Меню

"Законы и правила" детской площадки.

AD
21 авг 2007, 12:45
Есть ли они? Тогда какие? Поделитесь опытом, пожалуйста. Что можно, нужно, а что нельзя делать? Как себя вести с другими мамашками, чужими детьми? Есть ли у вас какие-то принципы поведения, общения? Постоянно возникают топики "мамаши курят на дет.площадках", "чужие дети отбирают игрушки" и проч. Я вот только начинаю ходить с дитём по площадкам, и уже нарываюсь то там, то сям на вещи, которых не понимаю. = Например, пришли на площадку, подошли к качелям, ждем своей очереди. Качаются взрослые (5-7 лет) девочка и мальчик. Я своему говорю, так чтоб и им слышно было "Сейчас детишки покатаются и уступят тебе место". Моему 10 мес, качели обожает. Ждем 5, 10 минут.. Я вежливо попросила мальчика уступить малышу место. Ни слова не говоря, он слез с качели и ушел. За ним и его подружка. Минуты через 3 подбегает ко мне мамаша. Рядом этот мальчик и заплаканная девочка. Начинает на меня орать "как Вам не стыдно.." Думала побъет меня. Я не сразу поняла. Ее дети сказали ей, что я их ПРОГНАЛА с качели!!! = Еще случай. Снова качели. Уже другие. Когда мы пришли, на одной качели мамашка качала девочку, рассказывая мне, что девчонка может качаться часами, вчера, например, качалась час, сейчас уже минут 40. Мы заняли соседнюю качель. Тут же подошел мальчик лет 6-7, попросил уступить ему место. Мы только сели. Мамашка 0 внимания. Мальчик стоит. Мальчик повторяет просьбу и она начинает уговаривать ребенка "Слезай, мальчику место уступим.." В итоге, снимает девочку, та в ОР минут на 5.. Они стоят рядом у качели, девочка ревет!!! Рядом есть горка, песочница, другие качели.. Стоя прям напротив нас, мамашка сообщает ребенку, что "тетя не хочет уступать нам место, поэтому идем домой"! если бы я сняла своего ребенка через 5 минут после того, как он залез на качели, он бы мне устроил такую же истерику. Я должна была??? = Таких "странных", с моей точки зрения, случаев могу пересказать уже с десяток. Я достаточно коммуникабельный человек, никогда проблем с общением не возникало. Но мамашки - народ особый, а на дет площадках еще и агрессивный, как я поняла. Я не хочу вступать ни с кем в конфликт, не хочу, чтоб ребенок, приходя на площадку развлекаться, наблюдал за такой грызней.. Помогите разобраться в "законах дет.площадки"...
21 авг 2007, 13:15
Мой совет вам один - не обращайте внимание не таких мамаш.Вам еще не хватало нервы свои на них тратить! А по поводу того, что вы якобы детей прогнали, надо было спокойно сказать, что качели все общие, дети уже достаточно покатались и нужно другим тоже уступить. Наверняка это не единственные качели на вашей площадке! Главное не переживайте так. Запомните, если Вы знаете, что поступаете правильно,и НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.
21 авг 2007, 13:19
Этих законов нет. Просто кто-то что-то делает и привык так жить, а кто-то не понимает этого. Просто у всех людей своё мировоззрение. всё,что вы привели в пример, я полностью на вашей стороне. Самое главное, что мне не нравится на детских площадки - это мама, курящие прямо перед песочницей и вообще курящие на детской площадке! Или собаки, которых они там выгуливают...
26 авг 2007, 16:53
+1
21 авг 2007, 13:34
Мы никогда не стоим в очереди на качели. Освобождаются качели, ребенок идет и качается. Если вижу что кто-то хочет покачаться, сразу говорю чтобы ребенок уступил, он и сам уже давно уступает, освобождаются качели опять садится если хочет. Никакого удовольствия от качания нет, когда рядом стоят и ждут очереди. Никогда не просила уступить качели нам, даже если на качелях мама с коляской сидит, а не ребенок качается, ее можно было бы попросить, не лавочка. Но ни мне, ни ребенку кофликты не нужны. Мы выходим отдохнуть, а не разборки устраивать, у нас так редко есть возможность сходить на детскую площадку. Если качаются очень долго, а ребенку хочется, то идем на другую площадку. У нас ни разу за 6 лет не было никаких конфликтов на площадке.
21 авг 2007, 13:51
нет таких законов, но на мой взгляд данные ситуации разрулить надо было так 1. ждать пока дети сами уступят, а не стоять над душой, а если есть непреодолимое желание качаться идти на другую площадку. Потому как на детской площадке никто никому уступать не должен, и 6 летнему ребенку может даже сильнее хочется продоллжать качаться, чем 10 месячному 2. Не обращать внимания, вы уступать не хотели и не уступили, а до чужих детей и методов воспитания Вам не должно быть дела. А уж если бы рядом были другие свободные качели мы не уступили даже если качались бы 1,5 часа. Зато мы горку никогда не занимаем, в песочнице ни разу не играли и т.п. и ходим на площадку только ради качелей. За 2 летний стаж гуляния на площадках (до 1,5 лет туда не ходили) у меня ни разу не возникли конфликты. Я постоянно рядом с ребенком, его не обижают, и он не вступает в конфликты. Один раз ударили ребенка качелями (ребенку лет 5 было, не успели остановить, прямо под качели упал, я сразу же остановила их, и уже в обратном полете они не задели), но мама все видела и понимала что он сам буквально прыгнул под качель, тем более обошлось без травм.
21 авг 2007, 14:41
Ситуация первая - не стояла бы и не ждала :) Во-первых, уступать дети как бы и не обязаны, хоть вам и хотелось бы. Стоять над душой - есть более интересные занятия. Если мы на площадке и качели заняты, мы туда даже не идем. Идем на горку, в песочницу, голубей гонять и т.д. Тем более в 10 месяцев всегда можно ребенка отвлечь. Ситуация вторая - можно было мальчику сразу сказать, что вы только начали качаться и если он очень хочет, пускай немного подождет. А если там есть другие качели - послать его туда (вежливо послать имею ввиду ;)) Мой Саня, если садится на качели, может качаться часами. Отчасти одна из причин, по которой я качели вообще обхожу стороной. А если качаемся, то тогда, когда на площадке народа поменьше, т.к. прекрасно понимаю, что всем хочется покататься и, хоть и считаю, что нам место уступать не обязаны, сама чувствую, что должна "делиться" :) Но мой сын пока это мнение не разделяет :) Поэтому нам приемлемей горки, песочницы, городки и т.д. А вообще, две ваши ситуации - практически идентичны, только в одном случае вам не дали качели, а в другом вы не дали, но оба раза считаете других неправыми ;) Это так, для размышления. (с транслита)
21 авг 2007, 15:39
согласна с вами.
21 авг 2007, 17:44
Я вовсе не считаю других неправыми. В конфликте всегда виноваты обе стороны, кто бы ни был провокатором. Я просто чего-то пока не понимаю в детях, особенно в чужих. И в мамочках. Никогда прежде с ними не сталкивалась. Вот и прошу помочь разобраться.
22 авг 2007, 09:07
Может, я не совсем так выразилась :) Но по вашему первому посту создается впечатление, что и в первом, и втором случае вас удивляет именно поведение других :) (с транслита)
21 авг 2007, 15:10
Это Вам сейчас кажется, что пяти-семилетние детки взрослые - моей младшей шесть - и я так не думаю ;-)
22 авг 2007, 19:56
)только на днях это обсуждали с подругой: сколько бы лет не было ребёнку, для мамы он всегда маленький, особенно если это единственный ребёнок. Как для Вас 10месячный - малютка, так для другой мамы её 5летняя дочка - точно такая же малютка)))
23 авг 2007, 10:23
Кхм, это у автора 10-месячный ребенок, мои-то девицы постарше ;-) Радует одно, 19-летняя на качели на детской площадке не претендует
25 авг 2007, 11:27
:-) моей сестрёнке 21 год, я ей до сих пор нотации читаю, чтоб осторожней была там или сям - ей нравится...
21 авг 2007, 19:05
сразу ухожу, если что-то не по мне. Никаких конфликтов при ребенке не устраиваю. Вообще стараюсь гулять, когда народу на площадке поменьше. В вашем возрасте общение со сверстниками не нужно, гуляйте там, где нет никого.
22 авг 2007, 13:59
Я считаю, что Вам нужно выходить на площадку не с целью усвоить какие-то правила, а исключительно погулять со своим ребенком! Качели заняты - находим другое дело, мамашки курят - отходим на безопасное расстояние и т.д. Не надо ни на кого равнятся, никого учить. Гуляйте со своим ребенком.
23 авг 2007, 20:39
Законов много, основной один: НА ПЛОЩАДКЕ МЫ ГУЛЯЕМ НЕ ОДНИ! а многое еще зависит от площадки. У нас на одной площадке был "игрушечный" коммунизм: все игрушки в общем доступе. А потом мы переехали, и на новой площадке все дети играли своими игрушками, иногда делились друг с другом, но без спросу было не принято брать. Надо изучать "правила" постепенно... Разбирая Ваши случаи: 1. Какая-то не очень адекватная мама Вам попалась. :( Не обращайтес внимания. Я стараюсь отвлекать сына, но если уж очень хочется, прошу ребятишек уступить место, редко кто отказывал. Затем, когда Ромке надоедает, зову детей обратно. 2. Опять же не права собеседница Ваша. качели ей не принадлежат, пусть учится общаться с собственным ребенком. понятно, что намного проще посадить ребенка на качели и 40 минут спокойненько качать его, а не носиться по площадке. Но надо учитывать и других детей. Удачи Вам.:)
21 авг 2007, 14:23
для меня был и остается один закон-не выносить на улицу то,что жалко будет дать.поэтому не понимаю,если честно,детей на эл.мотоциклах,с дорогими куклами,машинами дороженными.если сын просит-спрашиваю его-делиться будешь?нет?значит не берем.а по поводу качелей-никогда не стоим в очереди,если свободна-покачаемся,нет-не надо.а вообще здорово,когда из мамашек с детками одного возраста складывается "тусовка",и деткам хорошо,и поболтать можно,и гулять весело.
21 авг 2007, 14:53
в первой ситуации Вы не правы. Это Вам только кажется, что в 5-7 лет дети взрослые, и должны по первому желанию Вашего младенца освобождать место. Они такие же дети как и Ваш ребенок, и разьяренная мама этих детей была права. "Грызню" в этом случае организовали Вы (с транслита)
21 авг 2007, 15:24
не могу согласиться. Моей старшей 6 лет, младшей 9 месяцев. если мы идем гулять на площадку и очень хочется покачаться, то конечно мы отираемся около качелей. Потому что это старшенькая может - побегать, полазить, покататься с горки. 9-10 месячного малыша кроме как на качели вы врядли куда то отпустите на площадке. Конечно дети в 6 лет заслуживают отношения как к детям, но сужу по своей, они уже вполне могут понять и нужды других детей. И если качели действительно одни и есть желающие покачаться, кроме тех кто уже это делает, то мне кажется вполне естественным попросить уступить место четко обговорив что, например, мы сейчас покачаемся 5 минут - а потом опять вы, и будем меняться. По крайней мере я своей старшей регулярно предлагаю уступить место другому ребенку если она качается уже долго и подошел кто-то, кому тоже хочется. Она это нормально воспринимает, иногда сама уступает без напоминания. Просто детки не всегда замечают что еще кто-то стоит и ждет. Они просто на это внимаение не обращают. Если качелей на площадке много, то и вопрос с уступанием места не встает. К сожалению качели ка правило одни:(
AD
AD
21 авг 2007, 17:59
Вы посмотрите как автор описала ситуацию - дети 5-7 лет УЖЕ БОЛьШИЕ .... попросили... ждем 5 минут, ждем 10!!!! Автор относится с этим детяк как ко взрослым. Во-первых они ДОЛЖНЫ были понять ее НАМЕК - обратилась же она не непосредственно к ним, а к своему ребенку, сообщив что щас им место уступят. Автор, дети даже в 7 лет намеков не понимают! Потом она ожидала от них реакции на этот намек АЖ целых 10 минут! Я своему почти пятилетке могу что-то 20 раз повторить в течение получаса.... без видимого результата, потому что когда он увлечен, он просто НЕ СЛЫШИТ. Он захвачен процессом, и никаких намекающих теток ждущих аж целых 10 минут, он не видит и не воспринимает! И обьясните мне, пожалуйста, почему нужды 9 месячного ребенка важнее нужд пятилетнего? Что это за такие царьки на детских площадках, что им все всегда должны? (с транслита)
21 авг 2007, 18:14
Ну да, Вы правы. Действительно считала до сего дня 5-6 летних детей вполне адекватными членами общества. Надо пересмотреть свои взгляды. Никакие не "царьки". Мы так же место уступаем (не 2 раза в жизни на качелях катались), когда попросят, и когда вижу, что ждут. Нас почему-то всегда просят, я думала, так и нужно.. Всего раз докачались "дополного" (40 минут). Было это в 10 вечера, с папой на прогулке, они были одни на площадке.
21 авг 2007, 18:25
Адекватные они. Просто право на катание у них такое же, как и у 10 месячных.Не больше и не меньше.
21 авг 2007, 23:22
Глупости, я себя отлично помню в 5-6 лет, мы уступали место малышам безоговорочно, потому как родителями правильно воспитаны. Можно было даже не просить, подходила мама с крохой - мы слазили (то есть я и мои подруги), убегали на горку или на лазилку. Малыш накачался и ушел баиньки, мы возвращались на качели.
22 авг 2007, 09:39
согласна на все 100
21 авг 2007, 15:22
купите домашние качели.
21 авг 2007, 15:45
+1.может,мы по=этому и не рвемся на качели,что дома есть свои.
21 авг 2007, 16:26
а у нас есть дома качели,но на улице больше нравится качаться ;)
21 авг 2007, 16:36
но 40-60 минут уличого качания, действительно, могут создать "трудности":-)
21 авг 2007, 18:54
да ,согласна :) мы на улице столько и не качаемся.Вокруг столько всего интересного;) надо все успеть..
21 авг 2007, 16:07
Мы как раз собираемся, только попозже, к зиме поближе, а то боюсь, ребенок на улицу не захочет идти ;) (с транслита)
21 авг 2007, 17:41
Да не в качелях дело! Просто, как сказала Клюшка2, с малышом еще не ходящим особо много чем на площадке не займешься. Вот и качаемся. Будет постарше, будем и в песочнице, и на горке (хотя и так уже пытаемся иногда, но моя спина долго не выдерживает). Домашние качели есть, даже 2 разные, минуты 3 на них может посидеть.
21 авг 2007, 22:24
тогда все совсем просто. Ходите на площадку только тогда, когда там деток мало. А в остальное время катайтесь в коляске, по сторонам смотрите (ребенку это оч. нужно)
21 авг 2007, 23:08
вы не правы. вы сравниваете себя и 5 летних детей. ваша спина не выдерживает... а им просто больше нечем занятся. в 9 мес есть много разных интересных дел вне площадки. ребенок то не убежит пока никуда еще.
22 авг 2007, 08:31
Верунь, но ведь это Ваши проблемы - как занять ребенка, в 10 мес., на час. Думаете, в 10 лет не хочется покачаться?:-) Думаете, не надоедает это вечное "уступи малышу"? Да они и в месяц, и в год, и 12 - еще...де-ти...
22 авг 2007, 09:19
Конечно дети, и в месяц и в год и 12 лет. Остается только подождать, когда исполнятся те самые 12 лет, что бы уже залезть на эти пресловутые качели и с гордым видом качаться минут 30-40, независимо поглядывая на всяких стоящих рядом теток с малышатинками на руках и малышатинок которые уже могут стоять самостоятельно. куда им торопиться? верно? вот дорастут до 12 лет и покачаются в свое удовольствие:)
22 авг 2007, 09:26
это не проблема 12-летних "кобылок племенных", что им некуда деваться, кроме как часами доламывать малышовые качели... Некуда им пойти, не-ку-да... А детство еще не кончилось...
22 авг 2007, 10:04
так вот именно это не проблема 12-летних, 5-летних, 8-летних. так почему это должно стать проблемой 10-месячных? У меня 2 детей старшей осенью 7 лет, младшей осенью соответственно 1 год. И я не считаю что попросить ребенка которому больше 4 лет через энное количество времени его качания на качелях уступить место безнравственным или непремелемым. Как правило до 4 лет дети качаются с мамами, а мамы все-таки более адектватно воспринимают ситуацию когда кто-то ждет с малышом своей очереди. Я сужу по своему старшему ребенку - она совершенно адекватно воспринимает такие просьбы и раньше воспринимала нормально, когда единственным ребенком была. И давайте сейчас не будем жалеть несчастных 12-летних детей, которых сложная социальная ситуация в стране, городе, семье (нужное подчеркнуть) выгнала на детские качели. Никто не оспаривает их право находится на детской площадке и качатся, кактаться, лазить и прыгать. Речь идет о том, что если в таком возрасте ребенок сам не может нормально оценить ситуацию и понять окружающих его детей, то нет ничего страшного, чтобы предложить ему свою модель поведения. Типа: давай мы сейчас покачаемся 5 (10 минут) а потом снова ты? Что в этом крамольного, я не понимаю!
22 авг 2007, 10:15
Написано совершенно четко: "Качаться любим по 40 минут-часу..." Если ребенок так(!) любит(!) именно(!) качели(!), нужно ему их...купить, и "сколько влезет" разрешать качаться только дома, на СВОИХ качелях...И не мучить окружающих:-) И не *искать черных кошек, в темной комнате, особенно, если их там...нет* (с) А качели у них есть... Только ребенку (читаем: маме, для облегчения ее проблем выгула) - вынь да положь - занимать "до одури" общие дворовые. Что в этом нормального?:-)
Anonymous
22 авг 2007, 10:29
Я если я люблю на кольцевой метро кататься? Занимаю место, кто-то стоит рядом, пыхтит и потеет, а я сижу по два часа и катаюсь. Мне что, метро домой купить?!?!
AD
AD
22 авг 2007, 10:51
Нет, Вам надо поменять имидж, взяв пример с бомжей. Они целыми днями катаются в "отдельном купе":))
22 авг 2007, 15:01
Вам - да. Купить. И побыстрее.
22 авг 2007, 11:04
а я не увидела в сообщениях автора о том, что ее малышатина любит и качается по 40 минут. наоборот она писала, что они всегда уступают когда их просят. а 40 минут они качались когда кроме них никого не было на площадке, не вижу в этом криминала.
22 авг 2007, 15:02
значит, я читаю по-татарски, я увидела страсть к качелям, а не к проблемам на площадке. И проблемы, в 10 мес. бывают у мамы, а не у ребенка. Извините.
22 авг 2007, 15:10
Может, я в каком-то нетипичном районе Москвы живу, но за все Алькины 3,5 года НИ РАЗУ я не видела, чтобы дети старше 5 лет катались на качелях дольше 5 минут. на горке их еще зациклть может, но на качелях - никогда. А 10летних так вообще на качелях не увидишь почти - им уже свои компании интереснее, чем развлечения посредством дворовых железяк. Зато малыши - годовасики, 2-3 летки - вот эти как раз на полчаса-час легко зависают! Так что если бы для моей дочки было ба критично подождать те 5 минут, что качели занимает старший ребенок, я бы решила, что дурно воспитана она, а не старший.
22 авг 2007, 10:17
Согласна, что хочется покачаться и в 10 лет и даже в 12:)). Но не пойдут они качаться на качелях в 12 лет, если на детской площадке полно малышей. Не солидное занятие для их возраста, как они считают, взрослые уже:)). Чем старше становятся дети, тем меньше у них возрастных привилегий и больше обязанностей, вроде "уступи малышу". Они растут, взрослеют. Мое мнение, что надо учить детей видеть не только свои желания в данный момент, но и желания других. Чем старше ребенок, тем легче ему отказаться от чего-то в пользу другого. Ребенок в 5-6 лет уже понимает такие вещи, что надо делиться, в том числе и качелями:)).
22 авг 2007, 10:19
ага, и постепенно в головы пубертатам закрадывается мысль, что "косить под инфантильного дурака" - намного выгоднее, и "взрослеть" - дело обременительное и -неперспективное:-(((
22 авг 2007, 10:46
"взрослеть" - дело обременительное и -неперспективное:-((( Нууу... их можно замотивировать на то, что утраченные возрастные привилегии - это не на всегда. Главное - "довзрослеть" до определенного возраста , и они снова появятся:)). Главное, чтобы "переходный" период был прожит достойно. Все они хотят "быть взрослыми" с определенного возраста, только вот чтобы спрашивали с них, как с детей. Мне нравятся люди, которые без ущерба для своего душевного комфорта помогают и уступают другим. Я хочу, чтобы и мои дети выросли такими же, поэтому стараюсь приучать их к этому с детства. Главное - не перегнуть палку, конечно же, не лишать ребенка всего, только чтобы другим было хорошо.
22 авг 2007, 16:02
чтобы человек получал удовольствие от своего возрастного превосходства, это должно как-то поощряться. Ну, уступил 6-летка качели малышу-годовасу? Думаете, каждая мама скажет: "Спасибо"? Не-а... Как должное. О 10-летнем и говорить нечего... А они еще - дети, нуждаются в поощрении. Собственно, мы все в нем нуждаемся:-)
22 авг 2007, 16:44
Конечно, они нуждаются в поощрении. Но поощрение извне не так важно, как внутри семьи. Делать что-то,ожидая благодарности, нельзя, иначе будут сплошные разочарования(. Ну и что, что чья-то там мама не скажет спасибо, если его собственная похвалит за этот поступок, тогда ребенок будет испытывать чувство гордости за себя, а не досады от того, что лишился приятного занятия, так еще и спасибо не сказали:). В этой ситуации родителям надо начинать с себя, т.к. дети подсознательно чувствуют их реальное отношение к таким вещам. Если мамочка скрепя сердце, но с улыбкой стаскивает ребенка с качелей (забирает игрушку) говоря при этом, что надо делиться, а в душе испытывает чувство вины, т.к. не хочет лишать ребенка удовольствия, но "надо!", то ничего хорошего в этом нет. Здесь как раз и не будет того поощрения, о котором Вы пишите.
22 авг 2007, 16:57
ППКСище! Но если мы не встречаем понимания, в некой среде, есть вариант не только изменить свое отношение к ней, но и...поменять саму среду, хотя бы - отчасти, хотя бы - на время. На НЕОБХОДИМОЕ время:-)
23 авг 2007, 10:36
Вы правы:). Этим обычно все и заканчивается, т.к. чаще всего это единственная возможность избежать постоянных конфликтов, а отсюда - переживаний и душевного дискомфорта. А так почти все прогулки с ребенком могут превратиться в сплошную "борьбу за справедливость":)).
22 авг 2007, 15:12
To Utra Tumannaja Вы очень агрессивно настроены, однако. Я Вам вроде бы ничего плохого не сделала. Чем занять ребенка, я найду и без площадки. Но придет время, и на площадку все равно придется ходить. Мне хочется, чтобы это время пришло как можно раньше, т.к. мы с рождения гуляем с Тимуром по 5 (минимум)-8 часов в день, а в коляске он столько времени уже просто не высиживает. Мне нравится много гулять, ему нравится.. Альтернатива коляске - самостоятельная ходьба, - пока слабо. А качели отвлекают его от сидения в коляске минут на 10-15, еще минут 5 горка, минут 10 просто "потопаем, травку потрогаем..", еще что-нибудь.. И поехали дальше. По делам или на следующую площадку. ОБЫЧНО МЫ НЕ КАЧАЕМСЯ ПО 40 минут, читайте выше. Это было всего РАЗ. Предвижу, что Вы мне все равно ничего хорошего не ответите и уж тем более не жду от вас совета :).
22 авг 2007, 15:38
Вы поставьте себя на место тех людей, у которых Вы хотите доискаться сочувствия. Им все или до фени, или они сижу-курю-пью-пиво, или у них те же затруднения, что и у вас. Мой сын обожает с горки кататься, раз по 150. Но если я вижу там старших детей, в подавляющем большинстве, я просто прохожу мимо, дабы не верещать, все эти полчаса, что он будет кататься: "Ой, маленький! Ой, не зашибите! Ой, осторожно!" Вам уже и без меня посоветовали: ходите качаться в заведомо свободное время. Вы хотите привести какой-то Устав в сообщество, или, все же - покачаться, спокойно? А по-честному, Верунь? Не хожу я на площадки. Не чаще раза в неделю. Меня с души вопротит, от этого несмолкаемого родительского жаркого выяснения, можно брать игрушку или нет, чья сейчас очередь, кто куда чего насыпал и тыды... Имейте ввиду, что уступать - это удовольствие. Оно присуще очень не многим. Мы всегда уступаем, в нашем сквере. И мы одни такие придурки:-) А что дети обо мне думают, как Вам кажется? Что они - на все - крайние?:-) Итог: я выбрали другие площадки, для прогулок. Те, где дети потише, родители - попонятливее...
24 авг 2007, 00:21
У нас дома качели. На площадке дочь на них даже не смотрит, ну разве что в парке (там качели в виде различных животных: уточек, лошадок и т.д.). А обычные ей и даром не нужны, кстати теперь уже и дома. Накаталась.
21 авг 2007, 17:30
У меня правила два - следить за ребенком и не давать ей скучать/обижаться/плакать и т.д. и второе - относится к другим, как хочешь к себе. Потому я всегда нахожусь рядом с песочницей (качелями, гркой и т.д.), чтобы чем-то помочь, развлечь и защитить, если обижают ее или она. Я не разделяю пока (может, еще возраст ребенка не тот) мнения тех, кто говорит, что ребенок должен играть самостоятельно и конфликты разруливать тоже. Пока для этого я - она запросто может случайно обсыпать малыша песком или подойти к более старшему за игрушкой, а тот ударит. И даже для более старших всегда должен быть присмотр. А то придут, на лавке в 10м сядут, семечки грызут, а дети и игрушки отбирают, и дерутся, и под качели лезут... Ну и из этих правил следует все остальное. Не пойду к качелям стоять над душой (уж простите). Буду недовольна, но ребенка уведу, даже если просит - т.к. самой мне не понравится, если кто-то стоит рядом и канючит. Но если уж сели и качаемся недолго, то остальные подождут - мы же ждали - спокойно скажу просящему, что мы только сели, покачаемся немножко и тебе уступим. Игрушками принято делиться на площадках. Или своих не давать, но и чужих не брать - но это уже для более старших детей, малыши такого не понимают... Так что мы берем несколько лопаток, набор формочек, пару машинок на обмен. И на случай конфликтов - ей ну ОЧЕНЬ понадобилась чужая игрушка, а хозяин делиться не желает, и моя расстраивается, - держу в кармане что-то интересное (маленькие игрушечки из наборчиков, шишку, заводную игрушечку), даю своей, чтобы отвлеклась или (если желает) хозяину вожделенной игрушки на обмен. Отнимать игрушки нельзя, даже малышу - не разрешаю своей никогда вырывать что-то из рук или рядом лежащее. Не нужно никому - бери, играет - ни в коем случае, как бы ни хотела. Негативно отношусь к родителям, которые спокойно смотрят, как их ребенок отнимает у другого понравившуюся игрушку или еще и уговаривают хозяина "ну дай ему на минутку, он же маленький". Никто не обязан (как и Вы, и Ваш ребенок) отдавать СВОЮ вещь, потому и сами не выпрашиваем, и другим не дадим, если самим нужно. Отнимут у Вашего - тут есть родитель "нарушителя", который должен вернуть, нет такого - есть Вы, спокойно ребенку говорите, чтобы игрушку малышу отдал, потому что тот ею играет. Если чужой ребенок взял ваши игрушки и играет, а вам понадобилось уходить - подходите и очень аккуратно или обмениваете или (если постарше ребенок) просите ее обратно, объясняя, что "мы сейчас уходим, дай, пожалуйста". Просто подойти и забрать - нехорошо. Если ребенок не реагирует на просьбы и не отдает-не меняет (а родителя рядом опять-таки нет) начинаю говорить громче и оглядываясь по сторонам, чтобы привлечь внимание родителя - сама отбирать не буду все равно. Забрал Ваш ребенок и не хочет отдавать - аналогично, обмениваете/забираете и отдаете владельцу. Ну, в общем, здесь много можно расписывать... Главное в первом абзаце написала - примеряйте на себя, поставьте себя на место другого родителя. Вам бы такое понравилось? Исходя из этого действуйте. И еще - везде, и на детской площадке в том числе, встречаются люди невменяемые, "правил" не соблюдающие, правила у них свои - делаем так, как нам удобно, а остальные ходят лесом. С такими связываться не нужно, обходить их стороной (если возможность есть). Все сказанное выше - никакой не "Свод Правил Детской Площадки", а исключительно мое личное мнение. Себя считаю человеком вменяемым во всех отношениях, конфликтов на площадке не имеем никаких, общаемся со всеми, родители относятся ко мне дружелюбно, со многими общаемся. Потому считаю себя вправе советовать... :)
21 авг 2007, 17:39
Спасибо, обязательно позаимствую у Вас многое.
26 авг 2007, 05:42
Знаете,очень хорошо написано,читать было приятно...Написано спокойно,уверенно и без пафоса,а то некоторые из советчиков,на мой взгляд явно были агрессивны!
21 авг 2007, 18:23
Честно говоря, впервые вижу такой фанатизм по поводу качелей)) У нас не то что 40 минут, а минут по 5 максимум качаются обычно)) Касательно ситуаций - я не стала бы просить чужого ребенка слезть никогда - в городе куча площадок, все в моем распоряжении, никакого права на катание я не имею, а просить у ребенка - значит аппеллировать к взрослости своей - понятно, что ребенок отказать не сможет- он не на равных с нами. То, что мой ребенок хочет чего то в данный момент недоступного - моя проблема, мне и решать. По поводу второй ситуации сказать не могу ничего, поскольку автор тут особо и отношения не имел. А касательно правил: -В игрушки в песочнице играют все, разрешения не спрашивают, при этом родитель следит,чтобы чужая игрушка за пределы песочницы не выносилась. - Поиграть чужим мечом/каталкой/тачкой и т.п. допустимо либо с разрешения хозяина, либо (в его отсутствие поблизости) с обязательным возвратом на место. - Покататься на чужом велосипеде - строго с разрешения хозяина(лучше самого ребенка, а не мамы) - Корзинки в чужих колясках - табу. - катание на качелях - по очереди, приоритетов по полу-возрасту нет.
21 авг 2007, 19:11
Да нет на детских площадках никаких правил, просто поступайте так, чтобы не обидеть ВАШЕГО малыша в первую очередь. Мы, например, никогда не стоим в очереди на качели. Всегда прошу отойти ребёнка, если стоит возле качелей и ждёт. Место никому тоже не уступаем, если дочка хочет кататься. Качели заняты-идём в песочницу, свободны-катаемся. В песочнице главное правило-не обсыпаться песком, не бить детей, потому как за это можно хорошо схлопотать по причинному месту. Остальные правила условные. Иногда даже можно повысить голос на наглого малыша, который отобрал у вашего ребёнка из рук игрушку. Лично я такое присекаю на корню любым способом.
AD
21 авг 2007, 22:11
За других мы не в овете. Для себя определенные правила вывела: 1.не сорить. не драться. не создавать опасные ситуации. 2.чужую игрушку взять можно и даже без спроса из общей песочницы если никто не играет в нее. Не уносить далеко и обязательно положить на место. Хозяину вернуть по первой просьбе. Категорически нельзя трогать чужие сумки, корзины колясок и велосипедов, дрогие игрушки. 3. если чужая игрушка понравилась, но хозяин не хочет "играть вместе", значит "Леш, глазками можно смотреть, ручками - нельзя" 4. На качелях и горках - в порядке живой очереди. Вам не обязаны уступать. Младших детей желательно не томить. Если Ваш ребенок готов уступить - хорошо. Нет - так нет. 5. Быть рядом с ребенком: чтобы не поранился, чтобы не ударил других и не запорошил песком. Чтобы его другие не обидели, не задели. 6. Не подходить близко к заведомо "опасным" деткам и мамашам.
21 авг 2007, 22:44
Вы тоже "мамашка". Уж больно режет слух. "Она, мамашка то-то, то-то, а я вся коммуникабельная-неконфликтная ребенка покатать хочу" А чтобы не было таких конфликтов, ищите свою "тусовку". Вот у нас, к примеру, сложившаяся группа МАМ (подчеркну, не мамашек), порядка 10-12 человек. Приходишь на площадку, обязательно пара-тройка человек гуляет. И дочке со "своими" гулять веселее, и конфликтов не возникает. Все уже знают особенности детей друг друга, поэтому все прогулки проходят гладко.
22 авг 2007, 14:56
И я мамашка, не спорю. Не вижу ничего оскорбительного в этом слове. Меня часто так муж, друзья называют. Вроде уменьшительно-ласкательно. Если Вам не нравится - извините. Уж совсем не хотела сказать, что они плохие, а я замечательная. Все люди. Просто, я оказалась в "их избе", пытаюсь изучить "устав". А со своей "тусовкой" сложнее. Рада, что Вам так повезло. А я вот никогда не общалась, к сожалению или к радости, в кругу МАМ. Да и найти "подходящих" МАМ мне не просто, оказывается. Те женщины, с которыми я бы с радостью пообщалась на детской площадке, зачастую мне самой в МАМЫ годятся.
21 авг 2007, 23:37
У меня только одно пожелание.Дорогие и уважаемые родители идя на площадку с ребенком пожалуйста не поленитесь захватить с собой совочек с ведерком или какую либо другую игрушку.В противном случае следите за тем, что бы ваши дети не отбирали (имею ввиду силой)чужие игрушки.Вот собственно и все.
22 авг 2007, 06:47
И все таки останусь при своем мнении, что дети конечно все равны, но некоторые "равнее" других:) Вот мы сейчас рассматриваем ситуацию, когда конфликт интересов произошел между 5*-6 летним и 10 месячным. То есть разница в 5 лет. Что никто не сталкивался с ситуацией например зимой, когда 10-11 летнии катаются на ледяной горке и стоя и прыгают друг на друга в ваш 5-летний пыхтит там пытаясь усестся на свою фанерочку и скатиться? Ну что вы в таких ситуация руководствуетесь тем, что старшие дети тоже дети и терпеливо ждете 1,5-2 часа когда они накатаются? Или все таки просите секундную передышку, чтобы ваш ребенок скатился? А потом мы заходим в автобус и удивляемся, почему нам на 9 месяце беременности никто место не уступает? да потому что там сидят чьи то дети, которые так же как и вы имеют право покачаться на качельках, покататься на горках и т.д. Не вижу ничего страшно при наличии большой большого количества желающих покачаться попытаться установить подобие очереди. речь не идет о том чтобы прийти и веником всех согнать, но если родители не пытаются объяснить своим детям какие то элементарные правила взаимодействия в коллективе, то почему бы не попытаться это сделать?
22 авг 2007, 09:12
В принципе, согласна :) Но скатиться с горки - это 3 секунды, можно просто придержать ребенка постарше со словами "дай малышне один раз скатиться" - думаю, это ни у кого проблем не вызовет. А качели... качаться-то можно и полчаса :) Так что тут "жертва" намного значительнее. Я своего тоже пытаюсь и сейчас и буду в будущем учить, что качели общие, все хотят кататься, поэтому зависать на них на час мы не будем - меня так воспитали и я считаю, что это правильно. Конечно, никто не обязан уступить место, но вместе с тем, это приятно ;) (с транслита)
22 авг 2007, 10:11
Безусловно, скатиться - 10 секунд, а если игра в разгаре? Тогда и 10 секунд много. А что касается качания 30 минут, то согласна если попросили уступить качели через 5-10 минут качания а сами качаемся 30-40 минут, то это конечно откровенное жлобство. Это не правильно.
22 авг 2007, 10:38
какой-то совковый подход у Вас, уж извините - устанаваливать свои правила и очереди в общественных местах. (с транслита)
22 авг 2007, 11:11
считайте как хотите:) но моя личная практика показывает, что такой подход результативный и не обидный ни для кого. Вы что никогда не замечали, что всем детям всегда нравится одна и та же игрушка? вот лежит мячик и лежит , но только по нему кто-то пнул, как тут же находится масса детей, желающих поиграть именно с этим мячом. то же самое с качелями. они могут стояьть пустые, но только вы на них усадите ребенка, как тут же появится масса желающих. и что? качатся до потери пульса, потому что это ваше право? или попытаться все таки бесконфликтно разрулить ситуацию? установив так называемую "совковую" очередь? я завидую вам, если вы можете уйти с одной площадки на другую, если вас что-то не устраивает. У нас например площадки далеко не в каждом дворе. а тащится несколько кварталов с 2 детьми в надежде найти незанятые качели меня например не прикалывает. сразу оговорюсь, что бы тапками не кидали, что дома качели есть, есть горка и батут. но ведь качели на улице завсегда качают выше?:)
22 авг 2007, 14:41
Вы, наверное, не понимаете о чем я говорю... Не многое в России изменилось с поинерских времен... не буду с Вами больше спорит, стройте себе свои очереди на мячики и качели (с транслита)
22 авг 2007, 15:41
откровенно говоря - не понимаю:) давайте попробуем еще раз сначала? ну специально для тупых из совкового прошлого и пионерского детства:) допустим ваш малыш попал на детскую площадку, допустим у вас нет возможности уйти в другое место и вы планируете погулять именно здесь. Ваш малыш хочет покачаться на качели. она занята. вы отходите потрогать листочки - возвращаетесь через 10 минут, качель занята, уходите посмотреть как ребятки мячик пинают - возвращаетесь качель занята. и так еще раз 5-6, при этом ребенок настойчиво просит покачаться на качели. Так и прошло время прогулки, качели остались не поюзаными. давайте накажем своего ребенка тем, что не дадим ему такой возможности? Что представляют из себя ваши площадки, раскажите, пожалуйста. Мы вот только что вернулись со своей там имеется: песочница, гимнастический металлический комплекс с канатом, лестницей и кольцами, домик с сидениями и окошками, большой корабль с горкой, лесенками и штурвалом, минибаскетбольная площадка и пресловутые качели. их кстати 2, но одни из них на детей постарше расчитаны, т.к. без спинки и крутяться почти солнышком. Единственное что реально интересует мою младшенькую - это качели:) Или смотреть как носится моя старшенькая, ибо другие детки у нее интереса не вызывают. допустим у нас не было очереди и мы несколько раз покачались минутки по 3. но если бы кто-нибудь кочался очень долго и упорно минут 30-40 я бы нисколько не сомневаясь попросила уступить нам тоже. Объясните теперь, в чем совок и почему я не права?
22 авг 2007, 13:25
Вот я абсолютно с Вами согласна.
22 авг 2007, 06:54
В связи с вышеизложенным вспоминается одна байка. В вагоне метро едет женщина с ребенком лет 4-5, напротив стоит парень молодой лет 15-16 жует резинку, смотрит в окно. Ребенок крутитьься на сидении пытается встать на ноги и т.д. Мамочка сидит рядом. Сидящая с другой стороны женщина просит ее придержать малыша, т.к. у нее светлое пальто, а на улице осень и ребенок залез на сидение с ножками. Мамочка на это ей отвечает. Что детям до 5 лет ничего нельзя запрещать, иначе они вырастут закомплексоваными невротиками, зависимыми от условностей и это вообще подрывает их веру в себя и мешает личностному росту. Ребенок продолжает крутиться, мамочка сидеть, женщина встает и отходит. Объявляют остановку. Паренек, стоявший напротив вынимает жвачку изо рта, подходит к мамочке, и со словами: "Правильно рассуждаешь, мне вот тоже до 5 лет ничего не запрещали", приклеивает ей жвачку на лоб, после чего покидает вагон. По моему очень показательно:)
22 авг 2007, 09:02
Периодически возникают подобные топы о конфликтах на ДП. Читая их я сделала вывод, что некое подобие правил есть, причем на разных ДП они могут здорово отличаться. ИМХО нужно относиться ко всему объективно, поступать так, как хотел бы чтобы поступили с тобой, при этом держать в уме эти самые правила. Но если они идут в разрез с Вашими представлениями о справедливости - лучше поменять место прогулок:-)
22 авг 2007, 09:36
на детской площадке как и во всей остальной жизни верно пожалуй только одно правило: не делай никому того, что не хочешь чтобы сделали тебе... и оно не зависит ни от пола, ни от возраста, ни от мамовости-бабушковости-нянести...
22 авг 2007, 10:00
Я НИКОГДА не стащю с качелей своего ребенка, пока он сам не захочет с них слезть, даже если пятеро детей будут стоять и ждать рядом. И также НИКОГДА не буду просить другого ребенка уступить нам место. Заняты качели - придумаем другое занятие. Категорически запрещаю брать чужие игрушки, не спросив разрешения у хозяина. И приучаю сына к тому, что если ты хочешь играть своей игрушкой сам, а кто-то на нее посягает - так и скажи и не отдавай. Отвечай - я сам хочу в нее играть. Песком не обсыпаем, никого не толкаем и не деремся. Бывает, сына кто-нибудь пихнет,и он бежит ко мне с плачем. Приучаю давать сдачи, пока, к сожалению, не очень это дело продвигается.
22 авг 2007, 10:09
А сколько лет вашему сыну? И потом что значит стащу? вы полагаете что некоторые просто берут ребенка за шкирку и сбрасывают с качелей, чтобы усадить свое чадо? Больше всех обидно я полагаю как раз мамам мальчиков причем мальчиков подросших, потому что с точки зрения мамы ее ребенок всегда вынужден уступать, либо потому что он большой, либо потому что он мальчик:) Конечно обидно. Но, еще раз! мы ведь ждем от мужчин рыцарского поведения и не возражаем когда нас пропускают вперед или открывают дверь:)А когда мальчикам этому учится? То есть до 12 (13,15) ты никому ничего не должен, а с указанного возраста ты уже взрослый и обязан? Короче когда песчинки превращаются в кучу песка?
22 авг 2007, 16:20
Моему сыну четыре года. Стащу - да, немного простонародно выразилась:)
22 авг 2007, 10:14
а если ваш сын не захочет слезть 40 мин.,а эти пятеро будут стоять над душоу,ныть и канючить?мой крестник,например,будет в такой ситуации качаться уже из вредности,чтоб др. не досталось.и что,остальным ждать,пока его упрямство пройдет?
22 авг 2007, 10:47
Вы уж простите, но потом из вашего сына вырастет тот, кто будет тупо сидеть в метро, когда перед ним стоит преклонных лет женщина в час-пик. И проходить мимо, когда кому-то нужно вызвать скорую. Он ведь никому и ничего не должен. Ваш ребенок, все-таки, в социуме растет, а эгоизм не лучшая черта! У меня мальчик и я с того момента, как он научился ходить, учу его уважать интересы других детей, если мы качаемся и подходит ребенок помладше мы всегда уступаем место-мы мужчины, если кто-то просит игрушку мы ее даем т.к. мой ребенок знает, что у него их много и от того, что он даст поиграть одну мир не рухнет, сдачи давать не учу - я просто говорю, что малыш поступил некрасиво, и так делать как он нельзя. Если учить давать сдачи, ребенок потом перестанет понимать за что, когда и кому можно давать сдачи. А это непонимание может очень извращенно трансфрмироваться. У меня есть яркий пример, когда мальчика с детства !учили! давать сдачи, а во взрослой жизни он беспредельно при малейшем конфликте распускал руки, в том числе на свою жену.
AD
AD
22 авг 2007, 16:18
Не нужно делать прогнозы, вы не ясновидящяя. Я всегда руководствуюсь интересами своего ребенка, а не тех детей, которые стоят рядом с качелями. Мой сын катается не часами, а минут 10 максимум. Кто хочет покататься, может десять минут подождать. И игрушки, если не хочет давать, пусть не дает. А то, знаете, можно научить уважать интересы других до такой степени, что и про свои интересы забудешь, только других уважать и будешь. А тогда перестанут уважать тебя! Вы пишете "Если учить давать сдачи, ребенок потом перестанет понимать за что, когда и кому можно давать сдачи". Надо объяснять, за что, когда и кому надо давать сдачи, тогда не будет непонимания, которое может "извращенно трансформироваться". Если мальчику другой мальчик даст в нос, а тот будет ему объяснять, что так делать не нужно, то возможны два варианта - или второй мальчик получит сразу же еще раз в нос, или будет получать в нос всегда и от всех. И будет отдавать поиграть свои игрушки, уступать качели и делать другие вещи, которые будут соответствовать интересам других, но не его. Во всем должна быть мера, не нужно фанатизма. Вы понимаете, о чем я?
22 авг 2007, 17:41
Я и правда не ясновидящая, но слишком часто пришлось сталкиваться со взрослыми, которых в детстве пытались воспитывали именно так как вы описываете, честно могу ответить неприятные люди. Адекватное воспитание дает адекватное поведение и на мой взгляд в вашем посте "меры" как раз нет. Одна фраза "Я НИКОГДА........"(С)(фанатизм присутствует имхо) говорит о многом. Насчет-"Если мальчику другой мальчик даст в нос, а тот будет ему объяснять, что так делать не нужно, то возможны два варианта - или второй мальчик получит сразу же еще раз в нос, или будет получать в нос всегда и от всех" (С)....хм..вариантов на самом деле куча вы выбрали только удобные вам - например мой муж, редко решал/решает вопрсы кулаками, хотя занимался усиленно боксом и баскетболом, дать ему в нос всегда было проблематично, а вот он легко мог/может надавать, но он всегда любые конфликты может решить и решает переговорами. Просто в детстве все упрощено до "далвносдайсдачу", в жизни все намного сложне-ваш/мой ребенок не всю жизнь на ДП сидеть будет.
26 авг 2007, 06:00
Тут и ясновидящей быть не нужно,чтоб увидеть,что вы делаете ошибку...вашему ребенку вы делаете "медвежью услугу",воспитывая в нем чрезмерный,на мой взгляд,эгоизм...Прошу прощения,если обидела.
Anonymous
22 авг 2007, 16:01
какой у вас правильный ребенок, как вам повезло, но все дети разные и люди вообще все разные, и мы живем среди этих людей, есть дети которым объяснить не возможно что так делать нельзя они все равно делают, и закатывают истерики если что не по их сделано, очень тяжело с такими, их воспитывают им делают замечания, но результаты ноль, и что делать с ними? приходится жить и искать подходы к таким детям, я никогда не осуждаю мама таких детей, я знаю как мамам тяжело с такими детьми, я вижу как мамам таких детей не удобно передо мной, что ребенок вот устроил тут концерт или дратся полез, я им просто сочувствую
23 авг 2007, 12:46
Да нет никаких "законов и правил" детской площадки. Есть Ваша совесть и воспитание.
Anonymous
23 авг 2007, 16:12
ok а как вы объясните такое. Есть - горка для катания вниз. детки постарше в том числе и мои) вниз уж накатались вдоволь, осваивают подъём наверх - считаю, что это очень хорошее упражнение в общем-то, развитие координации и т.п. НО бабульки и некоторые мамы начинают возмущаться, что мол горка длдя катания, и не чего ПАЧКАТЬ её обувью (ничего, что те дети в песку чуть ли не с головой,а потом на эту горку, и песок просто сыпется... ) Я допустим не парюсь - ну испчкается - постираем. На меня смотрят как на ненормальную когда я вывожу детей на площадку в балых брючках или платьях (а куда ещё в них ходить? на балы что ли?:) Все равно на сладю год эти наряды уже малы будут, так пусть донашивают, стиральная машина есть - проблемы не вижу) Короче, нешуточные дебаты разгораются по поводу лазанья по горке вверх, а так же по поводу посывания её песком и т.д. ВАШЕ МНЕНИЕ - нужно строго кататься вниз, или иные манипуляции с горкой тоже допустимы как элемент развития ребенка? Прям опрос получлся:)
23 авг 2007, 16:36
Допустимы, если большинство на детской площадке такого же мнения. Иначе я сменила бы площадку, чтобы не выслушивать постоянно "комплименты" в свой адрес и в адрес моего ребенка. Искала бы "единомышленников" в других местах. Если бы таких не оказалось, нашла бы другие "элементы развития ребенка").
Anonymous
23 авг 2007, 16:40
Да я не выслушиваю "комплименты", я отвечаю) вполне аргументированно) И другую площадку искать - это уже перебор, из за каких-то стандартно и примитивно мыслящих особ))) Мы вреда никому не приносим, дети не против, а если бабулям не нравятся наши грязные ботики, то сами пущай и отправляются на поиски другой площадки) Ведь правил пользования горкой нигде нет, так что...
23 авг 2007, 16:39
Все манипуляции допустимы :) Кроме жизненно-опасных :) (с транслита)
23 авг 2007, 19:31
Допустимы, но в порядке очереди - залез - уступи другому скатиться.Или же вообще - на горку полезешь когда никто кататься вниз не будет.
24 авг 2007, 00:15
+1
23 авг 2007, 20:37
Разрешаю своим, если это никому не мешает. Если мы одни или на горке его ровесники (моя мелкая не в счёт). А если катаются малыши, тогда прошу своих детей двигаться только в "привычном" направлении (вверх по ступенькам, вниз по скату).
23 авг 2007, 20:44
Допустимы, если не мешают другим. Моему сыну тоже страшно нравится по горке наверх залезать, но если сверху пытается скатиться другой ребенок или несколько детей, я укажу Роману на то, что он мешает другим детям...
23 авг 2007, 22:31
+1 у нас хорошо то, что горка широкая и если один лезет - другой может спокойно сбоку съехать. А бабульки если видят что мама не против не возражают вслух против лазаний вверх. По поводу песка - когда катаются - не надо.
24 авг 2007, 17:53
Ну вот смотрите про горку(я по другую сторону барикад), моему сыну 1,4 катается с горки ест-но только вниз, мальчик лет пяти только вверх забирается и съезжает на корточках, т.е. попа у него чистая, катаются по очереди - мой на попе после него съезжает и всю грязь собирает. Нет у нас тоже есть стиралка, но как то это мне кажется не правильно. Когда сухо, проблем нет, хоть на голове пусть, но походив по лужам и грязи, съезжать по чистой горке(может чуть мокрой) как то не камильфо. А моему не объяснить, что горка грязная(после мальчика) и кататься не желательно на ней, вот и ходим как свинюшки. Я без наездов к Вам. Просто другое видение проблемы. И кстати горка как раз для малышей, совсем маленькая и одна. :( Все ИМХО.
24 авг 2007, 20:25
Ваш сын подрастет и будет делать тоже самое в любую погоду, скорее всего. Для меня испачканная на прогулке одежда - не повод для растройства, а в грязь одеваю дочке резиновую одежду и она катается - валяется где хочет без проблем.
24 авг 2007, 22:50
Я не написала, что расстраиваюсь, мы исвинячимся сами, найдем где, без посторонней помощи. Мой племяш и сын подруги так не делают, например. Мне кажется это от воспитания зависит. Еще раз повторюсь, горка маленькая и низкая, метр длинной, поэтому и была удивлена, что 5 летний ребенок на ней в грязной обуви ездит. Я ничего не сказала, просто предложила мальчику съехать после себя самому на попе, он съехал(а ему то что:)) и тут прибежала мама и начала объяснять, что горка типа для малышей и вообще зачем джинсы испачкал, увела его. А до этого сидела спокойно, издалека наблюдала. Надо думать не только о себе, но и о окружающих.(это я о той маме мальчика пяти лет) Я без наездов, у меня конфликтов на площадках нет.
24 авг 2007, 21:21
Как раз сегодня мне мама процитировала Спока "Если ребенок вернулся домой чистый, значит, он плохо погулял" :) Мой малый и без детей, лезущих по горке наверх, приходит домой с черной попой, коленками, моськой и т.д. :) И вроде не особо "свинячится" :) (с транслита)
23 авг 2007, 23:57
Посоветуйте, а как быть с "транспортными средствами". Сейчас катаю дочку (2года) на велосипеде, к которому дочка никого не подпускает близко (хотя и сама на чужие не покушалась никогда). Если увидит, что кто-то пытается залезть на ее велосипед, подбигает и проганяет, если не понимают, может и толкнуть. Мамы вокруг сокрушаются и говорят, какая драчливая девочка. Я не понимаю, как можно разрешать ребенку не спросив у хозяева, сесть на чужой велик или в чужую коляску (один раз в нашу влезла девочка, встала ногами на сиденье, а мама стояла рядом и трепалась).Но при этом в песочнице дает поиграть в свои игрушки. для нее велосипед и коляска неприкосновенна.
24 авг 2007, 15:04
Защищать свое имеет полное право, но толкаться - нет. Моя тоже никому не дает свой велосипед, но толкаться или драться не будет ни в коем случае. Может со слезами в голосе сказать "Маааама". Не знаю, правда, как лучше. Чтобы звала на помощь маму, или чтобы сама разруливала ситуацию. Моя, правда, пока не может сама разрулить.
AD
AD
24 авг 2007, 15:34
Спокойно объяснить остальным, что эти вещи неприкосновенны. Я своей объясняю, что это чужая вещь и хозяин брать ее не разрешает. Иногда бывает, что моя очень расстраивается и капризничает, просит, тогда отвлекаю, уговариваю и могу что-нибудь пообещать взамен. Но и ее не заставляю отдавать свои игрушки.
24 авг 2007, 20:33
Поменьше обращайте внимание на окружающих. Делайте как считаете нужным, вы ни с кем не обязаны делиться, разве, что попытаться объяснить ребенку, что на площадке ты же играешь чужими игрушками, так почему свои не даешь. Если же ребенок не хочет делиться и всем дает это понять, то просто уберите велосипед подальше от детей и все.
24 авг 2007, 22:19
Моя ведет себя также, спокойно говорю дочери,что "сейчас подойдем к мальчику и скажем, что на нашем велосипеде ты кататься не разрешаешь и попросим слезть" (если не смогла доказать, что можно разрешить покататься) - никаких толканий я само собой не допускаю ни в какой ситуации - даже при защите своего.
24 авг 2007, 00:32
Когда любишь не только своих детей, а детей вообще - таких вопросов не возникает :) И правил универсальных быть не может.Надо как-то стараться всех не обижать и радовать и ни на кого не обижаться.Дети есть дети.
24 авг 2007, 22:20
Я люблю только своих. Преступление?))
26 авг 2007, 06:10
Дети у вас красивые!Но то,что вы сказали-шокирует!и это не нормально!
26 авг 2007, 22:04
ПОчему? Я уважаю всех людей, нравственные представления у меня в полном порядке, моральные ценности имеются в полном объеме НО я действительно не люблю ВСЕХ кошек, собак, детей,мужчин, женщин...У меня есть свои кошки,собаки, муж, дети, именно их я люблю. Что Вы находите в этом ненормального?
27 авг 2007, 00:08
а что имеено шокирует-то?? То, что Creambird любит только своих детей? Что в этом такого ненормального?
24 авг 2007, 20:27
Прочитала только первый пост, могу только проинформировать, что качели, лазилки, горки на детской площадке предназначены детям с 7 лет, а песочницы и качели-балансир для детей с 3 лет. У нас стоит стенд рядом с детской площадкой с данной информацией. Так что детям до 3 лет даже в песочнице, получается, делать нечего.
24 авг 2007, 22:54
Интересное кино, а где остальным гулять? В лесу что ли, а если нет рядом леса, или вообще не гулять. Во блин дают. Я в шоке. :(
25 авг 2007, 00:33
Боже мой, как все сложно. Я в ужасе :) Неужели мне это все предстоит... качели, песочницы, игрушки делить. Эхх.
25 авг 2007, 11:22
Я тоже с содроганием это читаю =)))
25 авг 2007, 14:14
Да не у всех такие заморочки, в основном все гуляют без проблем.
25 авг 2007, 14:44
Не знаю, где какие площадки и где какой народ, у меня прогулки с дочкой не вызывает ничего, кроме положительных эмоций. Обычно делят игрушки, препираются с другими мамами те, кто определенным образом настроен и идет на прогулку, как на сражение, кто бы их чадо случайно не обидел. Проще надо быть, не искать конфликтов на пустом месте.
26 авг 2007, 14:24
Моя любимая тема - я вообще близко стараюсь не подходить к детской площадке. Времена, когда мне приходилось там гулять по 2 раза в день до сих пор вспоминаю с содраганием. Каждый полгода с изменением состава участников вводятся новые правила, каждый раз твоих детей называют сложными, потому что они просто жуткие непоседы, и поют твоей няне - Ой, как же Вы справляетесь? Недавно у сына был ДР, специально осталась дома - я сейчас работаю. Няня с младшим гуляли, а мы купили сладостей и пошли со старншим на площадку. Раньше у нас на ДР все угощали других детей на площадке, и это считалось нормальным. поделилась своими планами со знакомой мамашкой, она так округлила глаза - ты что, угощать прямо на площадке? Это ужас! В результате я так и увезла конфеты обратно. Выхожу уже с площадки с коляской, вдруг меня окрикивает какая-то мадам, которую я в первый раз вижу - Вы куда? А как же мальчики? (т.е. она следила за мной, чтобы я не ушла, оставив детей гулять одних), в общем, для меня это слишком сложно все.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325