Меню

Нереальная подружка

AD
25 авг 2007, 22:18
Дочке через 2 месяца три и где-то месяц назад заметила за ней буйный расцвет фантазии... Придумала она себе подружку, Лелюську, и постоянно мне рассказывает, а вот Лелюська делает то-то и то-то, а Лелюська играет так и так.. Дошло до того, что она с ней разговаривает, то есть задает ей вопросы и сама на них отвечает. Я особо не заморачиваюсь, считаю, что это одна из фаз развития ребенка, но иногда думаю, не является ли эта так называемая Лелюська символов недостаточного внимания с нашей стороны или отсутствия настоящих, живых, подружек? В садик она ходит, играет с детками, но она у нас говорит преимущественно на русском, а детки на немецком. А так как она у нас в развитии опережает своих сверствников, то,возможно, ей с ними скучно так на языке "немого с глухим" общаться.. Поэтому и Лелюська появилась? Может, у кого-то был такой опыт? Поделитесь, пожалуйста.
25 авг 2007, 22:34
Моей дочиньке 3,1.Наш друг по имени (КЕ?)существует уже давно.Она тоже с ним играет,разговаривает.Я консультировалась с детским психологом.Она говорит,что главное не поддерживать ребенка в этом.
25 авг 2007, 22:50
А она не сказала, отчего детки придумывают себе таких друзей? Мне просто интересно причину понять.
25 авг 2007, 23:06
Каждый случай индивидуальный.В нашем,я бы не сказала,что ей не хватает внимания,даже наоборот иногда. Не переживайте,это все пройдет.Главное не поддержывайте ее в этих разговорах. Знаете,бывало мне доча говорит,мам посмотри какой Ке смешной,а я подыгрывала ей.А этого делать нельзя.Если поддерживать ее,в этих фантазиях,то это может перейти с ней во взрослую жизнь.(так мне объяснили)
Anonymous
25 авг 2007, 23:10
не поддерживать - это понятно, а вот что конкретно отвечать ребёнку, если он задаёт вопрос о своём придуманном друге? Говорить, что никого не видете ?
26 авг 2007, 10:52
Да,и старайтесь перевести тему.
Anonymous
25 авг 2007, 23:21
ЖИ-ШИ пиши с буквой И.
26 авг 2007, 10:54
ХИ-ХИ,ОК!:)
26 авг 2007, 11:44
Я. кстати, тоже подыгрываю дочке. Теперь не буду.. Тоже думаю, что внимания,по крайней мере, с моей стороны ей должно хватать, мы и играем вместе, и читаем, и гуляем.. Папа,конечно, поздно с работы приходит, но зато на выходных он постоянно с ней.. Буду надеяться, что со временем пройдет..
26 авг 2007, 11:05
У дочери моего мужа от первого брака тож была воображаемая подружка в 4-5 лет. Сейчас ей 8. Подружка исчезла давно:) Это наверное у всех детей.
26 авг 2007, 12:44
Абсолютно нормально - все дети проходят эту ступень в развитии. У нас сейчас дружок выдуманный, и ничего - я ему подыгрываю. (с транслита)
26 авг 2007, 11:13
И кстати, я читала, что по разговорам детей с их воображаемыми друзьями можно определить, что заботит ребенка. Ну, т.е. если "друг" чего-то боиться, значит это ребенок боиться. Если "друг" кого-то из знакомых не взлюбил, значит ребенку этот человек не нравится. Так что может стоит прислушаться?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325