Меню

Помогите разобраться!!!

AD
14 Aug 2007, 19:27
Очень часто возникают ситуации когда я ругаю сына (3,6) и мне кажется несправедливо, или я неправа. Сын очень любит бегать с мальчишками во дворе, но при этом совершенно не интересуется оружеем, ему важен сам процес, беготня. Сегодня мальчик бегает с пистолетом и стрелет сыну в лицо. Мой ребенок достаточно долго просил его этого не делать и в итоге его талкнул. Талкнул не сильно, но мальчик в крик, прибежала бабушка мальчика и стала сынишку ругать. Я отругала, но в душе уверена, что мой ребенок прав. Гуляем дальше, сын поделился машинкой с мальчиком и они увлеченно вместе играли, в какой-то момент сын попросил свою машину обратно, мальчик отказался ее отдавать и бросился с ней убегать. Мой ребенок мчится за ним догоняет его, толкает, тот падает и дико кричит, о сын забирает машину. Я ему дала по попе и увела домой. И все равно я считаю, что сын прав, что забрал свое. Только не знаю как объяснить, что нельзя действовать таким образом. Но ведь и в том и другом случае, он просил дастаточно долго, а только потом применил силу. Может я не права? Но меня мучает совесть, что я ругала ребенка, за то что он сначала защищал себя, а потом свою собственность.
14 Aug 2007, 20:00
Вы не правы. Я бы извинилась перед ребенком и объяснила, почему я рассердилась и поступила с ним не правильно. Я бы не позволяла чужим людям ругать моего ребенка. Для этого у него есть свои родители. Пожалуйста, не ругайте ребенка "на публику". Дети это всегда чувствуют, и будут поступать так же, либо каяться тоже будут "на публику". В общем, такими действиями мы учим детей врать. А потом ругаем их за то, чему научили сами же. В общем-то, мама должна защищать ребенка и учить его защищаться без вас. В первом случае можно было бы объяснить бабушке, что произошло, а сыну - что мальчик плачет не от боли, а от обиды. Что обижать друзей не надо, т.к. тебе бы тоже ведь не понравилось, если б тебя толкнули. Во втором случае - деть требовал назад своё (между прочим то, чем предварительно поделился). Он имеет на это полное право. Объяснить - что тот мальчик просто еще не очень воспитан и не знает, что чужие вещи надо отдавать по первому требованию хозяина. В общем, проводить воспитательные беседы со своим ребенком, а не ругать его на потребу толпе. И прислушиваться к своему внутреннему голосу больше, чем к чужим бабушкам.
16 Aug 2007, 00:09
1000 % !
16 Aug 2007, 13:50
+2
14 Aug 2007, 21:09
я бы не ругала.просто обьяснила бы потом,что если не можешь решить проблему,нужно подойти к маме.я не считаю это ябедничеством,просто такой маленький ребенок не в состоянии разрешить ситуацию словами и действует испытанными способами-толкнуть,ударить и т.д.хотя в некоторых ситуациях не грех и сдачи дать.
15 Aug 2007, 18:04
По моему вы не правы. У меня тоже растет сын. Пока 2 года только, но я не стану его ругать, если он даст сдачу или сделает как в тех случаях, которые вы описали только что. Мужчина должен уметь за себя постоять.
15 Aug 2007, 18:54
Если вам самой кажеться что насправедливо нафига ругаете? кто там из вас взрослый?
15 Aug 2007, 23:22
Предать собственного ребенка ради чьих-то интересов, ради того, чтобы все видели, что вы как-то отреагировали? Я считаю это чистым предательством, тк вы наказали ребенка, зная, что он прав. Чего ради, спрашивается?
16 Aug 2007, 02:23
Вы считаете, что сын прав - но тем не менее, наказываете его и шлепаете. Зачем?
16 Aug 2007, 00:24
А теперь переверните ситуацию с точностью до наоборот. Это Вашего сына толкнули и у Вашего сына с боем отобрали игрушку. Наверное, Вы были бы раздосадованы и разозлились бы пусть не на ребенка, проявившего агрессивные действия в отношении Вашего, но на его родителя. Отругать за толкание и битье - тут Вы абсолютно правы, но только конкретно за это. Мальчик в 3,5 года - не мужчина, Вы уж простите меня. Ребенок оценить ситуацию адекватно не в состоянии, просто потому что он ребенок. А драться нельзя даже и во взрослом возрасте, если речь, конечно, не идет о жизни и смерти. И мне странно, что Вы своей позицией в отношении "своего", просто культивируете жадность. Не проще ли в такой ситуации напомнить ребенку, что он еще наиграется своей игрушкой, но раз уж он ее дал другому, то пусть тот поиграет в нее столько, сколько захочет. Все мы очень-очень любим своих деток, и я понимаю Ваше желание дать ему по возможности все. Но как хорошо, когда твой деть имеет хоть какое-то представление о доброте и хороших манерах.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325