Меню

Как приучить ребенка слушать книжки?

AD
31 Aug 2007, 12:26
Дочке 1,5 годика, совершенно не слушает книжки. Я ей их читапю с 6 мес. естественно тагда может ей и деваться было не куда сидела и слушаша, потом что-то это дела я забросила и вот месяц как пытаюсь приучить малыша слушать книгиж. Нет ни в коем случае не заставляю , пытаюсь игрой как -то привлечь, но она через минуту от меня убегает. Может рано или как?
31 Aug 2007, 12:56
А почему ей обязательно должно быть интересно слушать книжки? Только потому, что вы хотите ей их читать? Ну другие интересы в жизни у ребенка. Может, конечно, и книжки когда-нибудь полюбит, а нет - совершенно не трагедия. Лет до 5 не париться по этому поводу можно совершенно спокойно. Иначе рискуете привить ребенку преждевременное отвращение к чтению вообще.
31 Aug 2007, 13:41
На месяц мы постарше, книжки слушать не любим. Делаем так - за игрой или как-то еще (в дороге, например) просто наизусть ей читаю всякие стишки и сказки (я их столько выучила, что хватает на любой случай). Книжки рассматриваем недолго и только на предмет картинок, я пытаюсь в это время прочесть то, что возле картинки написано, но обычно не получается... Она тыкает в картинки и требует именно по ним объяснений, посторонние слова не нужны и пресекаются недовольными воплями или закрыванием и выкидыванием книги. :) Не переживаю, думаю такого рассматривания и моих выступлений пока достаточно. Если у Вас даже смотреть не хочет, у нас тоже так раньше было - устраивала целые спектакли, брала игрушки, в сказке встречающиеся, ставила прямо на раскрытые страницы и проигрывала сказку. Обязательно с привлечением ребенка - т.е. игрушки залезали к ней на коленки, птички взлетали на голову, мышки прятались за спиной, петушок клевал (не сильно, понятно) в носик... Ей очень нравилось. И периодически обращала внимание на страницы книги - мол, смотри, здесь тоже самое нарисовано - мышка прячется, птичка летит и т.д. Может, привыкла, а может, просто подросла... :) Так что читайте потихоньку - ну а не хочет, так не хочет, захочет еще! :)
31 Aug 2007, 13:52
У меня ребенок младше Вашей (10 мес), читать ему пока даже не пыталась, вместо этого включаю аудиосказки музыкальные. Идут как фон, иногда, правда, замирает и слушает несколько секунд. Вместо чтения рассказываю сама, используя сказки на магнитах. Там все герои отдельно, получается что-то вроде спектакля. Ему очень нравится, хотя и отвлекается постоянно. Надеюсь постепенно дойдем и до книг. Попробуйте рассказывать сами, даже без иллюстраций, главное эмоционально и в лицах. Выберите сказку покороче и подходящее время. Если появится интерес, то со временем перейдете к книгам, а не понравится, оставьте на время, позже может все измениться:).
31 Aug 2007, 14:34
а вы хотите, чтобы она сидела и слушала? :) забудьте :) мы слушаем только во время еды - я кормлю и рассказываю. иногда фоном к игре ставлю аудиокнигу, но, имхо им еще рано сосредотачиваться на речи так надолго. при этом мы очень любим рассматривать картинки и придумывать короткие истории (3-5 предложений) про каждую картинку :)
31 Aug 2007, 15:27
Смотря какие книжки! Нам уже 3 года, но вот сказки мы слушать стали последнюю неделю, причем поросил сам рассказать ему "казку", до этого момента монотонный текст сказок он не выносил, видимо стал понимать смысл. А вот стихи мы всегда слушали с удовольствием, особенно Корнея Чуковского-это вообще наша любовь, поэтому почти все детские книжки у нас в доме пока в стихах, а сказки выдумываю сама или вспоминаю.
31 Aug 2007, 21:42
ППКС про стихи. А сказки слушаем, только когда мама их рассказывает сама и в лицах "демонстрирует". Нам 2,5.
05 Sep 2007, 23:27
+1 про Чуковского. Я уже знаю наизусть Мойдодыра и Телефон, Краденное солнце в процессе изучения :) Лично я уже Чуковского тихо ненавижу,но детке страсть как нравится. А вот Барто,Маршак не пошли совсем.
06 Sep 2007, 17:34
+1. Стихи и Чуковского. Остальное - потом)
31 Aug 2007, 17:40
не читайте, а просто смотрите картинки, немного пересказывайте текст своими словами, чб дочке было понятно о чем речь.
31 Aug 2007, 17:54
Если хотите продолжать учить слушать, то читайте сама себе :-) Я целый год так читала с 1,5 до 2,5 Сын бегает, играет, а я сижу на диване и с выражением полного удовольствия читаю. В первое время он подбегал иногда и вырывал у меня книгу из рук, закрывал и бросал. Я прерывалась, а потом опять за свое :-) Сейчас у нас книга, самая лучшая новая игрушка. Особенно азбуки в почете, потому что хочется читать научться.
Мой сын (сейчас 4,8) до 3,5 лет категорически не слушал книги и не интерисовался ими. Сейчас-просто повалил. Книг больше 50штук, книжный-самый любимый магазин. Читаем по сто тысяч раз в день. Уже пробует сам. Знает наизусть всего айболита, а уж про маленькие стихи и сказки и говорить нечего. Сто раз убеждалась, что в развитии детей главное принцип ненасилия. Так что не налегайте особо. Попробуйте читать наизусть стихи по какому-нибудь поводу. например мойдодыра в ванне, айболита в процессе лечения. куча книг с четверостишиями. Мой начал со стишков про машины. выучил сам, до сих пор любит их декламировать.
01 Sep 2007, 21:54
такая же фигня:-). ей вообще не очень нравится, когда я что-то делаю с ее игрушками - не смотрит как рисую, леплю, читаю, собираю паззлы - все сама только хочет! читает сама: бдя-бдя-бдя, бабушка так научила:-)! я не парюсь, думаю, что в свое время еще упрашивать будет!
04 Sep 2007, 11:29
мы с 2-х лет купили сказки на СД и включаем на ночь. Очень хороший текст, вычитка, самому приятно слушать. и речь быстрее стала развиваться и словечки руссконародные старомодные так интересно прозносились :). так что я думаю это выход. все сказки уже наизусть знает... и читаем конечно тоже, но думаю стоит попробовать с СД сказок...
31 Aug 2007, 16:08
Время ещё не пришло. Моя с большим удовольствием стала слушать и просить "ещё" только тогда, когда стала хорошо разговаривать(в 2,5).
31 Aug 2007, 18:13
Точно - время не пришло, оно у каждого свое.Дочка вот сейчас только слушать начала...
31 Aug 2007, 20:55
мой начал слушать только когда начал сам читать.(в 4,6 года)
02 Sep 2007, 13:46
У каждого свое время. Мой старший начал слушать примерно тогда же когда и читать сам - около 5 лет. Младшему три - до 2 слушал с удовольствием, а потом как отрезало. Сейчас может пару раз в неделю согласен на книжку.
02 Sep 2007, 19:15
У нас тоже не особо любит слушать книжки, но зато с удовольствием изучает нарисованные предметы. Любимое занятие - показывает на предмет пальчиком, а я называю, что это такое, где используется, какого цвета, формы и пр.
02 Sep 2007, 23:23
вы прям как некоторые мои родственники - пытаются дочке в 2 года читать длинные сказки в прозе и еще, чтобы она сидела и слушала. Ха. А вообще мы до 1,9 практически картинки рассматривали и книжки на вкус пробовали - а потом стало очень интересно слушать, только выборочно - одно стихотворение может по 100 раз требовать, и вообще постоянно просит "Почай". Придет еще и вам время слушать, чем меньше от ребенка требуешь, тем спокойнее он развивается.
AD
AD
04 Sep 2007, 11:12
Всем Спасибо За Ответы!!!
06 Sep 2007, 18:36
Моя подруга - психолог с образованием МГУ - сказала мне, что ДО ТРЕХ лет ребенок "не обязан" "слушать книжки"... Вероятно, у него другой способ познания мира:-)
06 Sep 2007, 18:57
Мой начал слушать Чуковского после 2-х, сказки -= только этим летом (в 2,8 где-то), но выборочно и надо в кровать затолкать (укладывание)
06 Sep 2007, 18:59
Мой начал слушать только за утренней кашкой;-) Зато за два месяца мы выучили всю "раннюю" А.Барто. Но Павке уже было три с половиною;-)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325