Меню

Как приучить ребенка спать в своей кровати?

AD
28 Aug 2007, 07:33
Добрый день, дЕВАчки! Мой сынуля засыпает вместе со мной, и н6икак не могу настоять на том, чтобы он засыпал сам в своей кроватке. Алеше 2,8 г. Я то впринципе не против, но вот муж, вечно ругается что я перестала спать вместе с ним. Алеша стал засыпать подолгу, вошкается, может и поплакать на ночь. Но засыпает только со мной! Практически всегда я засыпаю вместе с ним, ночью перекладываю его в свою кроватку. А недавно начал по ночам просится к папе!!! Папа у нас нервничает, так как с сыном спать нормально не может, не высыпается. И постоянно повторяет РЕБЕНОК ДОЛЖЕН СПАТЬ В СВОЕЙ КРОВАТИ!!!! Вот у меня и вопрос: Как объяснить малышу, что он должен засыпать и спать в своей кроватке??? С чего начать? Как в вашей семье спят детки? И вообще докакого возраста детки спят со своими родителями? Извините что долго и сумбурно, спасибо что дочитали до конца.
28 Aug 2007, 08:03
Моей почти 5 лет, спать ложимся вместе в ее кровати, потом я ухожу в свою комнату, а дочка спит в своей. Я думаю в 3 года вы вряд ли что-то объясните.
28 Aug 2007, 08:26
как объяснить ПАПЕ, что ребенок еще НУЖДАЕТСЯ в засыпании вместе с родителями???? блин, 2.8... моей 3,5 и она засыпает вместе со мной(правда на своем диване, но это началось в мае месяце.)
Anonymous
28 Aug 2007, 09:24
А в чем НУЖДА то? Почему мой в 1,2 не нуждается и никогда не нуждался?
31 Aug 2007, 01:39
Потому что Вы ему ни разу не показали, что значит засыпать в об ятиях родителей, ножка у папы в руке, ручка у мамы:-) (с транслита)
03 Sep 2007, 09:32
Не показали, чтобы потом у ребенка не было вот этих истерик - не могу заснуть по-другому! Вместе потусить-потискаться - это на здоровье, а спать каждый уходит на свою территорию. Да, так было всегда, и не было никаких нервов отучения.
05 Sep 2007, 07:49
+1 Муж вертится ночью как юла, сын тоже, а я могу уснуть и спать только в одной позе - на животе. Не представляю сына в нашей кровати, сон должен быть сном для всей семьи. Иначе в нашей постели дите может и выспится, но вот родители...
28 Aug 2007, 08:56
Статья "Как отучить ребенка спать в родительской кровати" с сайта Центра психологии: http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03030.shtml
28 Aug 2007, 12:33
мы сняли один бортик с кроватки и пододвинули кроватку вплотную к нашей. у нее своя кроватка, у нас своя, но получается, что мы вроде как и вместе. так и спим. отдвигать кроватку пока не планируем. удобно.
28 Aug 2007, 23:30
А в каком возрасте вы это сделали?
29 Aug 2007, 07:16
где-то в год и три, кажется.
29 Aug 2007, 00:43
Мы просто к 3 годам сняли у кроватки прутья с одной стороны и придвинули ее вплотную к "моей" стороне. Стал засыпать как бы и со мной (руку теребит), но, вроде, как и у себя. А перед этим за месяц, наверное, днем стали укладывать только в его кроватке. До этого кроватка у нас была складом игрушек и книжек. :) Спал сын исключительно между нами.
01 Sep 2007, 01:56
Так зачем было приучать засыпать с вами, а теперь отучать? Я изначально не приучала спать со мной, поэтому не возникало такого вопроса, так как я тоже считаю, что деть должен спать в своей кроватке. Мне кажется, что теперь будет сложно его отучить.
01 Sep 2007, 07:30
Если нечего ответить по существу, то незачем писать в топе. Ваше мнение мня совершенно не интересует
01 Sep 2007, 12:48
Так я и ответила: зачем приучать, а потом отучать - это же насилие над ребёнком.
01 Sep 2007, 15:25
Просто есть дети , у которых Потребность спать с родителями, это не вопрос привычки...
02 Sep 2007, 18:40
Изначально это именно привычка: к чему деть привыкает с первого дня - в том у него и потребность! Если привык спать в своей кроватке, то так и будет, потому что другого он не знает и не может этого требовать.
04 Sep 2007, 18:31
нет таких детей) есть родители у кторых есть потребность спать с детьми,а потом они не знают как етот кошмар прекратить.Как у ребенка может быть потребность в чем то,о сушествовании чего он и не знает? (с транслита)
А почему же интересно дети даже ярых ревнителей раздельного сна все равно рано или поздно приходят в родительскую кровать, кто под утро, кто как? причем делают это гораздо чаще своих ровесников, отоспавших свое с родителями в младенчестве.
05 Sep 2007, 06:45
где вы такое видели?никто никуда не приходит,особенно под утро,в ето время все спаыт,ну может прийти ребенок если уже все проснулись и плюхнуться на 5 мин на кровать,да кето они и в 16 могут ,не надо искать тут глубокий подтекст о недостаточновм внимании со стороны родителей))) (с транслита)
AD
AD
да здесь же на еве постоянно и вижу топики, про то как только ходить научился, так сразу стал в родительскую кровать и приходить, кто среди ночи, кто под утро, кто стал отказываться спать в отдельной комнате, сплошь и рядом. Исключения большая редкость.
05 Sep 2007, 13:16
Ни разу такого топика не видела, а вот топики про то, как научить спать в своей кровати каждый день появляются...
06 Sep 2007, 11:51
Я там ниже написала. Как раз наш случай. С рождения в своей кровати, своей комнате - как только стала ходить сама и уверенно вылезать из кровати - здравствуй мамочка вот она я! И так КАЖДУЮ ночь и по нескольку раз. Впрочем если спать с ней вместе в ее кровати - то конечно она никуда не уходила, такой вариант ее тоже устраивал. Закончилось все в 6 лет. Теперь спит спокойно всю ночь у себя в комнате. Если ваш конкретный ребенок не приходил в вашу кровать - то это не значит что этого не может быть. Все дети разные.
06 Sep 2007, 12:22
А я разьве сказала, что такого не может быть? И я не спорю, что все дети разные. Но топики про то, как научить спать в своей кроватке появляются регулярно!
06 Sep 2007, 13:36
"Изначально это именно привычка: к чему деть привыкает с первого дня - в том у него и потребность! Если привык спать в своей кроватке, то так и будет, потому что другого он не знает и не может этого требовать" Вы сказали именно это:) А я привела пример, как у ребенка, у которого не было такой привычки и практики такой не было, возникла потребность:) И для нас с мужем вопрос как отучить спать в нашей кровати тоже стол довольно остро. Потому что спать ребенок любил в позе "морской звезды", а кровать стандартная двухспальная. Мы боролись больше года. Потом произошло, то что произошло - и мы пересмотрели свои взгляды на совместный сон. Ну и купили кровать пошире:)
06 Sep 2007, 14:06
Ну, так вы ей разрешили лечь с вами - а ей понравилось. А если бы не разрешили, то такой привычки не произошло бы.
07 Sep 2007, 07:43
А привычка возникает с первого раза? То есть один раз разрешили - уже все, капец, привычка? К нам ребенок приходил ночью, мы в это время уже спали. просыпались, от того, что она залезла и устраивается. Уносили в кровать, через час повторялось снова. Скажите, как побороть такую привычку? дежурить по очереди с отцом в попытках выловить ребенка на подходе к нашей комнате? Иногда легче брякнуть что-либо категоричное. Типа проблемы спанья во взрослой кровати - проблемы родителей, чем понять что бывают разные ситуации. Для вас возможно кажется проблемой в общении с ребенком что-то, о чем другие мамы даже предположить не могут. ну и что? Я склонна полагать, что это такая детская особенность, а не ваше неумение, нежелание, тупость, лень или еще что-либо. Удачи в воспитании детей и поменьше проблем:)
01 Sep 2007, 15:28
У нас все избирательно происходит. До трех лет- только с нами, несмотря на отдельную кровать и комнату. Если мы за городом, сразу ложится спасть отдельно, в летний отпуск- так-же: "Папа! Это Саввина кровать. Зачем лег на нее??" Надеюсь, теперь и дома попытаемся...
03 Sep 2007, 08:20
моя сама ушла в свою кроватку. где-то около 3 лет.
Я сторониик того, чтобы ни к чему не приучать и не отучать. Процессы взросления ребенка заложены природой, все дети очень, очень разные (как в прочем и родители), и если следовать этому самому, заложенному природой, и не пытаться навязать свои сроки, то все проходит легко и спокойно - и завершение грудного вскармливания, и знакомство горшком (унитазом), и прощание с памперсом, и заселение на собственную кровать. Таак что, когда ребенок будет готов к самостоятельному засыпанию, он сам Вам об этом скажет. Донесите это да мужа, хотя иногда это бывает сложнее, чем сломать характер ребенка.
04 Sep 2007, 19:51
ППКС
04 Sep 2007, 19:57
Респект! Причем у всех разные сроки и границы этих процессов.
03 Sep 2007, 11:24
Моему сынуле 1,11, приучать к кровати начала в 8 месяцев,давалось очень тяжело,поскольку привык на руках,а так как ребенок крупный,тяжелый да и вместе с детьми я спать не очень люблю (есть дочь 9 лет), поняла,что спина моя не выдерживает моего кроху. Почитала статью в интернете и начала. На руках,только глазки смыкает я его в кровать, встает,начинает плакать я беру не даю расплакаться и опять, так до 10 раз доходило. Надо сделать так, чтобы ему было неудобно на руках или в каком-то другом месте. Попробуйте как только засыпает перекладывать в дет. кровать.Конечно придется помучиться.Если интересно пообщаться пишите с радостью отвечу.
04 Sep 2007, 11:49
Купить хорошую взрослую кровать (без бортиков), если у вас её пока нет. укладывать спать в неё, первое время лежать или сидеть рядом с ним пока он крепко не уснет. Я считаю, что даже лучше сразу в отдельной комнате, если есть такая возможность. Мои дети спят в таких кроватях прекрасно: дочка с 1,9г., сын с 1,5г. Конечно, частенько бывает, что под утро кто-то из детей, или сразу оба, приходят к нам спать. Хорошо, что наша кровать большая 1,8*2 метра :)
05 Sep 2007, 23:13
Каждый вечер укладывайте его в свою кровать, в передачах с нянями это достаточно подробно было плказано и не раз. За неделю приучите.
28 Aug 2007, 09:25
Нет,я категорически против того,что бы ребенок спал со взрослым!!!
28 Aug 2007, 09:44
Знаете, я тоже была категорически против, чтобы ребенок спал с нами. Была беременная всем так и говорила "что за ужас!!! Да ребенок должен знать свое место ;)" Боженька меня и покарал, наверное ;) После трех недель попыток уложить ребенка в кроватку, под балдахин, в гнездышко, скрученное из одеяла, в темноте, с ночником, без ночника, на мамину ночную рубашку, на папину майку... вообщем, всего и не перечислить - я сдалась :) Малому 1.10, спим вместе (и кайфуем, между прочим) :) Правда, у нас его кроватка стоит вплотную к нашей, без боковины. Он засыпает на своей кроватки (но я должна лежать рядом), спит там в основном всю ночь, но потом перемещается ко мне под бок и под одеяло. Места хватает - не паримся пока. (с транслита)
28 Aug 2007, 10:55
аналогично решили вопрос:)
01 Sep 2007, 12:55
Я тоже была категорически против еще во время беременности,т.к.со старшей дочерью таких проблем вообще не возникало,спала отдельно,с 2-х лет- вообще в отдельной комнате.Но она у меня была на СВ,после 5 мес-на ИВ.В этот раз я боролась за ГВ,ВОТ И ПОЛУЧИЛА! Мне сейчас кажется,что отучить спать со мной просто невозможно.Сонечка засыпает у меня на руках под сисю,потом я ее перекладываю в ее кроватку,спит там где-то до 12 часов ночи,иногда,если повезет,то подольше.А потом-истерики,встает и кричит.Приходится брать к себе.Хотя моя и со мной плохо спит,все время ворочается,кряхтит,щипает меня и бьет ногами.Вот собираюсь обратиться к детскому психологу по этому поводу.
04 Sep 2007, 11:27
+1
AD
AD
28 Aug 2007, 10:54
Очень просто - в другую комнату. А пока детская кровать стоит в одной комнате с вашей - безполезно
29 Aug 2007, 10:24
У нас доча где-то с 1,1 спит в отдельной комнате (сейчас нам 2,1), но спит беспокойно и до сих пор может проснуться среди ночи и попроситься, чтобы мы ее забрали к себе. Я работаю, поэтому сил по ночам бороться просто нет, и я ее забираю. Мужу, кстати, очень нравится, что она с нами, особенно, если доча с утра просыпается и его будит.
31 Aug 2007, 00:21
А я дождалась стандартного "я уже большая" и на это ответила, что ты, дескать, дольшая будешь в том случае, если в своей кровати спать будешь. Так что теперь с мамой доча спит в своей кровати, а с папой - в папиной. С ним она без зазрения совести говорит, что еще малышка и спать должна с папой :).
01 Sep 2007, 01:28
Старшему три года.Не давно купли квартиру двухкомнатную.В одной комнате спит муж со старшим,в другой я с младшим.Специально ни чего не делали.Мне не понравилось спать в детской.Туда переехал муж,за ним и старший сын.Мужу не понравилось делить спальное место с сыном,полуторка,на двоих места мало и тогда перелёг на пол.Сын за ним.Недели не прошло,как сын стал спать один.Вечером ложится рядом с папой.Как чувствует,что засыпает,так сразу на кровать,правда в часов в девять утра ко мне прибегает поваляться:-) У знакомой,когда забеременела,для старшой(ей было полтора года) купили новую кровать,вместо детской кроватки,в которой очень не нравилось ребёнку спать.Так ребёнок туда сразу лёг и так там остался,в смысле спать по ночам.Правда кровать была поставлена в комнате с родителями,а не отдельно.Главное,что ребёнку кровать понравилась и она решила больше с родителями не спть:-)
05 Sep 2007, 05:29
когда приучали дочку к отдельной кровати, ложилась вместе с ней и когда она засыпала, уходила к себе. Утром правда она всегда прибегает обратно :)))
05 Sep 2007, 13:38
мы перешли в свою кровать в своей комнате в 3и 6 мес (около того). произошло все спонтанно. Федя стал брать в нашу кровать своих "друзей" - мишек, собачек, зайчиков. с каждым днем все бОльшее количество. папа стал возмущаться. конечно, спать в кровати, даже очень большой, где уже целая гора игрушек не очень удобно. некоторые из них с пищалками. мы Феде говорим "пусть твои друзья идут спать в детскую! на кроватку". Федя выставил губу и дрожащим голосом сказал, что там у друзей не будет ни подушечки, ни одеяльца. батюшки! :):):) постелили друзьям постельку. перетащили туда всех до единого (в несколько приемов). Федя прыгал-прыгал, довольный. и заявил, что будет спать с друзьями. с тех пор спит там. иногда приходит среди ночи в нашу кровать, но не часто, пару раз в неделю. или реже.
05 Sep 2007, 16:43
Наша дочка после года стала спать с нами и недавно мы стали с этим "бороться". Сняли переднюю спинку кровати и придвинули её к своей , параллельно. Она считает, что спит с нами, хотя и в своей кроватке. Сейчас дочке 1 г. 8 мес., хотя "набеги" в родительскую кровать все же случаются.
05 Sep 2007, 23:11
А как вы с мужьями спите, если ребенок с вами? просто интересно.
06 Sep 2007, 10:33
а что, Ваш муж исключительно на кровати может? я, даже если ребенок и в своей кроватке, но в одной комнате с нами, "спать с мужем" не могу. так что все равно уходим в другую комнату
06 Sep 2007, 10:46
Хм... Мне показалось, или вы тут исключительно про секс пишете? Вы уверены, что вопрос именно про это был?
06 Sep 2007, 10:49
не уверена :), тоже об этом думала... но я не виду проблемы СПАТЬ втроем. я не так смотрю?
06 Sep 2007, 10:59
Может. Все по-разному смотрят - вы ведь в курсе? У нас вот с мужем тоже огромная кровать, но когда ночью приходит дочка (слава богу, это случается очень редко!) - это просто кошмар какой-то начинается! Более вертлявого ребенка свет не видывал! Как вы думаете - очень хорошо получится выспаться, когда тебя выпихивают коленками с кровати, бьют пятками по лицу? А еще ведь эту птичку-серушку постоянно отслеживать надо, чтобы она не уползла в ноги и не свалилась там! Не самый сладкий сон - нэ-с-па?
06 Sep 2007, 11:09
надо подождать автора вопроса, вот и узнаем, что она имела в виду :)))
06 Sep 2007, 09:23
Я положила Вероничку в кроватку в 3 месяца, с тех пор она спит там и только там. Вы просто изначально приучили его к себе, этого делать не надо было. теперь будет очень сложно отучить.
06 Sep 2007, 11:04
У нас это проблема решилась сама примерно в 2,4 покупкой нового диванчика СПЕЦИАЛЬНО для дочки. Эта мылсь ее очень радовала и она с радостью с тала спать на нем сразу. Особенно радовало, что принес диван дядя Коля, который ей очень симпатичен
06 Sep 2007, 11:16
Не надо быть категоричными! Моей старшей дочери через пару месяцев -7. Она уже первоклассница. Так вот, перестала спать с нами она примерно год назад. Когда родилась младшенькая. И не надо говорить, что мы сами создали себе проблему приучив ее в младенчестве. Потому что у нас как раз все было наоборот. Ребенок с рождения спал в собственной кроватке. А я как дура вставала кормить по нескольку раз за ночь. Потом у нее появилась собственная комната и т.д. Засыпала она в своей кровати, а я бывало и по 40-50 минут рядом сидела, лежала.НО! как только ребенок научился вылезать из кровати самостоятельно он начал приходить к нам. И все. Она засыпала - мы уносили ее обратно.Проходило часа 1,5 - и она приходила снова. За ночь мы ее раза по 4 бывало уносили. Все приучали спать в своей кровати. Пока она в возрасте 3,5 года сонная, шлепая к нам, не оступилась и не брякнулась не доходя до нашей кровати буквально один шаг. Как раз бровью пришлась на бортик. Кровищи было!!!! Ездили на скорой зашивать:( С тех пор бороться перестали. И спали все вместе. Пока у нее потребность не отпала. Хотя и сейчас еще просит с ней перед сном полежать. Но хоть сама не приходит, все вперед. Так вот, с младшей я даже уродоваться не стала. Сразу положила к себе. И высыпаюсь по человечески с ней и мне кажется что в свою кровать она гораздо раньше перейдет спать. Просто потому что в младенчестве получила телесного контакта по максимуму. Так что ситуации бывают разные и если чьим то деткам необходимо личное пространстов то другим деткам напротив нужен тесный контакт с мамой и папой. Я считаю, что с возрастом все пройдет. А пока проще попытаться найти с папой какой то компромисс. Чем пытаться ребенка силой приучить к его собственной кровати.
06 Sep 2007, 14:05
Правильно - не надо быть категоричными. Одним удобно и нравится спать с детьми. другим - неудобно и не нравится. И то, и другое - не осуждаемо. Но автор свою позицию изложила четка - она хочет переселить ребенка в свою кроватку. Это их решение, и она тут спрашивает совета, как это лучше сделать. А не стоит или не стоит спать с ребенком.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325