Меню

Сколько допустимо "рук"?

AD
21 Aug 2007, 23:16
Нам 2 мес, сын с самого рождения требовал очень много внимания. Все время, что он не спит (а не спит он, естественно, все дольше - сейчас спит часа 2-3 днем в среднем) он желает проводить в обществе людей (и подкрепляет свое желание диким криком, если его не удовлетворить). Причем пассивное общество его не устраивает, нужно самое активное участие. Речь идет не только и не столько о том, чтобы быть на руках, хотя конечно он это любит. Но и мобиль, и игрушки, и игровой коврик - все только в обществе, опять-таки активном (даже в моем присутствии, если я не разговариваю с ребенком он может пролежать в кроватке с мобилем минут 5 самое большое, а без меня - и того меньше). Даже когда он на руках нельзя переключить внимание и посмотреть новости, например, - чувствует, что им не занимаются и начинает скандалить. Мне кажется, что я ничего специального, чтобы приучить его к рукам не делала - не могла же я оставить его кричать... Но если так и дальше пойдет, я не смогу вообще ничем кроме ребенка заниматься. Как бы переключить внимание ребенка на что-нибудь неодушевленное, хотя бы на время? Есть надежда, что с возрастом он сможет играть без участия взрослых и как можно этому поспособствовать? Может уже сейчас нужно как-то ограничивать его в общении (только как, если он закатывается в истерике)?
21 Aug 2007, 23:43
В таком возрасте "рук" нужно как можно больше. Само отвалится, как говорится.. Отваливаться начинают постепенно обычно когда учатся ползать/ходить (то бишь после 6 месяцев в среднем) и дальше по наростающей. Чем самостоятельнее ребенок, тем меньше ему хочется сидеть на ручках. Года в 2,5-3 уже фиг его отловишь чтоб потискать..
не надо ограничивать! у меня такая дочка. это просто дети такие, с повышенной потребностью в маме. не надо ребенка ломать! купите слинг, спите днем с ребенком, чтобы отдохнуть. поверьте, это не так сложно, как кажется. со временем дочка становится менее ручной, но все равно она во мне сильно нуждается. пытаться отучать - мне кажется, приведет к испорченным взаимоотношениям. жалко малыша.
Все дети развиваются одинаково. Первый год, 0-18 месяцев, уходит на создание близости с родителем, чуство уверенности и защищенности. Второй этап, 18 мес-3года, на пробу самостоятельности. После ребенкиных 7 лет мама уже не идеал, не самая лучшая на свете. Ребенок больше тянется к сверстникам. У вас сейчас есть уникальная возможность создать и закрепить прочную любовь между вами и ребенком. Будте рядом с ним пока он сам к вам так тянется. Ведь скоро вы ему будете не нужны.
Anonymous
22 Aug 2007, 00:05
Это вы по своим отношениям с родителями судите? Что за бред...!
Вы про психологию когда либо слышали? Или вы до сих пор у мамы на ручках сидите?
22 Aug 2007, 08:30
А я считаю, что если ребенок в свое время получил достаточно тактильных ощущений, маминого внимания, ласки, то в определенный момент он сам уже не попросится на ручки. Фраза "приучить к рукам" лично для меня загадочна и непостижима. У двухмесячного ребенка по определению НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КАПРИЗОВ. Плачем он выражает свое недовольство в том, что не получет НЕОБХОДИМОГО ЕМУ внимания. Необходимого, понимаете? Для малыша быть на руках у мамы, быть рядом с мамой так же важно, как и быть сухим и чистым, сытым и выспавшимся. Давайте не будем бояться заласкать своих детей! Моей дочке сейчас 8 месяцев и у нее уже нет такой острой потребности постоянно быть на руках (хотя теперь у нас началась знаменитая "тревога восьмимесячных", и она не выпускает меня из поля зрения ни на секунду). Я считаю, что она "не ручная" именно потому, что всегда получает мою ласку и внимание именно в тот момент и в том количестве, которое ей необходимо - я никогда ее в этом не ограничивала, не пыталась "не приучать к рукам" и т.д. Сашуля - очень активная, но при этом спокойная девочка, может и сама себя развлечь и успокоить (я считаю, именно потому, что она знает - мама рядом, мама сразу возьмет на руки, пожалеет, поиграет, стоит только об этом попросить) А вот "не приученные к рукам" детки подруг и знакомых - тут и истерики на пустом месте, и "холодлк" в отношениях с мамой (особенно у одной знакомой - которая сидела по 2 часа на кухне и рыдала, пока месячный ребенок заходился плачем в кроватке - типа чтоб к рукам не приучить...) Про "надо заниматься чем-то кроме ребенка" - плюньте. Плюньте на домашние дела. Сейчас самое Ваше главное дело - ляля. Уборка с маленьким неползающим ребенком некритична, готовить можно и мужа попросить. Да и слинг, кстати, очень бы вас выручил - можно и прибраться, и приготовить :) Извините за много букаф.
22 Aug 2007, 09:09
ППКС!!!
22 Aug 2007, 09:14
+1
22 Aug 2007, 09:42
Замечательно вы всё сказали. Тоже абсолютно согласна! Хочу ещё добавить, что совсем скоро ТАААК захочется взять малыша на ручки, а он отбрыкнётся и скажет: "Не хочу на ручки, мама. Отпусти!" Так что ловите момент, как говорится. Ну, и напоследок, моё любимое стихотворение Юли Ивашковой в тему: * * * Сыну Твой сын просил, чтоб спела перед сном. Но ты хлопот вечерних не успела Закончить в срок, и был не прибран дом. Лишь в спешке чмокнула и даже не присела На краешек кровати. Он сопел, Уткнувшись носом в плюшевого мишку. Так много было всяких разных дел, И некогда укладывать мальчишку... Уже большой - чего там, не малыш - Тебе самой в том возрасте не пели. Просил - но ты сказала, что спешишь, И нечего капризничать в постели... Ты не успела... Много разных "не" За это накопилось семилетье. Сын сладко улыбается во сне В зеленой лампы приглушенном свете... Он вырастет, ведь так бегут года, Свою пижамку жёлтенькую сносит. Он вырастет, и, взрослый, никогда Спеть колыбельной больше не попросит.
И я подпишусь! Дети очень быстро растут, и что сейчас им необходимо, как воздух, через год уже не потребуется вовсе. Надо научиться наслаждаться сегодняшним днем, который не повторится больше никогда.
27 Aug 2007, 18:47
ППКС!
27 Aug 2007, 20:18
Абсолютно точно! Сейчас моей 16 месяцев, и её уже особенно не потискаешь и на руках не потаскаешь. Вырывается, хочет сама :)
28 Aug 2007, 16:15
ППКСну!
31 Aug 2007, 08:53
Согласна с Вами!
01 Sep 2007, 16:56
ППКС какая я там по счету :-) Носите на руках, разговаривайте с ребенком, показывайте ему мир, занимайтесь как можно больше. Поползет - уже От Вас, а пойдет - так тем более. Нам 10 и неделя, рук стало значительно меньше, но до сих пор я никогда не откажу ему в руках, иногда Петька просто подползет, встанет и просится на руки, беру, обнимается, целует, и снова просится "на волю в пампасы". Такое счастье!
02 Sep 2007, 19:17
Мы тоже так жили. Я даже в туалет ходила с лялькой, не то что просто на ручки брала.
22 Aug 2007, 10:42
Совершенно нормальное поведение двухмесячного ребенка. Это Вам нужно голову перестраивать, что теперь всегда так и будет. И даже еще "требовательнее" может стать впоследствии. Вам для ориентации: возрастная норма для двух-трех лет(!) - ребенок может играть самостоятельно 10 минут. Прониклись? Привыкайте просто к новой жизни (с транслита)
22 Aug 2007, 10:56
Для 2 мес 2-3 часа дневного сна это очень мало. Возможно причина именно в этом, в недосыпе.
22 Aug 2007, 23:35
Мама, у вас чудесные успехи! Мой ребёнок без меня и минуты пролежать не мог, учитывая, что папа не помогал совсем. Я даже в туалет бежала быстро-быстро, чтобы сократить секунды плача.
AD
AD
24 Aug 2007, 03:58
А мы и в туалет вместе ходили)
23 Aug 2007, 13:18
Вы путаете "руки" и развлечение. Когда ребенок на руках, то мама должна заниматься своими делами, пусть это даже пустяк вроде чистую посуду на полку поставить. А вот развлекать детку можно и не на руках-а просто сидя рядом.
24 Aug 2007, 00:06
Один в один, как у меня был. Скандалил на пустом месте, раздражался с игрухами и просто так, уставал и не мог заснуть...Думала, вот доживу до 3-х месяцев станет легче. Ан нет, сейчас нам почти 7 месяцев, и только сейчас стало полегче. Терпения Вам! И могу посоветовать только одно - побольше телесного контакта, побольше поцелуев, увидите, что станет чуть полегче.
27 Aug 2007, 17:23
Страсть какая... Ограничивать ребенка, переключать внимание... А зачем? У вас же ребенок не для галочки, правда? Вот и занимайтесь им! А другие дела - когда ребенок спит: днем и вечером. А тому кто сказал что дети не изменят вашу жизнь можете пойти и с чистой совестью плюнуть в глаз
31 Aug 2007, 09:06
это базовая потребность, ее необходимо удовлетворить.
31 Aug 2007, 18:44
А что вы хотите в два месяца? Ручки и ещё раз ручки. Радуйтесь, потом не догоните, чтобы обнять))))
01 Sep 2007, 22:19
если дальше так пойдет, и вы будете удовлетворять естественные потребности ребенка и дальше - то вы получите счастливого, уверенного в себе и самостоятельного ребенка, поверьте, проверено. а вот тех деток, которых родители боятся избаловать вниманием и руками - жалко - им потом будет этого не восполнить при всем желании! все закладывается с грудного возраста!
02 Sep 2007, 11:04
Возьмите себя в руки, переложите по максимуму все дела на мужа и других родственников и занимайтесь маленьким. Потерпите до 6-7 месяцев и он сам сойдёт с рук, начнёт ползать и вы тогда уже сможете чем-то заняться помимо малыша. Потерпите, ведь всё это будет только во благо. И конечно же не бойтесь, что ребёнок привыкнет к рукам и будет постоянно сидеть на ручках - нет, как только он познает процесс ползанья, хождения он сразу же сообразит, что это намного интереснее, чем сидеть на ручках. А в 2 месяца он ещё маленький, мама -единственное родное существо, которое он знает, всё остальное - чужое, а потому непонятное и, возможно, даже страшное и опасное, поэтому и хочется малышу изучать этот мир пока с ручек мамы:)
22 Aug 2007, 11:00
В 2 месяца - сколько ребенку надо, столько и допустимо! Я - активная сторонница ребенкиной самостоятельности, и независимости от мамы, но до 8 месяцев моя Алька с ручек не слезала вообще!
23 Aug 2007, 09:41
Из моего опыта, до полгода (пока не стал сидеть) рубенок был только на ручках в вертикальном положении лицом к миру, это было единственное положение чтоб он не плакал. Я думала что так так будет вечно, но почитав рекомендиции на эту тему, ничего не меняла. В пол годика он стал сидеть, и о ..чудо... он мог 10 минут сидеть и играть, а я могла эти 10 минут спокойно кушать!!, а потом и побольше. Так что терпения вам, купите кенгурушку (моему очень нравилось) или слинг и вперед, действительно потом сам отвалится)))) Ну а компания ему и сейчас нужна, а ему 1,5 года, но это уже не напрягает никак)
23 Aug 2007, 11:25
я носила столько сколько он хотел. Если надо было делать дела, одевала "кенгуруху" и вперед. Считаю, что в так возрасте внимания и "рук" много быть не может (с транслита)
23 Aug 2007, 23:11
Спасибо за комментарии. Со слингом у нас пока не выходит - в рекомендованной для нашего возрасте "колыбельке" ребенок отказывается сидеть - обзор плохой :) Он даже без слинга эту позу не приемлет. Ездит практически исключительно животом на плече и в зависимости от настоения "работает ружжом", опираясь на ручки и рассматривая окрестности, или "висит как обезьян", рассматривая пол. Даже просто столбиком кататься его не устраиват - эта поза у нас только для "укачивания". Одна надежда, когда можно будет носить на бедре - возможно, эта поза его также устроит... :) Ну или как сядет в кенгуру можно попробовать посадить. Только до этого еще далеко...
01 Sep 2007, 22:21
в вашем возрасте можно и вертикально (это с рождения можно, вы ж на руках вертикально держите!), так что в слинг детя - и бегом по делам, домашним и не очень:-)! на руках у мамы ребенок получает столько информации, которой он не получит из коляски или кроватки, а значит получает все стимула для развития! а пролежав чурбачком (даже если и не кричит) ребенок никогда уже не раскроет свой потенциал на все 100%:-(
27 Aug 2007, 15:22
Отвлеклась от активного общества когда в 3 мес начала брать игрушки, потом научилась лежать на животе и с ними играть. И когда в этом же возрасте начала двигаться (до этого просто тюленем лежала). На спине лежала плохо, мобиль и проч. игрушки над головой занять дочку не могли. Так что подождите еще немного! Сейчас (8 мес) может много сама играть, а в 2 мес я из комнаты не могла выйти. И все думала - неужели у меня ребенок несамостоятельный :))
31 Aug 2007, 22:27
Чем больше,тем лучше!!!! Носите своего малыша,берите на руки по первому требованию!
01 Sep 2007, 17:57
У нас много"рук". Я таскаю,муж,старшая дочь. Мама моя приходит помогать. Одной очень сложно,я Вас понимаю, но для бебика это очень важно-контакт с родными, а особенно с мамой.
02 Sep 2007, 23:17
"рук" было всегда столько, сколько нужно ребенку - оочень много. Спала она у меня до 1,2 только в коляске на улице, остальное время жила у меня на руках или развлекалась тоже только в моем присутствии. Сейчас 2 года, и то без меня или внимания взрослых может минут 5 от силы. Это же крошечный ребенок, у него вся жизнь - это мама или другие заботливые взрослые. Как его можно ограничивать в общении, в любви, в ласке?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325