Меню

"Закрыли в клетке"

AD
27 Aug 2007, 22:20
Так нам постоянно говорят наши бабушки и дедушки - с обеих сторон. Сыну 2 и 4, в садик не собираемся. "Деды и бабы" живут далеко, бывают очень редко, мы к ним тоже не так часто, как хотелось бы, можем попасть. Другой родни поблизости нет. Плюс ко всему муж и я - люди довольно замкнутые, да и времени от работы остается только на то чтобы пообщаться друг с другом. Словом, живем в "аквариуме", опять же по выражению родителей. Взрослых кроме нас, сын и не видит практически. А надо ли? Родители аргументируют необходимость этого тем, что мол, ребенок должен видеть всякие отношения, всяких людей, а мы ему розовые очки напялили. Все чаще звучит такое слово, как социализация:)Поговорите со мной на эту тему, а?
27 Aug 2007, 23:17
а с кем ребенок проводит день если в садик не ходит - с няней? Я считаю, что Ваши родители правы. Ребенок должень учиться жить в обществе, и не просто "видеть всякие отношения", но и учиться их самому строить - делиться, играть по чужим правилам, стараться пробивать свои, понять, что не весь мир вокруг него вертится. Вы его в садик совсем не собираетесь отдавать или как? (с транслита)
27 Aug 2007, 23:45
Сын со мной, вечером папа присоединяется. В садик не собираемся, потому как аллергики да и других причин достаточно, на мой взгляд. Я работаю дома, имею возможность находиться с ребенком. Планирую кружки, развивалки всякие с этого года. Летом в основном тусили на дет.площадках и пляжах. Мир не крутится вокруг него, это мама с папой крутились года полтора:) Потом немного расслабились.
28 Aug 2007, 07:51
Я за то что бы почаще выводить детей в люди, что бы гости приходили,что бы дети не были замкнутыми. У нас кстати один раз гости с мальчиком приехали, у них ситуация что ребенок почти ни с кем не общается, в основном бабушка и дедушка. Так вот он у нас разговаривал только через маму вообще боялся один что то сделать. Хотя почти на год старше моего ребенка.
28 Aug 2007, 20:29
Так в том-то и дело, я говорю: смотрите на ребенка! Наш сын отлично говорит, достаточно смелый и коммуникабельный мальчишка. Во всяком случае, не было проблем с этим (т-т-т). Наоборот, даже. Продавцы всех окрестных магазинов его знают, с прохожими так же ведет непринужденные беседы. Про наших с мужем приятелей и говорить нечего:) Редко, но метко, что называется. Так стоит ли мне париться?
28 Aug 2007, 09:52
Если в садик отдавать не будете, старайтесь "устроить" ему больше контактов с людьми: развивалки, детские площадки, гости к вам, вы в гости к кому-то. И почаще, почаще :) В принципе, особой проблемы нет, но все-таки ребенку надо учиться общаться с другими людьми и детьми, а годам к 3-3.5 у них просыпается интерес к другим детям, совместным играм и этот интерес надо поддержать. (с транслита)
28 Aug 2007, 20:34
Ну так все это есть, кроме гостей:) Ну не люблю я принимать дома других людей, и муж не особо привествует. Только родные нас "посещают". И потом, интерес к детям - это ес-но, - но нужно ли ребенку общение именно со взрослыми? Необходимый минимум по-моему у нас присутствует. А вот что-то менять искуственно - не вижу смысла. Получается, ради пресловутой социализации ребенка, родителям нужно переделать себя?
28 Aug 2007, 08:46
Делайте как хотите,но вашему ребнку предстоит жить среди людей.
28 Aug 2007, 20:41
Кто ж спорит?! Каждый день сын видит людей и по многу:) И с разными ситуациями сталкиваемся, и с разными характерами, и с разными возрастами. Для этого ведь совершенно необязательно устраивать прием гостей или таскать ребенка, к примеру, по многочисленной родне.
28 Aug 2007, 10:06
Всему свое время. У меня есть племянница. Ровесница моей старшей дочери. Так мама с ней сидела дома до 3 лет. Контакты с родственниками - по минимуму. 1 раз в неделю с 2 лет школа раннего развития. Когда встречались на совметсных семейных сборищах, мою садичную всячески одергивали, потому что племяшка решала свои проблемы жалобами и слезками. А раз пачет - значит виноват второй. Но речь не об этом. В 3 пошли в садик. НЕ заладилось Год отходили с трудом, все плохо. Перешли в наш садик, нашу группу. - Хорошие воспитатели, чудесные детки. Все пришло в норму. В этом году идет в школу. Обычный, вмеру коммуникабельный ребенок. Никаких особых сложностей в общении с другими детьми не испытывает. Мне правда ее характер по прежнему не нравится, но меня опять же никто и не заставляет с ней общаться:) Так что 2,4 это еще не тот возраст когда нужна черезмерная социализация. Дети способны к совместным играм только после 4 лет. А до этого возраста если у них есть выбор - они отдадут предпочтнение общению со взрослым:)
28 Aug 2007, 20:39
Согласна! Не раз встречала такое мнение, что до 3 лет никто так не нужен ребенку, как мама. А уж "девушки потом":) Так что постепенно к этому возрасту, надеюсь, мы расширим круг общения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325