряпочкой листья и т.д.). Все дети очень любят быть помощниками, нужно это поощрять всеми силами.
16 Aug 2007, 17:57
Про помощников - точно абсолютно. Они же как маленькие обезьянки:) Что видят, сразу повторяют. Доча вот и полы моет, и пылесосоит, и цветы поливает и папе молотком стучать на даче помогает, без нее ни одни процесс в доме не проходит:) Конечно, иногда бывает перебор и сплошное хулиганство, но на то они и дети. Имхо, я там наверху уже писАла, автор просто устала. Ей надо постараться отдохнуть и успокоиться, и можно смело "забить" на какие-то домашние дела, хотя бы временно.
15 Aug 2007, 16:00
таже грустная история и у нас,все один в один(не считая косметики,мы же мальчики:-) ) (с транслита)
15 Aug 2007, 18:52
Моя съела уже 2 гигиенические помады - считайте что это тоже опыт :) Книжки уберите, пластилин в коробку и спать, вы от монотонности устали вам на море надо
16 Aug 2007, 11:36
cкучно ей. Я, когда на кухне готовлю, ребенка увлекаю тоже (к примеру, натираю овощи на терке и ей даю пластмассовую терку, старается, пыхтит), и она под контролем, в поле зрения. Меняю занятие, даже чуть раньше, чем ей надоело. Иначе никак:(
16 Aug 2007, 15:48
Насчет прыжков на диване - пускай прыгает... Предупредите и объясните, что она может упасть, что будет больно, если все-таки будет прыгать, пускай делает это осторожно... Но объяснять надо спокойно... Даже если упадет с дивана один раз - будет урок на будущее... и? вы в детстве ни откуда не падали? ;) Косметика и т.д. - дайте ей шампунь, поставьте в ванну, пускай насладится процессом :) Обмажется, вымоется, намылится. Один раз насладится, второй раз все будет быстрее, третий будет неинтересно. Если лень ждать специально, дайте ей что-то из своей косметики, когда будет мыться в ванной, дайте попользоваться дезодорантом (направьте энергию в мирное русло). Мой Сашка всегда просит ему намазать руки дезодорантом и губы блеском, если видит, как я это делаю :) Мажу, чисто символически - зато радости - не передать... ;) Моете посуду в кухне, попросите, чтобы она ставила кастрюли в шкафчик, протерла полку в шкафу, положила вещи в стирку (любимое занятие моего ребенка :)) Вы просто устали и, на мой взгляд, слишком остро реагируете на некоторые проделки, которые в принципе, не стоят такой реакции... Если ребенок делает что-то, что вам не нравится, но это неопасно для жизни, не нанесет непоправимый урон мебели и квартире - может, стоит наплевать? Даже в случае с раскуроченным шкафом - вытащила, попросите сложить обратно :) Мой так делает :) Не скажу, что в шкафу после его "уборки" порядок, но мне в принципе красиво разложенные вещи в шкафу - не единственная цель в жизни :) (с транслита)
14 Aug 2007, 23:10
Я ору и шлепаю.На меня орали и шлепали гораздо сильнее.Уродом не выросла.С детьми занимаюсь много,тоже стараюсь быть мягче.Точнее стараюсь не быть даже слишком мягкой...Все мои знакомые уважаемые родители орали и шлепали.Но как-то корректно это надо делать...
14 Aug 2007, 23:59
мда... грустная картина
15 Aug 2007, 10:17
Не суди да не судим будешь... Но все же скажу, что "ору и шлепаю", имхо, не самые хорошие способы воспитания, хотя, возможно, иногда и применимые. Любой психолог Вам скажет, что ничего бесследно не проходит. Уродом, как Вы выразились, может, деть и не вырастет, но комплекс заработать может, а оно надо? Всегда лучше найти компромисс. Вы же на работе или на улице не орете и не шлепаете человека, если он Вас даже и взбесил. С другой стороны, если и Вас так воспитывали, понятно откуда это в Вас сидит.
15 Aug 2007, 10:43
корректно орать и шлепать? Интересная формулировка;) Я очень благодарна своим родителям, которые меня нормально воспитывали, без битья и ора. И своего ребенка я воспитываю так же, хотя она довольно сложный ребенок, часто умеющий доводить окружающих. Насчет всех били и ничего - знаю лично нескольких людей, которые и сейчас, во взрослом возрасте, не могут простить родителей за битье и отношения у них сейчас весьма прохладные.
16 Aug 2007, 18:30
+1
15 Aug 2007, 11:11
Родить второго или третьего,тогда разгрузите первого своим вниманием.Уделяйте побольше времени себе,тогда меньше придёться злиться на маленькую девочку.
15 Aug 2007, 12:10
Ага, разгрузите, а главное перестаните обращать внимание на пролитый шампунь, размазанную по зеркалу помаду, скачкам по диванам и на многое другое;)
AD
15 Aug 2007, 18:56
А кто поставил шампунь в доступное для ребёнка место? кто оставил косметичку? Это не трудно положить повыше, всем же будет от этого легче Только не надо вопросов типа "что ж теперь всё убирать?" Не всё и не всегда - через год этих проблем уже не будет
15 Aug 2007, 22:11
Дык я это автору, которая жаловалась на то, что разоряет дитятко косметику и гели с шампунями всякие... У меня то все давно под замком:) потому как орудует банда:)
15 Aug 2007, 11:13
Лично меня настораживают послушные и тихие дети.
15 Aug 2007, 15:34
Знаете,а я никогда не шлепаю,другим не даю (папе,бабушкам,дедушкам) и не ору.Ну очень редко повышаю голос.Все мои знакомые на что-то в своих детях жалуются.Это не так,то не так.Надо исправлять,перевоспитывать. А вот мне кажется,что у меня послушный ребенок,и я пока всем довольна.Тьфу-тьфу-тьфу.Может метод "кнута и пряника" кому то будет полезен,но не мне точно. Да,мне помогают бабушка,папа,раз-два в неделю,я могу оставить малыша с кем-то.И мне это очень помогает перевести дух. А еще,я могу "серьезно поговорить".:)) Вот прям в магазине допустим,зову детку к себе,сажусь на корточки,и говорю "Малыш,тебе хочется побеситься(покидать,покричать)? Но мама очень устала,я не справляюсь с тобой.Что мне делать?Ты же у меня такой помощник!Может ты возьмешь меня за руку,поможешь понести пакетик..Мне так радостно будет!А во дворике будем кричать и беситься?!"
15 Aug 2007, 17:36
а я думаю не вы выдохлись, просто такой период у ребенка настал - хочет многого чего раньше просто не знал и не понимал - соответственно вы не ограничивали - а теперь появилось слово Нельзя и ребенок не понимает как это - раньше все можно было а сейчас половину всего - нельзя.... на счет еще одного.. ну вот у меня еще один, может и помогает - как теперь говорю - взращиваю здоровый пофигизм, это когда сажусь кормить малыша а доча накакает под стол или кружку разобьет или убежит ( если на улице) далеко - просто кормлю и не срываюсь.... просто безвыходно - не кинешь же ребенка что б дочу отчитать ? по крайне мере я считаю важнее покормить малыша, а минут через 10 уже не сильно и ругаться хочется... я еще себе для успокоения говорю - я отшлепаю ее завтра, сегодня я могу потерпеть, я же взрослая, а на завтра уже совсем все другое и старое у меня забывается - она такой ласковой просыпается, целует меня - ну как можно шлепать.... а к концу дня все заново. так у меня еще и муж 2 недели работает, 2 в командировке... т.е. я фактически одна с двумя :)
16 Aug 2007, 09:19
"Ваше собственное поведение - самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь, читаете газету — все это имеет для ребенка большое значение. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете. А если дома вы грубы, или хвастливы, или пьянствуете, а еще хуже, если вы оскорбляете мать, вам уже не нужно думать о воспитании: вы уже воспитываете ваших детей, и воспитываете плохо, и никакие самые лучшие советы и методы вам не помогут." (А.С.Макаренко) ...и дополнение "Воспитание представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей или кого бы то ни было." (Л.Н.Толстой) Вот и ответы на Ваш вопрос:)).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325