Меню

Капризы и неуверенность в себе

AD
Anonymous
24 авг 2007, 01:34
У меня двое детей - двойня 2 года. Один ребенок общительный, легко контактирует с людьми, в т.ч. тянется к общению с другими детьми. Дома с ним тоже легко договориться. За общительность и легкость первого ребенка часто замечают окружающие, общаются, разговаривают., А вот второй ребенок меня несколько беспокоит. Например, в песочнице он почти не играет с другими детьми, все больше стоит около меня, если я сожусь с ним играть, он тогда играет, но стоит мне отойти от песочницы, он за частую тоже отходит ко мне. Окружающие порой второго ребенка не замечают за первым и почти не удиляет ему внимания, даже если дети рядом. Я пытаюсь сгладить эту ситуацию, но не уверена, что получается. Плюс ко всему второй более ранимый, может расплакаться на пустом месте вплоть до истерики. Я стараюсь с ним по-мягче, но истерику порой получается успокоить только после умывания прохладной водичкой. Истерики и капризы, мне кажется, из-за того, что ему хочется, чтобы его замечали и хвалили так же как и первого ребенка. Я стараюсь хвалить за любую ерунду и вижу, что любая похвала очень и очень приятна. 1. Какие вы знаете/используете варианты сглаживания не ровного отношения окружающих. 2. Как повысить самооценку малыша. 3. Как гасить истерики. Короче, как помочь моему второму ребенку. Очень переживаю за него. Тем более нам в сентябре в садик.
24 авг 2007, 12:52
Такое часто встречается среди двойняшек или близнецов. У деток образуется свой собственный мир, в котором один из них более доминантный, смелый, более инициативный, а второй ведомый, менее активный. В этом плохого ничего нет, все люди разные, не всем быть лидерами, но в вашей ситуации настораживают истерики и неуверенность в себе. Мне кажется, что вам нужно стараться (что вы наверняка и делаете) всячески поддерживать любые начинания вашего второго сына (конечно же, не в ущерб первому). Когда просите что-либо сделать детей, обязательно уточняйте просьбу для каждого отдельно, т.е не вместе сделать что-то, а каждого что-то свое, чтобы был виден результат каждого. Нужно стараться всячески раскрывать индивидуальные особенности каждого, подчеркивать их разность, их индивидуальность. Один-шустрый, активный, а другой - спокойный, рассудительный (это я к примеру). Т.е. не нужно стремиться к тому, чтобы второй был такой же, как первый. Не настаивайте слишком, если не хочет в данный момент играть со всеми, не нужно стремиться, чтобы его замечали все. Пусть он будет таким, какой он есть. Дайте ему понять, что вы его принимаете и любите даже в моменты его неуверенности.
Автор
24 авг 2007, 14:20
Спасибо за Ваш ответ. Действительно настораживают именно истерики и неуверенность в себе, что, мне кажется, взаимосвязано. "не нужно стремиться, чтобы его замечали все" Так и делала, пока не заметила, что его это задевает, что ребенок переживает :( - ведь тоже хочется чтобы тётя похвалила! Понимаю, что в эти моменты надо как-то сглаживать ситуацию мне, чтобы ребенок не замечал отсутствия к нему внимания, но как не знаю. Пытаюсь взять его на ручки в это время, чтобы чувствовал, что мама рядом или погладить по головке, рассказать тете что-нибудь хорошее про него, похвалить его. Но не все тети понимают, что надо бы и на второго ребенка обратить внимание.
24 авг 2007, 14:46
И у меня двойня 1г10мес. Дочка активная, весёлая, хохотушка: радость для глаз. Сын плаксивый, неуравновешенный, с сильной спастикой мышц, но при всём при этом радость для души. Они очень разные и это ценят все домашние и любят за эти разные качества. С чужими людьми дети общаются очень редко, от близких внимания получают равномерно. Я вот сейчас задумалась, а может то, что дети не общаются с чужими и хорошо, не развились комплексы ни у меня, ни у сына от сравнений или жалостливых взглядов-комментариев (сын пошёл позже дочери на 5 месяцев, дочка говорит много слов, сын почти ничего), а мы их любим не замечая недостатков (зная о них и исправляя у специалистов). Думаю поэтому нет и неуверенности в себе у детей, несмотря на столь сильные различия в характере.
Автор
24 авг 2007, 15:01
Да, у нас дома от близких тоже внимания получают достаточно, может даже второй ребенок получает больше внимания, чем первый из-за плаксивости. Но мне не нравиться, что бабушки, например, успокаивая его говорят "Ну что же ты плачешь, видишь он же не плачет" - на мой взгляд это только усугубляет ситуацию. На счет общения с чужими людьми - да, пожалуй к лучшему... У нас проблемы начались пожалуй как раз с момента когда дети стали больше бывать на людях. Но куда ж от этого деться - гулять то надо, а скоро в садик, там общаться надо, хотелось подготовить в плане общения с детьми, чтобы было привычно.
24 авг 2007, 15:22
Автор написал(а): "Да, у нас дома от близких тоже внимания получают достаточно, может даже второй ребенок получает больше внимания, чем первый из-за плаксивости." Нет ли здесь манипуляции со стороны второго ребенка? Не привык ли он получать внимание близких таким способом? От окружающих людей отгораживать ни в коем случае не стоит, вы верно рассуждаете о садике, мама не всегда будет рядом. Не хотите ли попробовать обратиться к детскому психологу? Ведь в очной беседе со специалистом может многое проясниться, чего раньше вы могли просто не замечать?
24 авг 2007, 15:44
Насчёт того, что мама не всегда рядом я согласна, я вот сейчас на работе. У нас просто домашних в общей сложности 10 человек, которые постоянно общаются с детьми. От окружающих ограждены территориально, очень отдалённый хутор.
Anonymous
24 авг 2007, 22:52
Думаю, что дело не в манипуляции, хотя... Дело в том, что раньше истерики подобного рода, которые трудно успокоить были лишь после болезни. Сейчас порядка 3 недель длится такое состояние, но имеет место рост коренных зубов... В другое то время ребенок очень послушный, обо всем можно договориться, все понимает. С одной стороны хотелось бы думать что дело в зубах и болевых ощущениях, но с другой стороны, может, действительно, сходить к психологу...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325