Меню

Странная истерика

AD
Удивленная
29 Aug 2007, 21:22
Вот тут в последнее время много тем появляется про истерики у детей, неадекватное поведение и прочее. Сегодня мой сын меня, мягко говоря, удивил. В общем мальчик он достаточно спокойный и воспитанный (насколько это определение применимо к ребенку 3 лет). В истериках не бьется, не дерется, слушается, контактный, и с детьми и со взрослыми. Ну, может поупрямиться в рамках разумного. Есть у нас одна проблема - ЗРР, говорит он в свои три года на два-два и три, где-то так. Ходим к логопеду. Сегодня на детской площадке столкнулись с мальчиком из его садика с его бабушкой. Все было хорошо, они играли вместе, пока не пришел папа этого мальчика. Папу я видела первый раз в жизни, то что это папа, поняла из разговора его с бабушкой. Бабушка ушла, а папа начал пытаться принимать активное участие в играх своего сына ну и соответственно моего тоже, так как играли они вместе. Через несколько минут я заметила, что моему это не нравится (хотя до этого он не раз с удовольствием играл с другими родителями вместе с их детьми). Он насупился, перестал контактировать, видно было что играть с дядей он не хочет.Я его попыталась между прочим отвлечь, занять чем-нибудь другим - тот мальчик пошел за нами, и соответственно его папа тоже. И тут мой повалился на землю (первый раз в жизни!) и стал рыдать в голос "не хочу играть с ним". Честно говоря, я растерялась, просто не ожидала подобной реакции. Попыталась его успокоить, подняла на руки, он замолчал, только продолжал всхлипывать и тут тот папа начал на него орать: " Ты плохой мальчик, таких мальчиков надо наказывать, вот я тебя сейчас накажу" и вариации на тему. Истерика началась по новой. Мой сын просто вцепился в меня и начал рыдать, вернее орать, он так никогда не орал раньше. Тут я озверела, повернулась к папе и холодно сказала ему, что повышать голос на моего ребенка я ему не позволю", Видимо вид у меня был многообещающий, потому как папа сразу сник, схватил своего под мышку и ретировался. Мой в это время продолжать орать у меня на руках. Я отнесла его домой, взяло наверное минут 15 его успокоить. Никакого связного ответа от него добиться не могу, по причине нашего плохоговорения. Единственное что он говорит - " не хочу дядю, не хочу играть, не пойду играть" и все в таком духе. И что это было? Как мне на это реагировать? Уже всякие дурацкие мысли в голову лезут...Ребенок пока что успокоился и ведет себя абсолютно спокойно - так же как и раньше.
29 Aug 2007, 21:32
Как вариант: этот папаша уже "наезжал" и угрожал ему ранее, например, в саду, когда забирал своего ребенка. Убедите сына, что Вы никому не дадите его в обиду, тем более, что Вы это уже продемонстрировали на деле.
Удивленная
30 Aug 2007, 22:11
Я думала об этом, но насколько я знаю, того ребенка забирает бабушка. По крайней мере, я с ним никогда не сталкивалась раньше.
30 Aug 2007, 08:12
А вы видели как именно они играли? Может этот папа говорил ему что-то обидное, или ругал? Настаивал на игре, в которую он играть не хотел? И достаточно реальным мне кажется вариант, что для вашего ребенка это не первая встреча с этим папой, и предыдущая была не самой приятной. (с транслита)
Удивленная
30 Aug 2007, 22:13
Они играли в песке, строили что-то с формочками, я не слышала что он говорил. Как только я заметила что ребенок испытывает дикомфорт, сразу же постаралсь его увести. Это случилось буквально минут через 5-7 после того как тот папа к ним присоединился.
30 Aug 2007, 08:34
Да в общем то все бывает в первый раз. Для меня тоже шоком являются порой ее очередные "закидоны" :( Истерики то они оказывается такие разные мдя... ПРосто в этом возрасте дети особенно бурно выказывают свое недовольство, а ТА ситуация видимо вашему сыну не понравилась. ЧЕм?! Да мало ли :) ГОворят дети особенно чувствительны к настроениям других людей (ну там всякая энергетика, биополя, блаблабла) НЕ исключено... ТО что папашку построили - МОЛОДЦА!!! Я б и похлеще б ему выссказалась гыыыыыы...Что делать?! Ну в общем то просто быть готовой к повторам (типун мне, конечно, на язык)и запастись терепением. Ограждать от общения имхо не надо. Потому как в случае недовольства малыша ограждать его сразу же от окружающих имхо - только хуже делать. Нужно просто быть рядом и помогать ему учиться общаться. Ну если конечно малыш просит уйти / увести его - тогда уйти. ПОговорить можно попробовать, ответов каких то вряд ли дождетесь, кроме все тех же типа "не хочу дядю, дядя плохой", но тут скорее важен ваш монолог малышу о том, что ничего страшного не случилось и т.п. Ну что б он не циклился, успокоился... Удачи!
Удивленная
30 Aug 2007, 22:16
Ох, надеюсь повторов не будет. Вообще это на него не похоже... И про энергетику думала, хотя сама в это не очень то и верю. А иди знай... Уже начинаю думать, что будет если мы опять столкнемся. Завтра попробую поговорить с воспитательницей. Может, все же было что-то.
тоже мама
30 Aug 2007, 23:26
МНе кажется что очень важно ребенка в данной ситуации воспринять серьезно, что такое поведение его не просто "прихоть" или " протест", а может это такая защита,как бы довериться ребенку, что у него были достаточные на то основания вести себя подобным образом.Чтобы он почувствовал что мама на его стороне, что мама ему верит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325