Меню

Иностранные языки детям

AD
25 Aug 2007, 16:35
Девочки, встречал ли кто-нибудь информацию, когда оптимальнее всего начать обучение языкам? Есть ли какие-то спецальные методики для детей??? По собственному опыту помню, что с 4 класса школы - это ооочень поздно, и для многих -неподъемно. P.S.: не рассматривается ситуация, когда родители разговаривают на 2 разных язаках - это совсем другая история
25 Aug 2007, 16:56
знаю одно - если есть логопедические проблемы, то не раньше первого класса...
31 Aug 2007, 19:00
Логопедические прблемы начинают проявляться примерно в 3 года. То есть до этого времени не имеет смысла? И второй вопрос, как логопедичемкие проблемы могут повлиять на изучение иностранного языка?
25 Aug 2007, 17:04
Спасиб, ценное замечание
25 Aug 2007, 17:04
Думаю,можно с рождения.Но не учить,а просто вводить язык в жизнь ребёнка.Сын начал ходить в английский кружок с 4-х лет.Дочка вынуждена была ,,учить,,с 2,5лет.
25 Aug 2007, 17:19
в смысле "вынуждена"????? Вот не очень понимаю, как вводить, если сама с языками на Вы. даже по Доману.... и то не решаюсь
25 Aug 2007, 18:17
Мы в другую страну переехали,дочке было 2,5года,на русском уже нормально говорила.Мне надо было учиться,а муж работал.Дочку отдали в частные ясли.Ей интересно было,сразу говорить начала,через месяц уже общалась с детьми.
25 Aug 2007, 20:38
ого, как быстро!!!! супер :)
25 Aug 2007, 18:02
Как раз занималась изучением этого вопроса :-). Довольно много курсов западных издательств, рассчитанных на возраст, начиная с 4-5 лет, включающих видео- и аудио-материалы, т.е. западная общественность считает, что этот возраст вполне подходит для изучения иностранного языка. Методика Хелен Дорон вроде рассчитана на еще меньший возраст - чуть ли не 2 года. На сайте у Лены Даниловой есть мама, которая посещала эти курсы в Одессе, а потом по аналогии продолжила сама. Там же есть еще ряд увлеченных мам - в ход идут и Маззи, и English Adventure (если я не путаю название) довольно в раннем возрасте. Вообще же есть исследования (в частности даже в книгах по развитию речи, без применения к изучению иностранных языков), что ребенок до 8 месяцев очень хорошо распознает и запоминает звуки на подсознательном уровне, даже те, которых нет в его родном языке, что впоследствии дает ему возможность легкого аудирования. Со своей вот этим сейчас и занимаюсь - ставлю песенки и курсы на основных евпропейских языках. Конечно, это не обучение, но подготовительный этап к нему. А так - если интересно, пишите в личку - попробую скомпоновать список тех курсов и детских пособий, которые мне попадались.
26 Aug 2007, 19:18
написала Вам
25 Aug 2007, 19:02
Офф...Прочитала тему, содержание топика, потом подняла глаза на автора...не удивилась. :)))))
25 Aug 2007, 20:45
:-D :-P Может, как-нить создадим-таки тему "все развивалки и обучалки", пришьем ее, получится увесистый такой справочник с отзывами и комментами ;)
25 Aug 2007, 21:07
Мне еще рановато, только начинаю копать :)
25 Aug 2007, 21:08
так и я не гуру. Общими усилиями
01 Sep 2007, 22:06
до трех лет:-), дальше уже все труднее и труднее, это согласно мнению Масара Ибуку, ну и многих думаю, приверженцев, раннего развития. кстати моя креветка 1.5года спокойно называет английские слова из тех, которые получается выговорить, получается, что хрюша еще сказать не может, зато pig уже получается. дальше думаю займемся бытовыми фразами, ну а потом наверно все равно с преподавателями надо - у них методики и т.д.
02 Sep 2007, 23:25
Нам сейчас 4,3. Набирают группу от 4 до 6 по системе какой то тетеньки умной, все будет в игровой форме. Там дадут и диски и литературу, потом обязательно здесь напишу. С 10 сентября идем вроде как. Посмотрим что получится:))) Хотя вот по опыту людей, получается так, если есть склонность к языкам, то все возрасты покорны:)))
25 Aug 2007, 18:57
При том, что моя дочка растет двуязычной (русский язык в семье, испанский - вокруг), мы с младенчества учим ее английскому: регулярно читаем по-английски, ставим мультфильмы по-английски, периодически при ней с кем-то по-английски общаемся. Сейчас дочке 4 года. Говорить по-английски она почти не может, но понимает очень много. (Моя знакомая англичанка: "I'll take you to a market where they sell clothes", Дочка: "Мама, почему она сказала, что на рынке продают одежду? Одежду продают в магазине!") Но чем старше она становится, тем меньше ей хочется слышать английский язык. В два года ей было совсем все равно, на каком языке ей читают, и стихи она запоминала одинаково хорошо по-русски и по-английски. А сейчас она часто отказывается слушать, когда мы начинаем читать по-английски, перебивает, требует переводить каждое слово, даже если и сама может перевести. Для нее гораздо важнее, чем раньше, стало все понимать. Ей стало некомфортно, когда при ней говорят по-английски. ("Мама, я не хочу, чтобы ты шла работать, я не хочу чтобы у тебя были коллеги, как у папы! Я не хочу, чтобы они к нам приходили и говорили по-английски!") Сейчас она ходит в двуязычный испанско-английский детский сад. С ними одна воспитательница два часа в день говорит по-английски. Мне эта воспитательница все ее хвалит, как она хорошо английский язык понимает и на все вопросы отвечает. А мне дочка потом рассказывает, как она больше любит другую воспитательницу, потому что она по-испански говорит. Мне кажется, дело в том, что она не видит применения английскому языку в своей детской жизни, никто из наших знакомых детей по-английски не говорит.
25 Aug 2007, 21:00
т.е. ей некомфортно из-за недостаточного понимания, и она хочет не узнать, а наоборот оградиться? ОФФ: Пока не могу понять психологическую подоплеку....вот видела "благоприятные периоды развития": 2-6 лет - музыкальные способности 0-6 лет - активное развитие речи 1,5 - начало выражения эмоций и желаний 3-4 - слова для решения проблем 4,5-5 - готов учиться читать 0-5 лет - сенсорное развитие (тактильные, зрение, слух) 0-3.5 - движение как способ познания 2-4 - представление о порядке и аккуратности 2.5 - 6 - нормы поведения в обществе (социализация). Если попробовать притянуть сюда иностранные языки, то действительно с 0 - восприятие языка на слух, а потом только в 4.5-5 давать грамматику и словарный запас. Или не так????
26 Aug 2007, 09:09
Да, некомфортно и хочет оградиться. Языковой барьер вырастает на глазах. Про "благоприятные периоды развития" мне кажется так: ребенок до шести лет осваивает язык намного, во много раз быстрее взрослого человека. Я вижу, что моей дочке достаточно один раз услышать слово чтобы начать его использовать. Но осваивают в этом возрасте дети язык по-совему: они имитируют речь взрослых, запоминая где слова, где целые речевые обороты, где грамматические формы. Когда эти знания накапливаются в каком-то количестве, ребенок начинает пользоваться языком, и в процессе его использования осваивает его, накапливает все новые знания. Я не очень поняла про грамматику в пять лет: объяснять пятилетнему ребенку про время и форму глагола не имеет ни малейшего смысла, он не поймет. Также и по-русски ребенок в этом возрасте не поймет про падежи и спряжения. В то же время, имитируя речь взрослых, ребенок ими отлично пользуется. Если ребенок будет регулярно слышать и использовать английскую речь, к пяти годам он прекрасно разберется с грамматикой.
26 Aug 2007, 10:36
Почему не поймет, поймет. Просто он это будет воспринимать как отдельную науку, не нужную для изучения языка.
AD
AD
26 Aug 2007, 09:11
А для словарного запаса нужно книжки читать. По крайней мере, моя дочка из любой прочитанной книжки, ан любом из трех языков, огромное количество слов запоминает. Мы в своей повседневной речи столько слов в жизни не используем!
26 Aug 2007, 10:48
Если будет время, с осени тоже попробуем учить английский с преподом, дочке будет 4. Сейчас она все понимает и немного говорит по-молдавски, всего за 1 месяц на Азовском море освоила суржик (настоящую мову за месяц не выучишь). Английский ей захотелось выучить после того, как в этом году в пушкинском музее ее очень хвалила итальянская пожилая пара, они увидели, как она читает названия картин. А Маша не поняла, что они говорят, они же со мной разговаривали по-английски. Ну и решила срочно выучить английский, чтобы сможно было хвастаться перед иностранцами самостоятельно))) Раньше она учила английский одна - я ей купила диски и книжки, она смотрела и читала. Ну, не совсем одна, а с няней, но няня сама учила английский вместе с ребенком, она его плохо знает) Когда я пытаюсь говорить с дочкой по-английски, прихожу к выводу, что она знает слов 100, и в основном это существительные. На таком словаре далеко не уедешь) В целом сама не говорит, потому что нет практики, а я сама с ней активно общаться опасаюсь - у меня плохое произношение и не всегда правильное строение фраз. Так что один выход - или в группу или приглашать домой педагога. С 6 лет можно уже начать ездить в языковой лагерь english club.
01 Sep 2007, 11:07
Я знаю, что в скандинавских странах провели исследования и определились, что для ребёнка раннее изучение языков это большой вред для психики, по моему не раньше 10 лет надо начинать. У меня дочь ей 19 лет, так вот она язык , если не считать школы, но это не в счёт, там ничему не научили. Начала серьёзно изучать в 9 классе, но учитель была - практикующий переводчик. Потом съездила на Мальту, чтоб снять языковой барьер, сейчас даже носители языка удивляются, как хорошо она говорит. Ещё эта переводчица сказала. что если человек сам хочет изучить англ. яз, то для этого достаточно 1-1,5 лет, а вот за детей хотят их родители, поэтому получается нудно и долго и как правило из - под палки. У меня ещё 2 детей и я собираюсь с ними поступить так же , как с первой.
01 Sep 2007, 22:34
успешные акккредитованные методики, регулярные занятия и практика в языковой среде дают свои плоды даже в 80 лет, а не то, что в 4-м классе:-)
02 Sep 2007, 14:56
полнейший ППКС :)........... (с транслита)
02 Sep 2007, 14:49
Чем раньше, тем лучше. И не надо для этого сидеть за партой и мучительно зубрить. Дети впитывают язык как губки в игровой форме. Не надо нанимать преподавателя в 4 года, отдайте в группу. Ставьте мультики на английском. Тогда язык будет не инородным, а гармонично вписавшимся в общее развитие. Моя дочка в 4 года пошла в англо-говорящую школу и через 5 мес. свободно общалась на английском. Дома говорим по-русски.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325