Меню

Помогите разобраться в вопросе воспитания

AD
30 Aug 2007, 12:16
Не могу я понять одного момента в воспитании. Вот многочисленные методики по развитию ребёнка говорят о том, что ребёнка нельзя ни в коем случае что-либо заставлять делать, что-либо требовать, вынуждать, также говорят о том, что слово «Нельзя» надо употреблять как можно реже и всё такое и в этом духе. У меня ребёнку 4 года, ему в принципе необходимо заниматься с логопедом, также возможно пару раз в неделю будем ходить в сад и пару раз на какие-нибудь развивалки. Мы естественно прежде чем поступать в садик ходили по врачам и, в общем-то, все сказали, что всё нормально. В том числе и психолог. Но после, оказавшись у логопеда она нам сказала, что мы должны вновь идти к психологу, так как у ребёнка негативизм(в принципе я читала, что в таком возрасте это для ребёнка нормально), она говорит, что ей с таким ребёнком будет заниматься сложно(а с кем спрашивается легко? Да и собственно всё ж подход надо иметь к детям вроде бы). Отмечу, что ни гиперактивности, ни особого прямо таки несносного поведения у ребёнка нет, на контакт идёт и заинтересовать его можно. Ну, да ладно. В общем-то к психологу мы ещё не ходили, но у меня вот возникает помимо всех прочих вопрос, а что сделает психолог с этим самым негативизмом –таблетки давать я ребёнку по любому не буду, а что ещё может быть? Ну, так вот этот самый негативизм проявляется в том, что ему говоришь «Садись, рисуй домик», а он говорит «Не хочу. Хочу собирать машинку» Конечно же, всегда можно «обманными путями»(Ты будешь рисовать домик или машину, например) извернуться и заинтересовать и он сядет рисовать, но ни педагоги, ни врачи этим естественно заниматься не хотят. Ну, и ещё один момент – как только он видит, что взрослые с ним сюсюкаются – он тогда начинает им садиться на голову (это, к сожалению, такие последствия общения его с бабушкой). Так вот я это всё к чему – Каким образом сочетаются рекомендации родителям(в том числе и врачей) о том, что ничего не надо требовать, а надо давать возможность чаще ребёнку заниматься тем, чем ему нравится, заинтересовывать его и при этом рекомендации врачей/педагогов о понятиях слов «надо», «должен», «нельзя этого делать, надо делать другое» и «вашего ребёнка надо к врачу, ибо у него негативизм» и заниматься с таким мне трудно. Помогите, разъясните, так как у меня ещё и дочка маленькая растёт, то бишь уже второй ребёнок, а я так и не разобралась, что есть правильно в воспитании, а, что не очень:(
30 Aug 2007, 12:31
Я в воспитании своих детей в основном полагаюсь на свою интуицию, соответственно ищу специалистов у которых взгляды и методики подходящие мне и моим детям . "Негативизм"- у 4-ёх летнего ребёнка???? просто так у них проябляется характер и самостоятельность , которые НЕОБХОДИМО уважать, особенно специалистам. А психолог(с учётом что она Специалист(!!) ) поможет только разобраться есть ли порблемма, и как с ней бороться маме самостоятельно. (с транслита)
30 Aug 2007, 22:23
а где это вы нашли таких педагогов\учителей, которые следуют и проповедуют такой стиль общения: без "нельзя" и "ты должен"??? мне такие пока не встречались, только в книжках, да и то, все больше, иностранные авторы! а на деле, в России (а вы где живете, кстати?) - у нас до сих пор принято относится к ребенку как к марионетке, которая должна слушаться старших и быть "удобной" для них, чтоб жить, так сказать не мешала! а чуть ребенок перебарщивает с поведением - ах, какой нам достался непослушный и тяжелый ребенок! а сами-то, родители и учителя, не при чем, что ли???
31 Aug 2007, 02:40
Вы знаете смех состоит в том, что мы были в логопедическом центре и там реально психоневролог продаёт брошюрки, написанные ею про вот то, что надо, как к личности относиться и про "нельзя" и прочее, прочее. (Самое ужасное состоит в том, что это всё банально содрано от иностранных авторов и выставялется за собственное творение). Но вот при этом сами врачи почему-то следовать "своим" же рекомендациям не хотят и относятся к детям "совково по прежнему". Я вот поэтому и в непонятках:( Противно от этого всего. Просто слушаешь, как они с ребёнком разговаривают и так прямо и хочется носом ткнуть - что ж вы говорите ребёнку то, что с точки зрения детской психологии просто недопустимо:(
31 Aug 2007, 22:08
Вот читаю Вас и складывается ощущение,что именно Вы в воспитании и педагогике чего-то глобально недопонимаете...
31 Aug 2007, 23:12
оменяйте специяалиста и все у Вас будет "сочетаться". ;)
01 Sep 2007, 09:05
Я уже этим занимаюсь, записались аж в 5 центров (с детьми пару часов занимаются, играют и всё такое), пройдём на днях собеседование, походим на занятия(у ребёнка диктофон будет вшит в карман), а потом будем выбирать, а то как-то стрёмно мне становится:( -вроде воспитывал, воспитывал по одному, а тут какая-нибудь дремучая воспиталка возьмёт и всё перечеркнёт:(
30 Aug 2007, 14:00
НЕ знаю, как у вас насчет негативизма, но логопеда хорошего искать точно надо. А с ребенком нужно с рождения учиться договариваться (наверняка, Вы это умеете).
30 Aug 2007, 17:52
Так вот в том то и дело, что я то могу подход найти достаточно просто, но ещё так и не встретила врача/педагога, который применял бы так скажем какой-то гибкий/индивидуальный подход:( Получается, что видно плохо ищу:(
31 Aug 2007, 12:53
Получается, что врачи попадаются ленивые, бездушные и непрофесиональные. Может, им денег предложить? Хотя, осторожнее - если врач НЕ УМЕЕТ, значит не умеет, и никакие деньги тут не помогут.
30 Aug 2007, 18:38
Я не понимаю, где Вы такие рекомендации нашли...Один из важных аспектов воспитания состоит в том,чтобы разъяснить ребенку,что можно, а что нельзя, что хорошо, а что плохо. Ребенку необходимо иметь границы дозволенного, ребенок должен родителей слушаться...Самостоятельность -это разумеется хорошо и необходимо, НО в определенных границах. В частности, всему свое время - есть время для игры, а есть для занятий - само собой недолгих, минут 15-20, но дисциплина должна присутствовать.
30 Aug 2007, 21:54
Ой, прочтите Дети с небес Джона Грея. Очень хорошо работает.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325